Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-48/2017 (1-348/2016;) | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-48/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград 22 февраля 2017 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Бнатовой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района г.Волгограда Мокроусова О.В.,

потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2, Потерпевший №3, Потерпевший №4,

защитника подсудимой Мурылевой Е.М. - адвоката Богачева А.Г., представившего ордер № и удостоверение №,

подсудимой Мурылевой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МУРЫЛЕВОЙ ФИО41, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, под стражей не содержалась,

- в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319, частью 1 статьи 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурылева Е.М. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Она же совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления были совершены Мурылевой Е.М. на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, в соответствии с приказом Управления МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №1 переведен на должность старшего инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода № роты № в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД России по городу Волгограду Потерпевший №1 (далее по тексту – старший инспектор ДПС Потерпевший №1).

В соответствии с приказами Управления МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №2 и Потерпевший №4 соответственно переведены на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода № роты № в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД России по городу Волгограду Потерпевший №2 и Потерпевший №4 (далее по тексту – инспекторы ДПС Потерпевший №2 и Потерпевший №4).

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ заместителем командира ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по <адрес> ФИО6, с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ старший инспектор ДПС Потерпевший №1 и инспекторы ДПС Свидетель №1, Потерпевший №2 и Потерпевший №4 заступили на службу по обеспечению безопасности дорожного движения на территории <адрес>.

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», на полицию, в том числе, возлагаются обязанности по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии с пунктами 3.1, 3.5, 3.11, 3.16 должностного регламента, утвержденного командиром ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по <адрес> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, старший инспектор ДПС Потерпевший №1, инспекторы ДПС Свидетель №1, Потерпевший №2 и Потерпевший №4 обязаны осуществлять контроль и надзор за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; выявлять и задерживать объявленные в розыск транспортные средства, а также транспортные средства, водители которых скрылись с мест дорожно-транспортных происшествий.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, в ходе несения службы, двигаясь на патрульном автомобиле по <адрес> по направлению в сторону <адрес>, старший инспектор ДПС Потерпевший №1 и инспектор ДПС Свидетель №1 увидели, что автомобиль марки «BMW 320D XDRIVE» с государственными регистрационными знаками «№» в кузове белого цвета, под управлением ранее незнакомой им Мурылевой Е.М., при выезде задним ходом с парковки торгового центра «Новый мир», расположенного по адресу: <адрес>, совершил столкновение с неустановленным в ходе следствия автомобилем марки «KIA» в кузове белого цвета, после чего продолжил движение по <адрес> по направлению от <адрес> в сторону <адрес>. Старший инспектор ДПС Потерпевший №1 принял решение об остановке транспортного средства под управлением Мурылевой Е.М., и сообщил ей об этом при помощи специального громкоговорящего устройства, установленного в патрульном автомобиле. Мурылева Е.М. по требованию сотрудника ДПС Потерпевший №1 остановила автомобиль марки «BMW 320D XDRIVE» с государственными регистрационными знаками «№» в парковочном кармане проезжей части <адрес>, у входа в цокольный этаж здания торгового центра «Новый мир», расположенного по адресу: <адрес>, напротив здания ГИБДД Управления МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе разбирательства водитель неустановленной автомашины марки «KIA» в кузове белого цвета отказался предъявлять претензии ФИО2, в связи с незначительностью повреждений кузова своего транспортного средства.

В ходе беседы с Мурылевой Е.М. и проверки её документов старший инспектор ДПС Потерпевший №1 установил признаки нахождения Мурылевой Е.М. в состоянии опьянения, и потребовал от Мурылевой Е.М. пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Законные требования уполномоченного должностного лица – сотрудника полиции, Мурылева Е.М. Е.М. в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения РФ выполнить отказалась, в связи с чем в её действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, а именно невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Исполняя свои должностные обязанности, в соответствии с должностным регламентом и нормами Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции», старший инспектор ДПС Потерпевший №1 и инспектор ДПС Потерпевший №2, который прибыл к указанному месту по просьбе Потерпевший №1 для оказания помощи, выполняя функции представителя власти, с целью установления и подтверждения личности правонарушителя, составления протокола об административном правонарушении, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления, разъяснили Мурылевой Е.М. о совершении ею административного правонарушения, пояснив, что в отношении неё будет составлен административный протокол по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. В ответ на это в период с <данные изъяты> этих же суток, Мурылева Е.М., находясь в парковочном кармане проезжей части <адрес>, у входа в цокольный этаж здания торгового центра «Новый мир», расположенного по вышеуказанному адресу, выразила в грубой неприличной форме явное недовольство законными требованиями и действиями старшего инспектора ДПС Потерпевший №1, в связи с чем, испытывая к нему неприязнь, как к представителю власти при исполнении им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, публично, в присутствии многочисленных посторонних лиц, стала оскорблять Потерпевший №1, употребляя в адрес последнего нецензурные слова и выражения, унижающие его честь и достоинство как представителя власти, выраженные в неприличной форме.

Затем Мурылева Е.М. попыталась скрыться, сев в свой автомобиль марки «BMW 320D XDRIVE» с государственными регистрационными знаками «№», и начав движение на указанном транспортном средстве задним ходом. Однако действия Мурылевой Е.М. были пресечены инспектором ДПС Потерпевший №2, который стал удерживать Мурылеву Е.М. за руки, пытаясь посадить её в патрульный автомобиль дорожно-патрульной службы. В это время, в период с 18 часов 51 минуты до 18 часов 55 минут этих же суток, ФИО2, находясь по вышеуказанному адресу, выразила в грубой неприличной форме явное недовольство законными действиями и требованиями инспектора ДПС Потерпевший №2, в связи с чем, испытывая к нему неприязнь, как к представителю власти при исполнении им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, публично, в присутствии многочисленных посторонних лиц, стала оскорблять Потерпевший №2, употребляя в адрес последнего нецензурные слова и выражения, унижающие его честь и достоинство как представителя власти, выраженные в неприличной форме, а затем, с целью помешать законным действиям представителя власти инспектора ДПС Потерпевший №2 путем применения к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно нанесла не менее трех ударов руками по туловищу и по конечностям Потерпевший №2, чем причинила ему физическую боль, а также телесное повреждение в виде участка осаднения левого предплечья, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью.

После этого, примерно в <данные изъяты> этих же суток, к месту совершения Мурылевой Е.М. административного правонарушения, для оказания помощи сотрудникам дорожно-патрульной службы Свидетель №1, Потерпевший №1 и Потерпевший №2 прибыли сотрудники патрульно-постовой службы полиции Свидетель №3, Свидетель №2 и Потерпевший №3

В соответствии с приказом Управления МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №3 переведен на должность полицейского роты № в составе полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Волгограду.

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», на полицию, в том числе, возлагаются обязанности по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии с пунктами 3.18, 3.20 должностного регламента полицейского роты № в составе полка ППСП Управления МВД России по <адрес> прапорщика полиции Потерпевший №3 (далее – полицейский ППС Потерпевший №3), утверждённого командиром полка ППС полиции Управления МВД России по <адрес> ФИО8, он обязан предупреждать преступления с целью защиты личности, общества, государства от преступных посягательств; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Поскольку Мурылева Е.М. продолжила оказывать активное сопротивление и отказалась подчиняться законным действиям и требованиям сотрудников полиции и на требования сотрудников полиции прекратить свои действия не реагировала, то в период с <данные изъяты> этих же суток полицейский ППС Потерпевший №3, исполняя свои должностные обязанности, в соответствии с должностным регламентом и нормами Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О полиции», выполняя функции представителя власти, с целью пресечения противоправных действий Мурылевой Е.М., подошел к ней, взял её за руки и попытался отвести в сторону патрульной автомашины патрульно-постовой службы. В указанное время Мурылева Е.М. Е.М., будучи недовольной законными действиями полицейского ППС Потерпевший №3, испытывая к нему неприязнь, как к представителю власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии многочисленных посторонних лиц и других сотрудников полиции, стала оскорблять Потерпевший №3, употребляя в адрес последнего нецензурные слова и выражения, унижающие его честь и достоинство как представителя власти, выраженные в неприличной форме, а затем, с целью помешать законным действиям представителя власти полицейского ППС Потерпевший №3 путем применения к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно нанесла не менее одного удара руками в область груди Потерпевший №3, чем причинила ему физическую боль, а также телесное повреждение в виде кровоподтека передней поверхности груди слева, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью.

В это время к месту совершения Мурылевой Е.М. административного правонарушения для оказания помощи сотрудникам дорожно-патрульной службы полиции и патрульно-постовой службы полиции прибыли сотрудники ДПС Свидетель №4 и Потерпевший №4

Инспектор ДПС Потерпевший №4, исполняя свои должностные обязанности, в соответствии с должностным регламентом и нормами Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», выполняя функции представителя власти, с целью пресечения противоправных действий Мурылевой Е.М. и доставления её в отдел полиции, подошел к ней, взял её за руки, после чего подвел к патрульному автомобилю патрульно-постовой службы, однако на его требование Мурылева Е.М. сесть в патрульный автомобиль ППС отказалась. Тогда инспектор ДПС Потерпевший №4, удерживая Мурылеву Е.М. за руки, попытался посадить её в салон патрульного автомобиля ППС через правую заднюю дверь. В это время, в период с <данные изъяты> этих же суток, Мурылева Е.М. выразила в грубой неприличной форме явное недовольство законными требованиями и действиями инспектора ДПС Потерпевший №4, в связи с чем, испытывая к нему неприязнь, как к представителю власти при исполнении им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, публично, в присутствии многочисленных посторонних лиц и других сотрудников полиции, стала оскорблять Потерпевший №4, употребляя в адрес последнего нецензурные слова и выражения, унижающие его честь и достоинство как представителя власти, выраженные в неприличной форме.

В судебном заседании подсудимая Мурылева Е.М. вину в совершении преступления признала в полном объеме, воспользовавшись положением статьи 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания подсудимой Мурылевой Е.М., данные на предварительном следствии в присутствии защитника, из которых следует, что примерно с середины января 2016 года врачом ФИО15 ей был рекомендован приём таблеток «Флуоксетин», являющихся антидепрессантом. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она, <данные изъяты>, её сестра ФИО9 и знакомая Свидетель №16 находились в кафе «Маруся» на набережной <адрес>, где она выпила 1-2 бокала вина. Так как утром она забыла принять таблетку «<данные изъяты>», то сделала это в кафе. Дальнейшие события, происходящие с ней и ФИО9, она помнит смутно, и давать о них показания отказывается (т.2 л.д. 85-86).

Выслушав подсудимую, потерпевших, свидетелей, исследовав протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные доказательства по делу, суд находит доказанной вину подсудимой Мурылевой Е.М. в совершении преступлений.

Так, потерпевший Потерпевший №1, старший инспектор взвода № роты № отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по <адрес>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> находясь на службе, он и Свидетель №1 двигались на патрульном автомобиле около <адрес>, где увидели как автомобиль марки «БМВ 320», выезжая с парковки магазина «МАН» по <адрес>, совершил наезд на рядом стоящий автомобиль марки «КИА», повредив его. После чего водитель автомобиля марки «БМВ» попытался уехать. Он остановил данный автомобиль, за управлением которого находилась, как позже узнал, Мурылева Е.М. с признаками нахождения в состоянии опьянения, о чем свидетельствовал сильный запах алкоголя, ее речь была несвязной, поза неустойчива, неадекватное поведение. Собственник автомобиля марки «КИА» претензий не имел из-за незначительности повреждений, поэтому дорожно-транспортное происшествие не оформлялось. Он сообщил Мурылевой Е.М., что в связи с наличием у нее признаков алкогольного опьянения, ей необходимо пройти медицинское освидетельствование. В ответ Мурылева Е.М. стала вести себя неадекватно и в грубой форме ответила отказом. По рации он стал запрашивать подкрепление и вскоре к ним подошёл инспектор ДПС Бондаренко В.В., также находящийся на дежурстве. Он сообщил Мурылевой Е.М., что по факту её отказа от прохождения медицинского освидетельствования будет составлен административный материал по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Мурылева Е.М. вела себя агрессивно, кричала, стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он и Потерпевший №2 неоднократно просили Мурылеву Е.М. успокоиться, пояснив о возможном привлечении к уголовной ответственности. На заднем пассажирском сиденье автомобиля марки «БМВ» находились ранее не знакомая ему ФИО9 и мальчик 6-7 лет. Мурылева Е.М. предприняла попытку уехать, в связи с чем Потерпевший №2 взял её за кисти рук и вытащил из автомобиля. В ответ Мурылева Е.М., выражаясь в адрес Потерпевший №2 нецензурной бранью, ударила его руками в грудь, по рукам. Затем с целью оказания помощи он по рации вызвал инспектора ДПС Свидетель №1, который по прибытию также пытался успокоить Мурылеву Е.М. Вскоре приехали сотрудники ППС, командир взвода Свидетель №6 и иные сотрудники ДПС. Сотрудник ППС Потерпевший №3 попытался увести к патрульной машине Мурылеву Е.М., на что она оттолкнула его руками в грудь и стала оскорблять нецензурной бранью. Когда пришли инспекторы ДПС Свидетель №4 и Потерпевший №4, Мурылева Е.М. вырвалась от сотрудников ППС, взяла на руки своего ребенка. Свидетель №4 забрал ребенка, а Потерпевший №4 повел Мурылеву Е.М. к патрульной машине ППС, удерживая её за руки. Мурылева Е.М. оказывала сопротивление Потерпевший №4, не давала посадить себя в машину, отталкивала от себя, выражалась в его адрес нецензурной бранью. Затем на Мурылеву Е.М. были надеты наручники и сотрудники ППС увезли Мурылеву Е.М., а также её сестру ФИО9, которая также оказывала активное сопротивление, в отдел полиции №. Все сотрудники полиции находились во время происходящего в форменной одежде. Каких-либо противоправных действий в отношении Мурылевой Е.М. со стороны сотрудников полиции не совершалось. За всем происходящим наблюдали многочисленные прохожие.

Потерпевший Потерпевший №2, инспектор взвода № роты № ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве совместно с Потерпевший №1 и Свидетель №1 Находясь после <данные изъяты> на автостоянке ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>, услышал по рации, что Потерпевший №1 запрашивает помощь к дому <адрес> по <адрес> по указанному адресу, он увидел Потерпевший №1, который стоял возле автомобиля марки «БМВ 320». В указанном автомобиле находились две ранее не знакомые ему девушки – Мурылева Е.М. и ФИО9, и мальчик 6-7 лет. На водительском месте находилась Мурылева Е.М. в состоянии опьянения, так как её поза была неустойчивой, речь невнятной, от неё исходил сильный запах алкоголя, вела она себя неадекватно, была агрессивной. От Потерпевший №1 ему стало известно, что Мурылева Е.М., выезжая с автостоянки магазина «МАН», задела рядом стоящий автомобиль марки «КИА», и пыталась скрыться. Потерпевший №1 просил Мурылеву Е.М. выйти из автомобиля и проследовать для прохождения медицинского освидетельствования. Данные требования Мурылева Е.М. проигнорировала и предприняла попытку уехать. Тогда он взял Мурылеву Е.М. за кисти рук и вытащил из автомобиля. После этого Мурылева Е.М. стала вести себя еще более агрессивно, начала размахивать руками. С целью избежать получения ударов, он продолжил держать за кисти рук Мурылеву Е.М., которая отказалась пройти мед.освидетельствование на состояние опьянения. Они сообщили о необходимости составления административного материала по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, по факту отказа от прохождения медицинского освидетельствования. В ответ Мурылева Е.М. стала выражаться в адрес Потерпевший №1 и в его адрес грубой нецензурной бранью и ударила его (Потерпевший №2) не менее трёх раз руками в грудь, и по рукам, от чего он почувствовал физическую боль. Вскоре к ним подошёл сотрудник полиции Свидетель №1, который совместно с ним пытался успокоить Мурылеву Е.М., а затем приехали сотрудники ППСП ОП № УМВД России по <адрес>, которых они вызвали ранее. Когда сотрудники ППСП попытались успокоить Мурылеву Е.М., она также оказывала активное сопротивление, оскорбляла сотрудников полиции, в том числе нецензурной бранью, и наносила им удары. Все это происходило публично, в присутствии посторонних лиц, которые стояли неподалеку и наблюдали за происходящим. Все сотрудники полиции находились в форменной одежде. Затем сотрудникам полиции удалось усадить Мурылеву Е.М. и ФИО9, которая также оказывала активное сопротивление, в служебный автомобиль, на котором их доставили в помещение ОП № УМВД России по <адрес>. В результате действий Мурылевой Е.М. ему были причинены телесные повреждения в виде участка ссадины левого предплечья.

Потерпевший Потерпевший №3, полицейский роты № в составе полка ППС полиции Управления МВД России по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе экипажа группы немедленного реагирования совместно с инспектором ППС Свидетель №3 и полицейским Свидетель №2 В вечернее время от дежурного отдела полиции поступила информация о необходимости оказать помощь наряду ДПС, который находится у здания ГИБДД на <адрес>. На патрульном автомобиле они прибыли по указанному адресу, где на парковке у торговых магазинов он увидел сотрудников дорожно-патрульной службы, рядом автомобиль белого цвета и двух девушек, в том числе ранее не знакомую Мурылеву Е.М., водителя автомобиля. Рядом на тротуаре у парковки находились прохожие, которые наблюдали за происходящим. По поведению Мурылевой Е.М. следовало, что она находилась в состоянии опьянения, так как она была в агрессивном состоянии, кричала, выражалась нецензурной бранью. Сотрудники ДПС пытались проводить Мурылеву Е.М. к патрульному автомобилю ППС, но та оказывала им активное сопротивление, как и вторая девушка, размахивала руками, отталкивала от себя, выражалась нецензурной бранью в адрес сотрудников ДПС, угрожала преследованием по службе. После того, как он и Свидетель №3 посадили вторую девушку в патрульный автомобиль, он подошёл к Мурылевой Е.М. и взял её за руки, просил успокоиться и пройти к патрульной автомобилю, чтобы доставить в отдел полиции с целью составления административного материала. Однако Мурылева Е.М. отказывалась, стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, оттолкнула руками в грудь, причинив ему физическую боль. После этого он отошел от Мурылевой Е.М. Затем сотрудник ДПС, фамилию которого он не знает, взял Мурылеву Е.М. за руки и повел к патрульной машине ППС. Мурылева Е.М. упиралась, не хотела садиться в машину, пинала сотрудника ДПС ногами и выражалась нецензурной бранью в его адрес. Затем Мурылеву А.В. посадили в патрульную машину и доставили в отдел полиции №. В результате действий Мурылевой Е.М. ему было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека груди слева.

Потерпевший Потерпевший №4, инспектор ДПС взвода № роты № ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Свидетель №4 заступили на службу в ночную смену и после <данные изъяты> находились в здании ГИБДД УМВД РФ по <адрес>. Через некоторое время им дали указание оказать помощь наряду первой смены, Потерпевший №1, Свидетель №1 и Потерпевший №2, которые остановили напротив здания ГИБДД нетрезвого водителя, как позже стало известно Мурылеву Е.М., которая находилась с признаками опьянения, как и её пассажир - девушка, вели себя агрессивно, конфликтовали с сотрудниками ДПС. По прибытию на место он увидел напротив входа в цокольный этаж торгового центра «Новый мир» сотрудников ДПС, командира взвода Свидетель №6, ответственного от ГИБДД УМВД РФ по <адрес> Свидетель №5 В непосредственной близости находилось много прохожих, наблюдавших за происходящим. В указанном месте стояла белая автомашина «БМВ» с механическими повреждениями кузова, и Мурылева Е.М., у которой были явные признаки опьянения. Мурылева Е.М. спорила с сотрудниками ДПС и ППС, кричала нецензурной бранью в адрес сотрудника ППС, который держал ее за руки. Когда они подошли, Мурылева Е.М. вырвалась от сотрудника ППС и ударила его руками в грудь, громко выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Затем Мурылева Е.М. стала закрывать двери своей машины «БМВ», после чего взяла на руки своего малолетнего ребенка. В связи с тем, что Мурылеву Е.М. необходимо было доставить в отдел полиции для составления административного материала, Свидетель №4 взял у Мурылевой Е.М. из рук ребенка, а он повел Мурылеву Е.М. к патрульной машине ППС, удерживая ее за руки. Мурылева Е.М. оказывала ему сопротивление, упиралась, не давала посадить себя в машину, вырывала руки. При попытке посадить Мурылеву Е.М. в машину на заднее сиденье, та отталкивала его от себя ногами, и выражалась в его адрес нецензурной бранью, угрожала преследованием по службе, поясняя о своём высоком социальном положении. В связи с тем, что Мурылева Е.М. сопротивлялась и не соглашалась сесть в патрульную машину ППС, он завел Мурылевой Е.М. руки за спину, а Свидетель №4 надел на Мурылеву Е.М. наручники. Затем сотрудники ППС увезли Мурылеву Е.М. и ФИО9 в отдел полиции №. Насилие сотрудники полиции в отношении ФИО9 и Мурылевой Е.М. не применяли, а также какие-либо иные противоправные действия в отношении указанных лиц не совершали.

Свидетель Свидетель №1, инспектор взвода № роты № отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе совместно со старшим инспектором ДПС Потерпевший №1 и инспектором ДПС Потерпевший №2 В ходе несения службы, примерно в <данные изъяты>, он и Потерпевший №1 ехали в патрульной машине по <адрес> в сторону <адрес>, и не доезжая перекрестка увидели, что с парковки магазина «МАН» задним ходом выезжает белая автомашина «БМВ», при этом водитель автомашины «БМВ», как оказалось Мурылева Е.М., совершила столкновение с автомашиной «КИА» белого цвета, припаркованной при выезде со стоянки. После столкновения Мурылева Е.М. не остановилась и продолжила движение по <адрес>. Потерпевший №1 остановил патрульную автомашину, и при помощи громкоговорящего устройства потребовал от Мурылевой Е.М. прекратить движение. Мурылева Е.М. припарковала машину напротив здания ГИБДД, расположенного по адресу: <адрес>. Они подошли к Мурылевой Е.М. и попросили предъявить документы, после чего он ушел на автостоянку по <адрес>, где находился Потерпевший №2, который сразу направился к месту происшествия. Примерно в <данные изъяты> он вернулся к Потерпевший №1 и увидел, что Потерпевший №2 держит за руки Мурылеву Е.М. и просит её проследовать в служебный автомобиль для составления административного протокола, но та не реагировала, оказывая, как и её сестра ФИО9, при этом активное сопротивление, оскорбляла Потерпевший №2, в том числе нецензурной бранью. Рядом находились посторонние лица, которые наблюдали за происходящим. После этого приехали сотрудники ППСП ОП № УМВД России по <адрес>, которые также пытались успокоить Мурылеву Е.М. и усадить её в служебный автомобиль для доставления в помещение ОП № УМВД России по <адрес>. Однако Мурылева Е.М. продолжила вести себя агрессивно, стала оказывать сотрудникам ППС сопротивление, применяя насилие и высказывая в адрес сотрудников нецензурную брань. Все сотрудники полиции находились в форменной одежде сотрудников органов внутренних дел, со специальными знаками отличия, при исполнении служебных обязанностей. Затем сотрудникам ППСП с помощью инспекторов ДПС Потерпевший №4 и Свидетель №4 удалось усадить ФИО9 и Мурылеву Е.М. в служебный автомобиль, и они были доставлены в отдел полиции №.

Свидетель Свидетель №3, инспектор мобильного взвода роты № в составе полка ППС полиции УМВД России по <адрес>, и свидетель Свидетель №2, полицейский (водитель) роты № в составе полка ППСП УМВД России по <адрес>, суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ они несли службу в составе экипажа группы немедленного реагирования совместно с полицейским (водителем) роты № в составе ППС полиции УМВД России по <адрес> Потерпевший №3 Примерно в <данные изъяты> поступило сообщение о необходимости оказать помощь наряду ДПС, находящемуся по <адрес>. По прибытию они увидели большое количество сотрудников ГИБДД, рядом с которыми находились ранее не знакомые им Мурылева Е.М., водитель автомобиля марки «БМВ», и ФИО9 с признаками опьянения, так как от них исходил запах алкоголя, они неустойчиво стояли на ногах, их речь была невнятной, вели они себя неадекватно и агрессивно. Сотрудники ГИБДД пытались усадить Мурылеву Е.М. в патрульный автомобиль, на что последняя оказывала сопротивление, отталкивала их, оскорбляла сотрудников полиции нецензурной бранью. Все это происходило публично, в присутствии посторонних граждан, которые видели и слышали все происходящее. Сначала Свидетель №3 совместно с Потерпевший №3 посадили в патрульный автомобиль ФИО9, а затем с целью оказать содействие задержанию сотрудниками ГИБДД по делу об административном правонарушении, Свидетель №3 и Потерпевший №3 направились к Мурылевой Е.М., которая на тот момент продолжала оказывать физическое сопротивление сотрудникам ГИБДД. Когда к Мурылевой Е.М. подошел сотрудник полиции Потерпевший №3, она ударила его руками в грудь, оттолкнув тем самым от себя, сопровождая это высказываниями в адрес Потерпевший №3 нецензурной брани. Тогда Потерпевший №3 отошел от Мурылевой Е.М., а сотрудники ГИБДД, применив спец.средства, посадили Мурылеву Е.М. в свой патрульный автомобиль, и они доставили Мурылеву Е.М. и ФИО9 в дежурную часть ОП № УМВД России по <адрес>.

Свидетель Свидетель №4, старший инспектор ДПС взвода № роты № ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО11 заступили на службу в ночную смену и после <данные изъяты> находились в здании ГИБДД УМВД РФ по <адрес>. Через некоторое время им дали указание оказать помощь наряду первой смены, Потерпевший №1, Свидетель №1 и Потерпевший №2, которые остановили напротив здания ГИБДД нетрезвого водителя, как позже стало известно Мурылеву Е.М., которая находилась с признаками опьянения, как и её пассажир - девушка, вели себя агрессивно, конфликтовали с сотрудниками ДПС. По прибытию на место он увидел напротив входа в цокольный этаж торгового центра «Новый мир» сотрудников ДПС, командира взвода Свидетель №6, ответственного от ГИБДД УМВД РФ по <адрес> Свидетель №5 В непосредственной близости находилось много прохожих, наблюдавших за происходящим. В указанном месте стояла белая автомашина «БМВ» с механическими повреждениями кузова, и Мурылева Е.М., у которой были явные признаки опьянения. Мурылева Е.М. спорила с сотрудниками ДПС и ППС, кричала нецензурной бранью в адрес сотрудника ППС, который держал ее за руки. Когда они подошли, Мурылева Е.М. вырвалась от сотрудника ППС и ударила его руками в грудь, громко выражаясь в его адрес нецензурной бранью, стала закрывать свою машину, при этом взяла своего ребенка на руки. В связи с тем, что Мурылеву Е.М. и ФИО9 необходимо было доставить в отдел полиции для составления административного материала, он взял у Мурылевой Е.М. из рук ребенка, а Потерпевший №4 повел Мурылеву Е.М. к патрульной машине ППС. Мурылева Е.М. оказывала сопротивление Потерпевший №4, не давала посадить себя в машину, отталкивала от себя ногами, выражалась в его адрес нецензурной бранью. Потерпевший №4 при этом держал руки Мурылевой Е.М.. Он надел на Мурылеву М.В. наручники, и после этого она была доставлена в отдел полиции №. Во время указанных событий вокруг находилось много посторонних людей из числа прохожих, которые наблюдали за происходящим.

Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившего свидетеля Свидетель №6, командира взвода № роты № ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, в <данные изъяты> начался развод в здании ГИБДД УМВД РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. В период времени с <данные изъяты>, нарядом ДПС первой смены взвода № роты № Свидетель №1 и Потерпевший №1 на <адрес> напротив здания ГИБДД, была остановлена автомашина марки «БМВ» госномер «№» под управлением Мурылевой Е.М. В машине с Мурылевой Е.М. находились ее сестра ФИО9, и малолетний сын. Причиной остановки явилось совершение водителем Мурылевой Е.М. при выезде с парковки магазина «МАН» по <адрес>, наезда на припаркованный автомобиль марки «КИА» белого цвета. Водитель указанной машины впоследствии отказался оформлять дорожно-транспортное происшествие. После столкновения Мурылева Е.М. не остановилась и продолжила движение по <адрес>, и была остановлена инспекторами ФИО13 и Потерпевший №1 напротив здания ГИБДД. У Мурылевой Е.М. были признаки нахождения в состоянии опьянения, в связи с чем ей было предложено пройти медицинское освидетельствование. На данное предложение Мурылева Е.М. ответила отказом в грубой форме. По указанию Потерпевший №1 инспектор ФИО14 убыл оформлять ДТП, а Потерпевший №2 прибыл к месту происшествия. Мурылева Е.М. стала оскорблять Потерпевший №1, угрожала преследованием по службе. Со слов Потерпевший №1 ему известно, что ФИО2 попыталась скрыться на своей машине, стала сдавать задним ходом, при этом задняя открытая дверь автомашины задела ногу Потерпевший №1, и он потерял равновесие и упал. После этого Потерпевший №2 подошел к Мурылевой Е.М. со стороны водительской двери, взял Мурылеву Е.М. за руки и таким образом вытащил из-за руля машины. Потерпевший №2 пытался успокоить Мурылеву Е.М. и держал её за руки. В связи с агрессивным поведением ФИО9 и Мурылевой Е.М., Потерпевший №1 попросил помощи в дежурной части ГИБДД, а также в отделе полиции №. По его указанию к месту происшествия вернулся Свидетель №1. Он находился в это время на разводе и этих событий лично не наблюдал. Заместитель командира батальона около <данные изъяты> дал ему указание пройти к Потерпевший №1 и Потерпевший №2 По прибытию он увидел на месте происшествия большое количество прохожих, которые наблюдали за происходящим. Мурылева Е.М. и ФИО9 вели себя агрессивно, кричали, выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, вырывались от сотрудников ДПС. Он позвонил заместителю командиру батальона и попросил направить к месту происшествия инспекторов ДПС Потерпевший №4 и Свидетель №4 для оказания помощи. Вскоре пришел ответственный от ГИБДД Свидетель №5, а затем приехали сотрудники ППС в форменной одежде в составе трех человек. Двое сотрудников ППС, в том числе Потерпевший №3, отвели ФИО9 в патрульную машину. Затем Потерпевший №3 вернулся и попытался увести к патрульной машине Мурылеву Е.М., на что она оттолкнула Потерпевший №3 руками в грудь и стала оскорблять нецензурной бранью. Затем к месту, где они находились, пришли инспекторы ДПС Свидетель №4 и Потерпевший №4 Мурылева Е.М., которая вырвалась от сотрудника ППС, стала закрывать свою машину, после чего взяла на руки своего сына. Свидетель №4 забрал у неё ребенка, а Потерпевший №4 повел Мурылеву Е.М. к патрульной машине ППС, удерживая ее за руки. Мурылева Е.М. оказывала сопротивление Потерпевший №4, не садилась в машину, отталкивала от себя, выражалась в его адрес нецензурной бранью. Затем Потерпевший №4 завел Мурылевой Е.М. руки за спину, а Свидетель №4 надел на неё наручники, после чего сотрудники ППС увезли Мурылеву Е.М. и ФИО9 в отдел полиции №. Насилие никто из сотрудников полиции в отношении ФИО9 и Мурылевой Е.М. не применял (т.2 л.д. 87-89).

Свидетель Свидетель №5, государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД УМВД РФ по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в качестве ответственного от ГИБДД УМВД РФ по <адрес>. Вечером начался развод в здании ГИБДД УМВД РФ по <адрес>. Нарядом ДПС Свидетель №1 и Потерпевший №1 на <адрес> напротив здания ГИБДД была остановлена автомашина «БМВ», водителем которой оказалась ранее ему не знакомая Мурылева Е.М. В машине с Мурылевой Е.М. находились ее сестра ФИО9 и малолетний сын. Причиной остановки послужило то, что Мурылева Е.М., управляя указанным автомобилем, при выезде с парковки магазина «МАН» совершила столкновение с припаркованной автомашиной марки «КИА». Водитель указанной машины впоследствии отказался оформлять ДТП и предъявлять претензии к Мурылевой Е.М. После столкновения Мурылева Е.М. не остановилась и продолжила движение по <адрес>, и была остановлена сотрудниками полиции. У Мурылевой Е.М. были признаки нахождения в состоянии опьянения, в связи с чем ей было предложено пройти медицинское освидетельствование, но та это сделать отказалась в грубой форме и стала конфликтовать с Потерпевший №1. Затем к месту происшествия подошел инспектор ДПС Потерпевший №2. Со слов Потерпевший №1 ему стало известно, что Мурылева Е.М. попыталась скрыться на своей машине, стала сдавать задним ходом, при этом задняя открытая дверь автомашины задела ногу Потерпевший №1. После этого Потерпевший №2 подошел к Мурылевой Е.М., взял Мурылеву Е.М. за руки и таким образом вытащил из-за руля машины. Из машины Мурылевой Е.М. также вышла и ФИО9, которая стала вести себя агрессивно, причинила повреждения Потерпевший №1, оскорбляла его. Потерпевший №2 пытался успокоить Мурылеву Е.М. и держал ее за руки. Во время этих событий он находился на разводе. Затем по указанию заместителя начальника командира батальона к месту происшествия направились командир взвода Свидетель №6, а вскоре и он. На месте находились Свидетель №1, Потерпевший №2, Потерпевший №1, Мурылева Е.М., сын Мурылевой Е.М. сидел в машине «БМВ». Также прибыл наряд ППС. Вокруг было много гражданских лиц. Указанные инспекторы ДПС находились в форменной одежде. ФИО9 к этому моменту уже находилась в патрульной машине ППС и стучала изнутри по двери. Мурылева Е.М. вела себя агрессивно, кричала, выражалась нецензурной бранью. Он попросил Мурылеву Е.М. успокоиться, не оскорблять сотрудников полиции, но та в грубой форме пригрозила ему проблемами по службе. Когда сотрудник ППС Потерпевший №3 попытался отвести Мурылеву Е.М. к патрульной автомашине, та оттолкнула его руками в грудь и стала оскорблять, выражаясь в адрес Потерпевший №3 нецензурной бранью. Затем пришли инспекторы ДПС Свидетель №4 и Потерпевший №4 Мурылева Е.М., которая вырвалась от сотрудника ППС, стала закрывать свою машину, после чего взяла на руки своего сына. Свидетель №4 подошел к Мурылевой Е.М., взял из ее рук ребенка, а Потерпевший №4 повел Мурылеву Е.М. к патрульной машине ППС, удерживая ее за руки. Мурылева Е.М. оказывала сопротивление Потерпевший №4, не давала посадить себя в машину, отталкивала от себя, выражалась нецензурной бранью. Затем Потерпевший №4 завел Мурылевой Е.М. руки за спину, а Свидетель №4 надел на Мурылеву Е.М. наручники. После этого сотрудники ППС увезли Мурылеву Е.М. и ФИО9 в отдел полиции №.

Свидетель Свидетель №7, инспектор ДПС взвода № роты № ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес>, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда шел развод ночной смены, у здания ГИБДД наряд ДПС в составе Потерпевший №1, Свидетель №1 и Потерпевший №2 остановил водителя на автомобиле «БМВ», как впоследствии она узнала – Мурылеву Е.М., у которой были обнаружены признаки алкогольного опьянения. Мурылева Е.М. и пассажир автомашины ФИО9 вступили в конфликт с сотрудниками ДПС. Она не являлась очевидцем данного конфликта, но выходила на улицу из здания ГИБДД, когда происходил конфликт, и видела, что девушки кричат на сотрудников ДПС, оказывают им сопротивление. Там же находился наряд ППС. Вокруг было много посторонних гражданских лиц, которые наблюдали за происходящим. После этого Мурылева Е.М. и Коршунова были доставлены в отдел полиции №. Ей известно, что Мурылева Е.М. и ФИО9 оскорбили и применили насилие в отношении сотрудников ДПС и сотрудников ППС. При этом Мурылева Е.М. отказалась пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Утром ДД.ММ.ГГГГ по указанию командира взвода Свидетель №6 в отделе полиции № она взяла объяснения у Мурылевой Е.М. и ФИО9. Со слов Мурылевой Е.М. ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в кафе «Маруся» вместе с ребенком, где употребила вино, а также приняла таблетки – антидепрессанты. Находясь за управлением автомобиля марки «БМВ», она поехала в <адрес>, где ей стало плохо, и она совершила наезд на какой-то автомобиль. Что происходило дальше, она не помнила. При взятии объяснения она чувствовала от Мурылевой Е.М. запах спиртного. Телесных повреждений у Мурылевой Е.М. она не видела, последняя каких-либо жалоб, в том числе на действия сотрудников полиции, не предъявляла.

Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившего свидетеля Свидетель №8, инспектора ДПС взвода № роты № ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес>, следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что накануне у сотрудников ДПС Потерпевший №1, Потерпевший №2 и Свидетель №1 произошла конфликтная ситуация с водителем автомашины «БМВ», как впоследствии он узнал Мурылевой Е.М., которая была остановлена напротив здания ГИБДД по адресу: <адрес>, за совершение ДТП. У Мурылевой Е.М. были признаки опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования она отказалась, конфликтовала с сотрудниками полиции, наносила им удары и оскорбляла. Указанные обстоятельства были зафиксированы на видеозаписи, представленной ему кем-то из сотрудников ДПС. В этот день он присутствовал в отделе полиции №, когда инспектор ДПС Свидетель №7 приняла объяснение сначала с Мурылевой Е.М., а затем с ФИО9. Мурылева Е.М. пояснила, что накануне употребляла спиртные напитки и антидепрессанты, затем находилась за управлением транспортным средством на территории <адрес>. Что происходило дальше Мурылева Е.М. не помнила. Когда Свидетель №7 брала с Мурылевой Е.М. объяснение, он чувствовал от Мурылевой Е.М. запах спиртного. Телесных повреждений у Мурылевой Е.М. он не видел, последняя не высказывала каких-либо жалоб, не сообщала о применении насилия со стороны сотрудников полиции (т.2 л.д. 32-35).

Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившего свидетеля Свидетель №17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он проходил мимо <адрес>, когда увидел стоящий на проезжей части автомобиль марки «БМВ» в кузове белого цвета. С правого бока автомобиля он заметил значительные механические повреждения в виде царапин и вмятин. Возле данного автомобиля стояли двое сотрудников полиции, рядом с ними стояла ранее не знакомая ему Мурылева Е.М. Между Мурылевой Е.М. и одним из сотрудников полиции происходил разговор, при этом Мурылева Е.М. громко кричала на сотрудника полиции, употребляя в его адрес нецензурную брань, угрожала данному сотруднику ГИБДД преследованием по службе, говорила, что их всех уволят на следующий день. На это сотрудник ГИБДД просил Мурылеву Е.М. успокоиться и предупредил, что за оскорбление сотрудников полиции предусмотрена уголовная ответственность. Затем к автомобилю «БМВ» подошел еще один сотрудник ГИБДД. Из автомобиля марки «БМВ» вышла другая девушка, ФИО9, которая также вела себя агрессивно, наносила удары сотрудникам полиции, высказывала в их адрес нецензурную брань. Примерно через 10-15 минут приехал наряд ППС, сотрудники которого также находились в форменном обмундировании. Данные сотрудники также попытались успокоить ФИО9 и Мурылеву Е.М., на что получили активное сопротивление, и высказывание в их адрес нецензурной брани. Когда ФИО9 усадили в служебный автомобиль, Мурылева Е.М. стала наносить удары и высказывать нецензурную брань в адрес другого сотрудника ППС. Через некоторое время Мурылеву Е.М. и ФИО9 удалось успокоить и посадить в служебный автомобиль. По внешнему виду Мурылевой Е.М. было видно, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, от неё исходил сильный запах алкоголя. Мурылева Е.М. нецензурные выражения высказывала всем сотрудникам полиции, наносила удары некоторым из них, угрожала служебным преследованием и увольнением. Во время описанных событий присутствовало много посторонних граждан, которые видели происходящее. Со стороны сотрудников полиции каких-либо противоправных действий в отношении Мурылевой Е.М. и ФИО9 не совершалось. В его присутствии Мурылева Е.М. отказалась от прохождения медицинского освидетельствования, о чем был составлен соответствующий протокол (т.1 л.д. 199-201).

Свидетель Свидетель №14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился около магазина «МАН» на пересечении <адрес>. Видел у здания ГИБДД припаркованный автомобиль марки «БМВ» белого цвета с повреждениями кузова. Рядом находились сотрудники ДПС в форменном обмундировании. Девушка, водитель автомобиля «БМВ», конфликтовала с сотрудниками полиции, оскорбляла нецензурной бранью, вырывалась от них, размахивая руками. Каких-либо противоправных действий сотрудники полиции в отношении неё и второй    девушки не совершали.

Ввиду наличия существенных противоречий, по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Свидетель №14, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> он находился около магазина «МАН», расположенного на пересечении <адрес>, увидел припаркованный напротив здания ГИБДД автомобиль марки «БМВ» белого цвета, на кузове которой имелись повреждения. Справа от указанной автомашины была припаркована патрульная машина ДПС. Около автомашины «БМВ» находилось двое сотрудников ДПС в форменной одежде – ранее не знакомые ему Потерпевший №1 и Потерпевший №2 Из машины «БМВ» вышла ранее не знакомая ему Мурылева Е.М., которая стала конфликтовать с сотрудниками ДПС. Вокруг находилось много гражданских лиц, которые стали наблюдать за происходящим, так как Мурылева Е.М. стала вести себя шумно. Мурылева Е.М. стала оскорблять сотрудника полиции Потерпевший №1. Затем Потерпевший №1 снимать все происходящее на мобильный телефон. Из машины выходила пассажирка – ранее не знакомая ему ФИО9, которая стала кричать и выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудника полиции Потерпевший №1, который снимал происходящее на мобильный телефон. Сотрудник полиции Потерпевший №2 держал Мурылеву Е.М. за руки, пытался ее успокоить. Обе девушки выражались в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью, угрожали им преследованием по службе, говорили, что те пожалеют о своих действиях. Мурылева Е.М. пыталась вырваться от сотрудника полиции Потерпевший №2, размахивала руками, отталкивала от себя. Насилия сотрудники полиции к Мурылевой Е.М. и ФИО9 не применяли, вели себя спокойно и сдержанно. Мурылева Е.М. и ФИО9 вели себя агрессивно, размахивали руками и ногами, наносили таким образом удары сотрудникам полиции. Он видел, как один из сотрудников полиции вызвал помощь, и к данному месту стало подходить много сотрудников полиции. Все сотрудники полиции были в форменной одежде. Затем приехали сотрудники ППС, Мурылева Е.М. и ФИО9 продолжали так же себя вести – выражались в адрес полицейских нецензурной бранью, оскорбляли их, наносили удары. Затем он отошел к своему автомобилю и вернулся примерно через 10 минут. Мурылевой Е.М. и ФИО9 на месте происшествия уже не было. На месте оставались только сотрудники ДПС, также в машине «БМВ» находился ребенок. Затем он видел, как приезжала машина-эвакуатор, чтобы забрать автомобиль «БМВ». Конфликт между сотрудниками полиции, Мурылевой Е.М. и ФИО9 происходил публично, при этом инициировали конфликт и продолжали его именно Мурылева Е.М. и ФИО9. Сотрудниками ДПС составлялся административный материал в отношении Мурылевой Е.М., в составленных протоколах он поставил свои подписи, так как Мурылева Е.М. действительно отказывалась выполнять какие-либо требования сотрудников полиции (том 2 л.д. 35-37).

В судебном заседании Свидетель №14 оглашенные показания поддержал, пояснил, что многие обстоятельства мог забыть ввиду давности событий. Суд находит достоверными показания свидетеля Свидетель №14, данные как в суде, так и на предварительном следствии, ввиду отсутствия существенных противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимой, поскольку они являются последовательными, согласуются и дополняют друг друга, а также с иными собранными и исследованными доказательствами по делу.

Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившего свидетеля Свидетель №12 следует, что она <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она заметила, как на автостоянку магазина «МАН» по указанному адресу подъехал автомобиль марки «БМВ» белого цвета, из которого вышли ранее не знакомые ей Мурылева Е.М. и ФИО9, с последними был мальчик на вид около 6-7 лет. Как ей показалось, обе эти девушки находились в состоянии алкогольного опьянения, так как у них была шаткая походка, они громко разговаривали. Выйдя из автомобиля, девушки вместе с ребенком направились в магазин «МАН», откуда вернулись примерно через 10-15 минут и сели в автомобиль «БМВ». При этом за руль села Мурылева Е.М.. После этого автомобиль стал выезжать с автостоянки и задел рядом стоящий автомобиль. Однако Мурылева Е.М. никак не отреагировала на произошедшее по ее вине ДТП и попыталась продолжить движение вниз по <адрес> в направлении к <адрес> примерно через 10 метров ее остановил инспектор ДПС, после чего подошел к автомобилю. В это время она увидела, как автомобиль «БМВ» вновь тронулся с места и немного отъехал, однако вновь остановился, так как инспектор ДПС преградил ему путь. В это время к автомобилю подошел еще один инспектор ДПС. Тогда Мурылева Е.М. вышла из автомобиля и стала выражаться нецензурной бранью в адрес одного из инспекторов ДПС, которым она изначально была остановлена. На это сотрудники полиции разъяснили Мурылевой Е.М., что за оскорбление сотрудников полиции при исполнении служебных обязанностей предусмотрена уголовная ответственность. Однако Мурылева Е.М. не успокаивалась и продолжала выражаться нецензурной бранью в адрес остановившего ее инспектора ДПС, при этом Мурылева Е.М., как и вторая девушка, вела себя неадекватно, размахивала руками, отталкивала сотрудников полиции, которые пытались их успокоить. Вокруг стало скапливаться большое количество людей, которые наблюдали за происходящим. Примерно в <данные изъяты> на служебном автомобиле подъехали сотрудники ППС, которые находились в форме. Она видела, как двое из приехавших сотрудников ППС подходили к девушкам и пытались их успокоить. Однако Мурылева Е.М. и ФИО9 оказывали активное сопротивление, толкали их, размахивали руками, выражались нецензурной бранью. Через некоторое время сотрудникам полиции удалось усадить девушек в служебный автомобиль, после чего тех увезли (т. 2 л.д. 7-9).

Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившего свидетеля Свидетель №13 следует, что он <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> от диспетчера поступило сообщение проехать к зданию ГИБДД на <адрес>, где необходимо эвакуировать автомашину. По приезду примерно через 10 минут по указанному адресу, там находились сотрудники ДПС в количестве 5-7, патрульная машина ППС. Правонарушителя, то есть владельца автомашины, на месте не было. С сотрудниками ДПС находился малолетний мальчик. Вокруг было много посторонних гражданских людей, наблюдавших за происходящим. Ему необходимо было эвакуировать автомашину белого цвета марки «БМВ», госномер «№». Со слов сотрудников ДПС, водитель указанной автомашины совершила ДТП с каким-то автобусом, после задержания сотрудниками ДПС вела себя буйно, проявляла агрессию. На автомашине «БМВ» он видел повреждения спереди, на правой стороне кузова. В его присутствии сотрудники ДПС составили протокол задержания транспортного средства, а также в присутствии понятых провели досмотр транспортного средства. Он также составил акт внешнего осмотра транспортного средства, где зафиксировал имеющиеся повреждения автомашины. После этого он погрузил автомашину на эвакуатор, и отвез автомашину на стоянку ООО «<данные изъяты>». Впоследствии в сети Интернет, на одном из новостных сайтов он просматривал видеоролик, где была запечатлена девушка, которая конфликтовала с сотрудниками полиции, выражалась нецензурной бранью, оскорбляла их, пыталась причинить повреждения. Как он понял, он эвакуировал автомобиль «БМВ», принадлежащий именно этой девушке и конфликт, запечатленный на просмотренном видеоролике, происходил до его приезда (т. 2 л.д. 27-29).

Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившего свидетеля Свидетель №9, администратора кафе «Маруся» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, проходя по летней террасе кафе она заметила сидевших за одним из столиков двух ранее не знакомых ей Мурылеву Е.М. и ФИО9, с которыми находился мальчик на вид лет 7-8. От официанта кафе Свидетель №11 ей стало известно, что девушки сделали заказ на большую сумму денег. В итоге счет составил более 10 тысяч рублей. При этом большая часть счета была потрачена на алкоголь, а именно на вино. Со слов Свидетель №11 ей известно, что после ухода из кафе, девушки совместно с ребенком сели в автомобиль марки «БМВ» белого цвета и уехали (т.2 л.д. 1-3).

Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившего свидетеля Свидетель №10, администратора кафе «Маруся» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она направилась на летнюю террасу кафе, где заметила двух ранее не знакомых ФИО9 и Мурылеву Е.М. и мальчика примерно 7 лет. Общая сумма счета девушек составила около 10 тысяч рублей, при этом большая часть суммы в чеке составляло вино. Ушли ФИО9 и Мурылева Е.М. из кафе около <данные изъяты>, при этом, как ей показалось, те находились в состоянии алкогольного опьянения (т.2 л.д. 4-6).

Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившего свидетеля Свидетель №11, официанта кафе «Маруся» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в кафе пришли 3 женщины с мальчиком около 7 лет – Мурылева Е.М., ФИО9 и Свидетель №16 Девушки заказали пиво и вино. Бокал пива выпила Мурылева Е.М., а затем она стала пить вино, как и другие девушки. Мурылева Е.М. также просила стакан воды, чтобы запить какую-то таблетку. Девушки находились в кафе примерно до <данные изъяты>, при этом они опьянели. Первой ушла Свидетель №16 Затем Мурылева Е.М. оплатила счет на сумму более 10 000 рублей. Он предложил девушкам вызвать такси, но те отказались, сказав, что им недалеко идти. Затем он увидел, как Мурылева Е.М. и ФИО9 сели в автомобиль «БМВ» белого цвета, после чего уехали. При этом за рулем была ФИО2. При просмотре предъявленных в ходе допроса Свидетель №11 кассовых чеков № от ДД.ММ.ГГГГ, он подтвердил, что это именно те чеки, подтверждающие факт обслуживания им столика, за которым сидели Мурылева Е.М. и ФИО9 Судя по чекам, в общей сложности девушки заказали 4 200 мл. вина (т.2 л.д. 68-70, т.1 л.д. 87-88).

Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившего свидетеля Свидетель №16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО9 после <данные изъяты> направились в кафе «Маруся» на <адрес> <адрес>. В кафе также приехала с ребенком Мурылева Е.М. на автомобиле марки «БМВ» белого цвета. В кафе она заказала себе в том числе вино. Что заказывала себе Мурылева Е.М. и ФИО9, употребляли ли они спиртные напитки, она не помнит. Примерно в <данные изъяты> она уехала. Также пояснила, что, находясь в кафе, Мурылева Е.М. и ФИО9 принимали какие-то таблетки, как она поняла – антидепрессанты. Возможно, они взяли у нее немного вина, чтобы их запить. Утром ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9 ей стало известно, что накануне её и Мурылеву Е.М. задержали сотрудники полиции и они с ними конфликтовали. Впоследствии она видела в сети Интернет видеоролик, где были запечатлены Мурылева Е.М. и ФИО9, которые конфликтуют с сотрудниками полиции, выражаются при этом нецензурной бранью. Мурылеву Е.М. может охарактеризовать только с положительной стороны (т.2 л.д. 150-153).

Свидетель ФИО15 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ в клинику ООО «<данные изъяты>» в <адрес> обращалась Мурылева Е.М. с жалобами на плохое самочувствие по линии гинекологии, приём врача осуществляла она. Больше Мурылева Е.М. к ней не приходила, других жалоб не высказывала, в том числе на своё психическое состояние. Лечение Мурылевой Е.М. она никакое не назначала, так как в полном объеме она необходимое обследование не прошла. Медицинский препарат «Флуоксетин» Мурылевой Е.М. она не назначала и ей этот препарат не рекомендовала. Рецепт на указанный препарат Мурылевой Е.М. не выписывала.

Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившего свидетеля Свидетель №15, следователя следственного отдела по <адрес> СУ СК России по <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мурылевой Е.М. ею было возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 и статьи 319 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе расследования данного уголовного дела она провела выемку видеозаписей с камер наружного видеонаблюдения ТЦ «Новый мир», расположенного по адресу: <адрес>. Видеозаписи с камер наблюдения были скопированы с видеорегистратора сыном директора торгового центра на флешкарту заранее. С этой флешкарты она скопировала информацию на персональный компьютер в подсобном помещении торгового центра, а затем записала имеющиеся файлы на диск однократной записи. Какие-либо изменения при копировании файлов в их содержание не вносились. Как было установлено, время на видеозаписях не совпадало с реальным временем, а именно указано с запозданием на 7-8 минут (т.2 л.д. 140-143).

Объективно вина подсудимой Мурылевой Е.М. в совершении преступлений подтверждается:

выпиской из приказа УМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Потерпевший №1 переведен на должность старшего инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода № роты № в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД России по городу Волгограду (т.1 л.д. 192);

выпиской из приказа УМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №2 переведен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода № роты № в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД России по городу Волгограду (т.1 л.д. 175);

выпиской из приказа УМВД России по <адрес> по личному составу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №3 переведен на должность полицейского роты № в составе полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Волгограду (т.1 л.д. 156);

выпиской из приказа УМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №4 переведен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода № роты № в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД России по городу Волгограду (т.2 л.д. 207);

постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заместителем командира ОБДПС Управления МВД России по <адрес> ФИО6, согласно которой инспекторы дорожно-патрульной службы Потерпевший №1, Свидетель №1, Потерпевший №2 заступили на службу с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, инспектор дорожно-патрульной службы Потерпевший №4 заступил на службу ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> (т.1 л.д. 66-67);

постовой ведомостью расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОП № УМВД России по <адрес> ФИО16, согласно которой инспекторы дорожно-патрульной службы Потерпевший №1, Свидетель №1, Потерпевший №2 заступили на службу с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, инспектор дорожно-патрульной службы Потерпевший №4 заступил на службу ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>. Сотрудники патрульно-мостовой службы полиции Свидетель №3, Потерпевший №3 и Свидетель №2 с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находились на суточном дежурстве в составе группы немедленного реагирования № (т.2 л.д. 53-55);

заявлением Потерпевший №3 от ДД.ММ.ГГГГ, поданным на имя руководителя следственного отдела по <адрес> СУ СК России по <адрес>, о привлечении к уголовной ответственности Мурылевой Е.М., которая ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, у <адрес> в <адрес>, в присутствии посторонних лиц и при исполнении им должностных обязанностей, выражалась в его адрес нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство как сотрудника полиции, и отталкивала его руками в грудь, причинив физическую боль (т.1 л.д. 96);

заявлением Потерпевший №2 от ДД.ММ.ГГГГ, поданным на имя руководителя следственного отдела по <адрес> СУ СК России по <адрес>, о привлечении к уголовной ответственности Мурылевой Е.М., которая ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, у <адрес> в <адрес>, в присутствии посторонних лиц и при исполнении им должностных обязанностей, оскорбила его, а также применила к нему насилие при исполнении им должностных обязанностей (т.1 л.д. 103);

протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным старшим инспектором ДПС Потерпевший №1 в отношении Мурылевой Е.М., которая ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у <адрес> в <адрес>, управляя транспортным средством – автомобилем марки «БМВ 320» госномер «№», с признаками опьянения, отказалась от прохождения всех видов освидетельствования, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Мурылева Е.М. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ (т.1 л.д. 16, т.2 л.д. 184-187);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок проезжей части <адрес> у здания ГИБДД по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено место совершения преступления, а именно осматриваемый участок проезжей части находится между бетонным забором, огораживающим территорию здания ГИБДД по адресу: <адрес> зданием ТЦ «Новый мир» по адресу: <адрес>, торговыми павильонами и зданием заведения общественного питания «Трактир на Ардатовской». Магазин «МАН» расположен в помещении ТЦ «Новый мир». На здании ТЦ «Новый мир» со стороны <адрес> установлена камера видеонаблюдения, объектив которой направлен на вход в цокольный этаж здания (т.2 л.д. 36-42);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в помещении следственного отдела по <адрес> СУ СК России по <адрес> изъят оптический DVD-R диск с видеозаписями с мобильных телефонов старшего инспектора ДПС Потерпевший №1 и командира взвода Свидетель №6 от ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксированы противоправные действия Мурылевой Е.М. в отношении сотрудников полиции (т.1 л.д. 131-133);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен оптический DVD-R диск с видеозаписями с мобильных телефонов старшего инспектора ДПС Потерпевший №1 и командира взвода Свидетель №6 от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе следственного действия осмотрены три файла видеозаписей <данные изъяты> При просмотре видеозаписей установлено, что на них запечатлены обстоятельства совершения Мурылевой Е.М. преступлений в отношении сотрудников полиции, в протоколе следственного действия отражена стенограмма разговоров участников событий (т.1 л.д. 204-212);

протоколом дополнительного осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого дополнительно осмотрен оптический DVD-R диск с видеозаписями с мобильных телефонов старшего инспектора ДПС Потерпевший №1 и командира взвода Свидетель №6 от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе следственного действия осмотрены два файла видеозаписей в формате «<данные изъяты> При просмотре файла видеозаписи «<данные изъяты>» установлено, что на видеозаписи запечатлены инспектор ДПС Потерпевший №2, который держит за руки Мурылеву Е.М., находятся в парковочном кармане проезжей части <адрес>, напротив входа в цокольный этаж торгового центра «Новый мир», расположенного по адресу: <адрес>. Потерпевший №2 пытается отвести Мурылеву Е.М. на тротуар, та агрессивно на это реагирует, выражается в его адрес нецензурной бранью, вырывает руки. Потерпевший №2 уговаривает Мурылеву Е.М. сесть в патрульную автомашину, Потерпевший №1 по рации вызывает помощь. Видно, что рядом находятся посторонние граждане, наблюдающие за происходящим. Мурылева Е.М. требует от Потерпевший №2 убрать от неё руки. Потерпевший №2 просит Потерпевший №1 помочь отвести Мурылеву Е.М. в патрульную автомашину, Потерпевший №1 подходит к Мурылевой Е.М. Время записи 01 минута 20 секунд. Время записи: 02 минуты 20 секунд. Потерпевший №2 продолжает держать Мурылеву Е.М. за руку. Потерпевший №1 вновь по рации просит помощь. Затем Потерпевший №2 отпускает руки Мурылевой Е.М., при этом по рации вызывает помощь.

При просмотре файла видеозаписи «<данные изъяты>» установлено, что на ней запечатлены сотрудники ДПС Потерпевший №2, Свидетель №6 и Мурылева Е.М. Потерпевший №2 держит Мурылеву Е.М. за руки у патрульной автомашины ДПС и просит её успокоиться. На 16 секунде записи видно, что подходят сотрудники ППС Потерпевший №3 и Свидетель №3 Потерпевший №1 за кадром рассказывает обстоятельства остановки автомашины под управлением Мурылевой Е.М., сообщает, что та выезжала с парковки и совершила столкновение с автомашиной; после остановки Мурылева Е.М. попыталась скрыться, стала сдавать на своей автомашине задним ходом, при этом наехала Потерпевший №1 на ногу. В кадре видна автомашина Мурылевой Е.М., которая имеет повреждения на правой части кузова. Мурылева Е.М. кричит на Свидетель №1, что тот принесет ей домой её водительские права. Потерпевший №2 продолжает держать Мурылеву А.В. за руку, просит успокоиться. Затем к Мурылевой Е.М. подходит Потерпевший №3 и помогает Потерпевший №2, после чего последний отпускает руки Мурылевой Е.М. На 03 минуте 52 секунде Мурылева Е.М. толкает руками в грудь Потерпевший №3, от толчка тот пятится назад. Мурылева Е.М. выражается в адрес Потерпевший №3 нецензурной бранью. Затем Мурылева Е.М. идет к своей машине, закрывает двери и берет своего ребенка на руки. В это время подходят сотрудники ДПС Потерпевший №4 и Свидетель №4, которые отводят ребенка от Мурылевой Е.М.. Потерпевший №4 ведёт Мурылеву Е.М. к патрульной автомашине, уходя из обзора камеры.

При просмотре файла видеозаписи «<данные изъяты>» установлено, что на ней запечатлены сотрудник ППС Потерпевший №3, который держит Мурылеву Е.М. за руки у патрульной автомашины ДПС в парковочном кармане проезжей части <адрес> напротив здания ГИБДД. Мурылева Е.М. пытается вырваться от Потерпевший №3. На 15 секунде записи она толкает руками в грудь Потерпевший №3, от толчка тот пятится назад. Мурылева Е.М. выражается в адрес Потерпевший №3 нецензурной бранью. Затем Мурылева Е.М. идет к своей машине, закрывает двери и берёт ребенка на руки. В это время подходят сотрудники ДПС Потерпевший №4 и Свидетель №4, которые отводят ребенка от Мурылевой Е.М.. Затем Потерпевший №4 отводит Мурылеву Е.М. к патрульной автомашине ППС, пытается посадить её в открытую заднюю дверь. Мурылева Е.М. активно сопротивляется, отталкивается от него ногами и выражается в адрес Потерпевший №4 нецензурной бранью. Затем Потерпевший №4 и Свидетель №4 надевают на Мурылеву Е.М. наручники, заведя ей руки за спину. После осмотра оптический диск DVD-R признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела № (т.2 л.д. 156-178);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в помещении торгового центра «Новый мир», расположенного по адресу: <адрес>, в рамках расследования уголовного дела № по обвинению Мурылевой Е.М., изъят оптический диск, содержащий записи камер наружного видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, установленных на здании указанного торгового центра (т.1 л.д. 215-219);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен оптический диск, содержащий записи камер наружного видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, установленных на здании торгового центра «Новый мир», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что на оптическом диске содержатся 7 файлов видеозаписей с именами: «<данные изъяты>».

При просмотре файла видеозаписи «№ установлено, что на ней содержится запись камеры наружного видеонаблюдения, объектив которой направлен на пересечение улиц <адрес> <адрес>. Камера установлена над въездом на парковку магазина «МАН» в ТЦ «Новый мир» (камера направлена от <адрес> в сторону <адрес>). В правом нижнем углу динамического изображения имеется индикатор даты и времени. Дата: ДД.ММ.ГГГГ Время: <данные изъяты>. При просмотре видеозаписи установлено, что в <данные изъяты> с проезжей части <адрес> на парковку магазина «МАН», повернув налево, въезжает автомобиль марки «БМВ» в кузове белого цвета под управлением Мурылевой Е.М. В <данные изъяты> перед въездом на парковку магазина «МАН» передней частью кузова в сторону указанного магазина останавливается автомобиль марки «КИА» в кузове белого цвета. Водитель-мужчина выходит из автомобиля и направляется в сторону парковки магазина, выходя из зоны обзора видеокамеры. В <данные изъяты> с парковки магазина «МАН» задним ходом выезжает автомобиль «БМВ» в кузове белого цвета под управлением Мурылевой Е.М. Водитель автомобиля «КИА» идет к своей машине, так как автомобиль «БМВ» совершает маневр в непосредственной близости от его автомашины. В <данные изъяты> видно, что автомобиль «БМВ», двигаясь задним ходом, вероятно, касается левой стороной переднего бампера правой стороны заднего бампера автомобиля «КИА». После этого автомобиль «БМВ» уезжает в сторону <адрес>. Водитель автомобиля «КИА» осматривает задней бампер своей автомашины, после чего уходит из обзора камеры по <адрес> в сторону <адрес>. В 18:27:20 водитель автомобиля «КИА» возвращается вместе с сотрудником ДПС в форменной одежде Потерпевший №1, и показывает ему задней бампер своей автомашины.

При просмотре файла видеозаписи «№» установлено, что на ней содержится запись камеры наружного видеонаблюдения, объектив которой направлен на парковку магазина «МАН» в ТЦ «Новый мир», камера установлена над входом в помещение магазина. В правом нижнем углу динамического изображения имеется индикатор даты и времени. Дата: ДД.ММ.ГГГГ. Время: <данные изъяты>. При просмотре видеозаписи установлено, что в <данные изъяты> проезжей части <адрес> на парковку магазина «МАН», повернув налево, въезжает автомобиль марки «БМВ» в кузове белого цвета под управлением Мурылевой Е.М. Автомобиль паркуется на парковке справа при въезде на нее. В <данные изъяты> из машины выходят Мурылева Е.М.., ФИО9, и малолетний сын Мурылевой Е.М. При этом Мурылева Е.М. выходит из передней левой водительской двери автомашины. Затем Мурылева Е.М. и ФИО9 осматривают переднюю часть кузова автомобиля, после чего Мурылева Е.М., ее сын и ФИО9 идут ко входу в магазин и заходят в него. В 18:24 ФИО9, Мурылева Е.М. и ее сын выходят из магазина и направляются к своей автомашине «БМВ», Мурылева Е.М. садится за руль. ФИО9 и сын Мурылевой Е.М. садятся в заднюю часть салона автомобиля. В <данные изъяты> автомобиль под управлением Мурылевой Е.М. начинает движение задним ходом по направлению к выезду с парковки.

При просмотре файла видеозаписи «№» установлено, что на ней содержится запись камеры наружного видеонаблюдения, объектив которой направлен в сторону <адрес>. Камера установлена над въездом на парковку магазина «МАН» в ТЦ «Новый мир». В правом нижнем углу динамического изображения имеется индикатор даты и времени. Дата: ДД.ММ.ГГГГ. Время: <данные изъяты>. При просмотре видеозаписи установлено, что в <данные изъяты> с проезжей части <адрес> на парковку магазина «МАН», повернув налево, въезжает автомобиль марки «БМВ» в кузове белого цвета под управлением Мурылевой Е.М. В <данные изъяты> в кадре со стороны <адрес> появляется мужчина – водитель автомобиля «КИА», при этом автомашина не находится в зоне обзора объектива видеокамеры. Мужчина идет в сторону входа в магазин «МАН» и проходит на парковку, покидая зону обзора видеокамеры. В <данные изъяты> камера фиксирует, что с парковки магазина «МАН» задним ходом выезжает автомобиль «БМВ» в кузове белого цвета под управлением Мурылевой Е.М. Водитель автомобиля «КИА» идет к своей машине, так как автомобиль «БМВ» совершает маневр в непосредственной близости от его автомашины, которая находится вне зоны обзора видеокамеры. После этого автомобиль «БМВ» уезжает по <адрес> в сторону <адрес> видеозаписи видно, что прохожие интересуются происходящим на проезжей части.

При просмотре файла видеозаписи «№» установлено, что на ней содержится запись камеры наружного видеонаблюдения, объектив которой направлен на вход в цокольный этаж ТЦ «Новый мир» со стороны <адрес>. Камеры направлена от <адрес> в сторону <адрес>. Объектив камеры захватывает часть парковочного кармана проезжей части <адрес> напротив входа в цокольный этаж. В правом нижнем углу динамического изображения имеется индикатор даты и времени. Дата: ДД.ММ.ГГГГ Время: <данные изъяты>. При просмотре видеозаписи установлено, что в <данные изъяты> в кадре появляется автомашина белого цвета марки «КИА», которая движется со стороны <адрес>, автомобиль поворачивает налево к въезду на парковку магазина «МАН». В <данные изъяты> в кадре появляется автомобиль «БМВ» под управлением Мурылевой Е.М., которая задним ходом выезжает на проезжую часть <адрес> с парковки магазина «МАН», после чего начинает движение в сторону <адрес> автомобиль под управлением Мурылевой Е.М. паркуется справа по ходу движения в парковочном кармане, справа от автомобиля Мурылевой Е.М. паркуется, повернув налево с <адрес> (по направлению от <адрес>), патрульный автомобиль ДПС с включёнными проблесковыми маячками. Из водительской двери патрульной автомашины выходит сотрудник ДПС Потерпевший №1 в форменной одежде. В это время к нему подходит водитель автомобиля «КИА», и они вместе в <данные изъяты> уходят в сторону парковки магазина «МАН». Затем Потерпевший №1 возвращается и идет к автомобилю под управлением Мурылевой Е.М. При этом Потерпевший №1 берет из салона патрульной автомашины свой мобильный телефон. В <данные изъяты> к машине Мурылевой Е.М. подходит водитель автомобиля «КИА», после чего в <данные изъяты> возвращается к своей машине уже вместе с Мурылевой Е.М. В <данные изъяты> Мурылева Е.М. и водитель автомобиля «КИА» возвращаются к патрульной машине ДПС, где их ожидает инспектор Потерпевший №1, Мурылева Е.М. проходит мимо и идет к своему автомобилю. В <данные изъяты> водитель автомашины «КИА» уходит по направлению к своему автомобилю, затем в <данные изъяты> возвращается, и потом сразу же снова уходит, говоря с кем-то по мобильному телефону. В <данные изъяты> к автомобилю со стороны <адрес> подходит сотрудник ДПС Потерпевший №2 в форменной одежде, кладет в патрульную машину сумку, после чего направляется к левой стороне автомобиля Мурылевой Е.М., где, вероятно, находятся Потерпевший №1 и Мурылева Е.М.. Видно, что прохожие обращают внимание на происходящее, смотрят в сторону, где находятся Потерпевший №1 и Потерпевший №2. В <данные изъяты> автомобиль Мурылевой Е.М. начинает движение задним ходом и таким образом уезжает из обзора видеокамеры. На тротуаре у входа в цокольный этаж торгового центра начинают останавливаться прохожие и наблюдать за происходящим справа от зоны обзора видеокамеры. В <данные изъяты> в кадре появляется инспектор Потерпевший №2, который держит за руки Мурылеву Е.М.. В <данные изъяты> к патрульной машине со стороны <адрес> подходит инспектор ДПС Свидетель №1 Мурылева Е.М. пытается рывком освободиться от Потерпевший №2, но тот не выпускает ее руки из своих рук. Потерпевший №2 и Потерпевший №1 пытаются посадить Мурылеву Е.М. в патрульную машину справа, но та сопротивляется. Потерпевший №3 подходит к Мурылевой Е.М., сотрудники ДПС отпускают руки Мурылевой Е.М. и ее берет за руки Потерпевший №3 Мурылева Е.М. в <данные изъяты> руками толкает Потерпевший №3 в грудь. Затем Мурылева Е.М. уходит направо из зоны обзора видеокамеры, затем появляется с ребенком на руках. В зону обзора камеры входят инспекторы ДПС Свидетель №4 и Потерпевший №4, которые отводят Мурылеву Е.М. с ребенком в сторону. После осмотра оптический диск признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела №. (т.2 л.д. 90-139)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Потерпевший №2 обнаружено повреждение в виде <данные изъяты> (т.2 л.д. 248).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Потерпевший №3 обнаружено повреждение в виде <данные изъяты> (т.2 л.д. 244).

Из заключения комиссии экспертов (комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы) № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в речевом поведении Мурылевой Е.М. в ситуации, зафиксированной в представленных на экспертизу видеозаписях, имеются лингвистические и психологические признаки оскорбления, унижения достоинства сотрудников правоохранительных органов, находящихся при исполнении служебных обязанностей. При этом бранные высказывания Мурылевой Е.М. в адрес сотрудников полиции имеют лингвистические признаки неприличной формы (т.3 л.д. 20-39).

Согласно заключению комиссии экспертов (повторной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы) № от ДД.ММ.ГГГГ Мурылева Е.М. <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что изложенные доказательства в своей совокупности и каждое в отдельности достоверно свидетельствуют о том, что подсудимая Мурылева Е.М. ДД.ММ.ГГГГ совершила публичное оскорбление сотрудников полиции Потерпевший №1, Потерпевший №2, Потерпевший №3 и Потерпевший №4, являющихся представителями власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Она же применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении сотрудников полиции Потерпевший №2, которому нанесла не менее трех ударов руками по туловищу и конечностям, и в отношении Потерпевший №3, которому нанесла не менее одного удара рукой в грудь, являющихся представителями власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Так потерпевшие Потерпевший №1, Потерпевший №2, Потерпевший №3 и Потерпевший №4 показали, что ДД.ММ.ГГГГ при исполнении ими своих должностных обязанностей сотрудников полиции в составе Управления МВД России по <адрес>, находясь около <адрес>, ФИО2 в присутствии гражданских посторонних лиц публично оскорбила их как представителей власти при исполнении им своих должностных обязанностей, используя нецензурную брань и угрожая преследованием по службе, нанесла не менее трех ударов руками по туловищу и конечностям Потерпевший №2, и не менее одного удара в грудь Потерпевший №3, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Свидетели Свидетель №1, Свидетель №2, Свидетель №3, Свидетель №4, Свидетель №5, Свидетель №6, Свидетель №17, Свидетель №12 показали об обстоятельствах, при которых Мурылева Е.М. публично оскорбила с использованием нецензурной брани сотрудников полиции Потерпевший №1, Потерпевший №2, Потерпевший №3 и Потерпевший №4, которые находились в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей, и причинила телесные повреждения Потерпевший №2 и Потерпевший №3. Каких-либо противоречий в показаниях свидетелей и потерпевших, ставящих под сомнение их достоверность, не имеется.

Данные показания также согласуются с заключениями эксперта № и № от ДД.ММ.ГГГГ о характере и локализации имеющихся у потерпевших Потерпевший №2 и Потерпевший №3 телесных повреждений, а также с заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в речевом поведении Мурылевой Е.М. имеются лингвистические и психологические признаки неприличной формы оскорбления, унижения достоинства сотрудников правоохранительных органов, находящихся при исполнении служебных обязанностей, а также с иными исследованными судом доказательствами по делу.

Из показаний свидетелей Свидетель №9, Свидетель №10, Свидетель №11, Свидетель №16 следует, что после распития спиртных напитков Мурылева Е.М. находилась за управлением транспортного средства. Потерпевшие Потерпевший №1, Потерпевший №2, Потерпевший №3 и Потерпевший №4, свидетели Свидетель №1, Свидетель №2, Свидетель №3, Свидетель №4, Свидетель №5, Свидетель №6, Свидетель №17, Свидетель №12 пояснили, что находясь с признаками опьянения, водитель Мурылева Е.М. совершила наезд на припаркованный автомобиль марки «КИА» по <адрес>, после чего ей было предложено пройти мед.освидетельствование, от прохождения которого она отказалась. Поскольку в её действиях имелись признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, то ей было предложено проехать в отдел полиции для составления административного материала. Выполнить законные требования сотрудников полиции Мурылева Е.М. отказалась, а именно пройти в патрульный автомобиль и проследовать для составления протокола по делу об административном правонарушении, при этом находясь в общественном месте в присутствии посторонних лиц выражалась нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции и применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении сотрудников полиции Потерпевший №2 и Потерпевший №3.

Вышеизложенные обстоятельства объективно подтверждаются видеозаписями с места происшествия.

Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших и свидетелей у суда не имеется, поскольку они нашли своё подтверждение в полном объеме, согласуются с иными собранными и исследованными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей; причин у потерпевших оговорить подсудимую судом также установлено не было.

Обстоятельств, которые могли бы указывать на личную заинтересованность участников следственных действий, в судебном заседании не установлено. Наличие таких обстоятельств не подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели.

Данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании заключения экспертов также соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными. Нарушений действующего законодательства РФ при назначении экспертиз и их производстве не установлено. Экспертам разъяснены их права и обязанности, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Сами заключения являются мотивированными и полными, не содержат неясностей и противоречий, соответствуют требованиям статьи 204 УПК РФ, даны экспертами, имеющими соответствующее образование, стаж работы и специальные познания.

Доводы подсудимой Мурылевой Е.М. о том, что она нуждалась в применении лекарственного препарата, под действием которого она не помнит произошедшие события, и который мог повлиять на правомерность её действий, суд находит не состоятельными, поскольку свидетель ФИО15 отрицала факт назначения ей по медицинским показаниям лекарственных препаратов – антидепрессантов. Также с достоверностью установлено, что Мурылева Е.М. накануне данных событий употребляла алкогольные напитки. Кроме того, согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, относящегося к совершению инкриминируемых деяний, какого-либо психического расстройства у Мурылевой Е.М. не было, сознание у нее было не помрачено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и в ситуации, совершала целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, а поэтому могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

При изложенных обстоятельствах, анализируя показания потерпевших и свидетелей, а также другие собранные по делу и исследованные доказательства, в том числе протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные документы, суд приходит к выводу о том, что они устанавливают доказанной вину Мурылевой Е.М. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в публичном оскорблении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд квалифицирует действия подсудимой Мурылевой Е.М. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по части 1 статьи 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Мурылева Е.М. совершила преступления, относящиеся в соответствии со статьёй 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Мурылева Е.М. вину признала и в содеянном раскаялась, <данные изъяты> <данные изъяты>, впервые привлекается к уголовной ответственности, что в силу ст. 61 УК РФ признаётся обстоятельствами, смягчающими Мурылевой Е.М. наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мурылевой Е.М., в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. При этом судом учитывается, что именно данное состояние способствовало формированию у неё умысла на публичное оскорбление представителей власти и применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти. Так состояние опьянения повлияло на поведение Мурылевой Е.М. после дорожно-транспортного происшествия, Мурылева Е.М. фактически спровоцировала конфликт с сотрудниками полиции в ответ на их законные требования о прохождении мед.освидетельствования, а затем о необходимости проследовать в отдел полиции для составления административного материала.

Факт нахождения её в состоянии алкогольного опьянения следует из оглашенных показаний свидетелей Свидетель №9, Свидетель №10, Свидетель №11, Свидетель №16, пояснивших, что находясь в кафе ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Мурылева Е.М. употребляла спиртные напитки, показаний сотрудников ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес> и ППСП Управления МВД России по <адрес> о том, что на месте совершения преступлений Мурылева Е.М. находилась с явными признаками алкогольного опьянения. Кроме того, в ходе предварительного следствия Мурылева Е.М. показала, что, находясь в кафе, она выпила 1-2 бокала вина.

Суд не находит достаточных оснований для применения положения части 6 статьи 15 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, на менее тяжкую.

Судом также не усматривается законных оснований для применения в отношении Мурылевой Е.М. положений статьи 76.2 УК РФ, а именно прекращения производства по делу с назначением судебного штрафа, поскольку доказательств, свидетельствующих о том, что Мурылева Е.М. возместила ущерб или иным образом загладила причиненный преступлением вред, стороной защиты представлено не было.

Наказание подсудимой назначается по правилам части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, поскольку Мурылева Е.М. совершила преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

Мурылева Е.М. <данные изъяты>, что судом расценивается как сведения, характеризующие личность подсудимой.

Учитывая данные о личности подсудимой, отношение подсудимой к содеянному, тяжесть совершенных ей преступлений, положение её семьи, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Мурылевой Е.М. за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 и статьёй 319 УК РФ, наказания в виде штрафа, что соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осужденной и её семьи.

Гражданские иски по делу не заявлены.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мурылеву ФИО42 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319 и частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ей наказание:

по статье 319 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей,

по части 1 статьи 318 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мурылевой ФИО43 окончательное наказание в виде штрафа в размере 120 000 (ста двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осуждённой Мурылевой ФИО44 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Осуждённая вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Т.В. Шумакова