Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-26/2017 (1-376/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-26/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2017 года                                    г.Саратов

    Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Айсанова Р.М.

при секретаре судебного заседания Власовой А.С.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Куликова А.И.,

защитника- адвоката Кулагиной С.А.,

представившей удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куликова А. И., родившегося <Дата> в <адрес> городок <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не работающего, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, гражданина <адрес>, ранее судимого:

приговором Заводского районного суда г. Саратова от 10.07.2009 по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного <Дата> по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов А.И.. совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, в целях уклонения от административного надзора.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

<Дата> Куликов А.И. осужден Заводским районным судом г. Саратова по ст. 111 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <Дата> Куликов А.И. был освобожден по отбытию наказания <данные изъяты> и прибыл к постоянному месту жительства: <адрес>.

<Дата> Заводским районным судом г. Саратова было принято решение об установлении в отношении Куликова А.И. административного надзора на срок до погашения судимости - до <Дата> с возложением на него ограничений: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время; запрет выезда за пределы г. Саратова без согласования с органом, осуществляющим контроль; явка на регистрацию в ОП № 2 в составе УМВД России по г. Саратову два раза в месяц, в дни установленные этим органом.

После прибытия к постоянному месту жительства по адресу: <адрес>, Куликов А.И., явился в ОП № 2 в составе УМВД России по г. Саратову, расположенный по адресу: <адрес>, для постановки на учет, где сотрудником полиции, осуществляющим административный надзор УУП № 9 ОП № 2 в составе УМВД России по г. Саратову П.Н.Н. было заведено дело административного учета <№> и Куликов А.И. был поставлен на профилактический учет. В тот же день Куликов А.И. был предупрежден об установленных в отношении него административных ограничениях: своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, а также ознакомлен с обязанностями поднадзорного лица, предусмотренными статьями 11 и 12 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ему под роспись вручена копия графика его прибытия в ОП № 2 в составе УМВД России по г. Саратову по адресу: <адрес> для дальнейшей регистрации, а также Куликов А.И. был письменно предупрежден о правовых последствиях нарушения установленных в отношении него ограничений.

Таким образом, Куликову А.И. достоверно было известно об установленных ограничениях, он был письменно уведомлен о решении суда, а так же ознакомлен с предупреждением, в котором были изложены положения Федерального закона от 06.04.2011 № 64- ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в том числе Куликов А.И. был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

Не позднее <Дата> у Куликова А.И., находящегося по месту своего жительства в <адрес> возник преступный умысел на самовольное оставление своего места жительства, в целях уклонения от административного надзора, установленного судом и возложенных на него административных ограничений, реализуя который он решил, не ставя в известность орган, осуществляющий надзор в лице ОП № 2 в составе УМВД России по г. Саратову, а также других лиц, скрыться с постоянного места жительства.

Реализуя свой преступный умысел, Куликов А.И. не позднее <Дата>, умышленно, с целью оставления места жительства в целях уклонения от административного надзора, в нарушение возложенных на него административных ограничений, не уведомив при этом в 3-х дневный срок орган, осуществляющий надзор в лице ОП № 2 в составе УМВД России по г. Саратову, а так же других лиц, самовольно покинул место жительства по адресу: <адрес> стал проживать по адресу: <адрес>, пока <Дата> не был задержан сотрудниками полиции ОП № 2 в составе УМВД России по г. Саратову..

    В судебном заседании Куликов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Дознание в сокращенной форме было произведено на основании ходатайства Куликова А.И. о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме и при наличии одновременно следующих условий:

Уголовное дело было возбуждено в отношении конкретного лица по признакам преступления, указанного в пункте 1 части третьей статьи 150 УПК РФ.

Куликов А.И. признал свою вину, а также не оспаривал правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела;

Предусмотренных ст. 226.2 УПК РФ обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме, судом не установлено.

    Наказание за преступление, в котором обвиняется Куликов А.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, по которому проводилось дознание в сокращенной форме, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

Принимая во внимание поведение подсудимого, сведения, содержащиеся в материалах дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Куликова А.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Куликову А.И. суд в соответствии с положениями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куликову А.И., суд признает объяснение, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Куликова А.И., его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Куликову А.И., является рецидив преступлений.

Назначая наказание при рецидиве преступлений, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, в связи с чем приходит к твердому убеждению, что исправление Куликова А.И. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного оснований для применения к подсудимому положений ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Куликова А.И. от наказания суд по делу не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства установлено не было, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Куликову А.И. положений ст. 64 УК РФ

Ввиду того, что уголовное дело в отношении Куликова А.И. рассмотрено в соответствии со статьей 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при назначении наказания судом применяются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 296-299, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Куликова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Куликова А.И. исчислять с <Дата>.

Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Куликова А.И. под стражей в период с <Дата> по <Дата> включительно.

Меру пресечения в отношении Куликова А.И. оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

– дело административного надзора № 196 ДСП на Куликова А. И., <данные изъяты> года рождения – оставить по принадлежности Ш.Л.В.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                            Р.М. Айсанов