Приговор суда по ч. 1 ст. 160 УК РФ № 1-191/2017 (1-1093/2016;) | Присвоение или растрата

К делу № 1-191/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2017 года                                                       г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

Председательствующего судьи      Карасевой Л.Г.,

секретаря                         Огалевой М.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского административного округа г. Краснодара

                                                           Коваленко Ю.Ю.,

подсудимого                     Вишневского Р.И.,

защитника подсудимого – адвоката Королихина А.Е., предоставившего удостоверение №, ордер №,

представителя потерпевшего ООО «Оптима» - Щербакова А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Вишневского Р.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных                 ч. 1 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вишневский Р.И. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; а также присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Вишневский Р.И., в период времени с 10 февраля 2011 года по 01 апреля 2011 года, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа ОАО «Эталон» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о приёме его на работу, являлся торговым представителем ОАО «Эталон», расположенного по адресу: <адрес>, и в соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, действуя на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ «Об оказании услуг по предоставлению персонала», заключенного между ОАО «ЮМК» и ОАО «Эталон», в период времени с 10.02.2011 года по 16.03.2011 года оказывал услуги ОАО «ЮМК» в качестве посредника по реализации их товаров, являясь материально - ответственным лицом ОАО «Эталон», в обязанности которого входило получение денежных средств за поставленный товар и сдача их в кассу ОАО «ЮМК», умышленно, действуя из корыстных побуждений на почве умысла, направленного на хищение путем присвоения вверенных ему денежных средств, осознавая противоправный характер своего деяния, а также возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, в указанный период времени произвел сборы в торговых точках г. Краснодара денежных средств: от ИП ФИО6 в сумме 4 846 рублей 75 копеек (товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ.), ИП ФИО7 в сумме 3 810 рублей 55 копеек (товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ.), ИП ФИО8 в сумме 4 069 рублей 67 копеек (товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ.), ИП ФИО9 в сумме 6 593 рублей 62 копейки (товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ.), ИП ФИО10 в сумме 3 176 рублей 72 копейки (товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ.), ИП ФИО11 в сумме 9 134 рубля 35 копеек (товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ.), ИП ФИО12 в сумме 5 793 рубля 86 копеек (товарная накладная ОО-0080466 от 01.03.2011г.), вырученных за поставленный товар ОАО «ЮМК» на общую сумму 37 425 рублей 52 копейки, после чего в нарушение подпункта «в» пункта 1 договора № от ДД.ММ.ГГГГ «О полной материальной ответственности», согласно которому работник, занимающий должность торгового представителя, непосредственно связанную с приемкой, хранением, переработкой и отпуском товара (материала) по количеству и качеству принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам и в связи с изложенным обязуется вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные, кассовые и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества и денежных средств, денежные средства, полученные в результате трудовой деятельности от указанных выше предпринимателей в кассу ОАО «ЮМК», расположенную по адресу: <адрес> в сумме 37 425 рублей 52 копейки, не сдал, чем довел свой преступный умысел до конца, совершив с корыстной целью, против воли собственника безвозмездное противоправное обращение вверенного ему имущества в свою пользу, присвоив денежные средства и потратив их на личные нужды, чем причинил ОАО «ЮМК» имущественный вред на указанную сумму.

Он же, в период времени с 29 июня 2011 года по 24 ноября 2011 года, на основании Трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Оптима» и приказа №-Л от ДД.ММ.ГГГГ о приеме его на работу являлся торговым представителем ООО «Оптима», расположенного по адресу: <адрес>, и, в соответствии с должностной инструкцией, с которой Вишневский Р.И. был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял трудовую деятельность, в которую входило получение денежных средств за поставленный товар и сдача их в кассу ООО «Оптима», действуя из корыстных побуждений на почве единого умысла, направленного на хищение путем присвоения вверенных ему денежных средств и товарно-материальных ценностей в крупном размере, осознавая противоправный характер своего деяния, а также возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвел сборы наличных денежных средств, вырученных за поставленный товар ООО «Оптима» в торговых точках Краснодарского края и республики Адыгея: от ООО «Гранд» 9 671 рубль 16 копеек; от ООО «ВИТО - VITO» 6 634 рубля; от ООО «Роберт» 6 652 рубля; от ООО «Фирма Ал.Го.» 6 000 рублей; от ООО «Орион» 3 250 рублей 30 копеек; от ООО «Зекох» 25 710 рублей; от ООО «МариАнна» 4 860 рублей 16 копеек; ООО «Казачка» 7 000 рублей; ООО «Элизар» 11 530 рублей 80 копеек; ООО «Восход» 4 165 рублей 80 копеек; от Смоленского потребительского общества 10 000 рублей; от ООО «Аскол»    15 728 рублей 70 копеек; от ООО «Айсберг-С» 3 108 рублей 96 копеек; от ООО «Беркут» 1 000 рублей; от ООО «Бригантина» 6 312 рублей 18 копеек; от Новодмитриевского сельского потребительского общества 58 000 рублей; от ООО «Юг - Продторг» 9 874 рубля 12 копеек; ООО «Профит» 4 507 рублей 96 копеек; ООО «К - лекраспром» 35 383 рубля 10 копеек; от ООО «Успех» 34 498 рублей 68 копеек; от ООО «Лаюк» 2 664 рубля; от ООО «Талисман» 12 504 рубля 84 копейки, а всего на общую сумму 279 056 рублей 76 копеек, после чего в нарушение подпункта «в» пункта 1 безномерного договора от ДД.ММ.ГГГГ «О полной индивидуальной материальной ответственности», согласно которому работник, занимающий должность торгового представителя, непосредственно связанную с приемкой, хранением, переработкой и отпуском товара (материала) по количеству и качеству принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам и в связи с изложенным обязуется вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные, кассовые и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества и денежных средств, денежные средства, полученные в результате трудовой деятельности от указанных выше предпринимателей в кассу ООО «Оптима», расположенную по адресу: <адрес> не сдал, частично доведя единый преступный умысел до конца, совершив с корыстной целью, против воли собственника безвозмездное противоправное обращение вверенного ему имущества в свою пользу в части присвоения денежных средств, которые потратил на личные нужды.

В подтверждение своего единого преступного умысла, в вышеуказанный период времени, Вишневский Р.И. получил со склада ООО «Оптима», расположенного по адресу: <адрес> товарно-материальные ценности для ООО «Элизар» согласно товарной накладной KRD00029859 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 888 рублей 20 копеек; для ООО «Ювента» согласно накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 990 рублей; для Тахтамукайского потребительского общества согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 131 рубль 84 копейки; для ООО «Владос» согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 25 432 рубля 84 копейки; для ООО «Успех» согласно товарной накладной KRD00026289 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 640 рублей 30 копеек, на общую сумму 38 083 рублей, которые согласно своим функциональным обязанностям должен был доставить заказчикам, находящимся в Краснодарском крае и республике Адыгея, однако, в нарушение своих должностных инструкций, реализуя в полном объеме из корыстных побуждений единый преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ему денежных средств и товарно-материальных ценностей в крупном размере, осознавая противоправный характер своего деяния, а также возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, товарно-материальные ценности, полученные со склада ООО «Оптима», в адрес контрагентов не поставил, на склад ООО «Оптима» не вернул, чем довел единый преступный умысел до конца, совершив с корыстной целью, против воли собственника безвозмездное противоправное обращение вверенного ему имущества в свою пользу в части присвоения товарно-материальных ценностей и денежных средств, причинив своими действиями ООО «Оптима» имущественный вред, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 317 139 рублей 76 копеек, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Вишневский Р.И. согласился с предъявленным ему обвинением – совершении им присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному; а также присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Оптима» Щербаков А.Б. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил суд не назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, а также просил суд удовлетворить гражданский иск, взыскать с подсудимого в пользу ООО «Оптима» оставшуюся сумму материального ущерба в размере 147 239 руб.

Представитель потерпевшего ОАО «ЮМК» Самков И.А. в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, материальный ущерб возмещен ОАО «ЮМК» в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Вишневского Р.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия:

по ч. 1 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;

по ч. 3 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Психическая полноценность подсудимого Вишневского Р.И. у суда сомнений не вызывает, поскольку он на учете у врача-психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, в связи с чем суд считает подсудимого Вишневского Р.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вишневский Р.И. впервые совершил преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет двоих малолетних детей, по месту жительства и работы характеризуется положительно, частично возместил материальный ущерб, обязался в ближайшее время в полном объеме возместить ущерб, причиненный преступлениями.

Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Вишневского Р.И., обстоятельств дела, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, совершения преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, поскольку считает невозможным его исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания подсудимому Вишневскому Р.И. применить положения ст.ст. 15, 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Вишневскому Р.И. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Также суд приходит к выводу, гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «Оптима» Щербаковым А.Б. о взыскании с подсудимого оставшейся суммы материального ущерба в размере 147 239 рублей, удовлетворить в полном объеме, поскольку суду представлено достаточно доказательств, подтверждающих причинение потерпевшему ущерба на указанную сумму, данная сумма полностью признана подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Вишневского Р.И. признать виновным и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 160 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 160 УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Вишневскому Р.И. исчислять с 26 января 2017 года, с зачетом в этот срок времени содержания под стражей с                   19 ноября 2016 года по 25 января 2017 года включительно, с 16 апреля 2012 года по 20 апреля 2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении Вишневского Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Гражданский иск ООО «Оптима» удовлетворить, взыскать с Вишневского Р.И. в пользу ООО «Оптима» денежные средства в размере 147 239 (сто сорок семь тысяч двести тридцать девять) рублей.

Вещественные доказательства – бухгалтерскую документацию, переданную потерпевшим на ответственное хранение, по вступлению приговора в законную силу – оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд                         г. Краснодара в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Вишневскому Р.И. его право в случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Председательствующий: подпись

    Копия верна: Судья

                         Секретарь