Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-83/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

дело № 1-83/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 10 февраля 2017 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЛЫСЕНКО А.С.

подсудимого ГУЩИНА А.О.

защитника БОЖЕНОК А.Л.

при секретаре РОДИОНОВОЙ Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гущина А.О.

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.01.2016 года решением ... в отношении Гущина А.О. на основании закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" установлен административный надзор на срок 6 лет. На период административного надзора Гущину А.О. установлены следующие ограничения: находиться по месту места жительства с 22:00 часов до 06:00 часов за исключением случаев, связанных с работой; являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства не реже 2 раз в месяц; не выезжать за пределы населенного пункта проживания без уведомления органа внутренних дел, осуществляющего наблюдение за его поведением.

02.02.2016 года Гущин А.О. был поставлен на учет в отделе полиции ... по избранному им месту жительства по адресу ....24 и предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора.

Имея умысел на уклонение от административного надзора, с 11.10.2016 года Гущин А.О. самовольно оставил своё место жительства по указанному адресу, о чём сотрудников полиции в известность не поставил, чем лишил сотрудников ОВД возможности осуществлять контроль за соблюдением им установленных судом ограничений. В период времени с 11.10.2016 года по 03.12.2016 года Гущин А.О. умышленно уклонялся от административного надзора.

Подсудимый просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника. Подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, соглашается с ним в полном объеме и сознает характер и последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, которые получены в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Гущина А.О. органом дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, по ... заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

...

...

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого и ...

Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отягчающее и смягчающие наказание обстяотельствами, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества путем назначения условного лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гущина А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Гущина А.О. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни, в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов находиться по месту жительства кроме случаев, связанных с исполнение трудовых обязанностей или чрезвычайными ситуациями.

...

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гущину А.О. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья Кириллов А.А.