Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-17/2017 (1-1123/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ года

Автозаводский районный суд <адрес> под председательством судьи ФИО8

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Норкина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> респ. Марий Эл, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Центрального районного суда <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 27.12.2010г. по постановлению Новокуйбышевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на 2 года 5 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по решению Автозаводского районного суда <адрес> установлен административный надзор с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Норкин ФИО10 являясь поднадзорным лицом, совершил уклонение от административного надзора, т.е. самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.

Так, Норкину ФИО11., по инициативе начальника ОП № У МВД России по <адрес>, на основании решения Автозаводского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» был установлен административный надзор, как за лицом, освобожденным из мест лишения свободы, со дня постановки на учет в орган внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания, сроком на 3 года, в виде:

1) явка 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;

2) не покидать место жительства либо пребывания без уведомления органа;

3) находиться дома с 23.00 часов до 06.00 часов следующего дня;

4) запрет посещения мест, осуществляющих продажу алкогольной продукции на розлив.

На основании решения Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Норкина ФИО12. установлены дополнительные ограничения в рамках установленного административного надзора:

1) явка на регистрацию в ОВД по месту жительства 2 раза в месяц;

2) запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой;

3) запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий, а также участия в указанных мероприятиях.

ДД.ММ.ГГГГ Норкин ФИО13 освободился из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 дней и прибыл по адресу: <адрес>4 и после установления в отношении него административного надзора, ДД.ММ.ГГГГ встал на учет в орган полиции - отдел полиции № УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>. При постановке на учет в органы полиции, инспектором ФИО6, в отношении Норкина ФИО15 было вынесено предупреждение о недопустимости нарушения административного надзора, объявленное ему под роспись и проведена беседа о соблюдении им ограничений, установленных судом.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО14., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административно надзора, имея умысел уклониться от административного надзора, самовольно и умышленно покинул определенное ему место жительства, расположенное по адресу: <адрес>4 и уклонился от административного надзора.

-----------------------------

      

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное при окончании следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, со всем объемом предъявленного обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, поскольку Норкин ФИО16., являющийся лицом, в отношении которого установлен административный надзор, самовольно оставил место жительства, в целях уклонения от административного надзора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал. На учете психоневрологическом диспансере не состоит, с августа 2013 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 степени».

К смягчающим обстоятельствам по делу суд относит полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, а также наличие у подсудимого тяжелых хронических заболеваний - «Диссеминированный туберкулез обоих легких в фазе инфильтрации. МБТ (+) ГДУ I А. Правосторонний экссудативный плеврит».

Отягчающим обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, определяет его условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Норкина ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данные контролирующие органы. Ограничить пребывание вне постоянного места жительства в период с 22 до 06.00 часов следующих суток.

Обязать Норкина ФИО18 пройти диагностику, а при необходимости лечение от алкогольной зависимости.

Меру пресечения подсудимому изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Освободить Норкина ФИО20 в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия основного наказания время содержания Норкина ФИО19. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Судья                                                      Матюшенко ФИО21