Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-9/2017 (1-319/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-9/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2017 года      г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зыковой С.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Шагиевой В.В.,

с участием:

государственных обвинителей старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Лопатина А.В., помощников прокурора Устиновского района г. Ижевска Карповой Е.А., Уткиной Е.А.,

защитника - адвоката НО «Удмуртская коллегия адвокатов» Акулова А.А., действующего на основании ордера №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении

ФИО10 (до 09.09.2014 г. ФИО11), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по УР, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ года Октябрьским районным судом г. Ижевска по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ года Ленинским районным судом г. Ижевска по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ года окончательно к отбытию определено 9 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ года Первомайским районным судом г. Ижевска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ленинского районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ года окончательно определено наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кассационным определением Верховного Суда УР от ДД.ММ.ГГГГ года наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ года освобожден по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ года Индустриальным районным судом г.Ижевска УР по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 22 апреля 2016 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО12 уклонился от административного надзора при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Федеральным Законом № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», решением Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ года, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении ФИО13 установлен административный надзор на срок 8 лет со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания. Этим же решением ФИО14 установлено административное ограничение: обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

ДД.ММ.ГГГГ года ФИО15 прибыл для постановки на учет к уполномоченному должностному лицу отдела полиции № 4 Управления МВД России по г. Ижевску, в обязанности которого входит осуществление административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, по адресу: <адрес>, где был поставлен на учет. Одновременно ФИО16 был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, за уклонение от административного надзора.

ДД.ММ.ГГГГ года на основании заявления, утвержденного начальником отдела полиции № 4 Управления МВД России по г. Ижевску, ФИО17 сменил место жительства по адресу: <адрес> на <адрес>.

Однако ФИО18 действуя умышленно, достоверно зная об установленном в отношении него административном надзоре и возложенных в связи с этим ограничениях, с целью уклонения от административного надзора, без уведомления и получения соответствующего разрешения уполномоченного должностного лица отдела полиции № 4 Управления МВД России по г. Ижевску, в обязанности которого входит осуществление административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, в нарушение положений п. 3 ст. 4, п. 5 ст. 11 ФЗ №64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ДД.ММ.ГГГГ года покинул место жительства по адресу: <адрес> и, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, в установленные дни не явился для регистрации в орган внутренних дел, расположенный по адресу: <адрес>.

Государственный обвинитель, защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО19 вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что понимает существо данного обвинения, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанным в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им своевременно и добровольно в присутствии защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает. Ему понятны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого ФИО20 мнение его защитника, государственного обвинителя, изучив заявление потерпевшего, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ФИО21 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им своевременно и добровольно в присутствии защитника, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным, постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель квалифицировал действия ФИО22 по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, уточнив период умышленного уклонения подсудимого от административного надзора с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г., предложил назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд, выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия ФИО23 по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ – самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении вида и меры наказания ФИО24 суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО25 совершил умышленное преступление, которое отнесено законом, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, к преступлениям небольшой тяжести.

Подсудимый ФИО26 ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д. 71-72), на учете в БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д. 100), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 102).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО27, обстоятельств совершения преступления, исследованных в судебном заседании характеристик, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании суд признает ФИО28 вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, имеет престарелого отца- инвалида второй группы, требующего ухода.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений. При решении данного вопроса судом приняты во внимание две cудимости: первая - по приговорам Октябрьского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ года г. Ижевска, Ленинского районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ года, Первомайского районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ года, вторая - по приговору Индустриального районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ года и совершением ФИО29 преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

При назначении ФИО30 наказания при рецидиве преступлений, суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований к применению к подсудимому положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний ФИО31 по делу не установлено.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая подсудимому наказание, судом учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, имеющего не снятые и не погашенные судимости за тяжкие преступления, по мнению суда, исключает возможность применения к подсудимому условного осуждения, а равно и назначения менее строгих наказаний, нежели лишение свободы, поскольку менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить целей наказания, сформулированных в ч. 2 ст. 43 УК РФ. Суд считает, что ФИО32 должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, напротив, продемонстрировал государству свою устойчивую асоциальную направленность и склонность к совершению преступлений, вновь совершил преступление против правосудия. С учетом изложенного, при назначении наказания суд приходит к выводу, что исправление ФИО33 возможно только в условиях изоляции от общества, что будет являться соразмерным и справедливым наказанием подсудимому за совершенное преступление, которое может обеспечить достижение целей исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает ФИО34 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО35 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО36, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ФИО37 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть ФИО38 в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

Судья                                  С.В. Зыкова