Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-117/2017 (1-890/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2017 года                                                                                   г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,

при секретаре – Жеребор А.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д.,

подсудимого – Иевлева ИМЯ и ОТЧЕСТВО

защитника – адвоката Воробович Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Иевлева ИМЯ и ОТЧЕСТВО, родившегося 14.07.1974 года в гор. Красноярск-45, военнообязанного, со средним специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, несовершеннолетних детей не имеющего, не трудоустроенного, проживающего в гор. Красноярске по ул. Тельмана 9-21, судимого:

    09.06.2004 года, с учетом изменений, внесённых постановлением от 08.11.2011 года, по п.А ч. 3 ст. 158, п.Б ч. 2 ст. 158, п.Б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п.В ч. 2 ст. 161, п.пВ,Г ч. 2 ст. 161, п.п.А,В ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ на 3 года 9 месяцев лишения свободы; освободился 07.04.2006 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 9 дней;

    на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров от 09.06.2004 года и от 08.02.2007 года – судимость по которому погашена, с учетом изменений, внесённых постановлением от 08.11.2011 года, на 1 год 10 месяцев лишения свободы;

    14.05.2007 года, с учетом изменений, внесённых постановлением от 08.11.2011 года, по п.Г ч. 2 ст. 161, п.Г ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от 08.02.2007 года, на 4 года 2 месяца лишения свободы; освободился 02.02.2010 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 7 дней; 30.08.2010 года условно-досрочное освобождение отменено, Иевлев направлен в места лишения свободы на 1 год 4 месяца 7 дней;

    на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров от 14.05.2007 года и от 27.10.2010 года – судимость по которому погашена, с учетом изменений, внесённых постановлением от 08.11.2011 года, на 1 год 4 месяца лишения свободы;

    29.10.2010 года, с учетом изменений, внесённых постановлением от 08.11.2011 года, по п.А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от 27.10.2010 года – судимость по которому погашена), ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от 14.05.2007 года) на 3 года 1 месяц; 05.06.2012 года неотбытая часть наказания, в порядке ст. 80 УК РФ, заменена на 2 года исправительных работ; 16.01.2013 года направлен в места лишения свободы сроком на 7 месяцев 25 дней, освободился 11.09.2013 года по отбытии срока наказания;

    22.12.2015 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ на 1 год лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 23.11.2016 года;

УСТАНОВИЛ:

Иевлев ИМЯ и ОТЧЕСТВО. совершил самовольное оставление поднадзорным лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ решением Емельяновского районного суда Красноярского края в отношении Иевлева ИМЯ и ОТЧЕСТВО. установлен административный надзор сроком на 6 лет с административным ограничением в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. ДД.ММ.ГГГГ при освобождении из мест лишения свободы Иевлев ИМЯ и ОТЧЕСТВО был предупрежден администрацией исправительного учреждения о необходимости прибыть не позднее ДД.ММ.ГГГГ к избранному месту пребывания, находящемуся по адресу: <адрес> <адрес> и, в течение трех рабочих дней со дня прибытия, явиться для постановки на учет в Отдел полиции №6 МУ МВД России «Красноярское», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Иевлев прибыл к избранному месту пребывания – в «Красноярский центр социальной адаптации» по адресу: <адрес>, в установленный предписанием трехсуточный срок Иевлев на учет в Отдел полиции №6 МУ МВД России «Красноярское», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, не встал, для регистрации в орган внутренних дел не явился. ДД.ММ.ГГГГ у Иевлева возник преступный умысел, направленный уклонение от административного надзора. Реализуя свои преступные намерения, Иевлев, без согласия и уведомления уполномоченных должностных лиц, умышленно, с целью уклонения от административного надзора, самовольно, оставил избранное им место пребывания и для регистрации в орган внутренних дел не явился. После чего, Иевлев ИМЯ и ОТЧЕСТВО. уклонялсяот административного надзора в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть домомента его задержания сотрудниками полиции Отдела полиции № 6 МУ МВДРоссии «Красноярское» по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Иевлев ИМЯ и ОТЧЕСТВО поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признают полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия подсудимого Иевлева ИМЯ и ОТЧЕСТВО. по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ – самовольное оставление поднадзорным лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Иевлева ИМЯ и ОТЧЕСТВО вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.А ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства дела, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает необходимым назначить Иевлеву ИМЯ и ОТЧЕСТВО наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ – не имеется.

Вместе с тем, учитывая данные о личности виновного, совокупность установленных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, что по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

По этим же основаниям суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 73 в Свердловском районе г. Красноярска от 22.12.2015 года, исполнять указанный приговор самостоятельно.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Иевлева ИМЯ и ОТЧЕСТВО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Иевлева ИМЯ и ОТЧЕСТВО. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

        До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Иевлева ИМЯ и ОТЧЕСТВО. – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Иевлева ИМЯ и ОТЧЕСТВО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 73 в Свердловском районе г. Красноярска от 22.12.2015 года. Исполнять приговор мирового судьи судебного участка № 73 в Свердловском районе г. Красноярска от 22.12.2015 года самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья                                                 Е.Н. Ярусова