Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-44/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием: государственного обвинителя Ахметова М.М.

подсудимого Кускова И.А., защитника Ткач А.А.

при секретаре Никипеловой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кускова И.А., ... ранее судимый 25.12.2008 года Комсомольским районным судом г. Тольятти, с учетом изменений внесенных постановлением Нижнекамского городского суда р. Татарстан от 16.09.2011 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 20.05.2009 года Комсомольским районным судом г. Тольятти, с учетом изменений внесенных постановлением Нижнекамского городского суда р. Татарстан от 16.09.2011 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. 13.10.2009 года Комсомольским районным судом г. Тольятти, с учетом изменений внесенных постановлением Нижнекамского городского суда р. Татарстан от 16.09.2011 года, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося на основании Нижегородского городского суда р. Татарстан от 04.05.2012 года условно-досрочно на срок 9 месяцев 8 дней. 30.07.2012 года Комсомольским районным судом г. Тольятти по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 79, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 31.12.2014 года по отбытии срока наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кусков И.А. совершил уклонение от административного надзора, т.е. самовольно оставив место жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах.

Кусков И.А. являлся поднадзорным лицом, которому на основании решения Центрального районного суда г. Тольятти от 09.06.2016 года в соответствии с Законом РФ № 64-ФЗ от 06.04.2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" установлен административный надзор на срок 3 года, со следующими ограничениями: не реже 4 раз в месяц является на регистрацию в отдел полиции по месту жительства или пребывания, в период с 22 часов до 06 часов следующих суток находится по месту жительства, кроме случаев, связанных с работой, запрещено посещать заведения, осуществляющих продажу спиртного на разлив, места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в них, запрещен выезд за пределы г. Тольятти. 24.06.2016 года Кусков И.А. был поставлен на учет в ОВД г. Тольятти и предупрежден об ответственности за уклонение от административного надзора.

Прибыв на указанное место жительства .... Кусков И.А., имея умысел на уклонение от административного надзора, в период времени с 22.09.2016 года до 25.10.2016 года, в целях уклонения от административного надзора самовольно оставил определенное ему место жительства по указанному адресу, а также перестал являться на регистрацию в ОП № 23 УМВД России по г. Тольятти.

Таким образом, Кусков И.А. совершил преступление предусмотренное ст. 314.1 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершение преступления подсудимый Кусков И.А. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяния Кускова И.А. по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ является правильной и никем не оспаривается, поскольку Кусков своими умышленными действиями совершил уклонение от административного надзора, самовольно оставив место жительства и пребывания, в целях уклонения от административного надзора.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Кусков вину признал, в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ...

Признание вины, раскаянье в содеянном, ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими Кускову наказание.

Вместе с тем, Кусков совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, он ранее судим в 2009 году за тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим ему наказание.

С учетом характера совершенного преступления и наличие обстоятельств смягчающих Кускову наказание, судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому менее строгого наказания, чем лишения свободы. Однако, оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимых, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом данного положения закона, наказание в виде лишения свободы Кускову не может быть назначено на срок менее 4 месяцев.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить к нему условное осуждение, поскольку его исправление в настоящее время возможно достичь без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Кускова соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кускова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6(шести) месяцев.

Обязать Кускова И.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию в установленные этим органом дни, в период времени с 22.00 часа до 06.00 часов находиться по месту жительства, кроме случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному по данному уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденному в том же порядке и в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционном жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья В.В. Егоров