Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-137/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-137/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Челябинск                     16 февраля 2017 года

Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Ростовой Н.А., при секретаре судебного заседания Печёнкиной Н.П., с участием государственного обвинителей помощников прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д., Безбабной Н.А.., подсудимого Колбина Ю.В., его защитника – адвоката Замановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении        

Колбина Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Челябинске, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Сосновским районным судом Челябинской области по ст. 111 ч. 4, ст. 166 ч. 4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, приговор изменен, наказание снижено до 8 лет 11 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Курчатовского района г.Челябинска по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ решением Курчатовского районного суда г.Челябинска в отношении Колбина Ю.В. установлен административный надзор сроком на 2 года, с административными ограничениями: в виде обязательной явки в ОВД один раз в месяц по месту жительства для регистрации, запрещение выезда за пределы административной территории г.Челябинска без уведомления органа внутренних дел.

ДД.ММ.ГГГГ Колбин Ю.В. участковым уполномоченным ОУУП и ПДН отдела полиции «Курчатовский» УМВД России по г.Челябинску был поставлен на учет и надлежащим образом уведомлен об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений, предусмотренных ст. ст. 10,11 Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ за № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемого из мест лишения свободы» и под подпись предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, в связи с чем, участковым уполномоченным ОУУП и ПДН отдела полиции «Курчатовский» УМВД России по г.Челябинску осуществлялся административный надзор, т.е. системный ежедневный контроль за исполнением Колбиным Ю.В. установленных ограничений.

Местом жительства Колбина Ю.В. был определен адрес регистрации: г.Челябинск, <адрес> «<адрес>.

Так, Колбин Ю.В., достоверно зная о том, что в отношении него установлен административный надзор, с административными ограничениями, должным образом предупрежденный об уголовной ответственности, умышлено, в целях уклонения от административного надзора, не уведомив орган осуществляющий надзор в конце <данные изъяты> г. самовольно оставил место жительства, расположенное по адресу: г.Челябинск, <адрес> «<адрес>», расположенный по адресу: Челябинская область, <адрес> где находился по <данные изъяты> г.

Продолжая свои действия, направленные на уклонение от административного надзора, ДД.ММ.ГГГГ самовольно оставил свое место жительства- г.Челябинск, <адрес> <адрес> выехав в <адрес>, где проживал в неустановленном доме, расположенном по <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вернулся в г.Челябинск через <адрес>.

Подсудимый Колбин Ю.В. вину в совершении указанного выше преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение.

Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора.

Суд полагает, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимого судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия верно квалифицированы по ст. 314.1 ч. 1УК РФ, как самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.

При назначении Колбину Ю.В. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места отбывания наказания, отсутствие сведений о специализированных учетах.

Обстоятельством, отягчающим наказание Колбина Ю.В. является рецидив преступлений.

С учетом отягчающих наказание обстоятельств, суд, при назначении наказания, не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает, о необходимости изменения категории тяжести совершенного Колбиным Ю.В. преступления, не свидетельствуют ни фактические обстоятельства содеянного им, ни степень общественной опасности совершенного преступления, ни иное установленное по делу.

Суд считает, что наказание Колбину Ю.В. должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения положения, предусмотренного ст. 64 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.29, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Колбина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колбину Ю.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически являться специализированный государственный орган для регистрации, без уведомления которого не менять место жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка № Курчатовского района г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – копию дела административного надзора № г. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Курчатовский районный суд г.Челябинска.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуждённого, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Судья      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>