Решение суда о признании права собственности № 2-89/2017 (2-7145/2016;) ~ М-6476/2016

Дело № 2-89/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Первомайский районный суд г. Омска

в составе председательствующего судьи Сахновой О.В.,

при секретаре Галайдиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 11 января 2017 года в городе Омске

гражданское дело по исковому заявлению конкурсного управляющего ООО "УК Жилищник-5" Соколова Н. А. к Зайцеву С. В. о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском. В обоснование заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «УК «Жилищник-5» и ответчиком, генеральным директором ООО «УК «Жилищник-5» Зайцевым С.В., заключен договор аренды транспортного средства с правом выкупа, согласно условиям которого ответчик передает в собственность ООО «УК «Жилищник-5» автомобиль «Шевроле Нива», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, государственный регистрационный знак №, а ООО «УК «Жилищник-5» оплачивает ответчику денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Договор ООО «УК «Жилищник-5» фактически исполнен.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «УК «Жилищник-5» введена процедура конкурсного производства, конкурсный управляющий обязан продать автомобиль и вырученные денежные средства передать кредиторам, но в связи с ограничением права на перерегистрацию автомобиля, наложенным УФССП РФ по Омской области, не может оформить право собственности на нового владельца. Ответчик ссылается на отсутствие денежных средств, невозможность оплатить долги и перерегистрировать автомобиль в установленном порядке.

На основании изложенного просит признать право собственности ООО «УК «Жилищник-5» на автомобиль «Шевроле Нива», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, государственный регистрационный знак №.

В судебном заседании конкурсный управляющий ООО "УК Жилищник-5" Соколова Н.А. поддержал заявленные исковые требования.

Ответчик Зайцев С.В. в судебном заседании представил отзыв на исковое заявление, не возражал против удовлетворения заявленных исковых требований, указал, что ООО "УК Жилищник-5" исполнило свои обязательства по договору аренды автомобиля с правом выкупа от ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Статьей 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 609 ГК РФ договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (ст. 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

В силу положений п.1 ст. 624 ГК РФ, в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Согласно ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (п. 1).

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В судебном заседании установлено, что по данным МОТН и РАС ГИБДД УМВД РФ по Омской области собственником автомобиля «Шевроле Нива», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, государственный регистрационный знак №, является Зайцев С.В.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «УК «Жилищник-5» (Арендатор) и Зайцевым С.В. (Арендодатель) заключен договор аренды транспортного средства с правом выкупа (л.д.4-8) по которому, Арендодатель передал, а Арендатор принял в пользование имущество - автомобиль Шевроле Нива», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, государственный регистрационный знак №, VIN: №, номер двигателя: №; цвет кузова: светло-серебристый металл, с правом выкупа.

Согласно п.4.1 указанного договора общая стоимость транспортного средства составляет <данные изъяты>.

Пунктом 4.3 договора предусмотрено, что арендатор предоставляет арендатору рассрочку оплаты стоимости транспортного средства сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

В силу п.4.4 указанного договора оплата стоимости транспортного средства производится арендатором помесячно, в виде арендных платежей в следующих размерах:

- первый платеж ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>;

- второй платеж ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>;

- третий платеж ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.

Судом установлено, что свои обязательства по договору аренды ООО «УК «Жилищник-5» выполнило в полном объеме, выплатив Зайцеву С.В. денежные средства в размере <данные изъяты>, что подтверждается выпиской по счету (л.д.10-12), оборотно-сальдовой ведомостью по счету ООО «УК «Жилищник-5» (л.д.17-18) и не оспаривается ответчиком.

Согласно п.4.7 договора аренды после выплаты арендатором арендодателю стоимости транспортного средства, указанной в п.4.1 договора, транспортное средство переходит в собственность арендатора, о чем в двухнедельный срок с такой выплаты составляется акт передачи транспортного средства в собственность.

ДД.ММ.ГГГГ сторонами составлен передачи транспортного средства в собственность в связи с выполнением арендатором в полном объеме условий договора аренды с правом выкупа от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).

Поскольку ООО «УК «Жилищник-5» выполнило свои обязательства по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ, а Зайцев С.В. уклоняется от государственной регистрации права собственности истца на спорный автомобиль, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Признать право собственности ООО «УК «Жилищник-5» на автомобиль «Шевроле Нива», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, государственный регистрационный знак №

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд с подачей жалобы через Первомайский районный суд г.Омска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 13 января 2017 года

Судья                                         О.В.Сахнова

    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о расторжении кредитного договора

Слюдиков Н.В. обратился в суд с указанным иском к обществу с ограниченной ответственностью «Микрокредитная компания «Сатурн 7» (сокращенное наименование – ООО «МКК «Сатурн 7»). В обоснование заявленного требования истец указал, что дата между ним ...

Решение суда о взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы

Черкозьянов П.В. обратился в суд с иском к ИП Мининой Е.В., в котором указал, что в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. осуществлял выполнение сварочных работ по трудовому договору с ИП Мининой Е.В., однако ответчик не выплатил ему заработную плат...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru