Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-1/2017 (1-140/2016;) | Вымогательство

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                            10.01.2017 года

Судья Кировского районного суда г.Самара Арутюнян Г.С.,

при секретаре Пересыпкиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Абдулаевой С.В.,

подсудимых Трубникова К.А., Позднякова Н.А.,

защитников - адвокатов Хуснутдинова М.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Рыбянец Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего БДВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-1/17 по обвинению

Трубникова КА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживавшего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. п. «ж, з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 17 годам лишения свободы, с последующим ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Позднякова НА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. п. «ж, з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 17 годам лишения свободы, с последующим ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трубников К.А., Поздняков Н.А. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Так, Трубников К.А., Поздняков Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в неустановленное время, но не позднее 02 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что у их знакомого БДВ имеются денежные средства, решили путем вымогательства завладеть имуществом последнего, совершить в отношении него вымогательство, о чем вступили между собой в предварительный преступный сговор, при этом образовав преступную группу и распределив в ней роли, а также разработав преступный план, как легче и безопаснее совершить преступление, согласно которому Трубников К.А. должен был обманным путем вызвать БДВ на улицу, после чего совместно с Поздняковым Н.А. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на своём автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета против воли БДВ привезти последнего в лесопарковую зону, расположенную около ТЦ «Мега» по адресу: <адрес>, 5, где совместно с Поздняковым Н.А. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, потребовать от БДВ денежные средства в сумме 16 000 рублей, при этом подкрепляя свои противоправные действия нанесением побоев и причинением сильной физической боли последнему, то есть применением насилия. Действуя совместно и согласовано в преступной группе, согласно заранее намеченному преступному плану, Трубников К.А., Поздняков Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 47 минут (более точное время не установлено), будучи осведомленными о том, что БДВ находится в кафе «Самолет» по адресу: <адрес>, приехали на автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета, государственный регистрационный номер не установлен, под управлением Трубникова К.А. к указанному кафе, после чего Трубников К.А., согласно своей роли в преступной группе, осуществил звонок на сотовый телефон БДВ и, используя надуманный повод - поговорить, попросил последнего выйти из кафе. На просьбу Трубникова К.А. БДВ, ничего не подозревая о преступных намерениях вышеуказанных лиц, ответил согласием и вышел из указанного кафе на улицу, после чего сел на заднее сиденье в автомобиль Трубникова К.А. Здесь Трубников К.А., Поздняков Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано в преступной группе друг с другом, согласно заранее намеченному плану, используя надуманный повод о просроченной задолженности БДВ перед ними за проживание в квартире, потребовали, чтобы последний передал им денежные средства в сумме 16 000 рублей. БДВ пояснил, что в настоящее время у него такой суммы денежных средств нет, и он передаст им деньги в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, после чего в подтверждение данного факта предложил вышеуказанным лицам последовать с ним в помещение данного кафе, чтобы наглядно показать им, что денежных средств при нем нет. На предложение БДВ, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, желая достичь преступного результата, действуя по предварительной договоренности и в группе с Поздняковым Н.А. и Трубниковым К.А., согласно своей роли в преступной группе, совместно с БДВ проследовало в кафе «Самолет», где, продолжая реализовывать преступный умысел преступной группы, направленный на совершение вымогательства, с целью незаконного материального обогащения преступной группы, вновь повторило неправомерные требования преступной группы о передаче им денежных средств в вышеуказанной сумме, после чего, желая вступить в конфликт с БДВ, стало выражаться в отношении него грубой нецензурной бранью, тем самым унижая честь и достоинство БДВ, и используя данный факт, как средство психического воздействия над последним. На противоправные требования лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, БДВ вновь ответил отказом, пояснив, что денежных средств в настоящее время при нем нет. Услышав отказ, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, руководствуясь единым преступным умыслом с Поздняковым Н.А. и Трубниковым К.А., согласно своей роли в преступной группе, пояснило, что в случае отказа БДВ передавать им деньги, оно, Трубников К.А. и Поздняков Н.А. в присутствии знакомой БДВ- СЕН принудят БДВ к совершению полового акта с ними и будут испражняться на него, таким образом, угрожая БДВ распространением сведений, позорящих потерпевшего, после чего, между лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и БДВ произошёл конфликт. В этот момент в кафе, согласно заранее распределенным ролям в преступной группе, зашли Трубников К.А. и Поздняков Н.А., где, увидев, что БДВ оказывает сопротивление лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, схватили с пола стул и, применяя насилие, указанным стулом нанесли один удар БДВ по голове, то есть в жизненно важный орган, при этом причинив БДВ сильную физическую боль и побои. От полученного удара БДВ упал на пол. Далее Трубников К.А. и Поздняков Н.А., не остановившись на достигнутом, действуя совместно и согласованно в преступной группе друг с другом, а также в преступной группе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, применяя насилие, нанесли БДВ многократные удары ногами по всем частям тела и по голове, то есть в жизненно важный орган, при этом каждый из них нанес БДВ не менее шести ударов ногами, тем самым причиняя последнему сильную физическую боль и побои, а также существенный вред. Далее Поздняков Н.А., Трубников К.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, увидев, что БДВ находится на полу и более не может оказывать сопротивление преступной группе, вновь применяя насилие, схватили БДВ за одежду, и таким образом вытащили последнего из кафе, после чего, применяя насилие, против воли последнего, существенно нарушая конституционные права БДВ на свободу передвижения, положили его на задние полики вышеуказанного автомобиля, принадлежащего Трубникову К.А., и, в целях пресечения попыток бегства БДВ, Поздняков К.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно заранее распределенным ролям в преступной группе, сели на заднее сиденье с правой и левой стороны соответственно по отношению к БДВ, при этом положив ноги на его голову, и, прижимая ее к поликам автомобиля, таким образом, стали сдавливать ее, тем самым создавая реальную угрозу для жизни и здоровья последнего, при этом совместно с Трубниковым К.А. продолжили выказывать преступные требования группы о передаче им денежных средств в сумме 16 000 рублей, в противном случае угрожая БДВ отвезти его в лес и там расправиться с ним, то есть, угрожая применением насилия и используя данную угрозу, как средство психического воздействия на последнего. БДВ, желая пресечь преступные действия преступной группы, попросил лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Трубникова К.А. и Позднякова Н.А. прекратить в отношении него противоправные действия, однако Поздняков Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не остановившись на достигнутом и желая завладеть имуществом БДВ путем вымогательства, действуя по предварительному сговору и в группе друг с другом, а также в группе с Трубниковым К.А., который в этот момент находился за рулем своего автомобиля, сигаретами, имеющимися у них при себе, стали прижигать спину в области поясницы лежащего у них под ногами на поликах автомобиля БДВ, таким образом, причиняя ему сильную физическую боль и моральные страдания. В этот момент знакомая БДВ - СЕН, находясь в кафе «Самолет» по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что между лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Поздняковым Н.А. и Трубниковым К.А. с одной стороны и БАВ - с другой, произошел конфликт, осуществила звонок на сотовый телефон Трубникову К.А. и поинтересовалась, где находится БДВ, на что Трубников К.А. пояснил СЕН, что на его автомобиле они двигаются в сторону лесопарковой зоны, расположенной в районе торгового комплекса «Мега» в <адрес>, после чего потребовал от последней, чтобы она привезла им денежные средства в сумме 16 000 рублей в вышеуказанную лесопарковую зону, расположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> <адрес> в противном случае угрожая БДВ избиением, применением насилия и используя данную угрозу, как средство психического воздействия. Далее, прибыв на вышеуказанное место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа (более точное время не установлено), Трубников К.А., Поздняков Н.А и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно удерживая БДВ в автомобиле Трубникова К.А. и тем самым существенно нарушая его конституционные права на свободу передвижения, стали ожидать СЕН Спустя примерно 15-20 минут приехала СЕН и передала Трубникову К.А. денежные средства в сумме 16 000 рублей, после чего попросила Трубникова К.А., чтобы они отпустили БДВ На просьбу СЕН Трубников К.А. ответил отказом, после чего приказал последней, что бы она села к нему в вышеуказанный автомобиль. Проехав на данном автомобиле незначительное расстояние вглубь лесопарковой зоны по вышеуказанному адресу, Трубников К.А., продолжая реализовывать преступный умысел преступной группы, остановился, после чего Поздняков Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не остановившись на достигнутом, действуя по предварительному сговору и в группе друг с другом, а также в преступной группе с Трубниковым К.А., продолжая реализовывать преступные намерения преступной группы, вновь схватили БДВ за одежду и вытащили его из автомобиля на землю. Здесь Поздняков Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вновь применяя насилие, действуя согласно заранее распределенным ролям в преступной группе, стали наносить БДВ многократные удары ногами по различным частям тела и по голове, то есть в жизненно важный орган, при этом каждый из них нанес БДВ не менее десяти ударов, тем самым причиняя БДВ сильную физическую боль и побои. В результате всей совокупности преступных действий Трубников К.А., Поздняков Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили БДВ существенный вред, выразившийся в телесных повреждениях в виде кровоподтеков: на веках левого глаза, на нижнем веке правого глаза, на шее, в правой подключичной области, в виде кровоподтеков (11) одиннадцать в области спины, кровоизлияния в склеру левого глаза, в виде ссадин: на правом надплечье, в правой и левой лопаточной области, на передней поверхности правой ушной раковины, в виде ссадин (4) четыре в области левого надплечья, в виде ссадин (5) пять в правой поясничной области. Кровоподтеки, ссадины, и кровоизлияние согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью БДВ Завладев похищенным имуществом путем вымогательства Трубников К.А., Поздняков Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, причинив, таким образом, БДВ ущерб на вышеуказанную сумму.

Трубников К.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, Трубников К.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут (более точное время не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришёл по месту работы своего знакомого БДВ в кафе «Самолет» по адресу: <адрес> «б», где, на почве возникших личных неприязненных отношений к последнему, имея умысел на причинение лёгкого вреда здоровью БДВ, в указанное выше время прошел к барной стойке, за которой на тот момент находился БДВ, используя надуманный повод и желая вступить в конфликт с последним, беспричинно стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. БДВ, не желая вступать в конфликт с Трубниковым К.А., попросил последнего отойти от него. Однако Трубников К.А., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, зашел за барную стойку, где находился БДВ, после чего схватил последнего за шею и стал вытаскивать его из-за барной стойки, а затем нанес БДВ не менее трех ударов кулаком по лицу, схватил с барной стойки бокал и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, нанес БДВ вышеуказанным бокалом один удар в область головы, причинив последнему сильную физическую боль, в результате чего разбил бокал о голову БДВ БДВ, не желая вступать в конфликт с Трубниковым К.А., попытался оказать ему сопротивление и вырвался от последнего, проследовав обратно за барную стойку. Однако Трубников К.А., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, а именно причинить лёгкий вред здоровью БДВ, настиг последнего, после чего, схватив с барной стойки второй бокал и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, с силой нанес БДВ вышеуказанным бокалом один удар в область головы, при этом разбив его, в результате чего причинил БДВ физическую боль. От полученного удара БДВ упал на пол. В этот момент Трубников К.А., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, направленного на причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего, находясь вблизи барной стойки, стал поочередно хватать с нее бокалы и, применяя их как предметы, используемые в качестве оружия, с силой стал наносить БДВ вышеуказанными бокалами удары по голове, при этом нанёс БДВ не менее десяти ударов и разбив о голову последнего не менее шести бокалов, в результате чего причинил БДВ сильную физическую боль. Далее Трубников К.А., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, убедившись в том, что БДВ лежит на полу и не может оказать ему должного сопротивления, нанес БДВ не менее двух ударов ногами по голове, а затем не менее пяти ударов ногами в область туловища, при этом причинив последнему сильную физическую боль. В результате совокупности всех своих противоправных действий Трубников К.А. причинил БДВ повреждение в виде раны головы без указания точной локализации, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более трех недель, причинило лёгкий вред здоровью БДВ

Трубников К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Трубников К.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут (более точное время не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришёл по месту работы своего знакомого БДВ в кафе «Самолет» по адресу: <адрес> <адрес>», где, в ходе конфликта с последним скинул с барной стойки на пол сотовый телефон «Самсунг Гелекси С 4», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий БДВ, после чего, у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Трубников К.А. поднял указанный сотовый телефон с пола и положил к себе в карман, тем самым открыто его похитив. Увидев происходящее, БДВ, желая вернуть принадлежащее ему имущество, потребовал, чтобы Трубников К.А. вернул ему его сотовый телефон. Однако на правомерные требования БДВ Трубников К.А. ответил отказом, и, открыто завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил БДВ ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Трубников К.А. вину в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора призналчастичнои по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ годапоказал, что с марта 2015 года он проживал в квартире по адресу: <адрес>, которую снимали с Поздняковым Н.А., Г, ДВВ и Б. За квартиру они платили по договоренности. ДД.ММ.ГГГГ он и Б получают заработную плату. Зная об этом, он позвонил Б, чтобы тот отдал долг. До этого Б занимал у него и его девушки взаймы. Он посчитал, что Б им должен 16 000 рублей. Им было известно, что Б в этот день получил зарплату и находился в кафе «Самолет», поэтому он, Г, П поехали в указанное кафе. Они позвонили Б на сотовый телефон и предложили выйти на улицу. Б вышел, сел к ним в машину. Они попросили Б вернуть деньги, на что Б сказал, что у него нет денег, сказал, что отдаст на следующий день. Они не поверили ему, поскольку знали, что Б не надежный человек. Б с Гурентьевым пошли в кафе «Самолет». Он, Поздняков и ДВВ остались в машине. Примерно через 20-30 минут они услышали какие-то звуки, исходящие из бара. Он и Поздняков забежали в кафе на второй этаж. Гурентьев лежал на полу, а Б сидел на нем и бил его. Они подбежали к ним, Поздняков оттащил Б, а он поднял Г. После этого они все вчетвером вышли на улицу. Г с потерпевшим стали разговаривать. Потом они все решили прокатиться, сели в машину и поехали в сторону «Икеи». Он был за рулем, рядом была ДВВ, сзади Поздняков, Г и потерпевший. По дороге ему позвонила Анастасия с сотового телефона потерпевшего и спросила, куда они уехали. Он спросил у Анастасии, отдавал ли ей потерпевший деньги. Она сказала, что он ей перечислил 20 000 рублей. Он сказал ей, что Б ему должен 16 000 рублей, и сказал Анастасии куда приехать. Они остановились на кольце «Икея», стали ждать Анастасию. Она приехала на машине, на какой он не видел, подошла к машине и отдала ему 16000 рублей. Они все вместе поехали обратно, потом остановились, на улице произошла небольшая драка между Г и Б, А начала плакать. Через некоторое время они опять все сели в машину и поехали к самолету, где высадили Б и его девушку, после чего уехали.

По эпизодам преступлений от ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в нетрезвом состоянии, П и еще один парень приехали в бар «Самолет», где работал Б. Когда они зашли в бар, БДВ увидев их, выключил музыку и стал их прогонять. Он ответил в адрес Б нецензурно. Потом Б начал нецензурными словами затрагивать его честь и достоинство, после чего ударил его. Между ними завязалась драка, куда он наносил удары, не помнит. Он кинул в Б два бокала, которые разбились, падая на кафель. Он увидел сотовый телефон, взял его и положил в задний карман, после чего ушел. Приехав домой, он увидел, что у него сотовый телефон потерпевшего. На следующее утро «В контакте» он написал Б, что вернет ему телефон, на что Б написал, что они ответит за это в суде. Он позвонил Анастасии, но у них разговор не получился. Через две-три недели его вызвали в отдел полиции, он сразу же принес сотовый телефон Б, а также дал показания.

В судебном заседании подсудимый Поздняков Н.А. вину в совершении преступления признал частичнои показал, что с марта 2015 года он проживал в квартире по адресу: <адрес>, которую снимали с Трубниковым, Г, ДВВ и Б. За квартиру они платили по договоренности. Ему известно, что у Трубникова и Б заработная плата была в один день. Когда Трубников получил заработную плату, они поехали в кафе «Самолет», где работал Б, так как он должен был Трубникову и ДВВ деньги. Кто предложил поехать в кафе «Самолет» он не помнит. В кафе поехали он, Трубников, ДВВ, Гурентьев. Когда подъехали в кафе, Трубников позвонил Б, чтобы тот вышел на улицу. Когда Б вышел, то сел в машину между ним и Гурентьевым. Трубников К.А. просил Б вернуть долг, на что он сказал, что отдаст. После чего Гурентьев и Б ушли. Примерно через 20 минут они услышали грохот, побежали в кафе и увидели, что Б сидел на Г. Он сразу же нанес Б удар в лицо, после чего Б упал. Потом они взяли Б за шиворот и потащили в машину. Он бросил Б на задние полики машины и поставил свои ноги на затылок Б, так как некуда было ставить. Б в этот момент просил, чтобы они его не били. Трубников сидел за рулем, ДВВ рядом с ним. Они поехали к «Икее». Через некоторое время подъехала девушка Б - СЕН, которая передала Трубникову 16 000 рублей. СЕН просила, чтобы Б не били, но он все равно в машине нанес пару оплеух Б. Потом они поехали по трассе вдоль лесопосадки в сторону города, остановились на трассе, чтобы сходить в туалет. Они вышли из машины, потом вылез Б. Он стоял возле багажника машины, остальные что-то решали по поводу разбитого лица Б. После чего у Б с Г началась драка. Трубников разнял их, все сели в машину и поехали в бар «Самолет». Телесные повреждения Б он не наносил. Ему Б никаких денежных средств должен не был.

Виновность подсудимых в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По факту совершения вымогательства:

- показаниями потерпевшего БДВ о том, что Трубникова К.А. и Позднякова Н.А. знает, так как снимали вместе квартиру, также с ними снимали квартиру ГВВ и ДВВ Оплата за каждый месяц с каждого по 3200 рублей. Трубникову он должен 3200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он находился в баре «Самолет», стажировался, бар уже был закрыт. С ним была его девушка СЕН На его сотовый телефон поступил звонок от Трубникова, который сказал, что за квартиру необходимо сумма в размере 16 000 рублей, за которыми он приедет. Примерно через 30 минут приехал Трубников, ДВВ, П и Г. Он вышел к ним на улицу, сел в машину на заднее сиденье между Г и Поздняковым, которые начали ему говорить, что он им должен 16000 рублей, так как он ел и пил на их денежные средства. Он стали им говорить, что ел они на свои денежные средства, и у него нет денег. Он сказал, что на следующий день он придет и отдаст 16000 рублей. Чтобы подтвердить свои слова, он и Г поднялись в бар на второй этаж, он открыл в телефоне «Сбербанк онлайн» и показал, что на его счету действительно нет денежных средств, поэтому отдать их не может. После чего Г начал нехорошо о нем отзываться, сказал, что если он не отдаст деньги сегодня, то он (Г) его унизит, займутся с ним анальным сексом в присутствии его подруги, он не выдержал и ударил Г головой об его лицо. Его девушка СЕН испугалась и побежала за помощью на мойку, но их опередили и прибежали Поздняков и Трубников. Трубников нанес ему удар барной табуреткой по спине, потом вместе с Поздняковым они стали его избивать ногами и руками по бокам, голове, всем частям тела. После чего его взяли за шиворот и потащили с лестницы в машину, где положили между передними и задними сидениями на пол. Г и Поздняков поставили на него свои ноги, а также при этом говорили, что убьют его, закапают, справят на него нужду. По дороге о его спину жгли сигареты, и сильно давили ногами. Куда они ехали, он не знал. Через 10 минут Трубникову позвонили, из разговора он понял, что звонила СЕН. Трубников сказал ей, чтобы она привезла 16000 рублей на кольцо ТЦ «Мега», а также запретил ей вызывать полицию под угрозой его смерти. Через некоторое время подъехала СЕН, села на переднее сиденье рядом с ДВВ, передала Трубникову деньги. На просьбу СЕН отпустить их, Трубников ответил отказом, и они поехали дальше, заехав в лес, его вытащили из машины и продолжили избивать ногами и руками по всему телу и лицу больше 10 ударов, выбили зуб. При этом Г просил ещё 50 000 рублей за своё лицо. Через какое-то время Трубников К.А. их разнял, его погрузили в машину и поехали в бар «Самолет». От указанных действий у него были синяки по всему телу, один глаз красный, разбитое лицо, одного зуба не было, один зуб висел. Угрозы в отношении него были, когда его спускали по лестнице и на протяжении всей дороги. Подсудимые говорили в присутствии ДВВ, что займутся с ним анальным сексом и всем об этом расскажут. Он парень нормальной ориентации и это для него неприемлемо;

- показаниями свидетеля СЕН о том, что БДВ является ее бывшим молодым человеком. Подсудимых Трубникова К.А. и Позднякова Н.А. знает, как друзей БДВ ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в кафе «Самолет», где работал БДВ Примерно в 02 часа ночи, когда кафе уже было закрыто, Б позвонил кто-то из друзей на телефон, он спустился вниз на улицу, потом зашел вместе с ГВВ, начали выпивать и разговаривать. Г сказал, что Б необходимо вернуть деньги за проживание в квартире и за питание. Б показал Г на ноутбуке информацию о том, что на его счету нет денежных средств. Г сказал Б, что унизит его перед ней, поставит на колени, у них началась словесная перепалка, после чего Б ударил Г, куда именно не помнит, поскольку отвернулась. Она побежала за помощью на мойку, но никто не пошел. В это время прибежали Трубников и Поздняков, которые стали избивать Б по всему телу, куда именно, она не видела. Она побежала на первый этаж, чтобы вызвать полицию. Пока она разговаривала, на втором этаже стало тихо. Она спросила у людей, которые находились на первом этаже, почему стало тихо, на что ей сказали, что Б увезли. Она поднялась на второй этаж, увидела сотовый телефон Б на барной стойке и стала звонить Трубникову или Позднякову, точно не помнит. Она спросила, где Б, ей кто-то ответил, что он у них. Она сказала, чтобы они приехали, и она отдаст им деньги, но в ответ ей сказали, чтобы она сама приехала к ТЦ «Мега», где стоят таксисты. Она сняла денежные средства со своей карты в размере 16000 рублей, которые до этого ей перевел Б. Она вызвала такси и поехала к указанному ей месту. Подъехав к месту, она подошла к автомашине и увидела, что в ней сидят Трубников за рулем, ДВВ на переднем пассажирском сиденье, двое парней на заднем пассажирском сиденье, рядом на поликах лежал Б. Она передала Трубникову 16000 рублей. Трубников сказал, чтобы она села в машину. Она села на переднее пассажирское сиденье рядом с ДВВ. После чего они все поехали в лес, через некоторое время они где-то около дороги остановились и все вышли из машины. Кто-то из присутствующих вытащил Б из машины, после чего начали избивать его ногами по всем частям тела. Она просила их остановиться и прекратить избиение Б. Она была сильно напугана и плакала. Когда Б прекратили бить, его усадили в машину, остальные также сели в машину. Трубников привез их обратно в бар «Самолет». Она и Б вышли из машины, и пошли в бар. Б был весь в крови, не было зуба. Забрав сумку, они поехали к ней на квартиру. Показания, данные на следствии, она поддерживает, они являются более полными и правдивыми;

- показаниями свидетеля ДВВ о том, что Трубников К.А. является ее молодым человеком, Поздняков Н.А. и БДВ знает, так как все вместе проживали в съемной квартире, также с ними проживал ГВВ Все исправно платили за квартиру, кроме БДВ, который постоянно просил деньги в долг, приводил домой непонятных людей. Они вели тетрадь, где было записано, сколько должен БДВ, в общем, сложив всю сумму, долг Б составлял 16 000 рублей. В последний раз она и Трубников заложили свои золотые украшения в ломбард, чтобы заплатить за квартиру. ДД.ММ.ГГГГ Б и Трубников получили заработную плату. Они позвонили Б и напомнили ему о долге, который сказал, что вечером занесет деньги. Б так и не появился, перестал отвечать на звонки. Они решили поехать к Б на работу в кафе «Самолет», а именно она, Трубников, Поздняков, Г. Подъехав к работе Б, Трубников позвонил ему, на что тот вышел и сел в машину. Б стал врать им, что у него денег нет. Трубников К.А. сказал, что им нужно выкупать золотые изделия, но Б послал их нецензурно, потом вышел из машины. Она ушла курить к мусорным бакам. Подсудимые остались в машине. Через некоторое время она вернулась к машине и села. Потом она не помнит, что произошло. Б сидел на заднем сиденье. Она не смотрела, что происходило в машине. Б сказал, поехали, что он им сейчас вернет деньги, которые перевел своей девушке СЕН на карту. Они позвонили СЕН и сказали, чтобы та привезла к ТЦ «Мега» деньги в размере 16 000 рублей. Они подъехали туда. Откуда-то пришла СЕН и отдала 16000 рублей через окошко машины Трубникову, потом села с ней рядом на пассажирское сиденье. Б им был нужен, так как они не знали СЕН. В какой момент, она точно не помнит, Б кто-то нанес пару пощечин по лицу, это было, когда Трубников, Поздняков и Б вышли из машины покурить или в туалет, но она сидела в машине и этого не видела, знает об этом со слов Б. Повреждений у потерпевшего она не видела. Кроме двух пощечин Б удары не наносились. Никто из подсудимых не говорил Б, что будет распространять сведения, порочащие его честь и достоинство, наоборот БДВ им угрожал;

Показаниями свидетеля ДВВ, данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании о том, что с Трубниковым она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ года в ДОЛ «<данные изъяты>», куда Трубников устроился на работу воспитателем. Вместе с Трубниковым в детский лагерь воспитателем пришел Поздняков, они были друзьями. С Трубниковым у нее сложились отношения, и они начали встречаться. В июне 2014 года в детский лагерь устроился на должность ди-джея Б, на тот момент Поздняков уже не работал в лагере. Трубников и Б стали очень хорошими друзьями. Б постоянно, будучи на работе, выпивал спиртное, в результате чего Б уволили. Никаких конфликтов между Б и Трубниковым на тот момент не происходило, наоборот, они все свободное время проводили вместе. Трубников постоянно помогал Б по всем его просьба, неоднократно давал Б деньги, но обратно их никогда не получал. ДД.ММ.ГГГГ она с Трубниковым переехали на съемную квартиру по адресу: <адрес>112, без оформления каких- либо документов. На основании устной договоренности за квартиру должны были оплачивать в месяц 15000 рублей, квартира была двухкомнатной. И еще отдельно шли коммунальные услуги, которые они так же по счетчику должны были оплачивать. В это же время Трубников привел жить вместе с ними Г, и сказал, что Г будет жить вместе с ними. С желанием Трубникова она ничего поделать не могла. В марте 2015 года в гости к ним пришел Б и попросился у него пожить. Она была категорически против, потому что Б злоупотребляет спиртным и не работает. Однако Трубников пожалел Б и разрешил ему пожить с ними. Через неделю, может попозже, к ним пришел Поздняков и стал также по просьбе Трубникова проживать с ними. Договоренность была такова, что оплата продуктов, съема жилья делятся на четверых парней, так как они все к тому времени работали. В основном платили по 5000 рублей, т.к. Б за первый месяц не платил, и денег ни у кого не было. Но по общей договоренности было принято решение сдавать ювелирные украшения ее и Трубникова в ломбард, что она с Трубниковым и сделала. Выкуп золотых украшений должен был проводиться за деньги всех проживающих, и помимо этого еще нужно было за квартиру заплатить. До апреля они сдавали украшения, и их стоимость для выкупа возрастала, так как набегали проценты и все были об этом проинформированы. С марта по май 2015 года Б ни разу не отдал ни копейки денег, о которых договаривались, так как у него сразу находились какие - то долги и он постоянно отговаривался. На эти деньги Б ходил в клубы и кафе, и не считал нужным с ними расплачиваться, выпивал и непонятно кого таскал в квартиру, хотя все были против. При этом между ФИО62 и Б был конфликт из-за того, что в очередной раз Б привел домой грязную пьяную девушку, после этого Б замахнулся на Г стулом и бегал за ним с ножом. ДД.ММ.ГГГГ, она запомнила эту дату, потому что на следующий день нужно было оплачивать в квартире проживание, Поздняков, Г и она с Трубниковым сложились деньгами. Они сидели дома и пытались дозвониться Б, чтобы спросить на счет денег, так как нужно было выкупить ее и Трубникова ювелирные украшения, а Б за проживание так деньги и не отдал. Б звонил кто-то из парней. Но телефон Б был выключен, все знали, что он (Б) устроился на работу в кафе бар Самолет и было принято решение съездить к нему, так как на протяжении двух дней он вообще в квартире не появлялся, а все знали, что у Б была зарплата, так как они ранее работали в одном месте. На автомашине Трубников К.А., она, Г, П приехали к кафе бару Самолет. Кто-то из парней позвонил Б, однако, тот сказал, что его нет, хотя в окнах и кафе он был виден. Не помнит, как это произошло, но Б вышел на улицу и сел на заднее сиденье автомашины, где находился Г, она с Поздняковым находилась на улице. Минут через пять она по просьбе Трубникова села на переднее сиденье автомашины, Поздняков сел в машину на заднее сиденье, кто-то из парней спросил у Б, когда, тот вернет деньги за проживание в <адрес> 000 рублей. Б начал врать, что денег у него нет, и что он их кому-то отдал. Кто-то из парней, все они, стали спрашивать, когда Б отдаст деньги за проживание 16 000. Б врал, что денег у него нет, и пригласил Г зайти в кафе выпить и там все обсудить, а именно рассказать Г, куда он дел эти деньги. Г пошел вместе с Б в кафе. Она, Трубников и Поздняков остались в машине. Через какое-то время в окне, стало видно какое-то неестественное движение. После этого Поздняков и Трубников решили подняться наверх в кафе и посмотреть, что происходит. Через какое-то время она увидела, что к автомашине быстрым шагом идет Трубников, а следом за ним Поздняков и Г за одежду волокут Б к автомашине. У Г пол лица было опухшим. Далее, не дойдя до автомашины, Трубников побежал обратно в кафе, потом Трубников ей рассказал, что там оставил свою куртку. А в это время Поздняков и Г кинули Б на заднее сиденье на коврики автомашины, а сами сели на заднее сиденье и поставили на Б свои ноги. Б выражался в их адрес нецензурной бранью при этом, говоря, что никакие деньги он отдавать не будет и что их всех обманул. Поздняков и Г говорили Б, чтобы Б не кричал и говорили ему, что так поступать не красиво, то есть деньги не отдавать не красиво. Все это происходило, когда уже они ехали в указанной автомашине под управлением Трубникова. Когда Б стал оскорблять мать Трубникова, то Трубников прибавил музыку, и она не видела, что происходило сзади. Она не знает, куда они ехали. И не знает, почему Трубников вообще поехал. То ли СЕН позвонила Трубникову, то ли Трубников позвонил СЕН. Трубников общался по своему телефону и спросил у СЕН, где деньги Б, СЕН сказала, что Б перевел ей указанные деньги. Трубников сказал, что бы она привезла указанные деньги к ТЦ «Мега», СЕН согласилась. Приехала СЕН и села на переднее сиденье автомашины Трубникова к ней. Около ТЦ «Мега» никто из машины не выходил. Б никто не бил. СЕН отдала 16 000 рублей Трубникову, Трубников положил их под козырек в машину. Г сказал, что он очень зол на Б, так как тот ударил его кулаком по лицу, поэтому Г сказал Трубникову чтобы тот ехал просто прямо. Они ехали, на улице светало, после они остановились около какой-то дороги за городом, Поздняков и Г вытащили Б из машины и положили его на землю около машины. Он, Трубников и СЕН также вышли на улицу. Поздняков и Г начали ногами пинать Б, в какие места они его пинали и сколько раз она не знает, не присматривалась. Трубников оттащил ее и СЕН к автомашине, а сам стал оттаскивать Позднякова и Гурентьева от Б, говорил им, что бы они прекратили его избиение. Примерно через 6 минут избиение Б закончилось, и она увидела, как Б сам лично подошел к автомашине Трубникова и сел на заднее сиденье за пассажирским сиденьем. Рядом с ним сели Поздняков и Г, а она со СЕН оставались на переднем пассажирском сиденье. Они доехали до клуба Самолет, где Б и СЕН вышли из автомашины и ушли. На следующий день она с Трубниковым на деньги, которые привезла СЕН, за долг Б выкупили золотые украшения. После этого Трубникову звонила мать Б и угрожала Трубникову подачей заявления в полицию, если Трубников ей не выплатит какую-то сумму, в каком размере она не помнит, чем этот разговор закончился ей не известно. Через пару дней Б пришел в квартиру забрать свои вещи, на вопрос, зачем Б не хотел отдавать спокойно деньги без конфликта, Б всех послал. Более по данному факту ей добавить нечего. (Т.1 л.д.222-225).

Кроме того, вина Трубникова К.А. и Позднякова Н.А. подтверждается следующими, исследованными судом, доказательствами:

- заявлением БДВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к ответственности Трубникова К.А., ГВВ, Позднякова Н.А., которые ДД.ММ.ГГГГ избили его и угрожали физической расправой, а также вымогали у него денежные средства в сумме 16 000 рублей (Т.1 л.д.143);

- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение обращался БДВ, поставлен диагноз: ушиб грудной клетки, множественные ссадины спины верхних конечностей, ушиб мягких тканей лица (Т.1 л.д.145);

- актом судебно-медицинского обследования № К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском обследовании, у БДВ устанавливаются повреждения: кровоподтек на верхнем и нижнем веке левого глаза, кровоизлияние в белочной левого глаза, кровоподтек на нижнем веке правого глаза, ссадина на передней поверхности правой ушной раковины, кровоподтек на левой передне-боковой поверхности шеи, кровоподтек в области правой половины груди, кровоподтеки (11) одиннадцать в области спины, ссадины (4) четыре в области левого надплечья, ссадина в области правого надплечья, ссадина в правой лопаточной области, ссадины (5) пять в правой поясничной области, ссадина в левой лопаточной области, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений не повлекших какого-либо вреда здоровью БДВ Диагноз «Сотрясение головного мозга» наличием объективной неврологической симптоматики в динамике не подтвержден, следовательно судебно-медицинской оценке не подлежит ( Т.1 л.д.155-157) и фототаблицей к нему (Т.1 л.д.158-161);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена выемка детализации телефонных переговоров с сотового телефона, принадлежащего БДВ и кассового чека, подтверждающего наличие денежных средств у БДВ и подтверждающего перевод денежных средств с банковской карты, принадлежащей БДВ на банковскую карту, принадлежащую СЕН (Т.1 л.д.204);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены детализация телефонных переговоров с абонентского номера, принадлежащего БДВ, чек по операциям Сбербанк онлайн (Т.1 л.д.210-211) и постановлением приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Т.1 л.д. 212);

- заключением эксперта №м/2588 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у БДВ устанавливаются следующее повреждения - кровоподтеки на веках левого глаза, на нижнем веке правого глаза, на шее, в правой подключичной области, кровоподтеки (11) в области спины, кровоизлияние в склеру левого глаза, ссадины: на правом надплечье, в правой и левой лопаточной области, на передней поверхности правой ушной раковины, ссадины (4) в области левого надплечья, ссадины (5) в правой поясничной области. Кровоподтеки, кровоизлияние и ссадины не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью БДВ Кроме установленных повреждений, у БДВ устанавливался диагноз «ЧМТ от ДД.ММ.ГГГГ. Сотрясения головного мозга», однако, ввиду отсутствия достаточных сведений подтвердить или опровергнуть наличие повреждения, соответствующему данному диагнозу, следовательно, дать ему экспертную оценку относительно давности, механизма образования и степени тяжести вреда здоровью, не представилось возможным (Т.1 л.д.218-221).

По факту совершения умышленного причинения легкого вреда здоровью и грабежа:

- показаниями потерпевшего БДВ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и его девушка СЕН находились в баре «Самолет». В бар пришли в состоянии алкогольного опьянения Трубников К.А., Поздняков Н.А., с ним также был еще один парень. Трубников был очень агрессивен, попытался зайти за барную стойку. Он выставил руку и не дал ему зайти, после чего Трубников К.А. начал наносить ему удары в лицо, при этом говоря: «зачем он написал заявление в полицию». После чего ударил в живот, он сел на пол. Трубников стал брать с барной стойки пивные бокалы и разбивать их об его голову, он прикрывался руками. Примерно 6-7 бокалов Трубников разбил о его голову. Потом Трубников стал держаться за стол и подпрыгивать на него. Он не понимал, что происходит, прислонился к углу барной стойки. Поздняков стал оттаскивать Трубникова, СЕН побежала за помощью. Ему вызвали скорую помощь, после чего госпитализировали. После ударов Трубников взял его ноутбук, стоимостью 23000 рублей и сотовый телефон «самсунг гэлекси с4 зум», стоимостью 10000 рублей. Он скинул все на пол, затем поднял его телефон и положил к себе в карман. Он сказал, чтобы тот отдал его телефон, но Трубников послал его и забрал телефон;

- показаниями свидетеля СЕН о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут она вместе с БДВ находились в баре «Самолет», куда вновь пришли Трубников, Поздняков и еще какой-то парень. Кто-то из них стал предъявлять Б претензии, что он написал на них заявление в полицию. Б сказал, чтобы она вызывала сотрудников ГБР, дождавшись сотрудников, вместе поднялись на второй этаж, но там уже был один Б, который был избит, на голове была кровь. Она не помнит, было ли похищено у Б что-либо из имущества. Показания, данные на следствии она поддерживает, они являются более полными и правдивыми;

- показаниями подсудимого Позднякова Н.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ они с Трубниковым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошли в бар «Самолет». Когда Б их увидел, то сразу выключил музыку. У Трубникова с Б начался конфликт. Он в этот день ударов Б не наносил. Утром Трубников понял, что у него находится сотовый телефон Б. При нем Трубников сразу начал звонить СЕН, чтобы Б забрал телефон, на что Трубников в ответ от Б услышал: «встретимся в суде». Через две-три недели его вызвали в отдел полиции.

Кроме того, вина Трубникова К.А. подтверждается следующими, исследованными судом, доказательствами:

- заявлением БДВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит возбудить уголовное дело в отношении Трубникова К.А., Позднякова Н.А. за нанесение ему телесных повреждений (Т.1 л.д.7);

- сообщение о происшествии, поступившему по телефону от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 10 минут самостоятельно в ГБ № им.Семашко обратился БДВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с диагнозом ушибленная рана головы, полученная около 01.00 у <адрес> в ходе конфликта (Т.1 л.д.8);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 20 минут поступило сообщение из больницы им.Семашко, о том, что в их отделение поступил БДВ с травмой, которую получил у <адрес> (Т.1 л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете у Трубникова К.А. был изъят сотовый телефон «Самсунг Гелекси S 4», принадлежащий потерпевшему БДВ (Т.1 л.д.22-23);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете № БДВ была предоставлена флеш-карта объемом 1 Гб с записью с камеры наблюдения кафе-бара «Самолет» (Т.1 л.д.27-28);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение кафе-бара «Самолет» по адресу: <адрес> «б» (Т.1 л.д.30);

- заявлением БДВ, согласно которому он просит решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Трубникова К.А. за нанесение ему ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут побои (Т.1 л.д.37-38);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении больницы им.Семашко осмотрен журнал приема больных, в котором имеется запись об обращении БДВ за медицинской помощью и отказ от госпитализации (Т.1 л.д.55-58) и постановлением копия данного журнала приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Т.1 л.д.59);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена флеш карта с видеозаписью из кафе «Самолет» от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.66-68) и постановлением приобщёна к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т.1 л.д.69);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете у потерпевшего БДВ была произведена выемка сотового телефона Самсунг S4 ZOOM, ранее похищенного у него Трубниковым К.А. (Т.1 л.д.73);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Самсунг Гелекси С4 зум», принадлежащий потерпевшему БДВ и изъятый у Трубникова К.А. (Т.1 л.д.74-75) и постановлением приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Т.1 л.д.76);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №м/2587 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у БДВ устанавливается повреждение: рана головы - без указания точной локализации. Рана образовалась от воздействия твердого предмета. Данная рана в представленных на экспертное исследование документах указана как «ушибленная». Характер оказанной медицинской помощи (первичная хирургическая обработка) при обращении в лечебное учреждение не исключает возможности образования раны в срок, указанный в постановлении. Повреждение - рана - по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более 3-х недель, причинило лёгкий вреда здоровью БДВ (Т.1 л.д.90-92);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием Позднякова Н.А. осмотрена запись с камеры видеонаблюдения кафе-бара «Самолет» (Т.2 л.д.17-20);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием Трубникова К.А. осмотрена запись с камеры видеонаблюдения кафе-бара «Самолет» (Т.2 <адрес>).

Оценивая показания подсудимого Трубникова К.А., в которых он утверждал, что потерпевший должен был им 16 000 рублей, отрицал применение ДД.ММ.ГГГГ в отношении БДВ насилия, вымогательства денег, угроз применения насилия и угроз распространения сведений, позорящих потерпевшего с его стороны, и показания подсудимого Позднякова Н.А., в которых он отрицал предъявление потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ требований о передаче денег, угроз применения насилия, нанесение им БДВ ударов во время их нахождения в лесопосадке возле магазина «Икея», в совокупности с остальными доказательствами по уголовному делу, суд относится к ним критически, считает их недостоверными и направленными на уклонение от ответственности за совершённое деяние и смягчение наказания.

Данные показания подсудимых опровергаются: показаниями потерпевшего БДВ о том, что 16 000 рублей Трубникову он не был должен, ДД.ММ.ГГГГ подсудимые требовали у него 16 000 рублей, в присутствии СЕН, ДВВугрожали его унизить, вступить с ним в половой акт и распространить эти сведения, в баре «Самолёт» избивали его ногами и руками по бокам, голове, всем частям тела, по дороге угрожали его убить, закопать, справить на него нужду, в автомобиле в пути следования Поздняков жёг его спину сигаретами, сильно давил ногами на голову, в лесу продолжили его избивать ногами и руками по всему телу и лицу, выбили зуб; показаниями свидетеля СЕН данными в суде и на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ бар «Самолёт» в ночное время к Б зашел Г, требовал у потерпевшего вернуть деньги за проживание в квартире и за питание, угрожал унизить потерпевшего перед ней, между ними произошёл конфликт, прибежали Трубников и Поздняков и стали избивать Б по всему телу, затем потерпевшего увезли, она созвонилась с Трубниковым или Поздняковым, который сказал привезти 16 000 рублей к ТЦ «Мега», чтобы они отпустили Б, приехав на место, она передала 16 000 рублей Трубникову и они поехали, затем у дороги остановились, Б вытащил из машины и стали избивать ногами по всем частям тела; частично показаниями свидетеля ДВВ, данными в суде и на предварительном следствии о том, что она, Трубников, Поздняков, Г ездили к Б на работу в кафе «Самолет» чтобы забрать долг за проживание в квартире в сумме 16 000 рублей, в машине они выясняли у потерпевшего, когда тот отдаст деньги, Г ушёл в кафе с потерпевшим, затем туда пошли Поздняков и Трубников и через некоторое время вернулись, Поздняков и Трубников волокли за одежду Б, кинули его на заднее сиденье на коврики автомашины, а сами сели на заднее сиденье и поставили на Б свои ноги, потерпевший говорил, что не будет отдавать деньги, они ехали, Трубников по телефону спросил у СЕН, где деньги Б и сказал, что бы она привезла указанные деньги к ТЦ «Мега», СЕН привезла к ТЦ «Мега» 16 000 рублей, отдала их Трубникову и они поехали, возле дороги остановились, Поздняков и Г вытащили Б из машины, положили на землю и стали пинать ногами.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетеляСЕН и в указанной частипоказаниям свидетеля ДВВ, поскольку они последовательны, согласуются между собой, дополняют друг-друга, подтверждают одни и те же обстоятельства, а также подтверждаются заявлением БДВ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просил привлечь к ответственности Трубникова К.А., ГВВ, Позднякова Н.А., за то, что они ДД.ММ.ГГГГ избили его, угрожали физической расправой, вымогали деньги в сумме 16 000 рублей (Т.1 л.д.143), справкой № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.145), актом судебно-медицинского обследования № К от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.1 л.д.155-157), фототаблицей к нему (Т.1 л.д.158-161), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.218-221), в которых описаны установленные у потерпевшего повреждения а также остальной совокупностью доказательств, находящихся в материалах уголовного дела. Кроме того, показания потерпевшего и названных свидетелей частично подтверждаются и показаниями подсудимого Позднякова Н.А. о том, что он, совместно с Трубниковым, ДВВ, Г ездил в кафе к потерпевшему, Трубников К.А. в машине просил Б вернуть ему долг, в кафе он нанёс потерпевшему удар в лицо, они взяли Б за шиворот и потащили в машину, где он бросил его на задние полики машины и поставил свои ноги на затылок Б, они поехали к «Икее», куда потом приехала СЕН, привезла деньги и передала 16 000 рублей Трубникову, в машине он нанес пару оплеух потерпевшему, показаниями подсудимого Трубников К.А. о том, что он, Г, Поздняков ездили в кафе «Самолёт» чтобы вернуть долг 16 000 рублей, в машине они просили потерпевшего вернуть деньги, в баре Позняков оттащил Б от Гуреньева, после чего они все вышли и поехали в сторону «Икеи», ему позвонила СЕН, которой он сказал, куда ей надо привезти 16 000 рублей, СЕН привезла деньги и отдала их ему, они вместе поехали обратно, потом остановились, и между Г и Б произошла драка.

С учётом вышеизложенного, суд считает, что показания потерпевшего, свидетеляСЕН и описанные выше показаниям свидетеля ДВВ являются достоверными. Оснований полагать, что потерпевший и свидетели оговаривают подсудимых, суду не представлено и в ходе судебного разбирательства не установлено. Анализ показаний свидетеля ДВВ, данных в суде и на стадии предварительного следствия, дают суду основания признать наиболее полными и достоверными показания названного свидетеля, данные на предварительном следствии, поскольку они не противоречат показаниям потерпевшего и свидетеля СЕН, совокупности доказательств, находящихся в деле, а также соответствуют обстоятельствам совершённого преступления, установленным судом.

Суд критически оценивает показания свидетеля ДВВ, данные в суде в части того, что БДВ имел перед ними задолженность по квартплате, которая составляла сумму 16 000 рублей, а также о том, что никто из подсудимых не говорил Б, что будет распространять сведения, порочащие его честь и достоинство, считает их недостоверными и противоречащими обстоятельства совершённого ДД.ММ.ГГГГ преступления, поскольку учитывает, что данный свидетель является сожительницей подсудимого Трубникова К.А., из-за произошедших событий она испытывает неприязнь к потерпевшему, в связи с чем, является заинтересованной в оказании содействия Трубникову К.А. в смягчении ответственности за совершенное деяние. Кроме того, показания данного свидетеля в указанной части опровергаются вышеописанными показаниями потерпевшего БДВ и свидетеля СЕН, не доверять которым у суда нет оснований.

Действия Трубникова К.А. и Позднякова Н.А. по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, поскольку из показаний потерпевшего БДВ, свидетеля СЕН, признанных судом достоверными, установлено, что подсудимые требовали у потерпевшего передать им денежные средства в сумме 16 000 рублей, которые им не принадлежали и потерпевшей не имел перед ними указанной задолженности, таким образом, высказывали неправомерные требования о передачи им денежных средств, при этом, в целях достижения преступного результата по незаконному завладению чужим имущество, высказывали в адрес БДВ угрозы применения насилия, в момент, когда спускались по лестнице кафе и на протяжении всего пути следования на машине, о том, что его убьют, закапают, справят на него нужду, а также высказывали угрозы распространения сведений, позорящих потерпевшего, а именно в присутствии СЕН, ДВВ, что унизят его, принудят к анальному сексу и всем об этом расскажут.

С учётом изложенного, доводы подсудимых о необходимости квалификации их действий по вышеназванному преступлению по ч. 2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, суд считает не состоятельными, поскольку Трубников К.А. и Поздняков Н.А. не обладали правом на денежные средства в сумме 16 000 рублей, передачу которых они неправомерно требовали у БДВ, потерпевший отрицал наличие указанного денежного долга перед подсудимыми, и отсутствие у потерпевшего перед ним задолженности также было подтверждено показаниями Позднякова Н.А.

Квалифицирующие признаки вымогательства «группой лиц по предварительному сговору», «с применением насилия» в действиях Трубникова К.А. и Позднякова Н.А. нашли своё подтверждение, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимые, в ходе совершения преступления не обсуждали свои действия, однако действовали слаженно, хорошо согласованно, выполняя каждый объективную сторону преступления, согласно своей роли в преступной группе, что указывает на предварительную договорённость об этом, в ходе совершения преступления применили к потерпевшему насилие, вследствие которого БДВ были причинены повреждения в виде кровоподтеков на веках левого глаза, на нижнем веке правого глаза, на шее, в правой подключичной области, кровоподтеков (11) в области спины, кровоизлияния в склеру левого глаза, ссадин: на правом надплечье, в правой и левой лопаточной области, на передней поверхности правой ушной раковины, ссадины (4) в области левого надплечья, ссадины (5) в правой поясничной области, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью БДВ и данные повреждения образовались от совместных, согласованных действий подсудимых, при нанесении потерпевшему ударов по различным частям тела и голове.

Органами предварительного следствия действия Трубникова К.А. и Позднякова Н.А., по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

В ходе судебного разбирательств, на основании совокупности исследованных доказательств, в том числе показаний потерпевшего, свидетелей, подсудимых судом установлено, что со стороны Трубникова К.А. и Позднякова Н.А. при вымогательстве денежных средств в сумме 16 000 рублей у БДВ угроз распространения иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего не высказывалось, и доказательств их наличия в действиях подсудимых суду представлено не было.

Согласно ч. 3 ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

При таких обстоятельствах, суд исключает из обвинения Трубникова К.А. и Позднякова Н.А. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ квалифицирующий признак преступления «под угрозой распространения иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего», как излишне вменённый и не нашедший своего подтверждения.

Кроме того, органами предварительного следствия действия Трубникова К.А. по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть, нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Абдулаева С.В. заявила об изменении обвинения Трубникова К.А. в сторону смягчения путем переквалификации деяния, совершённого в отношении потерпевшей БДВ ДД.ММ.ГГГГ, с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, и на п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, мотивируя свою позицию тем, чтоиз содержания представленных органами предварительного следствия доказательств и исследованных в ходе судебного разбирательства, следует, что Трубников К.А. наносил множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове БДВ на почве личных неприязненных отношения с последним, связанных с обращением потерпевшего в органы полиции с заявлением о привлечении подсудимого к ответственности, наносил удары по голове БДВ пивными кружками, использовав их в качестве оружия, чем причинил повреждения в виде кровоподтеков, кровоизлияние и ссадин, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и, не причинили вреда здоровью БДВ,до нанесения и при нанесении ударов потерпевшему каких-либо материальных требований к нему не предъявлял, по окончании избиения БДВ обнаружил на полу мобильный телефон, принадлежащий последнему, которым открыто, в присутствии потерпевшего незаконно завладел, и, проигнорировав просьбу БДВ о возврате принадлежащего ему мобильного телефона, скрылся с места преступления, что в судебном заседании было подтверждено показаниями потерпевшего БДВ, в части нанесения множественных ударов потерпевшему по телу и по голове пивными кружками показаниями свидетеля СЕН, подсудимых Трубникова К.А. и Позднякова Н.А., показаниями подсудимых, в которых они подтвердили, что мобильный телефон потерпевшего забрал Трубников К.А.,а также заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описаны установленные у потерпевшего повреждения и их тяжесть.

С учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, а также обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства из показаний потерпевшего БДВ, свидетеля СЕН,подсудимых Трубникова К.А., Позднякова Н.А., заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описаны установленные у потерпевшего повреждения и их тяжесть (Т.1 л.д.218-221),суд соглашается с обоснованной позицией государственного обвинителя и переквалифицирует действия Трубникова К.А. по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ, с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, и на п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При этом, к показаниям подсудимого Трубникова К.А. о том, что телефон потерпевшего он забрал по ошибке, его не рассматривал, суд относится критически, считает их недостоверными и направленными на смягчение ответственности за совершённое деяние, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего БДВ о том, что после завладения подсудимым его мобильным телефоном, он просил Трубникова вернуть ему телефон, но тот отказался это сделать («послал» его). У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку не установлено обстоятельств к оговору подсудимого, показания Б признаны судом достоверными и объективно подтверждаются видеозаписью, произведённой ДД.ММ.ГГГГ камерой наблюдения в кафе «Самолёт» (Т.1 л.д.69).

Таким образом, совокупностью собранных, и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении преступлений, указанного в описательной части приговора, установлена и полностью доказана.             

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном БДВ о взыскании с подсудимых причинённого ущерба в сумме 12 000 рублей (Т. 1 л.д. 192), суд приходит к выводу о том, что доказательства виновности Трубникова К.А., Позднякова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФподтверждают его обоснованность, в связи с чем, гражданский иск на вышеуказанную сумму подлежит удовлетворению.

Гражданский иск БДВ о взыскании с подсудимого Трубникова К.А. в качестве компенсации причиненного ему морального вреда 15 000 рублей (Т. 1 л.д. 64), с учетом характера причиненных БДВ физических и нравственных страданий, связанных с причинением ему Трубниковым К.А. ДД.ММ.ГГГГ повреждений, степени вины подсудимого, его имущественного положения, тяжести вреда, причинённого здоровью потерпевшего, подтверждённого заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, времени, затраченного на лечение, требований разумности и справедливости, частичного признания иска Трубниковым К.А. в сумме 3000 рублей и руководствуясь ст.ст. 1099 - 1101 ГК РФ, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме заявленной суммы.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Трубников К.А. на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт частичное признание вины подсудимым.

<данные изъяты>

Поздняков Н.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт частичное признание вины подсудимым.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также, в целях предупреждения совершения подсудимыми Трубниковым К.А. и Поздняковым Н.А. новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Трубникову К.А. и Позднякову Н.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет способствовать их исправлению.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Трубникова К.А., Позднякова Н.А., суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, совершенных Трубниковым К.А., Поздняковым Н.А., на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимых, имущественное положение их семьи, суд считает нецелесообразным назначение Трубникову К.А., Позднякову Н.А. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Данные преступления Трубников К.А., Поздняков Н.А. совершили до вынесения в отношении них приговора от ДД.ММ.ГГГГ Свердловского областного суда, в связи с чем, окончательное наказание им следует назначить по совокупности преступлений, с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Трубникова КА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка осуждённого;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде 3 (три) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, из расчёта один день лишения свободы соответствует трём дням исправительных работ, назначить Трубникову КА наказание в виде 4 (четыре) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Трубникову КА к отбытию наказание в виде 19 (девятнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Позднякова НА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Позднякову НА к отбытию наказание в виде 18 (восемнадцать) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Трубникова К.А., Позднякова Н.А. - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Взять Трубникова К.А., Позднякова Н.А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Трубникова К.А., Позднякова Н.А. время, отбытое по приговору Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Гражданский иск БДВ к Трубникову К.А. удовлетворить. Взыскать с Трубникова КА в пользу БДВ в счёт компенсации морального ущерба сумму 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск БДВ к Трубникову К.А., Позднякову Н.А. удовлетворить. Взыскать солидарно с Трубникова КА, Позднякова НА в пользу БДВ в счёт возмещения материального ущерба сумму 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: флеш карту с записью видеонаблюдении кафе «Самолёт» от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 69), хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Самсунг» гелекси С 4 зум» (Т.1 л.д. 76), возвращённый потерпевшему БДВ, оставить в его распоряжении; детализацию телефонных переговоров, чек по операциям Сбербанк онлайн (Т.1 л.д. 212), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Кировский районный суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий      Г.С. Арутюнян