Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-84/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Егоров В.В.,

с участием государственного обвинителя Назарова М.В.,

при секретаре Никипеловой Н.И.,

подсудимой Сагдыйовой Ю.Ю., защиты в лице адвоката Чекашева Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сагдыйовой Ю.Ю., ... ранее судимой 01.08.2007 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободившейся на основании постановления Куйбышевского районного суда г. Самары от 29.09.2010 года условно-досрочно на срок 5 месяцев 14 дней. 27.12.2013 года Комсомольским районным судом г. Тольятти по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освободившейся 26.12.2014 года по отбытии срока наказания. 25.07.2016 года Комсомольским районным судом г. Тольятти по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 3 месяца,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сагдыйова Ю.Ю. совершила уклонение от административного надзора, т.е. самовольное оставление поднадзорным лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.

Сагдыйова Ю.Ю. являлся поднадзорным лицом, которой на основании решения Кунгурского городского суда Пермского края от 01.10.2014 года в соответствии с Законом РФ № 64-ФЗ от 06.04.2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" установлен административный надзор сроком на 8 лет со следующими ограничениями: не реже 2 раз в месяц является на регистрацию в отдел полиции по месту жительства или пребывания, в период с 23 часов до 07 часов следующих суток находится по месту жительства, кроме случаев, связанных с работой, запрещено посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в них, запрещен выезд за пределы г. Тольятти. 12.01.2015 года Сагдыйова Ю.Ю. была поставлен на учет в ОВД г. Тольятти и предупрежден об ответственности за уклонение от административного надзора.

Прибыв на указанное место жительства .... Сагдыйова Ю.Ю., имея умысел на уклонение от административного надзора, в период времени с 30.10.2016 года до 21.11.2016 года, в целях уклонения от административного надзора самовольно оставила определенное ей место жительства по указанному адресу.

Таким образом, Сагдыйова Ю.Ю. совершил преступление предусмотренное ст. 314.1 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая Сагдыйова Ю.Ю. признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с чем, суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяния Сагдыйовой Ю.Ю. по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ является правильной, поскольку она своими умышленными действиями совершила уклонение от административного надзора, самовольно оставив место жительства и пребывания, в целях уклонения от административного надзора.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимой.

Суд учитывает, что Сагдыйова Ю.Ю. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ...

Признание вины, раскаянье, ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сагдыйовой Ю.Ю.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимая совершила небольшой тяжести преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества, она ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока. В действиях подсудимой усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим ее наказание.

С учетом характера совершенного преступления и наличие обстоятельств смягчающих Сагдыйовой Ю.Ю. наказание, судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой менее строгого наказания, чем лишения свободы и возможность сохранения испытательного срока по приговору от 25.07.2016 года. Однако, оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить к ней условное осуждение, и сохранить ей испытательный срок по приговору от 25.07.2016 года, поскольку ее исправление в настоящее время возможно достичь без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Сагдыйову Ю.Ю. соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сагдыйову Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сагдыйову Ю.Ю. не менять без уведомления УИИ места жительства, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденной Сагдыйовой Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор Комсомольского районного суда г. Тольятти от 25.07.2016 года в отношении Сагдыйовой Ю.Ю. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.

Судья: