Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-15/2017 (1-653/2016;) | Вымогательство

Дело № 1-15/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2017 года город Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего - судьи Спиридонова М.С., при секретаре Кондратовой М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А., подсудимого Хакимжанова Б.Ф., его защитника - адвоката Приходько М.С., представившей удостоверение № и ордер № от (дата), подсудимого Мустафина М.П., его защитника - адвоката Медведева Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от (дата), подсудимого Шайков В.А., его защитника - адвоката Лесника С.И., представившего удостоверение № и ордер № от (дата), рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

ХАКИМЖАНОВА Б. Ф., *** судимого 20.04.2016 г. Центральным районным судом г. Челябинска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (преступление от 22.01.2016 г.) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

ШАЙКОВА В. А., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

МУСТАФИНА М. П., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хакимжанов Б.Ф., Шайков В.А. и Мустафин М.П. находились в период с 18 часов (дата) до 03 часов (дата) в (адрес), где у них на почве личных неприязненных отношений возник словесный конфликт с ФИО193 А.О. и ФИО445 Г.В.

В ходе конфликта Мустафин М.П., Хакимжанов Б.Ф., Шайков В.А., ФИО446 Г.В., ФИО1183 Н.А., ФИО1059 И.Д. и ФИО936 В.О. вышли на лестничную площадку между третьим и четвертым этажами второго подъезда указанного дома.

Находясь в указанное время в указанном месте, Мустафин М.П. из личных неприязненных отношений, действуя умышленно, схватил руками ФИО447 Г.В. за голову, пригнул ее вниз, после чего, нанес ему не менее 6 ударов коленом в лицо и по рукам, которыми ФИО448 Г.В., защищаясь, закрывал свою голову. Затем Мустафин М.П. толкнул руками в грудь ФИО449 Г.В., ударив его спиной о стену подъезда.

Далее у Хакимжанова Б.Ф. возник преступный умысел на вымогательство с угрозой применения насилия и с применением насилия в отношении ФИО450 Г.В., ФИО1184 Н.А., ФИО1060 И.Д. и ФИО937 В.О., реализуя который он высказал указанным лицам требование передачи ему денежных средств в сумме 10000 рублей с каждого, общим размером 40000 рублей до 21 часа (дата) В указанное время у Шайков В.А. также возник преступный умысел на вымогательство с угрозой применения насилия и с применением насилия в отношении ФИО451 Г.В., ФИО1185 Н.А., ФИО1061 И.Д. и ФИО938 В.О., реализуя который он, действуя совместно и группой лиц с Хакимжановым Б.Ф., поочередно приставил ствол имевшегося при себе неустановленного газового пистолета, внешне схожего с боевым огнестрельным оружием, к голове ФИО452 Г.В., ФИО1186 Н.А., ФИО1062 И.Д. и ФИО939 В.О., тем самым угрожая им насилием, опасным для жизни и здоровья. Затем Хакимжанов Б.Ф., подкрепляя требование передачи денег насилием, умышленно нанес ФИО453 Г.В. не менее 2 ударов руками в лицо.

После этого Хакимжанов Б.Ф., Шайков В.А., Мустафин М.П., ФИО454 Г.В., ФИО1187 Н.А., ФИО1063 И.Д. и ФИО940 В.О. зашли в (адрес). Находясь в указанной квартире, Шайков В.А., действуя умышленно, поочередно приставлял пистолет к головам ФИО455 Г.В., ФИО1188 Н.А., ФИО1064 И.Д. и ФИО941 В.О., угрожая им физической расправой, требовал не обращаться в правоохранительные органы с сообщением о совершенных преступных действиях.

Далее в указанной квартире у Хакимжанова Б.Ф. и Мустафина М.П. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО456 Г.В. В целях реализации данного умысла Хакимжанов Б.Ф. и Мустафин М.П. вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли при совершении преступления. После чего Хакимжанов Б.Ф. и Мустафин М.П., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что их действия носят очевидный для ФИО457 Г.В. и окружающих лиц характер, открыто завладели принадлежащим ему имуществом – планшетом марки «Самсунг Гелекси Таб 3 лайт» («Samsung Galaxy Tab3 lite»), стоимостью 5990 рублей.

Далее Шайков В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на вымогательство, в целях подкрепления совместных с Хакимжановым Б.Ф. требований о передаче ФИО458 Г.В., ФИО1189 Н.А., ФИО1065 И.Д. и ФИО942 В.О. в будущем денежных средств в размере 40000 рублей, действуя умышленно, применив насилие, уронил ФИО1190 Н.А. и ФИО459 Г.В. на пол квартиры, поочередно накинул на головы ФИО1191 Н.А. и ФИО460 Г.В. полиэтиленовый пакет способом исключающим доступ кислорода, и удерживал его в течение не менее минуты, высказывая при этом угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего Шайков В.А. нанес не менее одного удара рукой в лицо ФИО461 Г.В., а Хакимжанов Б.Ф., действуя с ним совместно и группой лиц, нанес ФИО462 Г.В. не менее трех ударов ногой по лицу. Затем Хакимжанов Б.Ф. и Шайков В.А. вновь потребовали от ФИО463 Г.В., ФИО1192 Н.А., ФИО1066 И.Д. и ФИО943 В.О. передать им денежные средства в размере 40000 рублей.

Своими совместными умышленными преступными действиями Хакимжанов Б.Ф. и Шайков В.А. причинили ФИО464 Г.В. закрытый перелом костей носа, образовавшийся в результате травматического воздействия (ударного) тупого, твердого предмета, вызвавший временное нарушение функций органов продолжительностью до трех недель, что квалифицируется как причинивший легкий вред здоровью.

Своими совместными умышленными преступными действиями Хакимжанов Б.Ф. и Мустафин М.П. завладели имуществом ФИО465 Г.В. - планшетом марки «Самсунг Гелекси Таб 3 лайт» («Samsung Galaxy Tab3 lite»), стоимостью 5990 рублей, причинив ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему личному усмотрению.

Шайков В.А. обвинялся также органами предварительного следствия, при указанных выше обстоятельствах, по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Мустафин М.П. обвинялся органами предварительного следствия, при указанных выше обстоятельствах, по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

В судебном заседании подсудимый Шайков В.А. вину по предъявленному обвинению не признал. Показал, что вечером (дата) он встретился с ФИО29, с которым стали употреблять пиво. Позже встретил своего знакомого ФИО844, который также был с ФИО31 и ФИО42. Все вместе решили поехать на квартиру к знакомым ФИО845. Купили 3 бутылки водки и 3-4 литра пива. Когда вошли в подъезд, то увидели там ранее незнакомого ФИО466, который бегал по подъезду с бутылкой водки за ранее ему незнакомыми ФИО194 и ФИО382. Ему показалось, что ФИО467, ФИО232 и ФИО383 находятся в сильном алкогольном опьянении. Сам он находился в легком алкогольном опьянении. На протяжении вечера он выпил 1 литр пива и 5-6 рюмок водки. Далее они все прошли в квартиру и стали совместно употреблять алкоголь. Примерно через 30 минут ему позвонил Хакимжанов и спросил, можно ли к ним приехать. ФИО468 и его друзья разрешили Хакимжанову приехать и попросили его купить алкоголь и сок. Через некоторое время в квартиру вошел Хакимжанов, который был трезвым. Он в этот момент находился в комнате. Шайков он услышал, что ФИО233 оскорбила Хакимжанова грубыми нецензурными словами, касающимися его национальности. Между ними произошел словесный конфликт, в который вмешался ФИО469, защищая Пластинину. Для выяснения отношений все вышли в подъезд. Он в этот момент курил на балконе. Когда вернулся в квартиру, то понял, что все вышли в подъезд. Тогда он тоже вышел на лестничную площадку. Там все парни стояли и разговаривали. Как он понял, Хакимжанов требовал от ФИО470 извинений за слова ФИО195. В этот момент никто никому не угрожал, никаких требований передачи имущества не выдвигали. В подъезде он показывал пистолет кому-то из парней, так как его об этом попросили. Этот пистолет был муляжом пневматического пистолета. Он и ФИО29 накануне обменяли этот пистолет на бутылку водки у незнакомого человека. Когда они пришли в квартиру, то изначально пистолет лежал в кармане куртки ФИО29. Когда он побежал за всеми в подъезд, то достал этот пистолет из кармана куртки ФИО29. Когда из подъезда возвращались в квартиру, то он убрал пистолет себе за ремень и больше никому не показывал. Пистолетом он никому не угрожал. Затем они все вернулись в квартиру, где Хакимжанов нанес 1-2 удара ФИО471, который сидел на диване. Ранее он давал показания следователю, на все вопросы отвечал добровольно и без давления со стороны сотрудников правоохранительных органов.

В связи с существенными противоречиями на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Шайков В.А., данные им в ходе предварительного следствия:

- в качестве подозреваемого (дата), согласно которым в период с (дата) по (дата) около 19-20 часов он и ФИО29 зашли в пивной бар «***», где встретили ранее знакомого ФИО846 в компании двух парней. Он и ФИО29 стали употреблять пиво. Затем ему знакомый по имени ФИО65 написал сообщение с предложением встретиться. Он и ФИО29 прошли на остановку общественного транспорта, чтобы проехать до места встречи с ФИО723. Там они снова встретились с ФИО847 и его знакомыми. Решили поехать с ними, чтобы немного посидеть и подождать ФИО62. Все вместе приехали на квартиру по (адрес) они туда прошли, то в квартире находились ранее ему незнакомые два парня, одного из них звали ФИО734, и две девушки. Впоследствии приехали еще два парня, которых он не знает. Все парни и девушки находились в состоянии алкогольного опьянения выше среднего, употребляли водку. ФИО735 ругался со своей девушкой, запрещая ей употреблять спиртное, но она продолжала это делать. Они прошли в комнату и также стали употреблять спиртное вместе со всеми. Примерно в 23 часа 30 минут ФИО66 по телефону спросил, может ли он подъехать. Никто из присутствующих не возражал, просили, чтобы тот привез еще спиртного. Примерно через 30 минут приехал ФИО67 со своим знакомым. Все вместе стали употреблять спиртное. Затем он от количества выпитого спиртного почувствовал себя плохо и вышел на балкон. Когда выходил на балкон, то в комнате оставались сидеть ФИО736 со своей компанией в количестве трех парней и двух девушек, а также ФИО848 со своими двумя знакомыми парнями, ФИО29 и ФИО68 с парнем, который приехал вместе с ним. С того места, где он находился на балконе, ему не было видно, что происходит в комнате. На балконе он находился около 15 минут. Затем прошел в комнату и увидел, что там находятся только две девушки, никого из парней в комнате не было. Девушка ФИО737 сказала, что все вышли в подъезд, так как она сказала ФИО758 что-то обидное. Он побежал в подъезд, при этом в прихожей из кармана куртки ФИО29 достал пистолет, который взял с собой. Пистолет взял для того, чтобы напугать. Он не знал, что вообще происходило в подъезде. К тому все присутствующие находились в состоянии алкогольного опьянения. Пистолет взял, чтобы припугнуть, остановить всю эту ситуацию, исходя из которой он предполагал, что может произойти драка. Пистолет они с ФИО29 приобрели накануне у незнакомого человека за 200 рублей. Это был пневматический пистолет с глушителем, который находился в нерабочем состоянии. Пистолет ФИО29 выкинул впоследствии во дворе в снег. После того, как он выбежал в подъезд, то увидел, что все находились на межэтажной площадке сверху. Он поднялся к ним и увидел, что у ФИО738 идет носом кровь, ФИО69 с ним разговаривал. О чем конкретно между ними шел разговор - не помнит. У остальных парней не видел никаких телесных повреждений. Пистолет в указанный момент держал в руках, им никому не угрожал. Подошел к ФИО29 и встал слева от него. ФИО70 у кого-то забрал сотовый телефон, но ФИО29 его тут же отобрал у него и отдал хозяину. Ни он, ни ФИО29 сами ничего не забирали, подобных требований не высказывали. ФИО71 сказал ФИО739, что тот должен ему 10000 рублей за этот конфликт. В указанный момент он, ФИО29, ФИО72 никакого насилия к ФИО740 не применяли, никаких угроз не высказывали. ФИО73 требования о передаче денег высказывал только к ФИО741. Как он понял из разговора с кем-то в подъезде, конфликт произошел из-за того, что девушка ФИО742 сказала ФИО759 в нецензурной форме, что она ненавидит лиц нерусской национальности, также пояснила, что ФИО743 «ответит» за нее. Находясь в подъезде, он никаких видеозаписей не производил. Затем все прошли в квартиру, ФИО74 продолжал разговаривать с ФИО472 ФИО744. Последний сидел на кровати, а ФИО75 стоял перед ним. В этот момент ФИО76 нанес ФИО745 1 - 2 удара ладошкой или кулаком в область лица. Находясь в квартире, пистолет продолжал держать в руках, при этом им никому не угрожал, к голове не приставлял. Он говорил, чтобы присутствующие не писали заявления в полицию, в противном случае они их найдут, и для них будут последствия. В этот момент ФИО849 и его знакомые в квартире не находились, так как убежали на улицу, когда все началось. Затем он, ФИО29, ФИО77 и его знакомый вышли из квартиры. В указанный момент он увидел в руках у ФИО840 планшет «Самсунг». Он взял у него планшет, прошел в квартиру и кинул его на кровать. Следом за ним в квартиру забежал ФИО78 и стал говорить, чтобы никто не писал заявление в полицию. ФИО29 в указанный момент в квартире не было. Он также говорил, чтобы никто не писал заявление, иначе в противном случае они их найдут. Затем он стал надевать пакет на голову ФИО473, чтобы припугнуть его таким образом, чтобы тот не писал заявление в полицию. В этот момент в квартиру забежал ФИО29 и выхватил пакет у него из рук. Бутылки в голову ФИО474 он не кидал, кидал ее на пол. После этого он и ФИО29 вышли из квартиры, через 2 минуты вышел ФИО79. Они сели в машину знакомого ФИО841. По дороге ФИО80 достал планшет ФИО475 и чей-то телефон. Когда вышли из квартиры, ФИО29 выбросил пистолет в сугроб. В этот день его задержали и доставили в отдел полиции, где он самостоятельно и добровольно написал явку с повинной. Пакет на голову ФИО476 он не успел надеть, так как его у него выхватил из рук ФИО29. В явке с повинной об этом указал неточно (т. 2 л.д. 81-88);

- в качестве обвиняемого от (дата), согласно которым Шайков В.А. вину по п. «а», «в» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 119 УК РФ признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации (т. 2 л.д. 103-105).

Оглашенные показания Шайков В.А. подтвердил частично, пояснив, что ранее давал неточные показания. Так, ему не было плохо от алкоголя, на балкон он вышел просто подышать. Он видел в подъезде, что у ФИО477 были руки в крови и поэтому решил, что у него из носа шла кровь. Действительно в квартире держал пистолет в руках и говорил при этом потерпевшим, чтобы они не обращались в полицию, иначе они их найдут и у них будут проблемы, но не считает свои действия угрозой убийством. В остальной части оглашенные показания подтвердил, пояснив, что прошло много времени и раньше он лучше помнил все события.

В явке с повинной от (дата) Шайков В.А. собственноручно указал, что в ночь с (дата) на (дата) находился по адресу: (адрес)66, где распивал спиртные напитки совместно с Мустафиным М., ФИО724, Даниилом ФИО850, ФИО478 ФИО746, ФИО761, ФИО762. Произошел конфликт с ФИО479 ФИО747. У него с собой был пневматический пистолет, которым он пугал ребят, пистолет направлял на ФИО764 и ФИО480 ФИО748 с целью устрашения. Затем ФИО81 вывел на лестничную площадку ФИО481. Со слов ФИО842 узнал, что тот сломал нос ФИО482 и отобрал сотовый телефон черного цвета. Уходя, ФИО82 забрал у ФИО483 планшет «Самсунг» черного цвета и сказал ему, что тот теперь должен 40000 рублей. Он надевал ФИО484 и его другу на голову пакет с целью припугнуть. В содеянном раскаивается, впредь обязуется таких поступков не совершать (т. 1 л.д. 71-72).

Содержание явки с повинной Шайков В.А. также не подтвердил, пояснив, что написал ее под диктовку оперативного сотрудника, который ему угрожал помещением в следственный изолятор, чего он боялся. Из-за этих угроз он написал явку с повинной так, как хотел оперативный сотрудник – чтобы она соответствовала показаниям потерпевших.

Подсудимый Мустафин М.П. вину по предъявленному обвинению не признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Мустафина М.П., которые он дал в ходе предварительного следствия:

- в качестве подозреваемого (дата), согласно которым в январе 2016 г., после новогодних выходных, он и Шайков В.А. находились в пивном баре «Багратион». Туда же пришел ФИО851 со своими друзьями. Пока они находились в баре, ФИО767 ФИО83 написал Шайков сообщение с приглашением к себе в гости. Затем они вышли из бара и в этот момент ФИО768 сообщил Шайков, что они могут приехать к нему позднее. Когда им стало об этом известно, то они встретили ФИО852. Они спросили у него, куда тот собирается. ФИО853 пояснил, что едет к своим одногруппникам, которые сняли квартиру. Они поинтересовались у него, могут ли поехать вместе с ним. ФИО854 позвонил своим одногруппникам и те согласились. После этого они все вместе проехали на квартиру к одногруппникам ФИО855. Когда они вошли в подъезд и поднимались на третьем этаже, к ним навстречу побежал ФИО485 ФИО749 за своей девушкой, с ними бежала еще одна девушка. Ранее он этих лиц не знал, они были в состоянии алкогольного опьянения. Они прошли в однокомнатную квартиру, где находились ФИО486, две девушки и еще один ранее незнакомый парень. Все стали распивать спиртное. Позже в квартиру пришли еще два незнакомых ему парня - друзья ФИО487. Шайков ему сказал, что за ними скоро приедет ФИО769. Кто открыл дверь ФИО770 он не знает, так как находился в тот момент на балконе. Когда вышел с балкона то увидел, что в квартире уже находится ранее ему незнакомый ФИО771. Все сидели в комнате и общались, совместно употребляли спиртное. Затем ФИО488 со своей девушкой вышел в коридор квартиры. В этот момент девушка ФИО489 в нецензурной форме высказалась относительно того, что она ненавидит лиц нерусской национальности. В коридоре в тот момент стоял ФИО772, слова девушки ФИО490 относились к ФИО773. Затем девушка ФИО491 сказала, что за ее слова «ответит» ФИО492. Последний это не отрицал. До того, как пойти в бар ***», он и Шайков на улице у незнакомого человека купили пневматический пистолет с глушителем за 200 рублей, который находился в нерабочем состоянии. При снаряжении пистолета газовый баллон пропускал газ и не держал давление. Пистолет находился у него, лежал в боковом кармане пуховика. Затем ФИО774 и ФИО493 вышли в подъезд, остальные оставались в квартире. Шайков в указанный момент находился в комнате. Далее ФИО856 и его знакомые ушли из квартиры. Примерно через 5 – 10 минут после того, как ФИО775 и ФИО494 вышли в подъезд, он сам также вышел в подъезд. До него в подъезд никто больше не выходил. Когда он вышел из квартиры, то ФИО776 и ФИО495 находились на межэтажной лестничной площадке, расположенной выше того этажа, где находилась сама квартира. В этот момент он увидел как ФИО777 нанес ФИО496 удары кулаками по лицу, нанес 3 – 4 удара. После этого он подошел к ФИО497, толкнул его ладонями в грудь, от чего тот отлетел. Шайков ладонью правой руки он нанес ФИО498 несколько ударов по шее. Удары ФИО499 нанес с целью воспитательной работы, чтобы так больше не разговаривал. Больше он никаких ударов ФИО500 не наносил. Спустя 15 – 20 минут в подъезд вышли двое знакомых ФИО501, которые пришли последними в квартиру. Они остановились на площадке и просто смотрели. В их присутствии ФИО778 продолжал наносить удары ФИО502. Затем в подъезд вышел Шайков с пистолетом в руках, о котором он указывал ранее. Шайков никому никаких ударов не наносил, пистолетом никому не угрожал. Затем они прошли в квартиру. Далее он с другом ФИО779 ушел на улицу, в квартире остались ФИО780 и Шайков. Через 20 минут он вновь поднялся в квартиру. Шайков стоял в коридоре с пустым пакетом в руках, во второй руке держал пистолет. ФИО781 также находился в квартире и разговаривал с ФИО503. Затем он стал выталкивать из квартиры ФИО782 и Шайков, они спустились вниз, сели в машину и уехали. Утром следующего дня ему от ФИО857 стало известно, что ФИО783 в квартире забрал планшет, принадлежащий ФИО504, и чей-то сотовый телефон (т. 2 л.д. 132-138);

- в качестве обвиняемого от (дата), согласно которым на основании ст. 51 Конституции РФ Мустафин М.П. отказался давать пояснения относительно своего отношения к обвинению по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 162 УК РФ, от дачи показаний также отказался (т. 2 л.д. 149-151).

В явке с повинной от (дата) Мустафин М.П. указал, что ночью с (дата) на (дата) находился по адресу: (адрес) где распивал спиртное вместе с В. Шайковым, ФИО505 ФИО750, ФИО921, ФИО922, ФИО923, ФИО924. В ходе распития спиртных напитков произошел конфликт между присутствующим там ФИО725 и ФИО506. После чего ФИО84 вывел ФИО751 на площадку, где сломал ему нос и забрал сотовый телефон. Он подошел к ФИО507 ФИО752, нагнул его голову и ударил коленом в голову. Шайков достал пистолет и начал угрожать ФИО508 ФИО753 и одевать пакет на голову. В ходе всего происходящего он начал тащить ФИО5 на улицу, чтобы он успокоился. Забрал у него пистолет и выкинул его в сугроб. В содеянном раскаивается, впредь не повторит таких ошибок (т. 1 л.д. 75).

Оглашенные показания и явку с повинной Мустафин М.П. полностью подтвердил. В своих показания называл Хакимжанова по фамилии ФИО784, так как не знал его настоящие данные. Действительно в подъезде нанес в голову ФИО509 удар коленом один раз. После этого нанес ему несколько ударов рукой по шее, толкнул в грудь. Это сделал из-за того, что ФИО510 неправильно себя вел по отношению к Хакимжанову. О хищении имущества не знал. На следующий день созвонился с ФИО859, который ему сказал, что у ФИО511 похитили планшет и телефон. После чего созвонился с Хакимжановым и тот сказал, что отдаст эти вещи вечером. В тот же день знакомый Хакимжанова привез ему планшет и телефон, которые он сразу передал ФИО860, а тот в свою очередь передал их ФИО512 в колледже.

Подсудимый Хакимжанов Б.Ф. вину по предъявленному обвинению не признал, пояснив, что (дата) вечером находился дома с другом ФИО925. Переписывался с Шайков, который хотел приехать к нему в гости. Договорились созвониться позже. Около 22 часов позвонил Шайков и попросил забрать его и ФИО29 из какой-то квартиры. Он с ФИО926 поехал на машине туда. Зашел в квартиру, прошел в комнату, где со всеми поздоровался и стал общаться. В ванной комнате заметил парня и девушку, которую тошнило. Затем он прошел на балкон, где общался с ФИО29 и Шайков. Прошло около 15 минут, и они решили уходить. Когда проходил по коридору, там, на пуфике сидела ранее ему незнакомая ФИО234, она была в сильном алкогольном опьянении. Рядом с ней на корточках сидел ранее незнакомый ФИО513. ФИО235 показала на него пальцем и назвала его «чуркой» и «чертом». Между ними произошел словесный конфликт. ФИО514 стал защищать ФИО929 и позвал его поговорить в подъезде. Он отказывался, но ФИО515 настаивал. После чего ФИО516 позвал из комнаты своего друга и вышел в подъезд. Он, ФИО29 и Ощеркин также вышли в подъезд. Там они стали разговаривать с ФИО517. Также туда вышли ФИО944 и ФИО1067, за ними вышел Шайков. ФИО518 стал ему грубить, тогда он ладонью ударил по щеке ФИО519 и кулаком руки ударил его в грудь. Это он сделал, так как ФИО520 его оскорбил своими словами и поведением. После этого к ФИО521 подошел ФИО29 и ударил его рукой по шее, толкнул в грудь. Все успокоились и продолжили разговаривать. У Шайков в подъезде в руках был пистолет, которым тот никому не угрожал и не направлял ни на кого. В подъезде они ни у кого не требовали передать имущество, никаких угроз не было. Также он не требовал принести ему на следующий день деньги по 10000 рублей с каждого. Затем они все вместе зашли в квартиру. Там он подходил к ФИО198 и ее успокаивал. Затем он, ФИО29, Шайков и Ощеркин ушли из квартиры и спустились вниз. В этот момент Шайков побежал наверх. Он и ФИО29 побежали за ним. Когда зашли в квартиру, то увидел, что Шайков одел на голову ФИО522 пакет и удерживал его. Он подошел к Шайков и забрал у него пакет, сняв его с головы ФИО523. При этом увидел у ФИО524 на лице кровь. Чтобы ФИО525 пришел в сознание, он похлопал его по лицу ладонями. От этих ударов ФИО526 не мог быть причинен никакой вред здоровью, так как это были хлопки ладонью. После чего он, Шайков и ФИО29 ушли из квартиры. Больше туда никто не возвращался. Никакие вещи он ни у кого не похищал. Планшет он нашел у себя дома на следующий день и по просьбе ФИО29 ему его передал. Как этот планшет оказался у него дома он не знает.

Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что виновность каждого из подсудимых в совершении преступлений установлена, и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО527 Г.В. показал, что (дата) со своими друзьями собрались на съемной квартире, чтобы пообщаться. В квартире были он, ФИО236, ФИО386, ФИО1193. У них была бутылка вина, которое пили девушки. Он в тот вечер не употреблял алкоголь. Должен был приехать ФИО861 со своим другом. По телефону ФИО862 спросил, может ли с ним приехать ФИО29 и Шайков. Он им разрешил. Около 22 часов приехал ФИО863, Косов, Поликарпов, Шайков и ФИО29. Ранее с ними он не был знаком. Шайков и ФИО29 принесли с собой водку. Через какое-то время пришли ФИО1068 и ФИО945. Около 23 часов в квартиру пришел ранее незнакомый Хакимжанов и еще один парень. В этот момент Пластина сидела в коридоре, а он пошел в комнату. Шайков он услышал, что в коридоре между ФИО199 и Хакимжановым возник словесный конфликт, поэтому он вышел в коридор. Как он понял, Хакимжанов оскорбил в нецензурной форме ФИО1177. Поэтому он за нее заступился. В ответ Хакимжанов стал звать его в подъезд, чтобы поговорить. В коридор прошли ФИО29 и Шайков, которые вывели ФИО946 и ФИО1069 в подъезд. Хакимжанов вышел в подъезд за ними. Затем он также вышел в подъезд. Перед этим видел, что Шайков встал в дверном проеме с пистолетом в руках и сказал никому из квартиры больше не выходить. Затем Шайков также вышел в подъезд. Там они все стояли на лестничной площадке. ФИО29 стоял слева от него. Неожиданно ФИО29 стал бить его коленом в лицо, при этом руками держал его за голову. ФИО947, ФИО1194, ФИО1070 и Хакимжанов в этот момент стояли справа от него и ничего не делали. ФИО29 ударил его коленом не менее двух раз в лицо, всего около 10 ударов, после чего толкнул и он отлетел к стене. Далее к нему подошел Хакимжанов и стал в грубой форме предъявлять претензии. Шайков Хакимжанов нанес ему кулаком два удара в челюсть слева. Шайков вывел ФИО1195 в подъезд. Затем Хакимжанов стал вымогать с них деньги в сумме 10000 рублей с каждого, эту сумму они должны были до 21 часа следующего дня принести на остановку «***». ФИО29 в этот момент бил ФИО1196. Шайков в это время снимал на видео как ФИО948 и ФИО1071 якобы занимали у него деньги. Также Шайков в подъезде направлял на них пистолет и угрожал убийством. Далее Шайков, ФИО29 и Хакимжанов приказали им пройти в квартиру. Там их посадили на кровать. Шайков стал угрожать каждому из них пистолетом и требовал, чтобы они не обращались в полицию. Шайков Хакимжанов и ФИО29 вывели его, ФИО949 и ФИО1072 на кухню, стали требовать встать на колени, но они отказались. ФИО29 принес на кухню планшет и спросил, кому он принадлежит. Кто-то из них ответил, что это его планшет. Далее Мустафин и Хакимжанов заставили его сказать им пароль от планшета. Он сказал, они записали пароль, после чего ФИО29 забрал планшет себе, положив в карман своей куртки. Шайков его завели в комнату, ФИО950 и ФИО1073 остались на кухне. В комнате Шайков скинул его и ФИО1197 с кровати на пол, приставил к ним пистолет и угрожал убийством. Затем Шайков взял черный пакет и одел на голову ФИО1198, при этом стал его затягивать и душить ФИО1199. Тот в это время задыхался, дергался и махал руками. Шайков снял пакет с ФИО1200 и одел уже ему на голову, также стал его душить. Затем Шайков ударил его кулаком в лицо, от чего он упал на пол. Хакимжанов подошел и стал бить его кулаком в лицо, нанес 3-4 удара, от чего у него пошла кровь. Шайков стал кидать в него тарелки и бутылки, одной из бутылок он попал ему в голову и разбил ее. ФИО237 и ФИО387 все это время были на балконе. Шайков парни ушли. Он обнаружил, что у него кроме планшета пропала куртка и кроссовки. Через несколько дней ему ФИО864 в колледже отдал его планшет, как он понял, его вернули ФИО29 и Шайков.

В связи с существенными противоречиями на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО528 Г.В., данные им в ходе предварительного следствия:

- в ходе допросов (дата) и (дата) потерпевший ФИО529 Г.В. показал, что в конце января 2016 г. он, ФИО238, ФИО388 и ФИО1201 решили собраться и посидеть, снять квартиру на сутки. Впоследствии также позвали ФИО1074, ФИО951 и ФИО865. ФИО1202 снял однокомнатную квартиру на сутки по адресу: (адрес)66. (дата) около 18 часов он, ФИО239, ФИО389, ФИО1203 приехали по указанному адресу и прошли в квартиру. Примерно около 22 часов 40 минут – 22 часов 45 минут по телефону ФИО866 сказал ему, что скоро подъедет со своими друзьями, которые немного посидят с ними и Шайков уедут. ФИО867 пришел около 23 часов вместе со своими друзьями, которых он ранее никогда не видел, а именно с ФИО33, Вячеславом, ФИО29 и Шайков. При этом ФИО29 и Шайков находились в состоянии алкогольного опьянения. Все вместе прошли в комнату, сели за стол и стали общаться. Во время общения никаких конфликтов не происходило. Парни принесли с собой пиво. Все, кроме него, ФИО200 и ФИО868, стали употреблять пиво. Примерно около 23 часов 30 минут приехали ФИО1075 и ФИО952. Примерно около 24 часов (дата) он и ФИО240 вышли в коридор, сели на пуфик и стали общаться между собой. Примерно через 5 минут после этого в квартиру прошли два ранее ему незнакомых парня, сейчас ему известно, что одним из них является ФИО785 ФИО85. В этот момент в коридор вышел ФИО29 и пояснил, что эти парни пришли к нему, что они скоро уйдут. Кто открыл им дверь он не видел. ФИО786 и неизвестный парень были трезвые, не раздевались и в квартиру не проходили. Он прошел в комнату. Затем услышал, что между ФИО787 и ФИО201 произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО788 сказал ФИО202, что сломает ей челюсть. Он вышел в коридор и стал заступаться за Пластинину, при этом своими действиями никак не провоцировал ФИО789. В ответ ФИО790 сразу же предложил ему выйти с ним в коридор поговорить. В этот момент ФИО390 увела ФИО1179 в комнату. Шайков в коридор вышел ФИО29 и Шайков. ФИО29 сразу же достал из-за пазухи пистолет с глушителем, ему визуально показалось, что пистолет настоящий, и передал пистолет Шайков. Тот взял у него пистолет, прошел к входной двери, встал в дверях и направил пистолет на них. Сам ФИО29 прошел в комнату и вывел оттуда ФИО1076 и ФИО953. ФИО791 и неизвестный парень стояли в этот момент в коридоре квартиры. ФИО29 сказал ФИО1077 и ФИО954 в приказном тоне, чтобы они вышли в коридор. Шайков в этот момент приставлял пистолет к голове ФИО1078 и ФИО955 и спрашивал у них, хотят ли они пулю в лоб. Затем ФИО1079 и ФИО956 вышли из квартиры вместе с ФИО29, ФИО792 и неизвестным ему парнем. В квартире в указанный момент Косова, Вячеслва и ФИО869 уже не было, он не видел когда они вышли. В коридоре остался он и Шайков. Затем он прошел в комнату, а Шайков вышел в коридор. Примерно через 10 минут в квартиру зашел ФИО793 и сказал ему выйти с ним с подъезд. В квартире остались ФИО1204, ФИО241 и ФИО391. Они прошли на межлестничную площадку между 3 и 4 этажами, где находились ФИО1080, ФИО957, Шайков, ФИО29 и неизвестный парень. Он обратил внимание, что на лице у ФИО958 и ФИО1081 имеются покраснения, из чего он сделал вывод, что им причинили телесные повреждения. Когда он поднялся на указанную площадку, к нему сразу же подскочил ФИО29 и схватил своими руками за голову, потянул ее вниз и нанес ему удар в лицо коленом правой ноги. Он стал закрывать голову своими руками, и ФИО29 нанес ему еще не менее 5 ударов коленом правой ноги по рукам. Затем ФИО29 двумя руками толкнул его в грудь, от чего он отлетел и ударился спиной о стену. Затем к нему подошел Шайков и приставил пистолет к голове, стал говорить, что произведет выстрел. Затем ФИО794 сказал ФИО959 и ФИО1082, чтобы они выворачивали свои карманы и доставали все ценное, что у них имеется, в противном случае он пригрозил им физической расправой в нецензурной форме. ФИО1083 достал из кармана свой сотовый телефон, который у него забрал ФИО795. Затем ФИО796 подошел к нему и молча стал лазить по его карманам. В указанный момент Шайков прошел в квартиру и вывел оттуда ФИО1205. После чего ФИО29 подошел к нему и нанес около 8 - 10 ударов кулаками по лицу. Шайков подошел к нему и также стал приставлять пистолет к голове. Шайков ФИО797, обращаясь к нему, ФИО1084, ФИО960 и ФИО1206, сказал, что каждый из них должен ему по 10000 рублей. Деньги они должны были ему передать в 21 час на следующий день у магазина «***» на остановке «***». При этом ФИО798 продолжал высказывать угрозы физической расправой в нецензурной форме, которые он воспринимал реально. Шайков достал свой телефон и стал их снимать и говорить, чтобы они на камеру пояснили, что обязуются передать ему 10000 рублей, которые у них заняли. Он и ФИО1207 отказались это сделать, а ФИО1085 и ФИО961 сказали именно так. Затем ФИО799 подошел к нему и кулаком правой руки нанес 2 удара по лицу. После чего ФИО800 сказал, чтобы они все прошли в квартиру. Они прошли в квартиру. Его, ФИО1086, ФИО962, ФИО1208 посадили на кровать в комнате, а Пластинину и ФИО392 выставили на балкон без обуви и верхней одежды. Затем Шайков стал приставлять поочередно пистолет к его голове, к голове ФИО1087, ФИО963, ФИО1209, при этом он продолжал высказывать угрозы применения насилия к нему и всем остальным, если они обратятся в правоохранительные органы. Затем ФИО29 его, ФИО1088, ФИО964 завел на кухню, а ФИО1210 остался в комнате. На кухню прошел ФИО801, который в руках нес его планшет «Самсунг». ФИО29 стал спрашивать, кому принадлежит планшет. Кто-то из парней сказал, что планшет принадлежит ему. ФИО802 стал спрашивать у него пароль от планшета, он ему назвал пароль. В это время к нему подошел ФИО29 и забрал планшет. ФИО803 направился в комнату и сказал ему пройти с ним. На кухне остался ФИО1089, ФИО965 и ФИО29. Он сел на кровать к ФИО1211. Затем Шайков схватил за шиворот ФИО1212 и сбросил его на пол. Шайков точно таким же образом Шайков схватил его и сбросил с кровати на пол. Далее Шайков схватил черный полиэтиленовый пакет и надел его на голову ФИО1213. При этом Шайков находился у него за спиной, затем он потянул руки на себя, прижал голову ФИО1214 к своей груди и стал у него на лице натягивать пакет. Шайков удерживал пакет на голове ФИО1215 около одной минуты, таким образом, что лишал его полной возможности дышать. ФИО1216 стал биться от удушья и Шайков его отпустил. Он поднялся с пола и сел на кровать. Шайков подошел к нему, сел с левой стороны и накинул пакет ему на голову, при этом также притянул его полностью к лицу, лишая его таким образом дыхания, удерживал его около одной минуты. Когда он стал задыхаться, тот Шайков снял пакет с его головы. Затем Шайков нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу, от чего он упал на пол. В этот момент к нему подошел ФИО804 и правой ногой нанес не менее трех ударов по лицу, сломав нос, из-за чего у него из носа пошла кровь. Шайков после этого схватил пустую бутылку из-под водки и кинул ему в голову. Затем Шайков подошел к нему, приставил пистолет к голове и стал высказывать угрозы применения физического насилия, если он обратится в правоохранительные органы. Его угрозы он воспринимал реально и опасался за свою жизнь. После этого Шайков, ФИО805 и ФИО29 стали выходить из квартиры. Примерно в этот момент в квартиру вернулись ФИО870, Косов и Вячеслав. Из квартиры парни вышли все вместе. Почти сразу же в квартиру вернулись Шайков и ФИО806. При этом Шайков вновь стал приставлять пистолет к его голове, голове ФИО1217, ФИО1090, ФИО966, и продолжил высказывать угрозы применения насилия в случае если они обратятся в правоохранительные органы. ФИО807 стал высказывать требования передачи денег в размере 10000 рублей с каждого из них. После этого примерно около 02 – 03 часов (дата) они ушли из квартиры. Когда он стал собираться домой, то обнаружил пропажу своей зимней куртки и кроссовок. Планшет на момент хищения оценивает в 5990 рублей (т. 1 л.д. 107-112, л.д. 114-121);

- в ходе очной ставки с подозреваемым Хакимжановым Б.Ф. от (дата) потерпевший ФИО530 Г.В. пояснил, что он ранее Хакимжанова Б.Ф. не видел (т. 1 л.д. 123-125);

- в ходе дополнительного допроса (дата) потерпевший ФИО531 Г.В. показал, что ранее данные показания помнит и подтверждает в полном объеме. Хочет пояснить, что при проведении очной ставки с Хакимжановым Б.Ф., который ему известен как ФИО86, он неправильно понял вопрос следователя о том, ранее был ли знаком с Хакимжановым Б.Ф. или нет. Вопрос он понял как имеются ли между ними дружеские, приятельские отношения. Поэтому он ответил отрицательно. В действительности Хакимжанов Б.Ф. является именно тем ФИО726, о котором он говорил ранее в своих показаниях. Узнал его сразу же по чертам лица (т. 1 л.д. 126-129);

- в ходе очной ставки с подозреваемым Мустафиным М.П. (дата) потерпевший ФИО532 Г.В. показал, что ФИО29 видел на съемной квартире по адресу: (адрес)66. ФИО29 приехал вместе со своими друзьями: Шайков, ФИО871, ФИО34 и Вячеславом примерно около 23 часов. Сначала они сидели и общались на различные бытовые темы. Примерно около 24 часов приехал ФИО87 и еще один ранее ему незнакомый молодой человек. Между ФИО727 и ФИО203 возник конфликт. Он заступился за Пластинину. После этого ФИО29, Шайков и ФИО88 вывели в подъезд ФИО1091 и ФИО967. Через 15 минут ФИО89 зашел в квартиру и в приказном тоне сказал ему, чтобы он вышел из квартиры. Он поднялся на лестничную площадку между 3 и 4 этажами. Из-за угла выскочил ФИО29 и стал бить коленом в область головы. Он схватил его своими руками за голову, опустил ее и таким образом стал бить, нанес более 7 – 8 ударов. Затем ФИО90 стал вымогать деньги у ФИО968, ФИО1092, ФИО1218 и у него. ФИО1219 к этому времени уже также находился на площадке. Шайков ФИО91 стал требовать передачи ему сотовых телефонов. В подъезде ФИО29 наносил удары ФИО1220 кулаком по лицу. Шайков поочередно приставлял пистолет к голове всех, угрожал, говорил, чтобы они принесли деньги в назначенное место. Шайков всех завели в квартиру. Сначала его, ФИО969, ФИО1093 и ФИО1221 посадили на кровать. Шайков его, ФИО1094 и ФИО970 вывели на кухню, где были ФИО29 и ФИО92. В это время ФИО93 занес его планшет. Он сказал, что это его планшет. После чего ФИО29 забрал планшет себе. Затем его завели в комнату, где находились он, ФИО1222, Шайков и ФИО94. Далее Шайков вновь стал угрожать пистолетом, приставлять его к голове. Затем Шайков скинул ФИО1223 на пол, взял со стола черный пакет, накинул ему на голову и стал его таким образом душить, удерживал пакет около одной минуты, после чего отпустил. Шайков скинул его на пол, накинул пакет ему на голову и также стал душить, пакет удерживал также примерно в течение одной минуты, Шайков отпустил. Затем Шайков ударил его кулаком по лицу, он упал на пол. ФИО95 нанес ему три удара ногой по лицу и сломал нос, у него пошла кровь. Он взял тряпку, пошел на кухню, сел около балкона. Примерно в течение 10 минут ФИО29, Шайков, ФИО96 и ФИО872 со своими друзьями покинули квартиру. Через 15 минут вернулся ФИО97 и Шайков, последний вновь стал приставлять пистолет к голове и говорить, чтобы они принесли деньги и не заявляли в полицию (т. 1 л.д. 131-135);

- в ходе очной ставки с подозреваемым Шайков В.А. (дата) потерпевший ФИО533 Г.В. дал аналогичные показания по обстоятельствам дела, описав действия каждого из подозреваемых (т. 1 л.д. 136-140).

Оглашенные показания потерпевший ФИО534 Г.В. полностью подтвердил, пояснив, что раньше лучше помнил все события и подробности дела. В своих показаниях он называл Хакимжанова по фамилии ФИО808, так как это ему сказали ФИО971 и ФИО1095. Когда Хакимжанов и Шайков второй раз вернулись в квартиру, там кроме него, ФИО204, ФИО1224 и ФИО393 там находились ФИО972 и ФИО1096. Требования о передаче на следующий день 40000 рублей выдвинул в подъезде Хакимжанов, при этом Шайков угрожал им пистолетом и поддерживал эти требования, а ФИО29 в этом не участвовал. В квартире Хакимжанов и Шайков повторили свои требования принести им на следующий день 40000 рублей, вновь угрожали им физической расправой. ФИО29 в этот момент в квартире не было, таких требований от него не слышал.

Законный представитель потерпевшего ФИО535 Г.В. – ФИО536 С.В., - показала, что (дата) сын предупредил ее, что собирается встретиться со своими друзьями на квартире. Она ему разрешила, поскольку доверяет сыну. ФИО537 Г.В. собирался встретиться с ФИО205, ФИО1225, ФИО394 и ФИО873. Около 03 часов (дата) сын прислал СМС о том, что его избили. В 6 часов она ему позвонила и сын назвал адрес. Когда она приехала на эту квартиру, то у ФИО538 Г.В. было опухшее лицо, при нем не было куртки, кроссовок, планшета. ФИО539 Г.В. первоначально сказал, что его избили на улице. Она отвезла его в больницу. Врач стал спрашивать, будет ли сын обращаться в полицию. На это ФИО540 Г.В. стал кричать, был сильно испуган. Около 10 часов к ним приехал отец ФИО1097 И.Д. и сказал, что от сына узнал, что ночью к ним на квартиру пришли незнакомые парни, которые их избили, забрали у ФИО1098 И.Д. телефон. Она стала спрашивать у ФИО541 Г.В. об этом и тогда он ей рассказал правду. А именно, что он вместе с ФИО206, ФИО395 и ФИО1226 сидели в квартире. Позже к ним пришел ФИО1099, ФИО973 и ФИО874. Последний привел с собой своих друзей. У ФИО207 с одним из этих парней произошел словесный конфликт. ФИО542 за нее заступился. Из-за чего его стали бить, издевались над ним, забрали его имущество, требовали принести им на следующий день 10000 рублей. После этого она и сын обратились в полицию. Сразу после этого ФИО875 вернул ее сыну планшет. В отделе полиции сыну вернули его куртку и обувь. На допросах у следователя она присутствовала вместе с сыном, показания он давал добровольно и самостоятельно. Никакого давления на сына со стороны правоохранительных органов не было.

Потерпевшая ФИО242 А.О. показала, что учится в колледже вместе с ФИО543, ФИО396, ФИО876, ФИО1227. В январе 2016 г. они решили встретиться все вместе на съемной квартире. У них было две бутылки вина, она и ФИО397 выпили по два бокала вина. Не считает, что находилась в состоянии опьянения, в какой-то момент ей было немного плохо от алкоголя – кружилась голова, но ее не тошнило. ФИО877 пришел позже и привел с собой своих друзей – Косова, Поликарпова, Шайков и ФИО29, которых они ранее не знали. Появление Шайков и ФИО29 для нее было неожиданностью, потому что ФИО878 о них не говорил. У парней с собой было несколько бутылок водки, которую те стали употреблять. ФИО544 в тот вечер алкоголь не употреблял. Шайков и ФИО29 по телефону позвали туда же Хакимжанова, которого она ранее также не знала. Когда в квартиру вошел Хакимжанов, то споткнулся о ее ногу. Хакимжанов стал нецензурно выражаться в ее адрес. Она ему также нецензурно ответила. Из-за этого у них произошел словесный конфликт. ФИО545 сделал Хакимжанову замечание, в ответ тот стал звать его в подъезд для разговора. Она хотела сгладить конфликт и поэтому извинилась перед Хакимжановым, но тот не успокаивался, был агрессивно настроен и продолжал звать ФИО546 в подъезд для разговора. Она и ФИО398 ушли в комнату, там же остались Косов и Поликарпов, а все остальные парни вышли в подъезд. Она подошла к входной двери, но Косов и Поликарпов ее не выпускали. Возле двери она услышала шлепки и удары, доносившиеся из подъезда. Тогда она сказала ФИО399, что расскажет обо всем своему родственнику, который работает в полиции. Косов вышел в подъезд, после чего в квартиру забежал Шайков и стал направлять на нее пистолет, угрожал убийством. Шайков был сильно пьян, агрессивно настроен, поэтому она испугалась его действий и угроз. Рядом с ней сидела ФИО400, которая заступилась за нее, но Шайков тогда стал направлять пистолет и на ФИО401, также угрожал ей убийством. Затем ФИО29, Шайков и Хакимжанов завели в квартиру ФИО1100, ФИО974, ФИО547 и ФИО1228, посадили их на кровать. У ФИО548 было опухшее лицо. Она обняла ФИО549 сзади и плакала. Сразу же ФИО550 ей рассказал, что Шайков, ФИО29 и Хакимжанов забрали его планшет «Самсунг», что с него и друзей требуют 10000 рублей, которые нужно принести на следующий день к 21 часу на остановку «Бабушкина». Шайков сел в кресло и снова стал направлять на них пистолет, при этом снова угрожал убийством. Она своей рукой отодвинула от себя пистолет. Затем ФИО29 вывел ее и ФИО402 на балкон. С балкона было видно только кухню. Косов из квартиры за ними наблюдал и не давал выйти. Примерно через час ФИО403 вывели с балкона и через 3-4 минуты она вернулась, ничего ей не рассказывала. Далее Косов принес им куртки. Шайков пришел Шайков с простыней, на которой она видела следы крови, и стал вытирать ей везде свои отпечатки пальцев. Через 10 минут после этого она вышла с балкона и вошла в комнату. Там сидел ФИО551, на лице у него была кровь, лицо было опухшее. Она сняла с него футболку и пошла ее стирать. В квартире в тот момент были ФИО404, ФИО552, ФИО1229, ФИО975, ФИО1101, ФИО879, Косов, Поликарпов. После чего ФИО1102, ФИО1230 и ФИО976 ушли из квартиры. Через 10 минут в квартиру вернулись Шайков и Хакимжанов и снова стали им угрожать, что если они обратятся в полицию, то им всем будет плохо. Позже ФИО553 обнаружил, что у него пропала куртка и кроссовки.

В связи с существенными противоречиями на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО208 А.О., данные ей в ходе предварительного следствия:

- в ходе допроса (дата) потерпевшая ФИО243 А.О. показала, что (дата) около 18 часов она, ФИО405, ФИО1231, ФИО554 пришли на съемную квартиру по адресу: (адрес)66, где хотели встретиться с друзьями. Около 21 часа 30 минут к ним пришли ФИО1103 и ФИО977. Они немного посидели с ними, Шайков ФИО1104 позвонила его мать, и он ушел вместе с ФИО978. Около 22 часов пришел ФИО880 вместе с ФИО35, ФИО43, а также с Шайков и ФИО29, которых она ранее никогда не видела. Парни прошли в комнату и все вместе стали употреблять спиртное. Во время совместного распития Шайков показал металлический пистолет, который она воспринимала как реальное огнестрельное оружие. Затем в квартиру вновь пришли ФИО1105 и ФИО979. Шайков она и ФИО555 вышли в коридор, потому что она почувствовала себя плохо. Она сидела на пуфике, ФИО556 сидел на карточках перед ней. ФИО557 кто-то позвал и он ушел в комнату. В этот момент дверь квартиры открылась и зашел ФИО809 ФИО98 и еще один незнакомый парень. Время было примерно около 22 часов 30 минут (дата) Затем ФИО810, направляясь в комнату, запнулся о ее ногу. Она сделала ему замечание, и в итоге между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО811 сказал: «Дура, я тебе сейчас сломаю челюсть». В этот момент в коридор вышел ФИО558, следом за ним в коридор также вышел Шайков и ФИО29. ФИО559 стал за нее заступаться. Она поняла, что стал назревать конфликт и стала извиняться перед ФИО812. Ее никто не слушал. Затем ФИО406 увела ее в комнату. В комнате в указанный момент находились она, ФИО407, ФИО1232, ФИО1106, ФИО980, Косов, Поликарпов, ФИО881 находился в дверном проеме между комнатой и коридором. Шайков она слышала как ФИО813, Шайков, ФИО29 вышли с ФИО560 в коридор, ей сказали, что они пошли поговорить. Затем ФИО814, ФИО29 и Шайков позвали ФИО1107 и ФИО981 выйти в коридор. Они вышли в подъезд. Затем в подъезд также позвали ФИО1233. ФИО882 в этот момент то выходил, то заходил в комнату. В квартире осталась она, ФИО408, Косов и Поликарпов. После того, как парней вывели в подъезд, она услышала как стали раздаваться хлопки, которые были похожи на звуки ударов. Входная дверь в квартиру была открыта. Она сказала вслух, что ее родственники работают в полиции, и всем будет плохо. После этого в квартиру забежал Шайков, подбежал к ней, в правой руке у него находился пистолет. Шайков подскочил к ней, приставил дуло пистолета к ее голове, и сказал, что если она обратится в правоохранительные органы, то «ляжет прямо здесь». Его слова она восприняла реально, как угрозу убийством. Примерно через 15 минут Шайков, ФИО29, ФИО815 завели в квартиру ФИО1234, ФИО1108, ФИО982, ФИО561, их посадили на кровать. Она подползла к ФИО562 и обняла его сзади. Затем Шайков подошел к ФИО563, направил на него пистолет и сказал: «Что жить будем?». Она своей левой рукой отвела пистолет от ФИО564. После чего ФИО29 отдал ей ее сотовый телефон, который до этого находился у ФИО565. Затем он предложил вывести ее и ФИО409 на балкон. Она отказалась, тогда Шайков сказал, что в противном случае будет еще хуже. После этого ФИО29 ее и ФИО410 вывел на балкон без верхней одежды и обуви. Сколько они находились на балконе, точно пояснить не может, ей показалось, что очень долго. Затем кто-то позвал ФИО411, чтобы она закрыла дверь. Та ушла и через некоторое время вернулась обратно. Шайков на балкон зашел Шайков с простыней в руках, она была в крови, он стал протирать все ручки, стирая отпечатки пальцев. Когда все ушли, то она вошла в квартиру, увидела, что на кухне на полу сидел ФИО566. На его футболке и лице у него она увидела кровь, футболку она тут же застирала. ФИО567 ей сказал, что ему сломали нос. В квартире оставались она, ФИО412, ФИО568, Косов, Поликарпов, ФИО883. ФИО1235 ушел вместе с ФИО983 и ФИО1109. Спустя некоторое время в квартиру вернулись Шайков и ФИО816, они вновь стали говорить, чтобы они никому не рассказывали о случившемся (т. 1 л.д. 179-183);

- в ходе очной ставки с подозреваемым Шайков В.А. (дата) потерпевшая ФИО244 А.О. показала, что видит его второй раз в жизни. Первый раз видела в квартире по адресу: (адрес)66 в ночь с (дата) на (дата) Вечером около 22 часов (дата) Шайков пришел на квартиру вместе с ФИО29, ФИО884, ФИО36, ФИО44. Они прошли в комнату, стали общаться. Затем она и ФИО569 вышли в коридор. Она села на пуфик и они стали разговаривать. Спустя несколько минут в квартиру зашел ФИО817, который запнулся о ее ногу. Между ними произошел конфликт, ФИО818 сказал, что сломает ей челюсть. В коридор из комнаты вышел ФИО570 и стал за нее заступаться. ФИО819 стал вести себя агрессивно по отношению к ФИО571. Она попыталась всех успокоить, извинилась перед ФИО820. Последнего это не устроило. Он настаивал, чтобы ФИО572 вышел с ним в подъезд. К ней подошла ФИО413 и увела в комнату, где находились ФИО1236, ФИО1110, ФИО984, ФИО885, Косов, Поликарпов. Далее Шайков, ФИО821, ФИО29, ФИО573 вышли в подъезд. Затем кто-то позвал ФИО1111, ФИО985 и ФИО1237 выйти в подъезд. Она не видела, что происходило в подъезде, слышала хлопки, которые были похожи на удары, всего услышала около 5 хлопков. Она сказала вслух, что если с ребятами что-то случится, то она напишет заявление в полицию, сказала, что у нее сестра работает в полиции. В квартиру залетел Шайков и приставил ей к голове пистолет, сказал, что если она кому-нибудь расскажет, то «ляжет прямо здесь», чтобы не ходила в полицию и не писала заявлений. Угрозу Шайков она воспринимала реально, опасалась за свою жизнь и за жизнь всех остальных. ФИО414 сказала, чтобы он убрал пистолет от головы. Шайков навел пистолет на ФИО415 и также стал угрожать ей применением пистолета. Затем в комнату завели ФИО574, ФИО1238, ФИО1112 и ФИО986. ФИО575 сидел напротив Шайков. Тот навел пистолет на ФИО576 и сказал: «Что жить будем?». ФИО822 позвал ее в подъезд. Вместе с ней в подъезд вышли ФИО416, ФИО823, ФИО29. ФИО824 стал говорить, что никого не тронут, чтобы она успокоилась. Шайков они вернулись в квартиру. ФИО825 предложил ее и ФИО417 вывести на балкон. Она стала отказываться, тогда ей сказали, что если она не выйдет, то ФИО577 будет еще хуже. Ее и ФИО418 без одежды вывели на балкон. На балконе они находились около часа. Затем ФИО419 позвали закрыть дверь. Через некоторое время она вернулась. Затем на балкон зашел Шайков с простыней со следами крови, стал протирать отпечатки пальцев. Шайков он ушел и они прошли в квартиру. На кухне на полу сидел ФИО578, на его лице и одежде имелись следы крови. Примерно через 10 минут в квартиру вернулся Шайков и ФИО826, которые стали говорить, чтобы они не писали никаких заявлений. Шайков стал говорить, что ФИО579, ФИО1239, ФИО1113 и ФИО987 должны по 10000 рублей. ФИО827 сказал, что им нужно принести деньги на остановку «Бабушкино». Также ей известно, что ФИО828 сломал нос ФИО580, они втроем избили парней, кто-то из них душил пакетом ФИО1240 и ФИО581 (т. 1 л.д. 184-188);

- в ходе очной ставки с подозреваемым Хакимжановым Б.Ф. (дата) потерпевшая ФИО245 А.О. дала аналогичные показания, подтвердив ранее изложенные обстоятельства дела (т. 1 л.д. 189-194).

Оглашенные показания ФИО246 А.О. подтвердила в полном объеме. Уточнила, что не называла Хакимжанова «чуркой» и не оскорбляла его национальность, подсудимые об этом говорят неверно. Первоначально ФИО582, ФИО988 и ФИО1114 ей на кухне сказали, что Хакимжанов и Шайков требуют с каждого из них 10000 рублей, которые нужно принести на следующий день на остановку «Бабушкина». Через какое-то время в квартиру вернулись Хакимжанов и Шайков и повторили эти же требования, при этом Шайков угрожал пистолетом, Хакимжанов угрожал им физической расправой и говорил, что если ФИО583, ФИО989, ФИО1241 и ФИО1115 не принесут им завтра деньги, то они их найдут и у них будут проблемы, то есть угрожал им физической расправой. ФИО29 в этот момент в квартире не было.

Потерпевшая ФИО420 О.И. показала, что (дата) она, ФИО247 А.О., ФИО584 Г.В. и ФИО1242 пришли на съемную квартиру, где хотели встретиться с друзьями. Она и ФИО248 употребляли вино, выпили по бокалу вина. Туда же должен был прийти их общий знакомый ФИО886. Через какое-то время в квартиру пришел ФИО887 с ФИО37, ФИО45, Шайков и ФИО29. Последние двое сказали, что через 30 минут уйдут. Пришедшие были в алкогольном опьянении и с собой также принесли алкоголь, который стали употреблять. В ходе общения Шайков показал им пистолет. Она решила, что это боевой пистолет. Через какое-то время в квартиру пришел Хакимжанов с другом, которых она ранее не знала. Их позвали Шайков и ФИО29. Она вышла в коридор. Там был Хакимжанов, который настойчиво звал ФИО585 в подъезд для разговора. ФИО249 в этот момент сильно плакала. Она завела Пластинину в комнату, а Шайков, ФИО29 и ФИО1243 пошли в коридор, а оттуда вышли в подъезд вместе с ФИО586 и Хакимжановым. В квартире осталась она, ФИО250, Косов и Поликарпов, которые не давали им выйти в подъезд. Она пыталась выйти из квартиры, но Косов просил ее это не делать. Через приоткрытую дверь и подъезда она слышала удары, шлепки, ругань. Шайков дверь в квартиру полностью закрыли. Она пошла в комнату и стала успокаивать Пластинину. Та ей сказала, что у нее есть знакомый в полиции. В этот момент в квартиру вошел Шайков с пистолетом. Он был очень агрессивно настроен. Шайков приставил пистолет к голове ФИО209 и стал угрожать ей убийством. Она сказала Шайков, чтобы он убрал пистолет, тогда она направил его в ее сторону. Примерно через 5 минут Шайков, ФИО29 и Хакимжанов завели в квартиру ФИО587, ФИО1244, ФИО990 и ФИО1116. После чего Шайков снова стал угрожать пистолетом и говорил им, чтобы никто не писал заявление в полицию. ФИО29 также всем угрожал и требовал, чтобы они не обращались в полицию. Косов и Поликарпов в тот момент были на кухне. Хакимжанов выел ее и Пластинину на балкон. Через 40 минут Косов принес им куртки. Шайков их выпустили с балкона, Косов сказал закрыть дверь в квартиру. В тот момент в квартире оставались она, ФИО251, Косов, Поликарпов, ФИО1245, ФИО1117, ФИО588, ФИО991. Она вошла в комнату и увидела ФИО589, у которого на лице была кровь. Шайков она зашла на балкон к ФИО210 и стала ее успокаивать. Затем в квартиру вновь пришел Шайков и стал простыней вытирать везде отпечатки пальцев. Когда он ушел, она и ФИО252 вышли с балкона. В этот момент им рассказали, что у ФИО590 забрали планшет, у ФИО1118 забрали телефон, а также, что парни должны на следующий день принести 40000 рублей. Позже от ФИО211 она узнала, что когда Хакимжанов впервые вошел в квартиру, то между ним и ФИО212 произошел словесный конфликт, они друг друга оскорбили в нецензурной форме.

В связи с существенными противоречиями на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО421 Ю.В., данные ей в ходе предварительного следствия:

- в ходе допроса (дата) ФИО422 Ю.В. показала, что (дата) она со своими друзьями собралась встретиться, для чего они сняли квартиру. Около 18 – 19 часов она, ФИО253 А.О., ФИО591 Г.В. и ФИО1246 Н.А. пришли в квартиру. Около 22 часов ФИО592 Г.В. разговаривал по телефону с ФИО888 Д.Е., который хотел приехать к ним с ФИО38 и ФИО46. Ему разрешили. Около 23 часов приехал ФИО889 вместе с ФИО39, ФИО47, ФИО29 и Шайков, которых она ранее не знала. Примерно минут через 10 после этого пришли ФИО1119 и ФИО992. Все находились в комнате, сидели, разговаривали, распивали спиртное. Она пила сок. Во время совместного общения Шайков В.А. достал и продемонстрировал пистолет металлический с глушителем, ей показалось, что пистолет настоящий и является огнестрельным оружием. Примерно через 30 минут приехал незнакомый ей парень по имени ФИО99, с еще одним незнакомым парнем. До его приезда Шайков В.А. звонил ему и спрашивал когда он приедет. Шайков В.А. или Мустафин М.П. открыли ему дверь. Затем в коридоре квартиры между ФИО213 А.О. и ФИО728 произошел словесный конфликт. Она в этот момент находилась в комнате. Во время конфликта к ним подошел ФИО593 Г.В. и стал заступаться за ФИО19 Она вышла в коридор, чтобы увести в комнату ФИО19 В коридоре также находились Шайков В.А. и Мустафин М.П., все остальные парни сидели в комнате. Она завела ФИО19 в комнату. Услышала, как ФИО100 стал предлагать ФИО594 Г.В. выйти в подъезд, чтобы поговорить. Затем Шайков В.А. или Мустафин М.П. прошли в комнату и сказали ФИО1120 И.Д., ФИО993 В.О. и ФИО1291., чтобы они также вышли в подъезд. В какой-то момент в подъезд вышли ФИО890, ФИО1284 и ФИО1285. В квартире осталась она и ФИО254 А.О. Входная дверь осталась открыта. Через 2 минуты она вышла в арку «кармана» в подъезде. Она поняла, что ФИО1248, ФИО595, ФИО994 и ФИО1121 находились на межэтажной площадке сверху. Эту площадку она не видела, но все было хорошо слышно. Как она поняла по голосам, там же находились ФИО101, Шайков и ФИО29. Все парни громко разговаривали о чем-то. В этот момент она услышала звуки хлопков, похожих на удары, всего два хлопка. В этот момент она увидела, что снизу по лестнице поднимался ФИО1290. Тот увидел ее, подошел и сказал зайти в квартиру. После чего ФИО1283 закрыл за ней дверь. Всего она находилась в подъезде не более 5 секунд. Когда она сидела в комнате с ФИО214, последняя стала говорить, что у нее имеются родственники сотрудники полиции. В этот момент в квартиру заходил Шайков, который услышал слова ФИО215. После этого Шайков подскочилк к ФИО216 и приставил ей к голове ствол пистолета, сказав, что пристрелит ее, если она сообщит обо всем в полицию. Думает, что ФИО255 сильно испугалась и реально опасалась, что Шайков может выстрелить, реально воспринимала его слова. Затем в квартиру зашел ФИО29 и стал успокаивать Шайков. Шайков они вновь вышли в подъезд. До этого ФИО29 передал ФИО217 А.О. ее сотовый телефон, который находился до этого у ФИО596. Спустя некоторое время в квартиру зашел ФИО102 и стал успокаивать Пластинину, так как та находились в истерическом состоянии. Затем он также вновь вышел в подъезд. Шайков ФИО103, Шайков и ФИО29 завели в квартиру ФИО597, ФИО1249, ФИО995, ФИО1122. В подъезде они находились примерно около 20 - 25 минут. Шайков сел в кресло и стал направлять поочередно пистолет на всех и вновь стал высказывать угрозу применения насилия, пояснял, что если кто-то из них обратиться в полицию, то он его найдет и убьет. Она сама сидела от него на расстоянии 1–1,5 метра. Шайков В.А. навел ствол пистолета на нее и затем сказал: «А, если я тебе в лоб попаду?». Его слова она восприняла реально, реально опасалась, что он может произвести выстрел из пистолета ей в голову. ФИО996 отвел руку Шайков в сторону. Затем ФИО104 ее и ФИО1280 вывел на балкон, который расположен на кухне. С балкона она видела, что на кухню прошел ФИО105, ФИО1123, ФИО997 и ФИО1286, что происходило между ними она не видела. Сколько именно они находились на балконе пояснить точно не может, ей самой показалось, что долго. Шайков ФИО106 открыл дверь балкона и сказал, чтобы она закрыла входную дверь. Она пошла закрывать входную дверь. Когда вышла с балкона, то увидела, что Шайков ходил по квартире и простыней стирал отпечатки пальцев. Также он зашел на балкон и стал стирать там отпечатки пальцев. В комнате она увидела ФИО598, у которого все лицо было в крови. После этого она закрыла дверь за ФИО729, Шайков и ФИО29. Вновь прошла на балкон и стала успокаивать ФИО19 В квартире оставались ФИО599, ФИО1250, ФИО998, ФИО1124, ФИО891, ФИО1281 и ФИО1282. Шайков они вышли с балкона и ей ФИО600, ФИО1251, ФИО999 и ФИО1125 стало известно, что с них вымогали деньги в размере 10000 рублей с каждого. ФИО601 и ФИО1252 надевали пакет на голову, кто именно надевал им пакет на голову, ей не сказали (т. 1 л.д. 207-212);

- в ходе очной ставки (дата) с подозреваемым Шайков В.А. потерпевшая ФИО423 Ю.В. показала, что в ночь с (дата) на (дата) она со своими друзьями находилась на квартире, когда Шайков пришел к ним вместе с ФИО6 и друзьями Данила. Они все сидели и общались. Затем приехал ФИО107 со своим знакомым. Между ФИО1289 и ФИО730 произошел конфликт. После этого ФИО108, Шайков, ФИО6 стали выводить ФИО602 в подъезд. Шайков также вывели в подъезд ФИО1126, ФИО1000, ФИО1253. Она завела Пластинину в зал и стала успокаивать. Шайков она решила выйти в подъезд, чтобы проверить, что там происходит. Она услышала конфликтные разговоры и удары, примерно около 3 секунд. Шайков Косов завел ее обратно в квартиру и прикрыл дверь. Затем в квартиру зашел Шайков и стал угрожать пистолетом ФИО1288. Ей он пистолетом не угрожал. Затем зашел ФИО29, ФИО109 стал их успокаивать. Затем парней завели обратно в квартиру, посадили их на кровать. Стали высказывать угрозы расправой, если они обратятся в полицию. Шайков направил пистолет на нее и стал целиться, сказал: «А если я тебе в лоб попаду». Его слова она воспринимала реально и опасалась за свою жизнь. Затем ФИО1001 отвел рукой пистолет. Шайков они вновь стали высказывать угрозы. ФИО110 вывел ее и ФИО1292 на балкон, где они находились около 2 часов. Что происходило в квартире - не знает, так как не видела. Потом ФИО1287 принес им куртки. Шайков ее попросили выйти и закрыть дверь в квартиру. Когда она вышла с балкона, то увидела, что у ФИО603 все лицо было в крови, на полу были осколки посуды. Она закрыла дверь, прошла к ФИО218 и стала ее успокаивать. Затем они прошли с ней в квартиру. В этот момент вернулся ФИО111 и Шайков, они стали высказывать угрозы в их адрес, если они обратятся в полицию. Шайков кроме того вытирал следы на балконе и на кухне. От ФИО1127 ей известно, что парни высказывали угрозы применения насилия, вымогали деньги у ФИО604, ФИО1254, ФИО1128, ФИО1002 (т. 1 л.д. 213-217).

Оглашенные показания потерпевшая ФИО424 Ю.В. полностью подтвердила, пояснив, что ранее лучше помнила все события, сейчас забыла многие подробности, так как прошло длительное время. В ходе допросов Хакимжанова называла ФИО731, так как так его называли Шайков и ФИО29.

Потерпевший ФИО1129 И.Д. показал, что зимой 2016 г. он и ФИО1003 пришли на квартиру, где находились ФИО605 ФИО754 и его друзья. Кто конкретно находился в квартире – не помнит, были мальчики и девочки, кого-то он ранее не знал. Они там все вместе употребляли алкоголь, общались. Конфликтов никаких не было, никто не дрался и угроз никаких не высказывал. Никакого оружия он ни у кого не видел. Был ли у него с собой телефон – не помнит. Забирал ли у него кто-то этот телефон – не помнит. Применяли ли к нему в квартире насилие – не помнит. В ходе предварительного следствия его допрашивал следователь, давления на него на допросе никакого не было, показания давал добровольно. После допроса он прочитал протокол, там все было записано верно, замечаний у него не возникло.

В связи с существенными противоречиями на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО1130 И.Д., данные им в ходе предварительного следствия:

- в ходе допроса (дата) в качестве свидетеля, ФИО1131 И.Д. в присутствии законного представителя показал, что в январе 2016 г. он со своими однокурсниками встретились на квартире, которую сняли на сутки, точнее на какой период времени, и кто именно снимал квартиру, не знает. В квартире находились он, ФИО1004, ФИО606, ФИО1255, ФИО256, ФИО425. Он и ФИО1005 пришли на вышеуказанную квартиру в ночное время, точный промежуток времени не помнит. Перед тем как прийти, он употребил спиртное, сколько именно выпил, и чего именно, не помнит. По его ощущениям находился в состоянии легкой или средней степени алкогольного опьянения. Все происходящее впоследствии воспринимал реально, адекватно и объективно. Когда пришли на указанную квартиру, то там кроме указанных лиц находились еще четверо парней, визуально которым было больше 18 лет. Когда он пришел с ФИО1006, то все присутствующие были злые. Затем произошел конфликт, между кем и по какой причине, пояснить не может, не обращал на это внимание. Что происходило в дальнейшем, помнит плохо, потому что был пьян. Затем они в какой-то момент оказались в подъезде указанного дома, находились на лестничной площадке. Затем увидел, как ФИО607 нанесли коленом удар в голову. Кто именно ему нанес ему удар, не видел, так как стоял в стороне. Ему также были причинены телесные повреждения, кто именно и как наносил удары - не помнит. В медицинские учреждения в последствии не обращался. Затем он отдал одному из парней свой телефон, который ему впоследствии вернули. Свой сотовый телефон он отдал сам, к нему никого насилия не применялось. Телефон у него попросили и он сам добровольно его передал, его телефон у него никто не похищал. Помнит, что этими парнями высказывались требования о передачи им денег. В каком размере - не помнит, конкретно к нему с такими требованиями никто не обращался, то есть конкретно у него никто из этих парней деньги не вымогал. Пистолетом ему никто не угрожал, угрожали ли эти парни пистолетом остальным ребятам - не знает. Показания им даны добровольно, в его адрес никем никаких угроз не высказывалось. Не помнит ничего из произошедшего, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения (т. 2 л.д. 6-10);

- будучи допрошен в качестве потерпевшего (дата) ФИО1132 И.Д. показал, что ранее данные показания в качестве свидетеля помнит и подтверждает, добавить ему нечего. Потерпевшим себя не считает, в связи с этим отказывается знакомиться с постановлением о признании его потерпевшим. Сколько стоил его сотовый телефон «Айфон 4» на период января 2016 г. не помнит (т. 3 л.д. 28-31).

Оглашенные показания потерпевший ФИО1133 И.Д. подтвердил частично, пояснив, что не помнит, чтобы ФИО608 или ему кто-то наносил удары, а также что кто-то требовал деньги. Эти обстоятельства ему навязывал следователь.

Законный представитель потерпевшего ФИО1134 И.Д. - Девятайкина Н.В., - показала, что ее сын действительно давал следователю вышеприведенные показания, самостоятельно отвечал на все вопросы. О случившемся с сыном она узнала от него самого. Никаких телесных повреждений у сына она не видела. Никакое имущество у сына не было похищено. Не считает сына потерпевшим и не желает, чтобы он участвовал в данном деле как потерпевший.

Потерпевший ФИО1007 В.О. показал, что зимой год назад он вместе с ФИО1135 пришел на квартиру, где находились ФИО609, ФИО257, ФИО426 и ФИО1256. Также там был ФИО892, Косов, Поликарпов и еще какие-то незнакомые ему парни. Они все вместе употребляли алкоголь. Он пил водку, находился в состоянии сильного опьянения. Помнит, что кто-то с кем-то поругался, но подробностей сейчас не помнит. Он в этом не участвовал. Не помнит никаких ударов и требований передачи имущества. На предварительном следствии его допрашивали в присутствии матери. Показания давал добровольно, без какого-либо внешнего давления. Не знает по какой причине его признали потерпевшим по данному делу, считает, что в отношении его никакое преступление не совершалось.

В связи с существенными противоречиями на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО1008 В.О., данные им в ходе предварительного следствия:

- при допросе в качестве свидетеля ФИО1009 В.О. (дата) показал, что в ночь с (дата) на (дата) он и ФИО1136 пришли на какую-то квартиру. Там находились незнакомые им четверо мужчин, описать их не может, опознать не сможет. Затем что-то «завертелось, закрутилось», точно ничего не помнит. ФИО610 вывели в подъезд, затем его, ФИО1137, ФИО1257 позвали в подъезд. Они прошли на лестничную площадку между этажами. В подъезде их стали спрашивать друг ли им ФИО611 или нет. У ФИО612 видимых телесных повреждений не видел. Им сказали, что они будут отвечать за друга, что их побьют, за что именно их хотели побить - не знает. Далее ФИО613 нанесли удар кулаком по лицу, кто именно нанес ему удар - не помнит. Одновременно другой мужчина нанес ФИО1258 удар кулаком по лицу, от которого тот согнулся. После этого тот же мужчина нанес ФИО1259 3–4 удара коленом по лицу. Не помнит, чтобы кто-то из этих мужчин причинял ему телесные повреждения. Причиняли ли телесные повреждения ФИО1138 пояснить не может. Затем один из мужчин достал пистолет с глушителем, ему показалась, что пистолет является травматическим. Кроме того, из пистолета выпал газовый баллон. После этого мужчина приставил пистолет к его голове, при этом пояснил, что выстрелит. Он в тот период времени реально опасался, что мужчина может произвести выстрел. К тому же тот мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Остальные мужчины также находились в состоянии алкогольного опьянения. Приставлял ли мужчина пистолет к другим - не помнит. Далее кто-то из мужчин стал говорить, чтобы они передали им имущество имеющееся у них при себе. Затем у ФИО1139 забрали телефон, кто именно и при каких обстоятельствах - не помнит. Его никто не обыскивал. Шайков кто-то из мужчин в подъезде или в квартире стал говорить, что он, ФИО1140, ФИО1260 и ФИО614 должны им 40000 рублей, то есть каждый из них должен по 10000 рублей. Конкретно к нему с таким предложением никто из мужчин не обращался. Эти высказывания в свой адрес он не воспринимал. Как он понял, изначально конфликт произошел у ФИО615 с кем-то из мужчин, поэтому понял, что требования о передаче денег относились к ФИО616, а не к нему. Поэтому не считает, что требование о передаче денег выражались в его адрес, поэтому не считает себя потерпевшим. Ему телесные повреждения мужчины не наносили, в медицинские учреждения он не обращался, по данному поводу никакого к уголовной ответственности привлекать не желает (т. 2 л.д. 12-16);

- при допросе в качестве потерпевшего (дата) ФИО1010 В.О. показал, что ранее данные показания при допросе в качестве свидетеля подтверждает, в настоящий момент добавить ему нечего (т. 3 л.д. 41-45).

Оглашенные показания потерпевший ФИО1011 В.О. подтвердил в полном объеме. Пояснил, что поскольку из пистолета выпал газовый баллон, то он понимал, что выстрелить из него невозможно. С потерпевшими и подсудимыми по настоящему делу он не общается и отношений не поддерживает.

С согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО1261 Н.А., данные им на предварительном следствии, согласно которым в конце января 2016 г. он со своим знакомым ФИО617 договорились снять квартиру, чтобы посидеть с друзьями. На квартиру он пришел совместно с ФИО618, ФИО219 и ФИО427 примерно около 20 часов. В квартире они сидели, общались, распивали спиртное. Примерно через 30 минут к ним присоединились ФИО1141 и ФИО1012. Они немного посидели и Шайков ушли, чтобы купить еще спиртного. Затем позвонил ФИО893 и спросил, может ли он приехать к ним со своими друзьями. Никто не был против этого, и примерно около 22 часов ФИО894 приехал со своими друзьями, которых было четверо. Два из них были совершеннолетними, а два – несовершеннолетними. Совершеннолетних парней может описать следующим образом: первый парень ростом около 186 см, коренастого телосложения, волосы светлые короткие, одет в джинсы и рубашку поло розового цвета, опознать его не сможет; второй парень ростом около 170 см, среднего телосложения, одет в шапку, кофту серую, спортивные брюки темно-синего цвета, опознать его также не сможет. Они прошли в квартиру и все вместе стали общаться, распивать спиртное. Употребляли пиво и водку. Примерно около 22 часов 30 минут вновь пришли ФИО1142 и ФИО1013, которые также стали распивать спиртное. Никаких конфликтов не было. Затем как он понял кто-то открыл дверь в квартиру и пришел незнакомый ему парень, который представился ФИО732. Спустя некоторое время между ФИО733 и ФИО220 произошел словесный конфликт в коридоре квартиры. ФИО258 стала оскорблять ФИО63, а ФИО619 стал за нее заступаться. Он в этот момент находился в комнате, в коридор не выходил. Шайков, судя по голосам, он понял, что ФИО112 и два взрослых парня, которые пришли с ФИО895, вывели ФИО620 в подъезд чтобы поговорить. Затем в подъезд также вывели ФИО1143 и ФИО1014. Примерно через 5 минут он направился к входной двери чтобы выйти в подъезд. В указанный момент в квартиру зашли ФИО113 и первый парень, которые сказали ему, чтобы он также вышел в подъезд. Он прошел на межлестничную площадку, где находились ФИО621, ФИО1144, ФИО1015, второй парень. Следом за ним прошли ФИО114 и первый парень, который достал пистолет. Второй парень сразу же стал его обыскивать, при этом сказал передать ему все, что есть при себе. После чего ФИО115, обращаясь к ФИО1016, ФИО622, ФИО1145 сказал, чтобы они передали ему свои сотовые телефоны. При этом ФИО116 нанес ФИО1146 удар ладонью по лицу средней силы. После этого ФИО1147 сам передал ФИО760 свой сотовый телефон. Второй парень перестал осматривать его карманы и подошел к ФИО623, взял его руками за голову, нагнул и нанес удар коленом по лицу. ФИО624 закрыл лицо руками, а второй парень продолжил наносить ему удары, всего нанес примерно 2 удара. Затем этот парень отпустил ФИО625 и нанес ему 2 – 3 удара ногами по туловищу. После чего второй парень «переключился» на него - стал наносить ему удары кулаками по лицу. Он стал уворачиваться и тот не попал ему в лицо. После этого второй парень нанес ему три удара с силой правой ногой в грудь. Пока второй парень наносил удары ФИО626 и ему, первый парень находился рядом и продолжал требовать передачи личного имущества, требовал передать ему сотовые телефоны и деньги. Одновременно первый парень подходил поочередно к нему, ФИО627, ФИО1148, ФИО1017 и приставлял пистолет к голове. Пистолет был с глушителем, пневматический, как он понял впоследствии (у первого парня вылетела обойма, он видел в ней вставленный газовый баллон). Одновременно первый парень говорил, что произведет выстрел. ФИО117 в указанный момент стоял в стороне. Затем ФИО118 стал говорить, что он, ФИО628, ФИО1018 и ФИО1149 должны передать деньги в размере 10000 рублей каждый. При этом называл время и место передачи денег, которые сейчас не помнит. Первый парень одновременно с этим высказывал угрозы применения к ним физического насилия в случае, если они не передадут им деньги, одновременно угрожал пистолетом. Второй парень и ФИО119 также высказывали угрозы применения к ним физического насилия, если они не передадут им денежные средства. Одновременно все они говорили, что применят насилие также и в том случае, если они обратятся в полицию. Все это продолжалось примерно на протяжении 20 минут. Затем всех завели в квартиру. Он и ФИО629 сели на диван, первый и второй парень провели ФИО1150 и ФИО1019 на кухню. ФИО120 остался в комнате. В комнате также находился ФИО896 со своими несовершеннолетними друзьями. Затем второй парень увел ФИО630 на кухню. Что происходило на кухне он не знает. Примерно через 5 минут второй парень прошел в комнату и взял планшет, лежавший на кровати, и с ним прошел на кухню. Он слышал, как второй парень стал спрашивать, кому принадлежит планшет и Шайков стал спрашивать у ФИО631 пароль от планшета. Второй парень сказал, что забирает у ФИО632 его планшет. После этого второй парень завел ФИО633 в комнату, тот сел рядом с ним. ФИО1151 и ФИО1020 остались на кухне. Спустя некоторое время в комнату прошли и сели на кровать ФИО1152 и ФИО1021. В этот момент первый парень сел в кресло, стал направлять пистолет поочередно на всех и стал говорить, что выстрелит им в лоб. Второй парень одновременно стал требовать передачи им денег. Угрозы убийством, высказываемые первым парнем, он сам лично всерьез не воспринимал, реально не опасался за свою жизнь. Затем ФИО428 и Пластинину увели на балкон. Второй парень также увел ФИО1153 и ФИО1022 на кухню. Он продолжал сидеть на кровати. К нему подсел первый парень и неожиданно для него накинул ему на голову полиэтиленовый непрозрачный пакет, и стал его удерживать таким образом, чтобы он не мог дышать. Он стал срывать пакет с лица. В этот момент кто-то нанес ему удар ногой по лицу, после этого первый парень снял пакет с его головы. Кто-то его скинул на пол. Затем этот же парень надел пакет на голову ФИО634 и также стал удерживать, лишая возможности дышать. ФИО121 нанес удар ногой ФИО635 в лицо. После этого первый парень снял пакет с головы ФИО636 и также скинул его на пол. Затем ФИО122 нанес ФИО637 три удара ногой по лицу, от чего у ФИО638 из носа пошла кровь. Затем ФИО123 стал скидывать на пол посуду, одна из тарелок разбилась вблизи с его головой. Кто-то из парней кинул ФИО639 в голову бутылку. Второй парень вновь стал говорить, чтобы они передали им деньги. Затем ФИО124, первый и второй парень ушли из квартиры. Вскоре первый и второй парень поочередно вернулись в квартиру и вновь вымогали деньги, при этом высказывали угрозы применения насилия. Шайков они ушли. Время было около 01 – 02 часов. В квартире остался он, ФИО640, ФИО259, ФИО429, ФИО897 со своими несовершеннолетними друзьями, ФИО1154 и ФИО1023. Спустя некоторое время они обнаружили пропажу вещей ФИО641 – куртки и кроссовок. Через 30 минут он, ФИО1024 и ФИО1155 ушли из квартиры (т. 1 л.д. 162-166).

Свидетель ФИО898 Д.Е. показал, что знаком с ФИО29 и Шайков. В январе 2016 г. он с ФИО40 употреблял пиво в баре, где встретил Шайков и ФИО29. В тот вечер его пригласил ФИО642 на съемную квартиру, где тот с друзьями употреблял алкоголь. ФИО29 и Шайков захотели поехать вместе с ним к ФИО643, который против этого не возражал. Когда приехали на квартиру, там были ФИО644, ФИО1156, ФИО430, ФИО260. С ними он вместе учится. Когда вошли в подъезд, то увидели, что по подъезду бегал ФИО645, ФИО261 и ФИО431, они бесились, были пьяные. Все вместе зашли в квартиру и стали употреблять водку и пиво. ФИО262 запивала водку водой, находилась в сильном алкогольном опьянении. Затем он и Косов пошли на улицу. Вернулись через 10-15 минут в квартиру, но там уже не было Шайков и ФИО29. Остальные – ФИО263, ФИО646, ФИО432, - были в квартире. Помнит, что когда выходил из квартиры, ФИО264 кого-то обзывала нецензурным словом. Больше ничего не видел. Через несколько дней после этого ФИО29 передал ему планшет «Самсунг» и телефона «Айфон» и попросил отдать их ФИО647. Он это сделал в колледже, отдав эти вещи ФИО648.

В связи с существенными противоречиями на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО899 Д.Е. (данные им в ходе предварительного следствия (дата) в присутствии законного представителя ФИО900 Г.В.), согласно которым в январе 2016 г. ФИО265 и ФИО433 пригласили его на съемную квартиру, где они собирались встретиться с ребятами из колледжа. (дата) он находился в баре «Багратион» и распивал пиво со своими друзьями ФИО41 и ФИО48. За соседним столом в баре сидели Шайков и ФИО29, с последним из них он ранее был знаком. Затем он со своими друзьями пошел на остановку общественного транспорта, чтобы поехать на квартиру к ФИО649 и остальным. На остановке он встретили Шайков и ФИО29, которые спросили, куда он собрался ехать. Он им все объяснил. Шайков и ФИО29 попросили проехать вместе с ними, чтобы немного пересидеть и дождаться своего знакомого. Он позвонил ФИО221 и спросил, может ли он прийти вместе со своими знакомыми. Та ответила положительно, попросила купить еще спиртное. Когда они пришли в квартиру по (адрес), там находились: ФИО266, ФИО434, ФИО650. Они прошли в комнату и стали распивать спиртное. Спустя некоторое время пришел знакомый ФИО29 и Шайков – ФИО829 ФИО125 с еще одним незнакомым парнем. Они также прошли в квартиру и стали распивать спиртное. Через некоторое время пришли ФИО1157 и ФИО1025. Кто из них пришел первым не помнит. В какой-то момент во время совместного распития ФИО267 назвала ФИО830 «чурка». Из-за чего она его так назвала – не помнит, так как был пьян. В указанный момент в квартире также находился знакомый ФИО651, имя которого он не знает. После слов ФИО222 ФИО831 сказал, что за ее слова ответит ее парень - ФИО652, и предложил тому выйти в подъезд. ФИО653 согласился и вышел в подъезд. Вместе с ним вышел ФИО832, Шайков и ФИО29. Примерно через 10 минут после этого он, Косов и Поликарпов вышли из квартиры. Там увидел, что на межлестничной площадке сверху находились ФИО654, Шайков, ФИО29, ФИО833. Когда вышел из квартиры, то увидел, что ФИО834 нанес ФИО655 в живот удар кулаком. После этого видел, что ФИО835 проджолжил наносить ФИО656 удары кулаками по лицу и телу, всего около 7 – 10 ударов. Также он видел, что ФИО29 нанес ФИО657 два удара ладонью по лицу со всей силы. Шайков стоял и не наносил ФИО658 никаких ударов. Он поднялся к парням и спросил, что они делают. Шайков сказал, что они объясняют ФИО659, что он не прав, потому что он следит за тем, что говорит его девушка – ФИО268. ФИО836 продолжал наносить ФИО660 удары кулаками в область живота. ФИО1026 и ФИО1158 в тот момент он не видел, они находились в квартире. После этого он прошел обратно в квартиру. ФИО269 стояла и волновалась. Он стал ее успокаивать, чтобы она не вышла в подъезд. После этого он, Косов и Поликарпов вышли из квартиры. Они стояли во дворе дома и ждали пока из квартиры уйдут ФИО837 со своим знакомым, Шайков и ФИО29. Примерно через 20 минут из подъезда вышли ФИО838 со своим знакомым, Шайков и ФИО29. Они сели в автомобиль и уехали. Он, Косов и Поликарпов прошли обратно в квартиру. Зайдя в квартиру, он заметил, что у ФИО661 шла из носа кровь. Также он заметил у ФИО1159 и ФИО1027 следы от ударов на лице. Он спросил в порядке ли они. Ему рассказали, что ФИО839 сломал нос ФИО662, а ФИО435 и Пластинину закрывали на балконе. Также ему пояснили, что забрали планшет и сотовый телефон. Также ему рассказали, что Шайков всем угрожал пистолетом, приставлял его к голове, требовал, чтобы никто не рассказывал о случившемся сотрудникам полиции. Затем ФИО29 подходил к нему и просил ничего не рассказывать по обстоятельствам дела в правоохранительных органах. Позднее ФИО29 и Шайков еще раз просили его об этом. Примерно через 2 – 3 дня после случившегося ФИО29 через него передал похищенный планшет и сотовый телефон (т. 2 л.д. 17-22).

Оглашенные показания ФИО901 Д.Е. не подтвердил, пояснив, что на допросе был в алкогольном опьянении, следователь ему угрожал привлечением к уголовной ответственности, мать присутствовала на допросе, но ничего не говорила из-за своей неграмотности.

Свидетель ФИО25 показал, что видел подсудимых один раз, не помнит когда. У него есть знакомый ФИО902, который однажды позвал его на квартиру к ФИО1296 с которой вместе учился. В тот вечер он, ФИО1295 и ФИО903 встретили ФИО29 и Шайков, с которыми были знаком ФИО904. Они захотели поехать с ними на квартиру к ФИО1293. Когда они все вместе приехали, то в квартире были ФИО1294, ФИО755 и другие два человека, имена которых не помнит. Все вместе стали употреблять алкоголь. Все находились в небольшом алкогольном опьянении. В какой-то момент он, ФИО1298 и ФИО905 собрались уходить. В это время в квартиру пришел незнакомый ему Хакимжанов. ФИО1297 оскорбила Хакимжанова, назвав его «чуркой». Он это слышал, так как в этот момент выходил из квартиры. Он, ФИО1299 и ФИО906 вышли на улицу и находились там около 20 минут. Шайков они вернулись в квартиру, откуда забрали свои куртки и снова ушли. Больше ничего не помнит.

В связи с существенными противоречиями на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО25 (данные им в ходе предварительного следствия (дата) в присутствии законного представителя ФИО26), согласно которым в конце января 2016 г. он, ФИО907 и Поликарпов вечером собрались поехать на квартиру к знакомым ФИО908, с которыми тот учился. На остановке к ним подошли два взрослых парня, с которыми он ранее не был знаком, впоследствии узнал, что их зовут ФИО6 и ФИО5. С этими парнями был знаком ФИО909. Парни спросили, куда они собираются ехать. ФИО910 пояснил им и после этого они спросили, могут ли они поехать вместе с ними. ФИО911 позвонил своим знакомым, которые оказались не против. После этого они вместе проехали на квартиру по (адрес) прошли в квартиру, где находились ранее ему незнакомые два парня, одного из них звали ФИО756, и две девушки, одну из них звали ФИО1302. Позднее пришли еще два парня, с которыми учился ФИО757. Все парни и девушки сидели и распивали спиртное. Аня находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Спустя некоторое время в квартиру пришел парень, которого он ранее не видел, знакомый ФИО6 и ФИО5, его звали ФИО126. В какой-то момент ФИО1300 назвала ФИО64 «чуркой». После этого между ними произошел словесный конфликт. Затем ФИО663 стал за нее заступаться. Когда конфликт стал разгораться, то он, ФИО912 и ФИО1301 ушли из квартиры. Что происходило в квартире он не знает. Когда спускался вниз по лестнице на улице слышал, что парни выходили в подъезд. Они вышли на улицу в соседний двор, а в квартиру вернулись через 30-4- минут. ФИО843, ФИО6, ФИО5 и незнакомого парня в квартире уже не было. Как они выходили из подъезда он не видел. На лице ФИО664 он увидел кровь. Он сам ни с кем не разговаривал, поэтому что произошло во время его отсутствия не знает. Когда он выходил в первый раз из квартиры, то он взял куртку и кроссовки, которые ему понравились. Позднее ему стало известно, что они принадлежат ФИО665. Почему он похитил вещи ФИО666 - объяснить не может. Как он брал вещи - никто не видел. Впоследствии он сам самостоятельно сознался в хищении вещей ФИО667 и отдал их ему (т. 2 л.д. 23-30).

Оглашенные показания свидетель ФИО25 полностью подтвердил, пояснив, что в протоколе допроса все записано верно, раньше он лучше помнил все события и подробности.

Свидетель ФИО27 показал, что работает оперуполномоченным в Отделе полиции Калининский (адрес). В конце января 2016 г. он находился на дежурстве. Ему передали заявление ФИО668 С.В. о совершении преступления в отношении ее сына, а именно о вымогательстве у него денег и хищении планшета. Он опросил ФИО669 Г.В., по полученной от него информации установил предполагаемых фигурантов дела. После чего к нему доставили задержанных Шайков и ФИО29. Он побеседовал с каждым из них, и они решили написать явку с повинной. Шайков и ФИО29 писали явку с повинной каждый добровольно и самостоятельно, он никакого давления на них не оказывал. На момент составления явок с повинной о произошедшем он знал только со слов ФИО670 и со слов Шайков и ФИО29, иных данных у него не было.

Также в судебном заседании допрашивались родители Хакимжанова Б.Ф., которые положительно его охарактеризовали.

Из протокола осмотра места происшествия от (дата) следует, что осмотрен второй подъезд (адрес). Осмотром установлено, что на лестничной площадке 3 этажа расположена (адрес). Участвующий в осмотре потерпевший ФИО671 Г.В. показал, что именно в указанной квартире, а также на лестничной площадке расположенной между 3 и 4 этажами Хакимжанов Б.Ф. Шайков В.А., Мустафин М.П. в ночь с (дата) на (дата) причинили ему, его знакомым телесные повреждения, а также похитили его имущество и вымогали деньги (т. 1 л.д. 50-54).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от (дата) ФИО672 С.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в ночь с (дата) на (дата) н., находясь в квартире по адресу: (адрес)66 причинили телесные повреждения ее сыну ФИО673 Г.В., похитили его имущество (т. 1 л.д. 62).

Из протокола выемки от (дата) следует, что у ФИО674 Ю.В. изъят планшет «Самсунг Гелекси Таб 3 лайт» («Samsung Galaxy Tab3 lite»), который был похищен у ФИО675 Г.В. (т. 1 л.д. 94-98).

Согласно протоколу осмотра предметов от (дата) был осмотрен планшет «Samsung Galaxy Tab3 lite» в пластиковом корпусе черного цвета с сенсорным экраном размером 7 дюймов (т. 1 л.д. 99-100).

Из заключения эксперта № от (дата) следует, что у ФИО676 Г.В. имел место закрытый перелом костей носа, образовавшийся в результате травматического воздействия (ударного) тупого, твердого предмета, возможно в период времени, установленный следствием. Закрытый перелом костей носа вызвал временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента травмы (до 21 дня включительно), что является медицинским критерием квалифицирующего признака (кратковременное расстройство здоровья) в отношении легкого вреда здоровью (т. 2 л.д. 190-191).

Оценив вышеприведенные доказательства, суд признает их относимыми и допустимыми, их совокупность является достаточной для разрешения настоящего уголовного дела.

Анализ показаний потерпевших ФИО677 Г.В., ФИО223 А.О., ФИО436 Ю.В., ФИО1160 И.Д., ФИО1028 В.О., а также свидетелей ФИО913 Д.Е. и ФИО25 показывает наличие между ними существенных противоречий по ключевым обстоятельствам произошедшего: кто из присутствующих употреблял алкоголь и находился в состоянии опьянения, причина конфликта между ФИО224 и Хакимжановым, кто и в какой последовательности выходил в подъезд, в какой последовательности развивались события в подъезде, кто из подсудимых и какие действия совершил в подъезде в отношении каждого из потерпевших, последовательность действий всех участников этих событий в квартире и так далее.

При этом данные противоречия возникли еще в ходе допросов на предварительном следствии, однако были проигнорированы должностными лицами органа, который вел расследование дела, и фактически не устранены на момент поступления дела в суд. В судебном заседании противоречия в показаниях данных лиц стороне обвинения в полном объеме устранить также не удалось, поскольку потерпевшие и свидетели настаивали каждый на своих показаниях, а показания других участников считали неправдивыми или неточными.

Суд считает, что указанные существенные противоречия в показаниях потерпевших и свидетелей возникли ввиду индивидуальных особенностей памяти каждого из них, длительного времени, прошедшего с момента событий и до момента допросов. Также при оценке показаний данных лиц суд исходит из того, что практически все они находились на момент исследуемых событий в различной степени алкогольного опьянения, большинство из них к тому же были в тот момент несовершеннолетними.

Кроме того, суд не может оставить без внимания тот факт, что ФИО270 и ФИО678, с их слов, состоят в близких отношениях, что также отразилось на достоверности и точности их показаний. ФИО914 и Косов ранее были знакомы с подсудимыми, что также повлияло на точность и достоверность их показаний. Показания ФИО1161 и ФИО1029 крайне неподробны и неконкретны, а потому не позволяют вообще сделать достоверные выводы о действиях подсудимых.

Показания подсудимых также крайне противоречивы и непоследовательны, а потому суд принимает за основу своих выводов показания подсудимых в той части, в которой они нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании. В остальной части показания подсудимых, которые отрицают причастность к совершению преступлений, опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами.

Суд считает возможным принять за основу приговора явки с повинной ФИО29 и Шайков, считая их допустимыми доказательствами, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО27

Судом установлено, что до прихода в квартиру Хакимжанова в ней присутствовали ФИО679, ФИО271, ФИО437, ФИО1262, ФИО1162, ФИО1030, Шайков, ФИО29, ФИО915, Косов и Поликарпов. Из всех указанных лиц органами предварительного следствия не был установлен и допрошен Поликарпов. В ходе допросов ФИО680 противоречиво пояснял о том, кто именно находился в состоянии алкогольного опьянения и кто употреблял алкоголь. Первоначально он указал, что все употребляли алкоголь. Затем стал пояснять, что он, ФИО272 и ФИО916 не употребляли алкоголь, а также пояснил, что Хакимжанов был трезв. Потерпевшие ФИО438, ФИО1263, ФИО1031, ФИО1163, свидетели ФИО917 и Косов утверждали, что в квартире все употребляли алкоголь. При этом ФИО918 и Косов изначально указали, что ФИО273 была в сильном алкогольном опьянении. Эти обстоятельства следуют также из показаний подсудимых.

Потерпевший ФИО1264, свидетели ФИО919 и ФИО1303 указали, что ФИО274 оскорбила в грубой форме Хакимжанова, что послужило причиной конфликта. В судебном заседании ФИО439 это также подтвердила. ФИО681 и Пластилина в судебном заседании эти обстоятельства не отрицали, пытаясь смягчить те высказывания, которые в адрес Хакимжанова произнесла ФИО275.

Из показаний потерпевших и свидетелей установлено, что Шайков и ФИО29 достаточно длительное время находились в квартире вместе с потерпевшими и совместно с ними употребляли алкоголь, общались, при этом никаких преступных действий не совершали, умысла на хищение имущества или на причинение вреда здоровью никак не обнаруживали. ФИО440 и ФИО276 пояснили, что Шайков в ходе беседы, еще до прихода Хакимжанова, демонстрировал им пистолет, при этом не было никаких угроз или агрессивных действий с его стороны.

Появление Хакимжанова в квартире и последовавший за этим словесный конфликт с ФИО225 был неожиданным событием для всех участников того вечера. Сама ФИО277 не отрицает факт того, что высказывалась в обидной форме в отношении Хакимжанова и только после этого тот стал с ней ругаться. Это обстоятельство подтвердили все допрошенные по делу лица.

Кроме ФИО682 никто не подтвердил то обстоятельство, что Шайков под угрозой пистолетом вывел всех потерпевших в подъезд. Напротив, потерпевшие поясняли о том, что вышли в подъезд сами, в разное время, без какого-то физического давления или угроз. Обвинение в данной части своего убедительного подтверждения не нашло.

Никто из потерпевших и свидетелей не сообщал о том, что Хакимжанов, ФИО29 и Шайков о чем-то заранее договаривались, использовали какой-то надуманный предлог, чтобы вывести ФИО683 и его знакомых в подъезд. Напротив, все потерпевшие и свидетели прямо указывают, что первоначально возникла ссора между ФИО226 и Хакимжановым, в которую вступил ФИО684, и уже после этого все парни вышли из квартиры в подъезд, при этом ФИО685 и потерпевшие согласились выйти добровольно и именно с целью разрешить возникшие с подсудимыми разногласия.

Следовательно, данные обстоятельства говорят об отсутствии предварительного преступного сговора между подсудимыми на совершение вмененных им в обвинении преступлений. Стороной обвинения не представлено достоверных и неопровержимых доказательств того, что Хакимжанов, ФИО29 и Шайков до приезда в квартиру договорились о совместном совершении преступлений. Из показаний ФИО920 следует, что ФИО29 и Шайков изначально хотели поехать с ним на квартиру для того, чтобы подождать своего знакомого (Хакимжанова), к которому намеревались затем уехать. ФИО686 также пояснял, что Шайков и ФИО29 пришли на короткое время и предупредили, что скоро уйдут к своему знакомому. Хакимжанов позвонил им в тот момент, когда оба находились уже в кругу друзей ФИО687. Последний также пояснял, что Хакимжанов в квартиру не проходил и конфликт с ФИО227 возник практически сразу, как только тот вошел. Это пояснили также ФИО278, ФИО441, ФИО1265.

Также показаниями потерпевших установлено, что в подъезде первоначально было применено насилие к ФИО688 Г.В. Сам потерпевший понимал это насилие как реакцию на то, что он заступился за Пластинину, которая обидела Хакимжанова. Подсудимый ФИО29 утверждает, что применил насилие к ФИО689 из-за конфликта между ним и Хакимжановым. Шайков этой же причиной объясняет то, что держал в руках пистолет.

Указанная в обвинительном заключении последовательность действий ФИО29 по нанесению ударов ФИО690 и ФИО1266 также не нашла подтверждения исследованными доказательствами. Так, из показаний ФИО1267 видно, что применение насилия к нему и ФИО691 со стороны ФИО29 имело место практически непрерывно, то есть в один момент. С учетом показаний ФИО692, ФИО1032 и ФИО1164 эти события имели место до того, как Хакимжанов стал высказывать требования передать какое-либо имущество. Следовательно, действия ФИО29 по нанесению ударов ФИО693 и ФИО1268 были совершены в один промежуток времени и были вызваны конфликтом, возникшим ранее, и не были направлены на реализацию цели завладеть чужим имуществом, то есть не преследовали корыстную цель. Суд отмечает, что в обвинении не указано, что данные действия ФИО29 повлекли какой-либо вред здоровью ФИО694 и ФИО1269. Сам ФИО695 пояснил, что удары пришлись ему по рукам, которым он закрывал голову, а ФИО1270 указал, что уклонился от ударов и они в голову не попали.

Также не нашло своего подтверждения указание в обвинении на то, что Хакимжанов нанес ФИО696 два удара руками в голову после того, как ФИО29 толкнул ФИО697 руками в грудь. Сам ФИО698 об этом не пояснял, не поясняли об этом и другие участники событий. При этом показания свидетелей и потерпевших о том, что именно Хакимжанов начал избивать ФИО699 и нанес ему около 10 ударов руками по голове и телу, своего отражения в обвинении не нашли. Не подтверждает этих обстоятельств и сам ФИО700.

В обвинении указано, что требования передать сотовые телефоны высказал Шайков и он же забрал телефон у ФИО1165. При этом из буквального смысла текста обвинения не следует, что эти действия по завладению имущество Шайков выполнял в рамках совместного преступного умысла с другими подсудимыми. Каких-то действий по завладению имуществом ФИО1166 другие подсудимые согласно обвинению не выполняли. При этом анализ всей совокупности доказательств показывает, что в данной части обвинение не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Так, никто из потерпевших не указывал на Шайков как на лицо, завладевшее имуществом ФИО1167. Сам указанный потерпевший вообще отрицает факт противоправного изъятия у него имущества при указанных в обвинении обстоятельствах.

Хакимжанову не вменяются действия по завладению телефоном ФИО1168, хотя потерпевшие указывают именно на него, поэтому суд не может самостоятельно изменить в этой части обвинение и признать доказанным, что именно Хакимжанов завладел имуществом данного потерпевшего. Обвинение в указанной части (хищение имущества ФИО1169) достоверными и убедительными доказательствами не подтверждено и не может быть положено в основу приговора.

Показания потерпевших относительно того, кем и как были выдвинуты в подъезде требования о передаче ценного имущества, какие действия выполняли подсудимые для завладения имуществом, носят столь противоречивый характер, что не позволяют суду достоверно установить данные обстоятельства. Так, ФИО701 первоначально указал, что Хакимжанов требовал у ФИО1033 и ФИО1170 передать ценное имущество, на очной ставке ФИО702 стал утверждать, что это произошло уже после того, как Хакимжанов стал вымогать у них деньги. ФИО1271 указывал, что сначала Хакимжанов требовал у ФИО1034 и ФИО1171 передать ему телефоны, а уже Шайков к нему и ФИО703 стали применять насилие. ФИО1035 пояснял, что у ФИО1172 кто-то забрал телефон. Сам ФИО1173 вообще отрицает данные обстоятельства. Следовательно, стороной обвинения не доказано, что в подъезде имели место требования подсудимых немедленной передачи имущества и действия подсудимых по завладению имуществом потерпевших.

В судебном заседании установлено, что ФИО29 нанес удары ФИО1272 после того, как нанес удары ФИО704, и это имело место до того, как Хакимжанов стал выдвигать требования передать ему денежные средства до 21 часа следующего дня. При этом указание в обвинении о том, что ФИО29 нанес 3 удара ногой по туловищу ФИО705, не подтверждается исследованными доказательствами. Сам ФИО706 об этом никогда не указывал, а ФИО1273 сообщил, что именно ему ФИО29 нанес указанные три удара ногой в туловище. Следовательно, в обвинении данные события искажены и указаны неверно.

Показаниями ФИО707, ФИО1274, ФИО1174 и ФИО1036 установлено, что в подъезде Хакимжанов выдвинул требования о передаче ему денежных средств на будущее время, при этом высказывал угрозы физической расправой в адрес потерпевших, и к этим его действиям присоединился Шайков, который стал угрожать потерпевшим пистолетом. Кроме того Хакимжанов нанес два удара руками в лицо ФИО708 для подтверждения реальности своих требований и угроз. Эти обстоятельства нашли свое подтверждение исследованными доказательствами, в частности, показаниями ФИО709, ФИО1275, показаниями ФИО29 и Шайков.

В квартире события продолжились и как поясняют потерпевшие, именно Хакимжанов и ФИО29 спрашивали кому принадлежит планшет, узнавали у ФИО710 пароль от планшета и Шайков забрали это имущество себе. Их действия были совместными и согласованными: один из них завел потерпевших на кухню, второй принес планшет из комнаты, вместе требовали от ФИО711 сказать пароль от планшета, затем один из них забрал планшет себе, позже передал его второму подсудимому. Эти действия Хакимжанова и ФИО29 были очевидны для собственника имущества – ФИО712, и для других лиц. Суд считает, что указанные действия ФИО29 и Хакимжанова были стали возможны только при условии предварительного преступного сговора между ними на совершение открытого хищения имущества ФИО713.

Исходя из того, что потерпевшие и свидетели не подтвердили участие Шайков в открытом хищении имущества ФИО714, то причастность указанного подсудимого к данному преступлению не установлена.

Шайков, который еще в подъезде присоединился к действиям Хакимжанова по вымогательству, в квартире продолжил высказывать угрозы всем потерпевшим, применил к ФИО715 и ФИО1276 опасное насилие, одевая им пакет на голову и нанося удары в голову, Хакимжанов также нанес ФИО716 удары ногой в лицо, что было вызвано именно его совместными с Шайков действиями по вымогательству, с целью убедить потерпевших в реальности угроз и добиться от них выполнения требований передачи в будущем имущества. Свои требования и угрозы Шайков и Хакимжанов еще раз повторили, когда через непродолжительное время вернулись в квартиру. Эти обстоятельства суд установил из показания ФИО717, ФИО1277, ФИО228, ФИО442, подсудимых ФИО29, Хакимжанова и Шайков.

Исходя из того, что потерпевшие и свидетели не подтвердили участие ФИО29 в вымогательстве денежных средств, то причастность указанного подсудимого к данному преступлению не установлена.

В обвинительном заключении указано, что Шайков высказывал угрозы убийством ФИО718, ФИО443, ФИО229, ФИО1278, ФИО1037, ФИО1175 и угрожал им пистолетом уже после совершения разбойного нападения и вымогательства. Однако данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Потерпевшие и свидетели указали, что все угрозы с применением пистолета высказывались Шайков только в присутствии Хакимжанова и только одновременно с требованиями о передаче им денежных средств к 21 часу следующего дня. Каких-то отдельных угроз убийством Шайков не высказывал. Потерпевшие и свидетели поясняли, что Шайков покинул квартиру вместе с Хакимжановым. ФИО444, ФИО1176 и ФИО1038 вообще не сообщали о том, что Шайков возвращался в квартиру и угрожал убийством всем присутствующим либо вымогал деньги. ФИО719, ФИО1279 и ФИО279 указали, что Шайков и Хакимжанов вернулись в квартиру и продолжили требовать 40000 рублей к завтрашнему дню, отдельных угроз убийством от Шайков, с их слов, не было.

Следовательно, обвинение Шайков В.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ является излишним, оно полностью охватывается составом, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и самостоятельной квалификации не требует.

С учетом изложенного, суд признает доказанной вину подсудимых ФИО29, Хакимжанова и Шайков в совершении преступлений и квалифицирует их действия:

Хакимжанова Б.Ф. - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия;

Мустафина М.П. - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Шайков В.А. - по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.

В остальной части обвинение Мустафина М.П. и Шайков В.А. своего подтверждения не нашло, в связи с непричастностью к совершению преступлений они должны быть оправданы.

Подсудимые на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состояли.

С учетом сведений о личности подсудимых, обстоятельств совершения ими преступлений, суд признает каждого из них вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Шайков В.А., Мустафину М.П., Хакимжанову Б.Ф. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого из виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновных и условия жизни их семьей, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Совершенные ими тяжкие преступления посягают на отношения собственности, то есть обладают высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мустафина М.П., на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, работы и военной службы, наличие на иждивении тяжело больных близких родственников. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Мустафина М.П. не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шайков В.А., на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, частичное признание вины на предварительном следствии, неудовлетворительное состояние здоровья виновного, обусловленное наличием у него хронических заболеваний, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шайков В.А., является совершение преступления в составе группы лиц – п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хакимжанову Б.Ф., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит частичное признание вины, неудовлетворительное состояние здоровья виновного, обусловленное наличием у него хронических заболеваний, положительные характеристики с места жительства и работы, неудовлетворительное состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хакимжанову Б.Ф. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц – п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Оснований для признания в действиях подсудимых отягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, не имеется. Так, нет доказательств того, что Хакимжанов Б.Ф. находился в момент совершения преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Сам подсудимый утверждает, что был трезв. Это же утверждает потерпевший ФИО720 Г.В., подсудимые ФИО29 и Шайков. Нахождение подсудимых ФИО29 и Шайков в состоянии алкогольного опьянения не повлияло существенным образом на мотивы их действий и возникновение у них умысла.

Не видит суд оснований и для признания такого смягчающего обстоятельства как противоправное поведение потерпевшей ФИО1040. Факт словесного конфликта между ней и Хакимжановым Б.Ф. стал причиной конфликта между последним и ФИО721 Г.В., однако дальнейшие действия подсудимых не были вызваны поведением ФИО1041. и никак с ним не связаны.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства, суд считает, что цели наказания в отношении Хакимжанова Б.Ф. могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества, поэтому за каждое из совершенных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Такое наказание будет отвечать закрепленному в ст. 6 УК РФ принципу справедливости.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и совокупности данных о личности Хакимжанова Б.Ф. оснований для назначения ему условного осуждения не имеется. Суд считает, что исправление Хакимжанова Б.Ф. должно проходить только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к Хакимжанову Б.Ф. положений ст. 64 УК РФ нет, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не имеется.

С учетом имущественного положения виновного и наличия у него постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать Хакимжанову Б.Ф. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Хакимжанову Б.Ф. в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства и мотивы совершенного Мустафиным М.П. преступления, сведения о его личности, суд приходит к выводу, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая отсутствие у него судимостей, исключительно положительные характеристики, его отношение к содеянному и раскаяние, наличие на иждивении тяжело больных родственников, суд считает возможным применить к Мустафину М.П. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы давали основания для применения к Мустафину М.П. положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом имущественного положения виновного и сведений о его личности суд считает возможным не назначать Мустафину М.П. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд приходит к выводу, что подсудимому Шайков В.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Исходя из того, что ранее он не судим, положительно характеризуется в быту, на предварительном следствии вину признавал частично, то суд считает, что предупреждение совершения Шайков В.А. новых преступлений и восстановление социальной справедливости еще может быть достигнуто вне изоляции от общества, а потому к нему можно применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

По смыслу ст. 64 УК РФ обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, должны быть исключительными. По настоящему делу суд таких исключительных обстоятельств в отношении Шайков В.А. не установил.

С учетом имущественного положения виновного и сведений о его личности суд считает возможным не назначать Шайкову В.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении Мустафину М.П. срока лишения свободы суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Хакимжанова Б.Ф. на период до вступления приговора в законную силу должна быть изменена на заключение под стражу, его следует взять под стражу в зале суда немедленно.

Мера пресечения в отношении Мустафина М.П. и Шайкова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на период до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хакимжанова Б. Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хакимжанову Б. Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Изменить Хакимжанову Б.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, срок действия которой установить на период до вступления приговора в законную силу. Взять Хакимжанова Б.Ф. под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Хакимжанову Б.Ф. отменить.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Хакимжанову Б.Ф. исчислять с (дата).

Мустафина М. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Мустафина М.П. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже двух раз в месяц согласно установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мустафина М.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, а затем - отменить.

Шайкова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Шайкова В.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже двух раз в месяц согласно установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шайкова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, а затем - отменить.

Мустафина М.П. оправдать по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления.

Шайкова В.А. оправдать по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления.

Признать за Мустафиным М.П. и Шайковым В.А. право на реабилитацию.

Вещественное доказательство - планшет «Samsung Galaxy Tab3 lite», - оставить у ФИО1039

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Хакимжановым Б.Ф. – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае принесения на приговор апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения ему указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий