Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-27/2017 (1-529/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-27-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2017 года                          город Пермь Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

при секретаре Лисиной С.А.,

с участием государственного обвинителя Черновой Н.В,

адвоката Шмелева И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гребенкина К.А., ..., ранее судимого:

3 марта 2008 года Мотовилихинским райсудом г. Перми по п. «г,» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося Дата условно-досрочно на 5 месяцев 4 дня

25.12.2009 года Мотовилихинским райсудом г. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 159 УК РФ в силу ст. 70 УК РФ с учетом постановления от 06.03.2015 года к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата по отбытию срока

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата Гребенкин освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания. Дата на основании решения Свердловского районного суда Перми в отношении Гребенкина установлен административный надзор на срок до Дата, с возложением на него ограничений в виде: обязательной явки в ОП № (дислокация Адрес) для регистрации два раза в месяц; запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства (пребывания) с 23.00 часов до 06.00 часов; запрещение выезда за пределы Адрес без разрешения ОВД по месту жительства или пребывания. После чего был поставлен на административный учет по месту жительства, т.е. достоверно знал о решении Свердловского районного суда г.Перми об установлении в отношении него административного надзора. Дата Гребенкин написал заявление о перемене места жительства и на основании маршрутного листа прибыл по месту жительства по Адрес.

Дата Гребенкин прибыл в отдел полиции № (дислокация Адрес) Управления МВД России по г.Перми, где встал на административный учет по месту жительства: Адрес. Вновь был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, где проставил свою подпись, получив второй экземпляр, В период с Дата по Дата Гребенкин являлся на ежемесячную регистрацию в отдел полиции № как поднадзорное лицо. Однако с Дата Гребенкин не стал являться в отдел полиции № для ежемесячной регистрации, а с Дата, имея умысел на уклонение от административного надзора, вопреки установленному законом решению суда, оставил свое место жительства без уведомления инспектора по административному надзору и участкового уполномоченного полиции. В связи с чем, был выставлен в сигнальный розыск как лицо, уклоняющееся от исполнения решения суда. Таким образом, Гребенкин нарушил требования Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Дата Гребенкин был задержан. Таким образом, Гребенкин уклонялся от административного надзора в период времени с Дата по Дата. Осознавая последствия нарушения административного надзора, Гребенкин умышленно не уведомил о своем местонахождении сотрудников полиции, фактически выбыл из-под надзора надзирающего над ним органа и, не возвращаясь по месту своего проживания, умышленно уклонился от административного надзора, нарушив установленное судом ограничение в виде обязательной

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивал, заявил что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме. Он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении

приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 1 ст. 314.1 УК РФ как самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гребенкин ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Однако по месту жительства он характеризуется положительно, занимается общественно полезным трудом. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (объяснение на л.д.21), где до возбуждения уголовного дела он сообщил об обстоятельствах совершения преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном, ...

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гребенкина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. Наказание в виде лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок на 1 год.

Возложить на Гребенкина К.А. обязанности: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Гребенкину К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья – О.С. Лядова