Приговор суда по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ № 1-44/2017 | Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

дело № 1-44/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уфа    02 февраля 2017 года

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Вольцова А.Г.,

при секретаре Гимазетдиновой А.И.,

с участием государственного обвинителя Степанова А.Ю.,

подсудимого Беалова С.А.,

защитника, адвоката Кузнецова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беалова С. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 6 ст. 1711 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Беалов С.А., находясь на территории ликероводочного завода «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта, в нарушение требований ст. 12 Федерального закона от 22.11.1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», предписывающей обязательную маркировку акцизными марками немаркированной алкогольная продукция Республики Казахстан, согласно правилам утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. №866 «О маркировке алкогольной продукции акцизными марками», спиртосодержащей продукции под видом алкогольной, с указанием импортного производителя, без акцизных марок, приобрел, после чего осуществил погрузку в автомобиль марки «<данные изъяты>», г.р.з. «<данные изъяты>» алкогольной продукции, а именно: коньяка наименованием «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> коробок по <данные изъяты> бутылок в каждой коробке; водки наименованием «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> коробок по <данные изъяты> бутылок в каждой коробке; водки наименованием «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> коробок по <данные изъяты> бутылок в каждой коробке; водки наименованием «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> коробок по <данные изъяты> бутылок в каждой коробке; водки наименованием «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> коробок по <данные изъяты> бутылок в каждой коробке; водки наименованием «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) объемом <данные изъяты> литр в количестве <данные изъяты> коробок по <данные изъяты> бутылок в каждой коробке; водки наименованием «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> коробок по <данные изъяты> бутылок в каждой коробке; коньяка под наименованием «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> бутылок.

Беалов С.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, приискал К.С.С., не посвящая последнего в свои преступные планы, поручил ему осуществить погрузку немаркированной алкогольной продукции, производства <данные изъяты>, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и спиртосодержащей продукции на территории <адрес> в автомобиль К.С.С. марки «<данные изъяты>» г.р.з «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, К.С.С., не осведомленный о преступных намерениях Беалова С.А., находясь на территории ликероводочного завода «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осуществил погрузку в свой автомобиль марки «<данные изъяты>» г.р.з. «<данные изъяты>» алкогольной продукции, а именно: водки наименованием «<данные изъяты>» дешевая в количестве <данные изъяты> коробок объемом <данные изъяты> литра по <данные изъяты> бутылок в каждой коробке, водки наименованием «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> коробок по <данные изъяты> бутылок в каждой коробке, водки наименованием «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> коробок по <данные изъяты> бутылок в каждой коробки, водки наименованием «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) объемом <данные изъяты> литров в количестве <данные изъяты> коробок по <данные изъяты> бутылок в каждой коробке, коньяка «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> коробок по <данные изъяты> бутылок в каждой коробке.

В дальнейшем Беалов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной продажи немаркированной алкогольной продукции, производства <данные изъяты>, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и спиртосодержащей продукции на территории <адрес>, совместно с К.С.С., не осведомленном о преступных намерениях Беалова С.А., на указанных автомобилях, осуществили перевозку с территории <адрес> на территорию <адрес> указанной алкогольной продукции.

ДД.ММ.ГГГГ автомобили под управлением Беалова С.А. и К.С.С. были остановлены сотрудниками полиции Отдела МВД России по Уфимскому району, после чего в период времени с <данные изъяты> ч. по <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, из кузова автомобиля марки «<данные изъяты>», г.р.з. «<данные изъяты>» изъята следующая алкогольная продукция: водка наименованием «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> коробок по <данные изъяты> бутылок в каждой коробке; водки наименованием «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> коробок по <данные изъяты> бутылок в каждой коробке; водки наименованием «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> коробок по <данные изъяты> бутылок в каждой коробке; водки наименованием «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> коробок по <данные изъяты> бутылок в каждой коробке; водки наименованием «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) объемом <данные изъяты> литр в количестве <данные изъяты> коробок по <данные изъяты> бутылок в каждой коробке; водки наименованием «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> коробок по <данные изъяты> бутылок в каждой коробке, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются водкой, соответствующими требованиям <данные изъяты> «<данные изъяты>», а также реквизитам этикетки по составу, объемной доле этилового спирта и по концентрации токсических микропримесей, а также: коньяка наименованием «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> коробок по <данные изъяты> бутылок в каждой коробке, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ коньяком не является, а представляет собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, не соответствующую требованиям <данные изъяты> «<данные изъяты> «<данные изъяты>», и <данные изъяты> «<данные изъяты>), и коньяка наименованием «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> бутылок, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является коньяком, соответствует требованиям <данные изъяты> «<данные изъяты>» и <данные изъяты> «<данные изъяты>» и <данные изъяты> «<данные изъяты>». Жидкость соответствует данным, указанным на этикетке. Также из кузова автомобиля марки «<данные изъяты>» г.р.з. «<данные изъяты>» изъята следующая алкогольная продукция: водка наименованием «<данные изъяты>» дешевая в количестве <данные изъяты> коробок объемом <данные изъяты> литра по <данные изъяты> бутылок в каждой коробке, водка наименованием «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> коробок по <данные изъяты> бутылок в каждой коробке, водка наименованием «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> коробок по <данные изъяты> бутылок в каждой коробки, водки наименованием «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) объемом <данные изъяты> литров в количестве <данные изъяты> коробок по <данные изъяты> бутылок в каждой коробке, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются водкой, соответствующими требованиям <данные изъяты> «<данные изъяты>, а также коньяка «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> коробок по <данные изъяты> бутылок в каждой коробке, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ коньяком не является, а представляет собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, не соответствующая требованиям <данные изъяты> «<данные изъяты>» и <данные изъяты> «<данные изъяты>», и <данные изъяты> «<данные изъяты>», а так же реквизитам этикеток, по составу (заниженное содержание в жидкости сивушных масел, альдегидов и эфиров, отсутствие танинов, дубильных веществ).

Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью <данные изъяты> процентов» установлено, что цена на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше <данные изъяты> процентов (за исключением коньяка, бренди и другой алкогольной продукции, произведенной из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистилляторов) за <данные изъяты> литра готовой продукции, не ниже которой осуществляется розничная продажа такой алкогольной продукции, в размере согласно Приложению к настоящему приказу, также установлено, что цена, не ниже которой осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в размере: на бренди и другую алкогольную продукцию, произведенную из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистилляторов, за исключением коньяка, - <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> литра готовой продукции; на коньяк – <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> литра готовой продукции.

В приложении № к приказу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от ДД.ММ.ГГГГ № установлена цена, не ниже которой осуществляется закупка (за исключением импорта), поставка (за исключением экспорта) и розничная продажа водки за <данные изъяты> литра готовой продукции: крепостью свыше <данные изъяты> до <данные изъяты> процентов в размере <данные изъяты> руб., крепостью свыше <данные изъяты> до <данные изъяты> в размере <данные изъяты> руб.

Пунктом <данные изъяты> приказа от ДД.ММ.ГГГГ № определено, что цены, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше <данные изъяты> процентов, разлитой в потребительскую тару иной емкости, рассчитываются пропорционально ценам, установленным согласно подпунктам № пункта <данные изъяты> настоящего приказа, за исключением водки, разлитой в потребительскую тару объемом свыше <данные изъяты> до <данные изъяты> литра, цена которой равна водки, разлитой в потребительскую тару емкостью <данные изъяты> литра.

На основании приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше <данные изъяты> процентов» и с учетом сведений о содержании спирта согласно справки об исследовании ЭКЦ МВД по Республике Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, общая стоимость составляет <данные изъяты> рублей, что согласно примечанию к ст. 171.1 УК РФ является особо крупном размером.

В судебном заседании Беалов С.А. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возразил рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Беалова С.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, предъявленное подсудимому обвинение в части хранения немаркированной алкогольной продукции является излишне вмененным, так как обстоятельства данных действий подсудимого, согласно предъявленному обвинению достоверно не установлены, как и признак – подлежащей маркировке федеральным специальными марками. Изменение обвинения не меняет фактические обстоятельства совершенного преступления, не нарушает право подсудимого на защиту, не ухудшает его положение, а потому является допустимым.

Своими умышленными действиями, выразившимися в приобретении и перевозке в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, в особо крупном размере, Беалов С.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 2 июня 2016 года №150-ФЗ, действующей на момент совершения преступления).

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 9 УК РФ применить редакцию, действовавшую на момент совершения преступления, поскольку последующая редакция статьи не улучшает положение подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления суд не находит возможным изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выражающееся в активных действиях виновного в даче правдивых и полных показаний, участии в производстве следственных действий, направленных на закрепление и подтверждение ранее полученных данных, наличие на иждивении малолетнего ребенка, родителей-пенсионеров.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

На основе всех указанных данных суд приходит к выводу, что, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением лишения свободы без его реального отбывания с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих на основании ст. 64 УК РФ назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией, суд не усматривает.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.к. дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающего наказание обстоятельства установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Учитывая положения п.7 ч. 2 ст. 82 УПК РФ алкогольная продукция, которая признана вещественным доказательством, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Беалова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 2 июня 2016 года №150-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 2 года.

Обязать Беалова С.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Избранную Беалову С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения и исполнения назначенного наказания зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: алкогольную продукцию: <данные изъяты> находящуюся на охраняемой территории ОМВД России по Уфимскому району – уничтожить; автомобили <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> – вернуть по принадлежности; накладную на отпуск товара № от ДД.ММ.ГГГГ; копию накладной на отпуск товара № от ДД.ММ.ГГГГ; накладную на отпуск товара № от ДД.ММ.ГГГГ; декларацию о соответствии от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к декларации о соответствии на <данные изъяты> листах, диск <данные изъяты> № с видеозаписью; сертификат на <данные изъяты>; накладную № на <данные изъяты>; накладную № на <данные изъяты> л.; – <данные изъяты> с записью телефонных переговоров – хранить при уголовном деле. Разрешить свидетелю Д.А.Н. распоряжаться вещественными доказательствами, переданными ей на ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления, по основаниям, предусмотренным ст. 38915 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 этой же статьи, через Уфимский районный суд Республики Башкортостан.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий судья:                  А.Г. Вольцова