Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-55/2017 (1-1338/2016;) | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

1-№/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти                                                                                                              23 января 2017 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:председательствующего судьи Игайкина И.П.,

при секретаре Шевцовой М.И.,

с участием государственного обвинителя Поляк А.А.

подсудимого Климова ФИО7.

защитника Гончарова А.П., представившего ордер №086/055

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Климова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. Тольятти, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Климов ФИО9. совершил незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Перечнем видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 22.02.1992 № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободнаяреализация которых запрещена» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от30.12.2000 № 2111), специальные и иные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) для негласного полученияинформации, включены в перечень видов продукции, свободная реализация которыхзапрещена.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензированииотдельных видов деятельности» деятельность по реализации и приобретению в целях продажиспециальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации,подлежит лицензированию.

Согласно п. 2 Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству,реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств,предназначенных для негласного получения информации, утвержденного постановлениемПравительства Российской Федерации от 12.04.2012 № 287, лицензирование деятельности поразработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальныхтехнических средств, предназначенных для негласного получения информации осуществляетсяФедеральной службой безопасности Российской Федерации.

Пунктом 3 указанного Положения предусмотрено, что лицензируемую деятельностьсоставляют, в том числе, следующие работы и услуги: разработка, производство, реализация иприобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных длянегласного получения и регистрации акустической информации.

Признаки относимости технических устройств к специальным техническим средствам,предназначенным для негласного получения визуальной и акустической информации,предусмотрены Списком видов специальных технических средств, предназначенных длянегласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию,утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2000 № 214.

Согласно ст. ст. 2, 3 и 9 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензированииотдельных видов деятельности» юридическое лицо или индивидуальный предприниматель,получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставленалицензия, на всей территории Российской Федерации и на иных территориях, над которымиРоссийская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации и нормами международного права, со дня, следующего за днемпринятия решения о предоставлении лицензии. При этом под лицензией понимаетсяспециальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальнымпредпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг,составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом,выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронногодокумента, подписанного электронной подписью. Лицензирование отдельных видовдеятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам,жизни или здоровью граждан, обороне и безопасности государства, возможность нанесениякоторого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальнымипредпринимателями отдельных видов деятельности.

В нарушение указанных норм, в ДД.ММ.ГГГГ года у Климова ФИО10 при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения акустической информации,с целью его личного пользования.

Реализуя свой преступный умысел, Климов ФИО11 не имея установленной лицензии направо разработки, производства, реализации и приобретения в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, выдаваемойорганами ФСБ России, в ДД.ММ.ГГГГ года, более точное дата и время следствием неустановлены, приобрел у неустановленного следствием лица, на территории Автозаводскогорайона города Тольятти, специальное техническое средство для негласного полученияинформации - GSM-радиопередатчик «N9», со встроенным микрофоном, с функциейоповещения по CMC и голосовой связи стандарта «GSM», за денежные средства в суммепримерно 3000 рублей, более точная сумма денежных средств в ходе следствия не установлена.

Таким образом, своими действиями Климов ФИО13. совершил незаконное приобретениеспециального технического средства, предназначенного для негласного полученияинформации, которое стал в дальнейшем хранить по месту жительства, по адресу: городТольятти, бульвар <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года Климова ФИО12., не желавшего использовать приобретенное им ранее специальное техническое средство,при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, из корыстных побуждений, в целях личной выгоды, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбытспециального технического средства, предназначенного для негласного полученияакустической информации.

Реализуя свой преступный умысел, Климов ФИО14., не являющийся индивидуальнымпредпринимателем или представителем юридического лица, не имея на то установленнойзаконом лицензии, ДД.ММ.ГГГГ года в 23 часа 42 минуты, в сети «<данные изъяты>» на сайте объявлений опродаже «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>», разместил объявление под своим именем, о продаже имспециального технического средства для негласного получения информации, указав для связисвой абонентский номер телефона №, таким образом предлагая приобрести егонеопределенному кругу лиц. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 14 часов 05 минут Климов ФИО15 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленныйна сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного полученияинформации, достоверно зная, что продаваемое им техническое средство - GSM-радиопередатчик «N9», имеющее конструктивные элементы для негласного полученияинформации, может быть использовано в нарушение установленных законом <данные изъяты>переговоров и <данные изъяты> личной жизни, находясь в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>,государственный регистрационный знак № припаркованном на парковочнойплощадке в 30 метрах от здания торгового дома «Ленинский», расположенного по адресу: городТольятти, <адрес>», не имея на то соответствующей лицензии, действуяумышленно, из корыстных побуждений, в целях личной выгоды, незаконно сбыл ФИО16., действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочнаязакупка», во исполнение обусловленной между ними ранее договоренности, специальноетехническое средство для негласного получения акустической информации - GSM-радиопередатчик «N9», получив за это денежные средства в сумме 2500 рублей.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследованиеизделие «N9» находится в работоспособном состоянии, изготовлено заводским способом, имеетпризнаки категории СТС НПИ, такие как: скрытность использования и наличиеконструктивных элементов для негласного получения информации. По своим техническимхарактеристикам, функциональным и конструктивным особенностям «N9» дает возможностьего применения для негласного получения аудиоинформации контролируемого помещения илиместности, без внешних опознавательных данных и относится к категории специальныхтехнических средств для негласного получения информации.

Органами следствия действия подсудимого Климова ФИО17 были квалифицированы по ст. 138.1 УК РФ.

До назначения судебного заседания подсудимый Климов ФИО18 и его защитник Гончаров А.П. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель Поляк А.А. не возражает против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Климова ФИО19. суд квалифицирует по ст. 138.1 УК РФ, как незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести, оно направлено против конституционных прав человека. Климов ФИО20 вину признал полностью, он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.Г УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетних детей, а также полное признание вины.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность Климова ФИО21., наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Климова ФИО22. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде штрафа.

Оснований для снижения категории преступления суд не находит.

                                                                  Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Климова ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Климову ФИО24. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья          Игайкин И.П.