Решение суда о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства, соответствующему нежилому помещению № 2-1116/2017 ~ М-210/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2017 года                         город Казань

Ново-Савиновский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи      Фасаховой Л.Г.,

при секретаре судебного заседания          Пентеговой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кукушкиной Н.В. к конкурсному управляющему общества с ограниченной ответственностью «Маг-Строй» о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства, соответствующему нежилому помещению,

УСТАНОВИЛ:

Кукушкина Н.В. обратилась в суд с иском к конкурсному управляющему ООО «МАГ-Строй» о признании права собственности на незавершенный строительством объект недвижимости. В обоснование иска указано, что --.--.---- г. между ООО «Ресейлер» и Кукушкиной Н.В. был заключен договор №-- уступки права требования к должнику ООО «Маг-Строй», предметом уступки права, явилось: ---. на сумму 14898600 рублей. Указанный договор прошел государственную регистрацию. Истец свои обязательства по договору уступки исполнила надлежащим образом, --.--.---- г. произвела оплату суммы в размере 14898600 рублей. Договор уступки права требования от --.--.---- г. согласован с ООО «Маг-Строй». Согласно дополнительному соглашению №-- от --.--.---- г. к договору №-- участия в долевом строительстве от --.--.---- г., ООО «Маг-Строй» и ООО «Ресейлер» внесли изменения в пункт 2.2. Договора участия долевого строительства – указав срок завершения строительства --.--.---- г.. В настоящее время срок сдачи существенно нарушен, иных дополнительных соглашений между сторонами не подписывалось. Поскольку истец, являясь участником строительства надлежащим образом исполнил обязательства перед ответчиком, она имеет право на надлежащее встречное предоставление в виде признания права собственности за собой на соразмерные доли в соответствующем объекте незавершенного строительства. Согласно справки ООО «ВЕКТОР», объект незавершенного строительства находиться в высокой степени готовности, технический паспорт нежилого помещения №-- доказывает, что указанные помещения имеется у должника в натуре.

На основании изложенного, истица просит признать за ней право собственности на долю в незавершенном строительством объекте недвижимости в виде нежилых помещений: №--, блок секция №--, этаж №--, наименование помещения: №-- расположенных по адресу: ... ...

В судебном заседании представитель истицы исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.

Представитель ответчика с иском не согласился, просил в удовлетворении иска отказать, производство по делу прекратить, поскольку считает, что указанные требования должны быть разрешены в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «Маг-Строй», а также просил привлечь к участию в деле в качестве третьего лица ООО «Восточный проект», поскольку затрагиваются его права как конкурсного кредитора. В обоснование ходатайства представитель ООО «Восточный проект» пояснил, что является соинвестором строительства дома.

Определением суда от 31 января 2017 года в удовлетворении ходатайства о прекращении производства по делу в связи с не подведомственностью и о привлечении ООО «Восточный проект» в качестве третьего лица отказано.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснования своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 12 Гражданского Кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

В соответствии с пунктом 1 статьи 130 Гражданского Кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 Гражданского Кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со статьей 219 Гражданского Кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 214-ФЗ) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 статьи 6 Закона № 214-ФЗ.

Согласно части 1 статьи 8 Закона № 214-ФЗ передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Частью 1 статьи 16 Закона № 214-ФЗ право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и настоящим Федеральным законом.

В соответствии со статьей 309 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев предусмотренных законом (статья 310 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 382 Гражданского Кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В силу статьи 384 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Согласно статье 11 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В судебном заседании установлено, что ООО «Маг-Строй» (ИНН 1655061912) является застройщиком жилого дома состоящего из двух блоков со встроено-пристроенными торгово-офисными помещениями, расположенными по адресу: ... ...

ООО «Маг-Строй» и ООО «Ресейлер» --.--.---- г. был заключен договор №-- участия в долевом строительстве, согласно п.2.1 которого застройщик привлек третье лицо для долевого участия в строительстве многоэтажного многоквартирного 18-24 этажного жилого дома с торгово-офисными помещениями по строительному адресу: ... ... и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этого жилого дома должник обязался передать участнику в собственность помещения согласно приложению №--, в том числе нежилые помещения: №-- блок секция №--, этаж №--, наименование помещения: административное помещение, общей площадью --- кв.м.; №-- блок секция №--, этаж №--, наименование помещения: административное помещение, общей площадью --- кв.м.; №-- блок секция №--, этаж №--, наименование помещения: административное помещение, общей площадью --- кв.м.; №-- блок секция №--, этаж №--, наименование помещения: лоджия, общей площадью --- кв.м., расположенные по адресу: ... ..., а дольщик обязался уплатить цену, предусмотренную п.3.1 договора. Договор был зарегистрирован Управлением Росреестра по РТ.

Пунктом 2.2 договора стороны установили срок завершения строительства ввода помещения в эксплуатацию - --.--.---- г., а срок передачи - --.--.---- г..

В соответствии с пунктом 3.2 договора стороны установили цену объекта долевого строительства из расчета 20000 рублей за один квадратный метр.

Согласно дополнительному соглашению №-- от --.--.---- г. к договору №-- участия в долевом строительстве от --.--.---- г., ООО «Маг-Строй» (Застройщик) и ООО «Ресейлер» (Дольщик) внесли изменения в пункт 2.2. Договора участия долевого строительства – указав срок завершения строительства --.--.---- г..

--.--.---- г. между ООО «Ресейлер» и Кукушкиной Н.В. был заключен договор уступки прав требования, согласно пункту 1.1 которого третье лицо передало кредитору принадлежащие по договору право требования в части нежилых помещений №--, блок секция №--, этаж №--, наименование помещения: административное помещение, общей площадью --- кв.м.; №-- блок секция №--, этаж №--, наименование помещения: административное помещение, общей площадью --- кв.м.; №--, блок секция №--, этаж №--, наименование помещения: административное помещение, общей площадью --- кв.м.; №--, блок секция №--, этаж №--, наименование помещения: лоджия, общей площадью --- кв.м., расположенные по адресу: ... ..., блок-секция №--. Данный договор уступки права требования был согласован сторонами с ответчиком, который также указал, что ООО «Ресейлер» полностью оплатило объект долевого строительства и исполнило свои обязательства по договору. --.--.---- г. договор был зарегистрирован Управлением Росреестра по РТ за №--.

Согласно пункту 2.3 договора цессии от --.--.---- г. стороны оценили передаваемое имущество на общую сумму 14898600 рублей, которые истица оплатила в полном объеме --.--.---- г., что подтверждается платежным поручение №-- от --.--.---- г..

Исходя из установленных судом обстоятельств, дом на пересечении ... ... находится в стадии строительства, разрешение на ввод в эксплуатацию не получено. Доказательства обратного в материалах дела отсутствуют.

В то же время, как установлено судом, ответчик своих обязательств по передаче истице построенных и полностью оплаченных нежилых помещений не исполнил до настоящего времени. Дополнительных соглашений между сторонами об установлении более позднего срока передачи объектов строительства не подписывалось.

Решением Арбитражного суда РТ от 15.09.2016г. по делу № А65-13752/2016 ООО «Маг-Строй» признано несостоятельным и в отношении него открыто конкурсное производство.

Доводы представителя ответчика о том, что разрешение требований Кукушкиной Н.В. подлежит в Арбитражном суде РТ в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «Маг-Строй», подлежат отклонению по следующим основаниям.

Согласно пп. 1, 2, 3 п.1 ст. 201 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» лицом, привлекающим денежные средства и (или) имущество участников строительства признается юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, в том числе жилищно-строительный кооператив, или индивидуальный предприниматель, к которым имеются требования о передаче жилых помещений или денежные требования.

Участник строительства - физическое лицо, юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, имеющие к застройщику требование о передаче жилого помещения или денежное требование.

Требование о передаче жилого помещения - требование участника строительства о передаче ему на основании возмездного договора в собственность жилого помещения (квартиры или комнаты) в многоквартирном доме, который на момент привлечения денежных средств и (или) иного имущества участника строительства не введен в эксплуатацию (далее - договор, предусматривающий передачу жилого помещения).

Исходя из позиции, занимаемой арбитражными судами, включение в реестр требований о передаче жилых помещений требования кредитора о передаче нежилого помещения невозможно. Нормы параграфа 7 главы IX Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» толкуются арбитражными судами исходя из буквального значения содержащихся в них слов и выражений.

Поскольку возникшие между сторонами правоотношения подпадают под сферу действия Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», который регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов на основании договора участия в долевом строительстве и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, то надлежащим ответчиком по настоящему делу является застройщик, в силу чего, учитывая, что договор уступки права требования недействительным не признан, суд приходит к выводу, что исковые требования истицы, предъявленные к ООО «Маг-Строй», подлежат удовлетворению.

Согласно статьям 17 и 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права определяется решением суда. При этом государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Иск Кукушкиной Н.В. о признании права собственности на незавершенный строительством объект удовлетворить.

Признать право собственности Кукушкиной Н.В. на незавершенный строительством объект в виде нежилых помещений:

- административное помещение №--, блок секция №-- на ----ом этаже, площадью --- кв.м.;

- административное помещение №-- блок секция №-- на ----ом этаже, площадью --- кв.м.;

- административное помещение №--, блок секция №-- на ----ом этаже, площадью --- кв.м.;

- лоджия №--, блок секция №-- на ----ом этаже, площадью --- кв.м.;

общей площадью --- кв.м., расположенных по адресу: ... ...

Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд РТ через Ново-Савиновский районный суд г.Казани в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья: /подпись/Фасахова Л.Г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ:

Решение суда о признании права собственности

Голиков К.Н. обратился в суд с иском к администрации Советского района города Новосибирска, мэрии города Новосибирска, указав в обоснование иска, что 15.01.2001г зарегистрирован Устав кооператива ГК «Кристалл-Авто». Распоряжением № 1391-р Админист...

Решение суда о признании права собственности на доли в незавершенном строительством объекте (жилом доме) в виде отдельных квартир

РОО по защите интересов граждан участников долевого строительства «Правозащита» (РОО «Правозащита»), действуя в интересах Арифуллина М.А., Гильмутдинова И.С., Голобоковой О.А., Коваленко Е.Л., Корзеневой Е.Н., Литвина Е.Н., Полонской О.В., Полубоя...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru