Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-140/2017 | Оскорбление представителя власти

1-140/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 22.02.2017 г.

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Каргаполова И.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Омского транспортного прокурора Митрофановой Е.А.,

подсудимого Барлибен Е.В.,

защитника Писаренко Л.А.,

при секретаре Булычевой К.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Барлибен Е.В. <данные изъяты> не судим,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 20 мин. Барлибен Е.В. в здании <адрес>, в ответ на правомерные действия сотрудников ОРППСП <данные изъяты> ФИО4 и ФИО5, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, по пресечению административного правонарушения, совершаемого подсудимым, последний умышленно выражался грубой нецензурной бранью в адрес указанных представителей власти.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 ч. 25 мин. до 22 ч. 27 мин. Барлибен Е.В. находясь у поста полиции № в здании <адрес> умышленно, в ответ на правомерные действия сотрудника ОРППСП <данные изъяты> ФИО4, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, по пресечению административного правонарушения, совершаемого подсудимым, попытался нанести полицейскому ФИО4 удар правой рукой в область лица последнего, который предотвратил данные преступные действия, блокировав руки последнего. После чего, Барлибен Е.В., оказывая сопротивление, схватил руками полицейского ФИО4 за форменную куртку и повалил последнего на пол, чем причинил последнему физическую боль.

Подсудимый Барлибен Е.В. согласен с предъявленными обвинениями, они емупонятны, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, в содеянном раскаивается, готов понести наказание.

Учитывая, что предусмотренные санкциями статей, по которым обвиняется подсудимый, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, действия Барлибен Е.В. верно квалифицированы по ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ как соответственно публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными и относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориям небольшой и средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, не судим.

Учитывая, что после совершения преступлений Барлибен Е.В. вину в них признал, рассказал о совершенных деяниях, обстоятельствах их совершения, суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств по обоим эпизодам активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барлибен Е.В., суд учитывает по обоим эпизодам в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, то, что он положительно характеризуется, состояние здоровья подсудимого и его близких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барлибен Е.В., не усматривается. Оснований для признания обстоятельствами, отягчающими наказание, предусмотренными ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя судом не усматривается, так как в судебное заседание не представлено доказательств того, что оно могло повлиять на поведение подсудимого.

Категория совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, не может быть изменена, так как оно относится к категории преступлений небольшой тяжести. С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела суд не усматривает оснований для изменения категории, совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, тяжких последствий по делу не наступило, суд не усматривает оснований для назначения Барлибен Е.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, прекращения производства по делу, поскольку таких обстоятельств по делу не установлено, и приходит к выводу, что хотя он и совершил преступления небольшой и средней тяжести против порядка управления, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить подсудимому наказание по эпизоду публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в виде обязательных работ, а по эпизоду применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы, применив условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Барлибен Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде 90 часов обязательных работ;

ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Барлибен Е.В. по совокупности преступлений восемь месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком восемь месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, а затем отменить.

Вещественные доказательства: компакт-диск хранить в материалах дела, форменные погон и куртку оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному право в случае обжалования приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: