Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-34/2017 (1-791/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                                 11 января 2017 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи     Мурсалова В.В.

При секретаре                 Горловой К.П.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В.

подсудимого         Куница А.В.

защитника Холопик С.А. представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куница А. В. <данные изъяты>, ранее судимого 18.11.2010г. Советским райсудом г. Краснодара по ст.ст.163 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, 22.03.2016г. Ворошиловским райсудом г. Ростова-на-Дону по ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куница А.В. совершил уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений, т.е. самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания за совершение тяжкого преступления из ФКУ ИК-5 УФСИН России по Волгоградской области был освобожден Куница А. В.. ДД.ММ.ГГГГ решением Камышинского городского суда Волгоградской области, в отношении Куница А.В., был установлен административный надзор сроком на три года, с административными ограничениями на срок административного надзора в виде: обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета на пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22 часов до 06 часов. Согласно предписания № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя Куница А.В., последний обязан был прибыть не позднее ДД.ММ.ГГГГ к избранному месту жительства или пребывания, находящегося по адресу: <данные изъяты>, кроме того, Куница А.В., ДД.ММ.ГГГГ был ознакомлен с административными (временными) ограничениями своих прав и свобод, установленными В отношении него судом, а также обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», кроме того, предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ в случае неприбытия без уважительных причин к избранному месту жительства в установленный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.

ДД.ММ.ГГГГ. Куница А.В. прибыл в отдел полиции (Карасунский округ) УМВД РФ по г. Краснодару, где указал адрес: г. Краснодар, ул. Гидростроителей, 43, кв. 45, как место своего проживания. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куница А.В. в ОАН ОУУН и ДН УМВД РФ по г. Краснодару было заведено дело административного надзора №. Куница А.В. в декабре 2014 года (точная дата в ходе дознания не установлена), с целью уклонения от административного надзора, самовольно оставил избранное им место жительства и проживал на территории г. Ростова-на-Дону (точный адрес проживания в ходе дознания не установлен). Так же за время проживания в указанном городе, гр. Куница А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в связи с чем, в отношении последнего было возбуждено уголовное дело №, так же Куница А.В. ДД.ММ.ГГГГ был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, после чего в отношении Куница А.В. ДД.ММ.ГГГГ была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В результате чего Куница А.В. умышленно, не уведомив орган, осуществляющий административный надзор, тем самым нарушив установленные судом ограничения, уклонялся от административного надзора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Куница А.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор, защитник так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого органами дознания установлена правильная, по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ по признакам уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений, т.е. самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, посредственно характеризуется в местах лишения свободы.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при применении к нему наказания связанного с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Куница А. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от 22.03.2016г. Ворошиловского райсуда г. Ростова-на-Дону по ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбытием в ИК строгого режима. Куница А.В. взять под стражу в зале суда и с этого момента – 11 января 2017 года исчислять срок отбытия наказания, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26.11.2015г. по 11.01.2017г. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Куница А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право присутствовать при рассмотрении его жалобы в суде апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.

Председательствующий: