ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Крюков А.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района Санкт - Петербурга Шокурова С. С.,
защитника – адвоката Туровца Ю.И., представившего ордер № и удостоверение №,
подсудимого Воликова В. Н.,
при секретаре Скворцове А. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Воликова В.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воликов В. Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:
Воликов В. Н., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, находясь на территории г. Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе для личного употребления, то есть без цели сбыта растительное вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,81 г., то есть в значительном размере, вплоть до момента своего задержания ДД.ММ.ГГГГ в вестибюле станции <данные изъяты> (<данные изъяты>) Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, и последующего изъятия в присутствии понятых растительного вещества, являющегося наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,81 г., в комнате полиции станции <данные изъяты> (<данные изъяты>) Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Воликов В. Н. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Воликов В. Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник – адвокат Туровец Ю. И. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Воликова В. Н.
Государственный обвинитель в ходе судебных прений квалифицировал действия подсудимого Воликова В. Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, считает вину Воликова В. Н. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни подсудимого и его семьи, а также исследует вопрос о наличии в действиях подсудимого обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Совершённое Воликовым В. Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Воликов В. Н. ранее не судим (л.д. 98, 99), имеет постоянное место работы ( л. д. 107 – 111), проходил срочную службу в армии <адрес> ( л. д. 112 – 116), положительно характеризуется по месту работы в <данные изъяты> (л. д. 103), имеет постоянное место жительства в Санкт – Петербурге
<данные изъяты>
Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что Воликов В. Н. свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Воликова В.Н., суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, с учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого Воликова В. Н., смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого Воликова В. Н., в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с применением правил ст. 62 ч. 5 УК РФ, возможно назначение Воликову В. Н. наказания в виде штрафа, не по максимальному пределу данного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Воликова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 20 000 (ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) РУБЛЕЙ.
Избранную Воликову В. Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 5, 74 г. - оставить на хранении до принятия окончательного решения по материалам дела, выделенного из настоящего дела.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела Санкт – Петербургским городским судом, о чём необходимо указать в тексте жалобы.
СУДЬЯ: /А. В. Крюков/