Решение суда о признании незаконным отказ в предоставлении частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевки № 2а-2655/2017 ~ М-1282/2017

Мотивированное решение изготовлено 02.05. 2017 г. Дело № 2а-2655/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 26 апреля 2017 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Усачева А.В.

при секретаре судебного заседания Кушниковой М.Р.,

с участием административного истца ФИО3, представителя административного ответчика ФИО6, заинтересованного лица ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению ФИО3 к Территориальному отраслевому исполнительному органу государственной власти Свердловской области – Управлению социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по Чкаловскому району города Екатеринбурга о признании незаконным отказ в предоставлении частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 предъявила к ТОИОГВ – УСП по Чкаловскому району города Екатеринбурга административное исковое заявление о признании незаконным отказ № от ДД.ММ.ГГГГ в предоставлении частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевки.

В обоснование требований указано, что в соответствии с п. 2 Положения «Об условиях и порядке предоставления родителями (законными представителями) детей частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевок в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия и загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории Свердловской области», утвержденного Постановлением Правительства Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ №-ПП, родителям (законным представителям), приобретшим за полную стоимость путевки в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия и загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории Свердловской области на детей в возрасте до 18 лет предоставляется частичная компенсация расходов на оплату стоимости таких путевок». Частичная компенсация предоставляется при условии, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня окончания пребывания ребенка в оздоровительном учреждении.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 для сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, была приобретена за полную стоимость путевка в загородный оздоровительный лагерь «Красная горка», стоимостью <данные изъяты> Срок путевки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ административным истцом через ГБУ СО Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг подано заявление в Управление социальной политики по Чкаловскому району г. Екатеринбурга о компенсации расходов на оплату путевки (рег. №), к заявлению были приложены все документы, предусмотренные п. 4 Положения, а именно: паспорт гражданина РФ; свидетельство о рождении ФИО2; договор на приобретении путевки от ДД.ММ.ГГГГ; квитанции об оплате стоимости путевки.; обратный талон к путевке; справка о составе семьи; справка о доходах членов семьи, на ФИО3- мать, ФИО4 – отец; реквизиты для перечисления компенсации.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 получен ответ из Управления социальной политики по Чкаловскому району г. Екатеринбурга № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в приеме заявления в связи с непредставлением документов подтверждающих размер выплаченных (невыплаченных) алиментов отцом несовершеннолетнего ФИО4

Решением Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ отказ Территориального отраслевого исполнительного органа государственной власти Свердловской области – Управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по Чкаловскому району № от ДД.ММ.ГГГГ в принятии заявления ФИО3 на предоставление частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевки признан незаконным, на управление возложена обязанность принять заявление ФИО3 на предоставление частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевки.

ДД.ММ.ГГГГ через ГБУ СО Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг административным истцом подано заявление в Управление социальной политики по Чкаловскому району г. Екатеринбурга о компенсации расходов на оплату путевки с приложением всех документов, предусмотренных п. 4 Положения, а именно: паспорт гражданина РФ; свидетельство о рождении ФИО2; договор на приобретении путевки от ДД.ММ.ГГГГ; квитанции об оплате стоимости путевки.; обратный талон к путевке; справка о составе семьи; справку с места жительства о составе семьи; справку о доходах членов семьи, на ФИО3- мать, ФИО4 – отец; копию свидетельства об установлении отцовства; реквизиты для перечисления компенсации.

ДД.ММ.ГГГГ административным истцом получен отказ ТОИОГВ – УСП по Чкаловскому району города Екатеринбурга № от ДД.ММ.ГГГГ в предоставлении частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевки. Причиной отказа указана невозможность рассчитать среднедушевой доход семьи и определить размер частичной компенсации в связи с непредставлением документа о размере выплаченных ФИО4 алиментов на содержание несовершеннолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за расчетный период.

При этом ФИО3 и отцом несовершеннолетнего ФИО4 определен порядок содержания ребенка - доходы, полученные каждым из родителей, складываются в общий бюджет и определенная часть общего бюджета расходуется на содержание ребенка исходя из его текущих потребностей. Поэтому к заявлению на предоставление компенсации расходов на приобретение путевки была приложена справка о доходах отца ФИО4 за соответствующий период. Поскольку в соответствии с абз.1 п.1 ст. 80 СК РФ алиментное обязательство в данном случае не возникло, у административного истца отсутствует обязанность и возможность предоставить документы, подтверждающие получение (неполучение) алиментов на содержание несовершеннолетнего, и, следовательно, невыплаченных ФИО4 алиментов.

Кроме того, из приложенной к заявлению справки о доходах ФИО4 следует, что алименты на содержание несовершеннолетнего не взыскиваются.

В соответствии с п. 14 Положения об условиях и порядке предоставления частичной компенсации, единственным основанием для отказа в предоставлении компенсации является отсутствие у лица, подавшего заявление права на ее предоставление. Условия, которые необходимы для получения компенсации ФИО3 соблюдены.

Указанное в отказе о предоставлении компенсации от ДД.ММ.ГГГГ основание – невозможность рассчитать среднедушевой доход семьи и определить размер компенсации в виду непредставления документа о выплаченных алиментов является незаконным.

В судебном заседании административный истец ФИО3 административные исковые требования поддержала, в обоснование привела доводы, аналогичные изложенным в административном исковом заявлении.

Представители административного ответчика, действующей по доверенности ФИО6, ФИО7 административные исковые требования не признали, в представленных суду письменных возражениях на исковое заявление, объяснениях, данных в судебном заседании, указали, что в силу п. 6 «Порядка исчисления среднедушевого дохода для назначения ежемесячного пособия на ребенка, утвержденном Постановлением Правительства Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ №ПП «О порядке реализации Закона Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ № «О ежемесячном пособии на ребенка» учитывается при исчисления среднедушевого дохода содержание, предоставляемое на несовершеннолетних детей, следовательно, поскольку ФИО3 и ФИО4 не состоят в браке, то административный истец обязана представить документы (справки), подтверждающие размер предоставляемого содержания на несовершеннолетнего.

Заинтересованное лицо ФИО4 считал исковые требования подлежащими удовлетворению, в обоснование указал, что брак между ним и ФИО3 не зарегистрирован, но они проживают совместно, ведут общее хозяйство. Единственный источник его доходов это заработная плата, которая складываются в единый семейный бюджет. К заявлению на предоставление компенсации расходов на приобретение путевки была приложена справка о его доходах, в которой отсутствуют сведения об удержаниях по алиментным обязательствам.

Суд, заслушав участвующих в деле лиц, исследовав и оценив письменные доказательства, находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ст. 12 ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют мероприятия по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление, сохранению и развитию учреждений, деятельность которых направлена на отдых и оздоровление детей. Органы государственной власти Российской Федерации могут осуществлять дополнительное финансирование мероприятий по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление.

Пунктом 3 ст. 16 ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» определено, что компетенция органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые осуществляют мероприятия по реализации государственной политики в интересах детей, регулируется законодательством субъектов Российской Федерации.

Статья 4 Закона Свердловской области от 15.06.2011 № 38-ОЗ «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Свердловской области», предусматривает, что организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей в Свердловской области осуществляют в пределах своей компетенции федеральные органы государственной власти, органы государственной власти Свердловской области, органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, а также организации и граждане.

В соответствии с частью 3 статьи 9 Закона Свердловской области от 15 июня 2011 года N 38-ОЗ "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Свердловской области" Правительство Свердловской области Постановлением от 28.05.2012 № 569-ПП утвердило Положение «О размере, порядке и условиях предоставления родителям (законным представителям) детей частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевок в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия и загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории Свердловской области» (далее по тексту Положение).

В силу положений пункта 4 данного нормативного акта к заявлению о предоставлении частичной компенсации прилагаются следующие документы:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;

3) документы, подтверждающие факт оплаты путевки (договор на приобретение путевки в оздоровительное учреждение и кассовый чек, приходный кассовый ордер, квитанция об оплате) заявителем;

4) справка с места жительства заявителя о составе его семьи на дату приобретения путевки;

5) документы (справки), подтверждающие доход каждого члена семьи заявителя, за 3 месяца, предшествующих месяцу, в котором была приобретена путевка;

6) обратный талон к путевке в оздоровительное учреждение, заполненный в установленном порядке;

7) акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя - для опекуна или попечителя.

Лицо, подавшее заявление, предъявляет паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации; для иностранных граждан и лица без гражданства в качестве документа, удостоверяющего личность, - разрешение на временное проживание либо вид на жительство.

При предоставлении частичной компенсации в состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода, включаются:

1) состоящие в браке родители (усыновители), в том числе раздельно проживающие родители (усыновители), и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети;

2) одинокий родитель (усыновитель) и проживающие совместно с ним несовершеннолетние дети.

В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут и родитель, обратившийся за предоставлением частичной компенсации, с ребенком, на которого приобретена путевка, проживает раздельно, в состав семьи этого родителя включается он сам, его супруг (супруга) и проживающие совместно их несовершеннолетние дети (п. 6 Положения).

Проанализировав п. 6 Положения, суд приходит к выводу об отсутствии правовой регламентаций порядка определения среднедушевого дохода семьи в случае если родители несовершеннолетнего проживают совместно без регистрации брака, и при этом ведут общее хозяйство.

Пунктом 14 Положения закреплено, что управление социальной политики отказывает в предоставлении частичной компенсации, если у лица, подавшего заявление, отсутствует право на ее предоставление.

Судом установлен и сторонами не оспаривался факт совместного проживания родителей несовершеннолетнего ФИО2 – ФИО3 и ФИО4, ведение ими совместного хозяйства.

В соответствии со ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Следовательно, несмотря на отсутствие между ФИО3 и ФИО4, брака, между ними сложились фактические семейные отношения, в связи с чем, административный ответчик при определении состава семьи ФИО9 и расчете среднедушевого дохода в конкретном случае должен был применить норму закона, регулирующую сходные отношения, а именно применить норму регулирующую порядок определения состава семьи и расчета среднедушевого дохода в случае если родители состоят в браке и проживают совместно (п.п. 1 п. 6 Положения «О размере, порядке и условиях предоставления родителям (законным представителям) детей частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевок в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия и загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории Свердловской области»).

При таких обстоятельствах, отказ Территориального отраслевого исполнительного органа государственной власти Свердловской области – Управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по Чкаловскому району № от ДД.ММ.ГГГГ в предоставлении ФИО3 частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевки не может быть признан незаконным, в связи с чем, подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление ФИО3 к Территориальному отраслевому исполнительному органу государственной власти Свердловской области – Управлению социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по Чкаловскому району города Екатеринбурга о признании незаконным отказа в предоставление частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевки – удовлетворить.

Признать незаконным отказ Территориального отраслевого исполнительного органа государственной власти Свердловской области – Управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по Чкаловскому району № от ДД.ММ.ГГГГ в предоставлении частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевки.

Возложить на территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области – Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по Чкаловскому району города Екатеринбурга предоставить ФИО3 частичную компенсацию расходов на оплату стоимости путевки, путем определения состава семьи, расчета среднедушевого дохода в порядке п. 1 п. 6 Положение «О размере, порядке и условиях предоставления родителям (законным представителям) детей частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевок в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия и загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории Свердловской области» утвержденного Постановлением Правительства Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ №-ПП.

Установить дату обращения ФИО3 за предоставлением частичной компенсации расходов на оплату путевки – ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательном виде с подачей жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья

Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Усачев А.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»

Административный истец Степин Н. А. обратился в суд с административным исковым заявлением к Прокуратуре Свердловской области о признании ответа от 25.01.2017 < № > не соответствующим требованиям Федерального закона №8-ФЗ от 09.02.2009 «Об обеспече...

Решение суда об оспаривании бездействия

Административный истец Степин Н. А. обратился в суд с административным исковым заявлением к Прокуратуре Свердловской области о признании незаконным бездействия, выразившегося в отказе от выдачи справки о реабилитации. В обоснование иска администра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru