Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-61/2017 (1-481/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда города Красноярска         Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Красноярска                                    Озерова А.Е.

подсудимого Горбачев М.В.

защитника адвоката Шалдаковой Е.Ф., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре                                Сюткиной Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбачев М.В. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося по настоящему делу в порядке ст. 77.1 УИК РФ с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбачев М.В. совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

    Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

Горбачев М.В., осужденный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы был освобожден по отбытии срока наказания.

В соответствии с ФЗ № 64 от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении Горбачева М.В. на основании решения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, установлен административный надзор, сроком 6 лет, с возложением административного ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в сроки, указанные этим органом.

ДД.ММ.ГГГГ Горбачев М.В. на основании маршрутного листа № от ДД.ММ.ГГГГ прибыл в ОП № МУ МВД России «Красноярское» для постановки на учет и продолжения нахождения под административным надзором в связи с изменением постоянного места жительства на адрес: <адрес>. При этом, Горбачеву М.В. были разъяснены ограничения в отношении него и разъяснена уголовная ответственность по ст. 314.1 УК РФ, которая наступает в случае уклонения от административного надзора, с которым он был ознакомлен лично под роспись. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горбачева М.В. заведено дело административного надзора №.

Горбачев М.В., достоверно зная о решении суда отДД.ММ.ГГГГ, в нарушении п.2 и п. 5 ч. 1 ст. 11 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, в целях избежание контроля со стороны органов внутренних дел за соблюдением установленного ему судом административного ограничения, а так же за выполнением обусловленных этим ограничением обязанностей, указанных в ст. 11 указанного федерального закона, ДД.ММ.ГГГГ самовольно, без соответствующего уведомления органа внутренних дел - Отдела полиции №    1 МУ МВД России «Красноярское», оставил избранное место жительства по адресу: <адрес>, переехав на неустановленный дознанием адрес. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Горбачев М.В. , уклоняясь от административного надзора, совершил ряд преступлений против собственности на территории <адрес>, за что ДД.ММ.ГГГГ был задержан.

В судебном заседании подсудимый Горбачев М.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в силу чего, на основании ст. 276 УПК РФ оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д.46-49), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ был освобожден из мест лишения свободы. При этом на основании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ему был установлен Административный надзор, сроком на 6 лет. Он состоял на учете в г. <данные изъяты>, где проживал, затем он переехал жить в г. <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на профилактический учет, как лицо, в отношении которого установлен Административный надзор. При постановке на учет ему должным образом были разъяснены положения ст. 64 ФЗ «Об административном надзоре, ограничения, установленные судом обязанности. По прибытию в г. <данные изъяты> он заселился в реабилитационный центр по адресу: <адрес>. На протяжении срока пребывания под надзором им было допущено одно нарушение в виде неисполнения ограничения, не явился для регистрации, за что был привлечен к административной ответственности к штрафу <данные изъяты> рублей, штраф оплатил.

ДД.ММ.ГГГГ к нему из Братска приехали родственники, которые ДД.ММ.ГГГГ уехали, он расстроился из-за этого и ушел из реабилитационного центра, о данном факте он инспектору не сообщил по собственной халатности. Он проживал в мкр. Покровский, где придется. О том, что у него установлен Административный надзор, что его будут проверять сотрудники по месту жительства, он знал, однако, все это время пил и не думал об этом.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина также объективно подтверждается оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаниями свидетелей:

-ФИО5, которая на предварительном следствии показала, что состоит в должности инспектора направления по осуществлению административного надзора ОП № МУ МВД России «Красноярское». В ее обязанности входит осуществление административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, по заведенным в ОП № делам административного надзора. В своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными конституционными законами, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», Федеральным законом от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, нормативными правовыми актами Правительства РФ, правовыми актами Министерства внутренних дел РФ. Организует работу по осуществлению органами внутренних дел наблюдения за соблюдением лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных судом административных ограничений их прав и свобод, а также за выполнением иных обязанностей, предусмотренных Федеральным законом. ДД.ММ.ГГГГ из г. <данные изъяты> в <адрес>, для проживания, прибыл Горбачев М.В. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., который был поставлен на учет в ОП № МУ МВД России «Красноярское», как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, в соответствии с п.63.1 Наставления по организации деятельности участковых уполномоченных полиции, утвержденного приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, с заведением ДД.ММ.ГГГГ дела административного надзора №. При постановке на профилактический учет Горбачеву М.В. были разъяснены условия и порядок осуществления контроля за поведением поднадзорных лиц, особое внимание было уделено административным ограничениям, возложенным на него судом, а также поведению в обществе в период нахождения под административным надзором. В соответствии с приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции» индивидуальную профилактическую работу с Горбачевым М.В. с ДД.ММ.ГГГГ осуществлял участковый уполномоченный полиции капитан полиции ФИО6 В рамках осуществления контроля за поднадзорным лицом ФИО6 ежемесячно в соответствии с графиком проверок, утвержденного начальником отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», проверял Горбачева М.В. по месту жительства <адрес>, о чем докладывал Актом проверки поднадзорного лица от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с последующим приобщением к делу административного надзора, проводил с ним профилактические беседы о недопустимости совершения повторных правонарушений, исполнению ограничений установленных по решению суда. В период нахождения под административным надзором Горбачев М.В. проигнорировал условия нахождения под контролем, допустил нарушения соблюдения административных ограничений, а также обязанностей, за что был привлечен к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ за неисполнение обязанностей поднадзорного лица (не явился в ОВД для регистрации ДД.ММ.ГГГГ), постановлением заместителя начальника ОП № МУ МВД России «Красноярское» подполковником полиции ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей (оплачено). При проверке по месту жительства УУП ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 16-00 Горбачев М.В. находился дома по адресу <адрес>, в трезвом виде, с которым была проведена профилактическая беседа о недопущении правонарушений в быту и общественных местах. В последствии установлено, что ранее неоднократно судимый за совершение грабежей, Горбачев М.В., неработающий, самовольно оставив место жительства в целях уклонения от административного надзора, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 28 минут, в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто завладел у ФИО8, неработающего, сотовым телефоном и денежными средствами на общую сумму 3 тысячи. ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ. Горбачев М.В. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Кроме того, установлено, что в конце ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> Горбачевым М.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ. В связи с тем, что в действиях Горбачева М.В. усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, по факту самовольного оставления места жительства в целях уклонения от административного надзора в ОД ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» был передан материал проверки в отношении Горбачева М.В., для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

-ФИО6, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

-рапортом УУП ОП № МУ МВД России «Красноярское» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии Горбачева М.В. по месту проживания. (л.д.13);

-сообщение УУП ОП № МУ МВД России «Красноярское» ФИО6 зарегистрировано в КУСП № ДД.ММ.ГГГГ о нарушении Горбачевым М.В. обязанностей, предусмотренных в связи с административным надзором: выехал с адреса, не уведомив сотрудников полиции (л.д.14);

-решением Братского районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об установлении в отношении Горбачева М.В. административного надзора сроком на 6 лет (л.д.17-21);

-заключением о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством РФ от ДД.ММ.ГГГГ; информационной карточкой от ДД.ММ.ГГГГ; графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ; подпиской от ДД.ММ.ГГГГ; предупреждением от ДД.ММ.ГГГГ; актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от ДД.ММ.ГГГГ; заключением о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством РФ от ДД.ММ.ГГГГ; предупреждением от ДД.ММ.ГГГГ; предупреждением от ДД.ММ.ГГГГ; предупреждением от ДД.ММ.ГГГГ; маршрутным листом № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22,23,24,25,26,27,28,29,30,31), которые приобщены к уголовному делу в качестве доказательств (л.д.34.)

Действия Горбачева М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, установлен рецидив преступлений.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Горбачев М.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовал раскрытию расследованию преступлений, характеризуются удовлетворительно, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелых заболеваний и плохое состояние здоровья, что в совокупности признается судом смягчающими вину обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ.

    В отношении Горбачева М.В. постановлен приговор ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он признан виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободны, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

С учетом наличия данного приговора, суд полагает наказание Горбачеву М.В. должно быть также назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, в целях восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает исправление подсудимого, невозможно, определить без изоляции от общества.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Горбачеву М.В. назначается в колонии особого режима.

Оснований для применения к подсудимому правил ст.ст. 64, 73, 80.1, 81, 82 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 1 Федерального Закона №420-ФЗ от 7.12.2011 года.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Горбачев М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> районного суда г.<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время заключения под стражу по приговору от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Горбачеву М.В. избрать в виде заключения под стражу, содержать в СИЗО № г.Красноярска и числить за Центральным районным судом г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, с подачей жалобы через суд Центрального района г. Красноярска.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней по вручении копии приговора, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения жалобы или представления.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела может быть подано в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья                                    Г.В. Агапова