Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-87/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

    Дело № 1-87/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                           13 февраля 2017 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе:

председательствующего - судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ново-Савиновского района г. Казани Дементьевой В.В.,

подсудимого Халиуллина Р.У.,

защитника – адвоката Миронова Д.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре судебного заседания Огородниковой Н.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:             ХАЛИУЛЛИНА Р.У.,

---, ранее судимого:

1) 16 марта 2011 года Приволжским районным судом города Казани по пунктам «в,г» части 2 статьи 158, пункту «г» части 2 статьи158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на --- года;

2) 20 сентября 2011 года Ново-Савиновским районным судом города Казани РТ по части 1 статьи 159 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком в --- год;

3) 17 июля 2012 года Ново-Савиновским районным судом города Казани РТ по части 1 статьи 62 УК РФ к --- годам лишения свободы. На основании статьи 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Ново-Савиновского районного суда города Казани от 20 сентября 2011 года и по приговору Приволжским районного суда г. Казани от 16 марта 2011 года, к отбытию наказания определено - --- года лишения свободы. Освобожден по отбытии срока 26 января 2016 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решением Приволжского районного суда города Казани 15 декабря 2015 года в отношении Халиуллина Р.У. установлен административный надзор. Халиуллин Р.У., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за неприбытие без уважительных причин, к избранному им месту жительства, при освобождении из мест лишения свободы, не выполнил решения Приволжского районного суда города Казани от 15.12.2015 года, в течение трех рабочих дней, и до настоящего времени, без уважительных причин, в целях уклонения от административного надзора не прибыл к избранному им месту жительства по адресу: ... ... не явился для постановки на учет в орган внутренних дел.

Действия Халиуллина Р.У. подлежат квалификации по части 1 статьи 314.1 УК РФ – неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок.

Подсудимый Халиуллин Р.У. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, адвоката подсудимого не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Халиуллина Р.У., небольшую тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

    Рецидив преступлений судом учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

      С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, небольшой тяжести содеянного, положительной характеристики Халиуллина Р.У. по месту работы, суд считает возможным избрать Халиуллину Р.У. меру наказание не связанную с лишением свободы и не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 68 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Халиуллина Р.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья -