Приговор суда по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ № 1-86/2017 | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ Р. Ф.

ДД.ММ.ГГ. г. Н.

Судья Ц. районного суда г. Н. Шишкина М.А.,

с участием военного прокурора отдела военной прокуратуры Восточного военного округа Цыпылова Д.А., адвоката Подольской О.Н., подсудимого Стецурина Д.А.,

при секретаре Соколковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- СТЕЦУРИНА Д. А., ДД.ММ.ГГ., уроженца г. Н., гражданина РФ, имеющего высшее образование, зарегистрированного по адресу: г. Н, ул. С, д. …, кв. …, работающего директором в ООО «Л.», женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стецурин Д.А. ДД.ММ.ГГ. приказом генерального директораОАО «7» от ДД.ММ.ГГ. № … назначен на должность «директор филиала», дислоцированного в <адрес>, и с ним заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГ. № …, в которой он состоял по ДД.ММ.ГГ. включительно (последующая точная дата увольнения в ходе предварительного следствия не установлена).

В соответствии с п. 2.1. Положения о филиале ОАО «7» в г. Н., утвержденного приказом генерального директора ОАО «7» от ДД.ММ.ГГ. № … (далее – Положение о филиале) основной целью создания и деятельности филиала является производство продукции, выполнение работ и оказание услуг в интересах военных округов (флота) по месту их дислокации в ходе выполнения государственного оборонного заказа для государственных нужд, а также удовлетворения других общественных потребностей в целях получения прибыли в соответствии с Уставом предприятия.

В соответствии с п.п. 3.2., 3.3., 3.6., 5.1. - 5.5. Положения о филиале ОАО «7» и нотариальной доверенностью генерального директора ОАО «7» от ДД.ММ.ГГ. Стецурин Д.А. относился к категории руководителей, действовал на основе единоначалия по отношению к филиалу и был наделен следующими правами и обязанностями:

- обеспечивать выполнение решений руководителя предприятия, самостоятельно решать все вопросы деятельности филиала, на основании доверенности, выданной руководителем предприятия, совершать сделки и иные юридические акты, представлять интересы предприятия в отношениях с государственными и муниципальными органами, организациями и гражданами, на основе решений руководителя предприятия и Положения о филиале распоряжаться малоценным имуществом филиала, заключать договоры,в том числе трудовые, выдавать доверенности, открывать счета в банке, осуществлять иные полномочия, отнесенные к ведению филиала законодательством или возложенные на него предприятием, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения подчиненными ему сотрудниками филиала, самостоятельно формировать его персонал. При этом Стецурин Д.А. был наделен правом от имени филиала предприятия заключать договоры, приобретать имущественные и неимущественные права, исполнять обязанности, быть полномочным представителем в государственных органах, представлять интересы предприятия в судах, планировать деятельность филиала, определять перспективы его развития, исходя из спроса на производимую продукцию, работы, услуги и необходимость обеспечения производственного и социального развития филиала, определять условия хозяйственных взаимоотношений, не противоречащих законодательству и решениям руководителя предприятия.

ДД.ММ.ГГ. Стецурин Д.А. единолично учредил ООО «С.» (г. Н), где на период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. был назначен на должность «директор» и являлся его единственным учредителем.

ДД.ММ.ГГ. Стецурин Д.А. приобрел ООО «Л.» (г. Н.), в котором с указанного периода является единоличным учредителем и на период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. был назначен на должность «директор».

В соответствии со ст.ст. 8, 32, 33, 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Стецурин Д.А., как участник и директор ООО «С.» и ООО «Л.», в каждой из указанных организаций являлся высшим органом его управления и единоличным исполнительным органом, был наделен правом участвовать в управлении делами общества, получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими документами, принимать участие в распределении прибыли, продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли, руководил текущей деятельностью общества. К его компетенции относилось: определять основные направления деятельности общества, утверждать устав общества, внесение в него изменений, образование исполнительных органов общества, утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов, принятие решений о распределении чистой прибыли, утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества), решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества. При этом Стецурин Д.А. был наделен правом без доверенности действовать от имени общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, выдавать доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия, издавать приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания, осуществлять иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

В соответствии с требованиями ст.ст. 6, 9 ФЗ «О бухгалтерском учете» от ДД.ММ.ГГ. № …-ФЗ (до ДД.ММ.ГГ.) на Стецурина Д.А., как единоличного исполнительного органа - директора ООО «С.» и ООО «Л.», в каждой из указанных организаций возлагалась ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета, формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств, оформление всех хозяйственных операций, проводимых обществом, на основании первичных учетных оправдательных документов, имеющих обязательные реквизиты, составленных в момент совершения операции, своевременно и качественно оформленных и содержащих достоверные сведения.

С ДД.ММ.ГГ. в связи с введением в действие нового ФЗ «О бухгалтерском учете»от ДД.ММ.ГГ. № …-ФЗ Стецурин Д.А. в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 9 и 10 названного Закона, помимо прочего, был обязан принимать к бухгалтерскому учету оформленные надлежащим образом первичные учетные документы, обладающие обязательными реквизитами, составленные при совершении факта хозяйственной жизни, либо непосредственно после его окончания. При этом Стецурину Д.А. запрещалось принимать к бухгалтерскому учету документы, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок, пропуски или изъятия при регистрации объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета, регистрация мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета, т.е. несуществующих объектов, отраженных в бухгалтерском учете лишь для вида (в том числе неосуществленные расходы, несуществующие обязательства, не имевшие места факты хозяйственной жизни), а также отраженных в бухгалтерском учете вместо другого объекта с целью прикрыть его (в том числе притворные сделки).

В соответствии с занимаемыми должностями, положениями вышеуказанных нормативно-правовых актов и руководящих документов Стецурин Д.А., помимо прочего, обладал полномочиями, связанными с руководством трудовым коллективом филиала ОАО «7», ООО «С.» и ООО «Л.», находящимися в его служебном подчинении отдельными работниками, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией порядка прохождения службы, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий. Вместе с тем, он обладал полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах этих организаций, а также по совершению иных действий, в том числе по принятию решений о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием.

В связи с этим, в период с ДД.ММ.ГГ. по настоящее время Стецурин Д.А. является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческих организациях - ОАО «7» (с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.), ООО «С.» (с ДД.ММ.ГГ.по ДД.ММ.ГГ.), ООО «Л.» (с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.), то есть лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа, а также лицом, постоянно и по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в этих организациях.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее – участник №), являясь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в ФГУП «8» МО РФ (ОАО «8»), будучи лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, создал преступное сообщество (преступную организацию) в целях совместного совершения нескольких тяжких и особо тяжких преступлений и руководил таким сообществом (организацией) и входящими в него (нее) структурными подразделениями (организованными группами), а также координировал их преступные действия, разработал планы и создал условия для совершения преступлений такими подразделениями (группами), разделял преступные доходы между ними, с использованием своего влияния на их участников и служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Участник № запланировал совершить совместно с членами структурированной организованной группы (объединенными организованными группами), действующими под его руководством, несколько тяжких и особо тяжких преступлений в сфере экономики для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды. В частности, он определил следующие направления преступной деятельности (цели):

- совершение хищений вверенных ему средств предприятия, т.е. противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу и в пользу членов преступного сообщества, с причинением ущерба собственнику этого имущества, в особо крупных размерах, с использованием своего служебного положения, организованной группой;

- использование своих полномочий вопреки законным интересам вверенного ему предприятия в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, с причинением существенного вреда правам и законным интересам этой организации, охраняемым законом интересам общества и государства и тяжких последствий;

- незаконное образование (создание, реорганизация) юридических лиц через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, влекущих внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, группой лиц по предварительному сговору;

- совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными им и членами преступной организации в результате совершенных преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, с использованием своего служебного положения, в особо крупных размерах, организованной группой.

В период с ММ.ГГ. участник № создал на территории г. Ч. и г. Н. преступное сообщество (преступную организацию) в форме устойчивой структурированной организованной группы, имеющее иерархическую структуру, с распределенными преступными ролями и функциями соучастников, для которой были характерны наличие двух функционально и территориально обособленных структурных подразделений, действовавших на основе отдельных самостоятельных организованных преступных групп, имеющих сплоченность соучастников на основе единого преступного умысла, общность материально-финансовой базы, а также масштабность и длительность периода преступной деятельности, характеризующейся слаженной и отработанной системой совершения преступлений.

Кроме того, соучастники в созданном участником № преступном сообществе (преступной организации) подчинялись требованиям внутренней иерархии, дисциплины и правилам взаимоотношений, осознавали цель функционирования такого сообщества и свою принадлежность к нему.

В период деятельности преступного сообщества (преступной организации) участник № осуществлял организационные и управленческие функции в отношении этого сообщества, его структурных подразделений, а также отдельных его участников как при совершении конкретных преступлений, так и при обеспечении деятельности преступного сообщества.

Разработанный участником № преступный план предусматривал следующие этапы совершения преступлений:

- вовлечение соучастников, создание структурных подразделений, отведениеим преступных ролей в преступном сообществе (преступной организации), а также привлечение лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, для обеспечения функционирования механизма совершения преступлений;

- приискание на территории <адрес> и иных субъектов Российской Федерации подставных лиц для образования через них индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, открытие на них расчетных и лицевых счетов, полный контроль и управление их финансово-хозяйственной деятельностью и банковскими (расчетными, лицевыми) счетами;

- создание через своих родственников и подельников аффилированных юридических лиц для получения через них выгоды и преимуществ вопреки законным интересам вверенного ему предприятия и за счет его средств;

- приискание денежных средств, необходимых для обеспечения преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации);

- создание необходимых условий и разработка индивидуального плана совершения каждого преступления, подбор способов их совершения и сокрытия в зависимости от выбранного объекта преступного посягательства;

- координация деятельности участников преступного сообщества (преступной организации) с использованием своего служебного положения и влияния на них, ограничение их контактов между собой в конспиративных целях, обеспечение сокрытия осуществляемой преступной деятельности;

- приискание и использование в преступной деятельности поддельных документов, печатей, штампов, а также технических средств управления расчетными счетами и защиты информации;

- организация процесса представления поддельных документов для противоправного изъятия денежных средств предприятия, государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, сделок с недвижимостью с целью придания добытым преступным способом денежным и иным средствам легальной формы;

- распределение денежных средств между соучастниками преступного сообщества (преступной организации) исходя из «вклада» каждого его (ее) участника для функционирования механизма преступного сообщества и выполняемой роли при совершении преступления.

Определив направление деятельности вышеуказанного преступного сообщества (преступной организации), участник № приступил к созданию структурных подразделений (организованных групп) этого сообщества и приисканию его участников и сообщников.

В ММ.ГГ. участник № создал первое структурное подразделение на территории г. Ч. и г. Н. из функционально и территориально обособленной организованной группы, состоящей из более двух лиц, включая руководителя этой группы.

К ММ.ГГ. участник № создал второе структурное подразделение на территории г. Ч. из функционально и территориально обособленной организованной группы, состоящей из более двух лиц, включая руководителя этой группы.

Эта организованная группа в рамках и в соответствии с целями преступного сообщества осуществляла преступную деятельность, направленную на злоупотребление членами преступного сообщества, выполняющими управленческие функции в коммерческих организациях, своими полномочиями вопреки законным интересам предприятия и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, других лиц и преступного сообщества, на хищение его денежных средств, образование юридических лиц через подставных лиц и легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершенных преступлений, и было создано при следующих обстоятельствах.

В ММ.ГГ. участник №, находясь в служебной командировкев г. Н., предложил сыну своего знакомого – бывшего начальника автомобильной службы С. военного округа – командира войсковой части … генерал-майора Стецурина А.В. – Стецурину Д.А. исполнять отдельные преступные функции в организованной группе на территории г. Н. Стецурин Д.А., преследуя свои корыстные цели, осознавая умысел участника №, добровольно согласился с предложением последнего.

ДД.ММ.ГГ. для обеспечения более тесных, доверительных и устойчивых отношений между участниками указанной организованной группы, установления зависимости его участников от себя, определения порядка управления этим подразделением и закрепления территориального принципа, участник №, используя свои полномочия единоличного исполнительного органа – генерального директора ОАО «7», назначил Стецурина Д.А. на должность «начальник филиала» данной организации.

При этом Стецурину Д.А. была отведена следующая преступная роль: подписание от имени единоличного исполнительного органа ООО «С.» и ООО «Л.», мнимых договоров и бухгалтерских документов, организацию легализации (отмывания) денежных средств через эти и иные подконтрольные коммерческие организации, обеспечение их участия в интересах участника № на аукционах при реализации недвижимого имущества филиала ОАО «7» в г. Н., последующее распределение денежных средств и доходов от перепродажи этого имущества в интересах преступной организации.

В целях осуществления преступного умысла Стецурин Д.А. привлекал своих знакомых, занимающих руководящие должности в органах управления коммерческих организаций: директора ООО «К.» и ООО «М.» Ч., директора ООО «С.» С., проживающих в г. Н., которые об истинных целях этой преступной деятельности осведомлены не были.

Таким образом, участником № было создано второе структурное подразделение преступного сообщества (преступной организации) – организованная группа, включающая лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих организациях – ОАО «8», ОАО «7», ООО «Г.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «Л.», ООО «С.».

Эти лица использовали свои полномочия в указанных организациях вопреки законным интересам ОАО «8» в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и иных лиц, в том числе членов преступного сообщества, путем нанесения вреда предприятию от сертификации и производства автомобиля марки «Г.», хищения его денежных средств в особо крупных размерах и их легализации.

В состав второго структурного подразделения, кроме Стецурина Д.А., вошли лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство (далее – участник №, участник №, участник №, участник № и участник №).

В декабре 2010 г. участник № разработал план хищения вверенныхему денежных средств Предприятия, с использованием своего служебного положения и служебного положения соучастников организованных им групп, в особо крупном размере.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГ. № …и передаточным актом подлежащего приватизации имущественного комплекса ФГУП«7» МО РФ, утвержденного начальником вооружения ВС РФ – заместителем Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГ., недвижимое имущество ФГУП «7» МО РФ подлежало передаче для регистрации в собственность ОАО «7».

В ММ.ГГ. в г. М. Федеральной налоговой службой РФ проведено заседание Рабочей группы по осуществлению мониторинга финансового состояния и платежеспособности стратегических предприятий и организаций, а также организаций оборонно-промышленного комплекса, на котором, в числе прочих, присутствовал участник № в качестве генерального директора ОАО «7».

На заседании в связи с наличием признаков банкротства организации участнику №, как руководителю ОАО «7», было предложено погасить в течении 10 дней имеющуюся задолженность перед бюджетом Российской Федерации. Управлению Федеральной налоговой службы по З. краю в случае невыполнения указанных условий было поручено инициировать процедуру банкротства предприятия через арбитражный суд.

Преследуя корыстную заинтересованность в выкупе имущества ОАО «7» в свою пользу и в пользу других участников преступной деятельности, участник № решил привлечь денежные средства от подконтрольных преступному сообществу коммерческих структур для погашения указанных долгов, поставив ОАО «7» в зависимое положение по отношению к подконтрольным фирмам. Он намеревался привлечь займы в ОАО «7» от подконтрольных преступному сообществу фирм ООО «Г», ООО «С», ООО «С» и ООО «С», после чего с помощью мнимых сделок похитить денежные средства ОАО «8» под видом уступки прав истребования долга по данным займам.

В целях создания условий для совершения преступления участник №, используя свое служебное положение, в ММ.ГГ.. поручил Стецурину Д.А. произвести государственную регистрацию права собственности на объекты недвижимого имущества филиала ОАО «7» в г. Н.

Стецурин Д.А., выполняя возложенную на него преступную роль, используя свое служебное положение и полномочия начальника филиала ОАО «7», подготовил необходимый комплект документов и представил его в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Н. области.

ДД.ММ.ГГ. на основании представленных Стецуриным Д.А. документов в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделаны записи о государственной регистрации права собственности ОАО «7» на недвижимое имущество, расположенное по адресу: Н. область, г. Н., ул. П., д. … «…»:

- № … о государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером …, общей площадью … кв.м;

- № … о государственной регистрации права собственности на здание (КПП) с кадастровым номером …, общей площадью … кв.м;

- № … о государственной регистрации права собственности на здание (производственное) с кадастровым номером …, общей площадью … кв.м;

- № … о государственной регистрации права собственности на складское помещение с кадастровым номером …, общей площадью … кв.м;

- № … о государственной регистрации права собственности на здание (административное) с кадастровым номером …, общей площадью … кв.м;

- № … о государственной регистрации права собственности на здание (производственное) с кадастровым номером …, общей площадью … кв.м.

С ММ.ГГ. участник № поручил участнику № производить государственную регистрацию права собственности на объекты недвижимости ОАО «7 в г. Ч.

В ММ.ГГ. и апреле ГГ. участник №, используя свое служебное положение, в целях конспирации путем приобретения недвижимого имущества этого завода по частям, издал приказы генерального директора ОАО «7»: от ДД.ММ.ГГ. № …, в соответствии с которым земельный участок с кадастровым номером … подлежал межеванию на четыре земельных участка с кадастровыми номерами: … общей площадью … кв.м, … общей площадью … кв.м, … общей площадью … кв.м, … общей площадью … кв.м. и от ДД.ММ.ГГ. № …, в соответствии с которым земельный участок с кадастровым номером … подлежал межеванию на два земельных участка с кадастровыми номерами … общей площадью … кв.м и … общей площадью … кв.м.

В период с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. участник №, выполняя возложенную на него преступную роль, используя свое служебное положение и полномочия, подготовил необходимые комплекты документов и представил их в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по З. краю.

В указанный период на основании представленных участником № документовв едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделаны записи о государственной регистрации права собственности ОАО «7» на недвижимое имущество, расположенное по адресу: З.край, г. Ч, ул. Г, д. …:

- ДД.ММ.ГГ. произведена запись № … о государственной регистрации права собственности на заводоуправление с кадастровым (условным) номером …, общей площадью … кв.м;

- ДД.ММ.ГГ. произведена запись № … о государственной регистрации права собственности на производственный корпус с кадастровым (условным) номером …, общей площадью … кв.м;

- ДД.ММ.ГГ. произведена запись № … о государственной регистрации права собственности на медпункт с кадастровым (условным) номером …, общей площадью … кв.м;

- ДД.ММ.ГГ. произведена запись № … о государственной регистрации права собственности на заготовительный цех с кадастровым (условным) номером …, общей площадью … кв.м;

- ДД.ММ.ГГ. произведена запись № … о государственной регистрации права собственности на проходную КПП кадастровым (условным) номером …, общей площадью … кв.м;

- ДД.ММ.ГГ. произведена запись № … о государственной регистрации права собственности на гараж с кадастровым (условным) номером…, общей площадью … кв.м;

- ДД.ММ.ГГ. произведена запись №.. о государственной регистрации права собственности на кузовной цех с кадастровым (условным) номером …, общей площадью …кв.м;

- ДД.ММ.ГГ. произведена запись № … о государственной регистрации права собственности на малярное отделение с кадастровым (условным) номером … общей площадью … кв.м;

- ДД.ММ.ГГ. произведена запись № … о государственной регистрации права собственности на оздоровительный комплекс с кадастровым (условным) номером …, общей площадью … кв.м;

- ДД.ММ.ГГ. произведена запись № … о государственной регистрации права собственности на ремонтный цех с кадастровым (условным) номером …, общей площадью … кв.м;

- ДД.ММ.ГГ. произведена запись № … о государственной регистрации права собственности на цех алюминиевой посуды с кадастровым (условным) номером …, общей площадью … кв.м;

- ДД.ММ.ГГ. произведена запись № … о государственной регистрации права собственности на дизельную станцию с кадастровым (условным) номером …, общей площадью … кв.м;

- ДД.ММ.ГГ. произведена запись № … о государственной регистрации права собственности на трансформаторную подстанцию с кадастровым (условным) номером …, общей площадью … кв.м;

- ДД.ММ.ГГ. произведена запись № …0 о государственной регистрации права собственности на хранилище ДХ с кадастровым (условным) номером …, общей площадью … кв.м;

- ДД.ММ.ГГ. произведена запись № … о государственной регистрации права собственности на электроцех с кадастровым (условным) номером …, общей площадью … кв.м;

- ДД.ММ.ГГ. произведена запись № … о государственной регистрации права собственности на котельную со скважиной артезианской с кадастровым (условным) номером …, общей площадью …кв.м;

- ДД.ММ.ГГ. произведена запись № … о государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером …, общей площадью …кв.м, который на основании приказа участника № от … № путем межевания был разделен и зарегистрирован в том же органе на следующие участки:

- ДД.ММ.ГГ. произведена запись № … о государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером … общей площадью … кв.м;

- ДД.ММ.ГГ. произведена запись № … о государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером … общей площадью …кв.м;

- ДД.ММ.ГГ. произведена запись № … о государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером … общей площадью … кв.м;

- ДД.ММ.ГГ. произведена запись № … о государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером … общей площадью …кв.м, который, в свою очередь, на основании приказа участника № от ДД.ММ.ГГ. № путем межевания был разделен и зарегистрирован в том же органе на следующие участки:

- ДД.ММ.ГГ. произведена запись № … о государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером … общей площадью … кв.м;

- ДД.ММ.ГГ. произведена запись № … о государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером … общей площадью … кв.м.

С ММ.ГГ. по ММ.ГГ. участник №, используя свое служебное положение и полномочия единоличного исполнительного органа – генерального директора ОАО «7», неоднократно письменно уведомлял Ж. районный отдел судебных приставов г. Ч. Управления Федеральной службы судебных приставов по З. краю (далее – Ж. РОСП г. Ч.) о регистрации права собственности на указанные объекты недвижимости, отсутствии возражений со стороны руководства ОАО «7» по наложению ареста на указанное имущество, обращаясь с просьбой о его наложении для реализации имущества.

В связи с указанными уведомлениями в период с октября ГГ. по июль ГГ. должностными лицами Ж.РОСП г. Ч. проведены соответствующие исполнительные действия по наложению ареста на вышеуказанное недвижимое имуществоОАО «7» в г. Ч. и в г. Н.

В этот же период арестованное имущество после его оценки на основании решений судебных приставов передавалось на реализацию на открытых торгах, проводимых в г. М. и в г. Ч. в форме аукционов, в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество).

При этом, участник №, осуществляя общий преступный умысел, используя свое служебное положение и полномочия генерального директора ОАО «7», получая информацию о результатах оценки имущества, его рыночной стоимости и назначенных аукционах, доводил ее до других участников преступной деятельности.

В период с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. членами организованной преступной группы (второго структурного подразделения преступного сообщества) участником №, участником №, участником №, участником № и Стецуриным Д.А. совершено хищение вверенных участнику № денежных средств ОАО «8», с использованием указанными лицами своего служебного положения, в особо крупном размере на сумму 8725546 рублей по мнимым сделкам и с помощью фиктивных документов подконтрольных им коммерческих организаций ООО «Г», ООО «С», ООО «С» и ООО «С».

Таким образом, Стецурин Д. А., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческих организациях - ОАО «7» (с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.), ООО «С» (с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.), ООО «Л» (с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.), то есть лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа, а также лицом, постоянно и по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в этих организациях, в период с ММ.ГГ. и до ММ.ГГ., находясь в г. Н., в составе организованной преступной группы в период с декабря ГГ. по апрель ГГ. совершил присвоение и растрату, т.е. хищение вверенных участнику № денежных средств предприятия, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере на сумму 8 725 546 рублей при следующих обстоятельствах.

Материальные и денежные средства, числящиеся в ОАО «8» и ОАО «7», находились в ведении и были вверены участнику № в силу специального поручения, его должностного и служебного положения, трудовых договоров, договоров на оказание услуг и функциональных обязанностей, в связи с чем он обладал полномочиями по распоряжению, управлению, пользованию и хранению в отношении указанного имущества и денежных средств строго в соответствии с требованиями руководящих документов и нормативно-правовых актов.

Из корыстных интересов незаконного обогащения, увеличения преступного дохода преступного сообщества и развития собственного бизнеса участник № запланировал совершить очередное преступление – похитить вверенные ему денежные средства ОАО «8» по мнимым сделкам и с помощью фиктивных документов подконтрольных преступному сообществу коммерческих фирм.

В ММ.ГГ. в г. М. Федеральной налоговой службой РФ проведено заседание Рабочей группы по осуществлению мониторинга финансового состояния и платежеспособности стратегических предприятий и организаций, а также организаций оборонно-промышленного комплекса, на котором участнику №, как руководителю ОАО «7», было предложено погасить в течение 10 дней имеющуюся задолженность перед бюджетом Российской Федерации. Управлению Федеральной налоговой службы по З. краю в случае невыполнения указанных условий было поручено инициировать процедуру банкротства организации через арбитражный суд.

В соответствии с имевшимися в указанный период исполнительными производствами в отношении ОАО «7» общая сумма его кредиторской задолженности составляла более 24 млн. рублей, в том числе перед налоговыми органами в размере около 8 млн. рублей, на погашение которой в ходе заседания Рабочей группы был установлен десятидневный срок.

В связи с нерентабельностью эта организация не имела возможности самостоятельно за счет собственных средств погасить недоимку по налогам и другим обязательствам.

Участник № осознавал, что при введении процедуры банкротства его могут отстранить от руководства ОАО «7» и управление делами должника возложить на внешнего управляющего, при этом прекращение его полномочий, как руководителя этого завода, может нарушить его преступные планы по развитию собственного бизнеса за счет безвозмездного использования имущества ОАО «7» при изготовлении оборудования на автомобили «Г», а также по легализации денежных средств, приобретаемых преступным сообществом в результате совершенных преступлений.

Преследуя корыстную заинтересованность в выкупе имущества ОАО «7» в свою пользу и в пользу участников преступного сообщества, участник № решил привлечь денежные средства от подконтрольных этому сообществу коммерческих структур, поставив ОАО «7» в зависимое положение по отношению к подконтрольным фирмам.

Для совершения хищения на основе общих криминальных взглядов он привлек участников организованной преступной группы - второго структурного подразделения преступного сообщества №№, 3, 4 и Стецурина Д.А.

Распределив преступные роли, участники организованной преступной группы - второго структурного подразделения преступного сообщества №№, 2, 3, 4 и Стецурин Д.А., действуя умышленно, используя свое служебное положение, организованной группой, преступили к реализации задуманного.

Так, в ММ.ГГ. участники данной организованной группы организовали привлечение на ОАО «7» денежных средств в виде займов от подконтрольных им коммерческих фирм с целью образования долговых обязательств этого завода перед ними.

По указанию участника № в декабре 2010 г. помощник генерального директорапо юридическим вопросам ОАО «7», не осознавая истинных преступных намерений своего начальника, изготовил и представил участнику № на подпись проекты договоров займа между ОАО «7» в лице участника № и подконтрольными коммерческими фирмами:

- от ДД.ММ.ГГ. № между ОАО «7» и ООО «С» в лице Т, в соответствии с которым последнее обязалось передать ОАО «7» денежные средства в заем в размере 1400000 рублей, в свою очередь ОАО «7» обязался возвратить заемные денежные средства в полном объеме в срок до ДД.ММ.ГГ.;

- от ДД.ММ.ГГ. № между ОАО «7» и ООО «С» в лице Стецурина Д.А., в соответствии с которым последнее обязалось передать ОАО «7» денежные средства в заем в размере 4200000 рублей,в свою очередь ОАО «7» обязался возвратить заемные денежные средства в полном объеме в срок до ДД.ММ.ГГ.;

- от ДД.ММ.ГГ. № между ОАО «7» и ООО «С» в лице участника №, в соответствии с которым последнее обязалось передать ОАО «7» денежные средства в заем в размере 2 600 000 рублей, в свою очередь ОАО «7» обязался возвратить заемные денежные средства в полном объеме в срок до ДД.ММ.ГГ.;

- от ДД.ММ.ГГ. № между ОАО «7» и ООО «Г» в лице участника №, в соответствии с которым последнее обязалось передать ОАО «7» денежные средства в размере 400000 рублей с процентной ставкой в размере 5% годовых, в свою очередь ОАО «7» обязался возвратить заемные денежные средства в полном объеме в срок до ДД.ММ.ГГ..

Участник №, выполняя возложенную на него преступную роль, используя свои служебные полномочия единоличного исполнительного органа – генерального директора ОАО «7» подписал указанные договоры от своего имени и скрепил их печатью этого предприятия.

Скрыв свои истинные преступные намерения, он организовал подписание договораот имени формального учредителя и директора ООО «С» - своей матери Т., которая доверяла своему сыну и не осознавала его преступного замысла. Подписанный договор участник № заверил оттиском печати ООО «С», которая хранилась у него,и в последующем использовал ключ с электронной цифровой подписью к расчетному счету этой подконтрольной фирмы для перечисления денежных средств.

В свою очередь, участники организованной группы №№, 2 и Стецурин Д.А., выполняя возложенную на них преступную роль, используя свои служебные полномочия единоличных исполнительных органов в ООО «Г», ООО «С» и ООО «С», соответственно, подписали эти договоры от своего имени и заверили печатями подконтрольных им организаций.

ДД.ММ.ГГ. участники организованной группы, реализуя общий преступный умысел, используя свое служебное положение в подконтрольных им коммерческих структурах, перечислили с расчетных счетов этих фирм на расчетный счет ОАО «7» № …, открытый ДД.ММ.ГГ. в банке ОАО «А» в г. У (операционный офис в г. Ч) денежные средства в размере 8 200 000 рублей, а именно: платежным поручением от ДД.ММ.ГГ. № Стецурин Д.А. перечислил с расчетного счета ООО «С.» денежные средства в размере 4200 000 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГ. № участники № и № перечислили с расчетного счета ООО «С.» денежные средства в размере 1400 000 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № участник № перечислил с расчетного счета ООО «С» денежные средства в размере 2600 000 рублей.

ДД.ММ.ГГ. участник № согласно возложенной на него преступной роли организовал перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «Г» платежным поручением от ДД.ММ.ГГ. № в размере 400 000 рублей на расчетный счет ООО ЧОП «Р» № … в качестве оплаты кредиторской задолженности ОАО «7» перед этой фирмой за охранные услуги на основании письма от ДД.ММ.ГГ. в счет договора займа.

Участники организованной преступной группы – второго структурного подразделения преступного сообщества, грубо нарушив требования ст.ст. 81-84 ФЗ «Об акционерных обществах», сведения о заключенных договорах между аффилированными лицами и сам факт их наличия до совета директоров (наблюдательного совета) ОАО «78 военный завод», ревизионной комиссии (ревизора) или общего собрания акционеров не доводили. У участников данной организованной преступной группы отсутствовало одобрение вышестоящих органов управления предприятия на совершение указанных сделок, на их цену и цену отчуждаемых имущества и услуг, предмет сделок и иные их существенные условия.

С ММ.ГГ. после погашения долговых обязательств перед налоговыми органами и за охранные услуги участник №, выполняя возложенную на него преступную роль, реализуя общий преступный умысел, с целью поставить в зависимое положение ОАО «7» по отношению к подконтрольным фирмам и использовать это обстоятельство при хищении вверенных ему денежных средств ОАО «8», инициировал принудительное взыскание полученных заводом займов в судебном порядке.

И в период с ММ. по ММ.ГГ. участники преступления, используя свои служебные полномочия, посредством своих подчиненных, не осознававших их преступных намерений, обратились от имени ООО «С», ООО «Г», ООО «С» и ООО «С» в Арбитражный суд З. края с требованиями принудительного взыскания с ОАО «7» возврата полученных займов.

Названным судом по результатам рассмотрения предъявленных исковых требований были вынесены следующие судебные решения и выданы исполнительные листы: от ДД.ММ.ГГ. по делу № … исполнительный лист на взыскание с ОАО «7» 1 427 000 рублей (1400000 рублей - основной долг, 27 000 рублей - государственная пошлина истца) в пользу ООО «С»; от ДД.ММ.ГГ. по делу № … исполнительный лист на взыскание с ОАО «7» 418 546 рублей (400 000 рублей - основной долг, 11 148 рублей - государственная пошлина, 7 398 рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами) в пользу ООО «Г»; от ДД.ММ.ГГ. по делу № … исполнительный лист на взыскание с ОАО «7» 4 244 000 рублей (4 200000 рублей - основной долг, 44 000 рублей - государственная пошлина истца) в пользу ООО «С»; от ДД.ММ.ГГ. по делу № … исполнительный лист на взыскание с ОАО «7» 2 636 000 рублей (2 600000 рублей - основной долг, 36 000 рублей - государственная пошлина истца) в пользу ООО «С».

Указанные решения Арбитражного суда З. края и исполнительные листы участники организованной группы №№, 3, 2 и Стецурин Д.А. подали от имени подконтрольных фирм в Ж. районный отдел судебных приставов г. Ч. УФССП по З. краю (далее Железнодорожный РОСП г. Ч.) для реализации.

На основании представленных документов судебными приставами Ж.о РОСП г. Ч. в феврале ГГ. возбуждены исполнительные производства в отношении ОАО «7, а именно: от ДД.ММ.ГГ.№ … по исполнительному листу ООО «С.»; от ДД.ММ.ГГ. № … по исполнительному листу ООО «С»; от ДД.ММ.ГГ. № … по исполнительному листу ООО «С.»; от ДД.ММ.ГГ. № … по исполнительному листу ООО «Г.».

На основании исполнительных производств в отношении ОАО «7» судебными приставами с ММ.ГГ. начата процедура реализации недвижимого имущества данного завода для погашения образовавшейся задолженности перед указанными коммерческими фирмами.

В ММ.ГГ. участники организованной группы №№, 2, 3, 6 и Стецурин Д.А., используя вышеуказанные обстоятельства образования задолженности у ОАО «7» перед подконтрольными фирмами, которые на тот момент в судебном порядке обеспечили себе возмещение займов за счет реализации имущества ОАО «7», запланировали подготовить мнимые сделки и с их помощью присвоить и растратить вверенные участнику № денежные средства ОАО «8».

Участник №, используя свое служебное положение, поручил своему помощнику по юридическим вопросам подготовить проекты четырех договоров уступки прав (цессии), в соответствии с условиями которых ОАО «8» принимает на себя от указанных подконтрольных организаций в полном объеме право истребовать дебиторскую задолженность у ОАО «7», и, соответственно, производит ее оплату данным организациям за счет собственных средств на общую сумму 8725546 рублей.

В период с ДД. по ДД.ММ.ГГ. данным помощником по указанию участника № были подготовлены и представлены последнему на подпись четыре договора уступки прав (цессии) между ОАО «8» и ООО «С» от ДД.ММ.ГГ.№, ООО «С» от ДД.ММ.ГГ. №, ООО «Г» от ДД.ММ.ГГ.№ и ООО «С» от ДД.ММ.ГГ. №.

Участники организованной группы, грубо нарушив требования ст.ст. 81-84 ФЗ «Об акционерных обществах», сведения о заключенных договорах между аффилированными лицами и сам факт их наличия до совета директоров (наблюдательного совета) ОАО «8», ревизионной комиссии (ревизора) или общего собрания акционеров не доводили. У участников организованной группы отсутствовало одобрение вышестоящих органов управления предприятия на совершение указанных сделок, на их цену и цену отчуждаемых имущества и услуг, предмет сделок и иные их существенные условия.

В указанный период участник №, выполняя возложенную на него преступную роль, используя свое служебное положение, подписал эти договоры от своего имени как единоличного исполнительного органа ОАО «8» и скрепил их печатью предприятия. После этого участник № подписал договор от имени директора ООО «С» Т. штампом с факсимильным воспроизведением оригинала ее подписи, которая хранилась у него, и заверил оттиском печати этой организации.

В свою очередь, участники организованной группы №№, 3 и Стецурин Д.А., выполняя возложенную на них преступную роль, подписали договоры уступки прав (цессии) от своего имени как единоличные исполнительные органы ООО «С», ООО «Г» и ООО «С», соответственно, и заверили их оттисками печатей подконтрольных фирм.

В период с ДД. по ДД.ММ.ГГ. участник №, выполняя возложенную на него преступную роль, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в бухгалтерии предприятия, подготовил платежные поручения на перечисление денежных средств с расчетного счета ОАО «8» на расчетные счета подконтрольных фирм, после чего заверил их второй подписью и представил на утверждение участнику №.

Участник №, выполняя возложенную на него преступную роль, используя свое служебное положение и полномочия, подписал платежные поручения с помощью программы БКО («Банк-Клиент онлайн») и ключа с электронно-цифровой подписью (первой подписью) и перечислил вверенные ему денежные средства с расчетного счета ОАО «8» № …, открытого в филиале «А.» в г. У. (операционный офис в г. Ч), на расчетные счета указанных подконтрольных организаций на общую сумму 8725546 рублей, а именно:

- ДД.ММ.ГГ. платежным поручением № от ДД.ММ.ГГ. перечислил 1 427 000 рублей на расчетный счет ООО «С» № …, открытый в филиале ПАО «Б.» в г. Н (операционный офис в г. Ч);

- ДД.ММ.ГГ. платежным поручением № от ДД.ММ.ГГ. перечислил 2 636 000 рублей на расчетный счет ООО «С» № …, открытый в «Ч ОСБ № ОАО «Сбербанк России»»;

- ДД.ММ.ГГ. платежным поручением № от ДД.ММ.ГГ. перечислил 418 546 рублей на расчетный счет ООО «Г» № …, открытый в филиале «А» в г. У (операционный офис в г. Ч);

- ДД.ММ.ГГ. платежным поручением № от ДД.ММ.ГГ. перечислил 4 244 000 рублей на расчетный счет ООО «С» № …, открытый в ЗАО КБ «Л».

В период с ДД. по ДД.ММ.ГГ. с момента зачисления на вышеуказанные расчетные счета подконтрольных фирм похищенных денежных средств участники №№, 2, 3, 4 и Стецурин Д.А. получили реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Тем самым, участник № вверенные ему денежные средства Предприятия присвоил в свою пользу и растратил их в пользу других лиц и участников преступной деятельности.

При этом, участники организованной группы решили обмануть судебных приставов Железнодорожного РОСП г. Ч. и сокрыли от них хищение денежных средств по вышеперечисленным мнимым сделкам.

В связи с этим в период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. исполнительные производства по обращениям ООО «С», ООО «С», ООО «С» и ООО «Г» были исполнены за счет денежных средств, вырученных от реализации недвижимого имущества ОАО «7», из которых:

- на тот же расчетный счет ООО «С» № … поступили денежные средства на общую сумму 1 427 000 рублей;

- на тот же расчетный счет ООО «С» № … поступили денежные средства на общую сумму 4 244000 рублей;

- на новый расчетный счет ООО «Со» № …, открытый в филиале «А» в г. У (операционный офис в г. Ч), поступили денежные средства на общую сумму 2 636000 рублей;

- на тот же расчетный счет ООО «Г» № … поступили денежные средства на общую сумму 418 546 рублей.

В связи с поступлением указанных денежных средств на расчетные счета подконтрольных преступному сообществу коммерческих фирм, имея реальную возможность возвратить их ОАО «8» в полном объеме, участники организованной группы №№, 2, 3, 4 и Стецурин Д.А., в целях придать видимость соответствия закону мнимых сделок и сокрыть свои преступные деяния, частично возвратили денежные средства ОАО «8», поступившие от судебных приставов по исполнительным производствам.

В период с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. они организовали перечисление денежных средств на расчетный счет ОАО «8» с назначением платежа - «частичный возврат по расторгнутому договору цессии» от ООО «С» в размере 1609 552 рублей 27 копеек; от ООО «С» в размере 414 849 рублей 19 копеек, от ООО «Г» в размере 158 735 рублей 10 копеек, а всего в размере 2183 136 рублей 56 копеек, при этом не осуществляя никаких платежей от ООО «С». Кроме того, в ходе предварительного следствия они организовали перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «С» на расчетный счет ООО «8» по тому же основанию в размере 150 000 рублей.

При этом в указанный период участник №, используя свое служебное положениеи влияние на вышеуказанных участников организованной группы, давал им указания не возвращать оставшиеся денежные средства, поступившие от службы судебных приставов, что было исполнено участниками №№, 3, 4 и Стецуриным Д.А.

В период совершения преступления участники организованной группы №№, 2, 3, 4 и Стецурин Д.А., действуя умышленно, явно осознавали противоправный характер и особую общественную опасность своих незаконных действий, поскольку понимали, что совершают их с использованием служебного положения соучастников преступления, злоупотребляя доверием, оказанным им со стороны вышестоящего руководства и подчиненных сотрудников, обманывая последних и скрывая свои противоправные действия с помощью фиктивных документов, относясь к этому безразлично, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда правам и законным интересам ОАО «8», а также охраняемым законом интересам общества, государства и Министерства обороны РФ, наступление тяжких последствий в виде причинения им значительного материального ущерба (имущественного вреда) в особо крупном размере на общую сумму 8725546 рублей, и сознательно их допускали.

Таким образом, Стецурин Д.А., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческих организациях - ОАО «7» (с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.), ООО «С» (с ДД.ММ.ГГ. г. по ДД.ММ.ГГ. г.), ООО «Л» (с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.), то есть лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа, а также лицом, постоянно и по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в этих организациях, в период с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. в г. Ч. и г. Н. совместно с другими участниками в составе организованной группы (второго структурного подразделения преступного сообщества), действуя умышленно, с корыстной целью, с использованием своего служебного положения, противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество – денежные средства ОАО «8» на общую сумму 8725546 рублей в свою пользу и в пользу других лиц и участников преступной деятельности, причинив ущерб собственнику этого имущества, чем совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного участнику №, в особо крупном размере.

Постановлением Ц. районного суда г. Н. от ДД.ММ.ГГ.уголовное преследование Стецурина Д.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 174.1 ч. 4 п. «а» УК РФ, прекращено на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ.

По заявленному в присутствии защитника ходатайству Стецурина Д.А. ДД.ММ.ГГ. с последним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, по которому он обязался активно содействовать следствию в расследовании инкриминируемых ему преступлений: дать подробные достоверные показания о руководителях и иных известных ему участниках (членах) преступной организации, сложившихся связях и взаимоотношениях, распределении обязанностей (функций) между ними при осуществлении преступной деятельности, конкретных действиях при подготовке, совершении преступлений и сокрытии их следов, в том числе, о принятых мерах конспирации; дать правдивые полные показания об известных ему обстоятельствах совершения преступлений и лицах, которых он и иные члены преступной организации привлекли для их осуществления, в том числе, по эпизоду реализации недвижимого имущества ОАО «7» - земельного участка филиала ОАО «7» в г. Н., а также о распределении доходов от последующей его перепродажи; добровольно участвовать в следственных действиях (допросах, очных ставках, проверках показаний на месте и других следственных действиях), в проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых сообщить правдивые сведения об обстоятельствах участия его, других соучастников преступлений и неизвестных следствию лиц в совершении преступлений; не отказываться от показаний, данных после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, подтвердить их в ходе следственных и процессуальных действий с участием иных лиц.

После окончания предварительного следствия и утверждения обвинительного заключения уголовное дело поступило в суд с представлением заместителя военного прокурора Восточного военного округа, вынесенным в соответствии со ст. 317.5 УПК РФ об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении Стецурина Д.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании подсудимый Стецурин Д.А. в присутствии адвоката Подольской О.Н. ходатайствовал об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что заключил соглашение о сотрудничестве добровольно, проконсультировавшись с защитником, осознает последствия такого соглашения и утверждает, что все условия соглашения о сотрудничестве им выполнены. Защитник Подольская О.Н. также поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив, что Стецурин Д.А. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве добровольно, последствия ему были разъяснены, и Стецурин Д.А. выполнил свои обязательства по данному соглашению. Государственный обвинитель Цыпылов Д.А. согласился на рассмотрение дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, подтвердив, что подсудимый Стецурин Д.А. оказал содействие следствию, то есть выполнил взятые на себя обязательства в полном объеме: дал признательные показания по существу обвинения, сообщил следствию о соучастниках, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, установлению обстоятельств и способа его совершения.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 160 ч. 4 УК РФ, с которым согласился подсудимый Стецурин Д.А., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве от участников процесса не поступило, прокурором подтверждено активное содействие Стецуриным Д.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, в изобличении соучастников преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Стецуриным Д.А. добровольно при участии защитника.

Судом установлено, что Стецуриным Д.А. действительно выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а именно: после соглашения о сотрудничестве он стал активно содействовать органам следствия, что позволило раскрыть данное преступление и провести по нему расследование, он подробно изложил обстоятельства совершения преступления, указал на соучастников преступления. Таким образом, препятствий для постановления обвинительного приговора в отношении Стецурина Д.А. в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве не имеется.

Действия Стецурина Д.А. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 4 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГ.) – как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких; данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Стецурин Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном; активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; у него на иждивении двое несовершеннолетних детей; он официально трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы; имеет благодарности и положительные отзывы за достижения в трудовой деятельности и положительный отзыв руководителя «А.» за активное участие в жизни ансамбля, участницей которого является его дочь, которая также имеет положительную характеристику и многочисленные дипломы за достижения в области хореографии; кроме того, судом учтено неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого Стецурина Д.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишении свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет. При этом, при назначении подсудимому наказания суд руководствуется положениями ст. 62 ч. 2 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, имущественного положения его и его семьи, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 160 ч. 4 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер, обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность виновного, на основании ст. 47 ч. 3 УК РФ суд считает необходимым назначить Стецурину Д.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на госу­дарственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

СТЕЦУРИНА Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы, на основании ст. 47 ч. 3 УК РФ с лишением права занимать должности на госу­дарственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на срок ДВА ГОДА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Стецурину Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Возложить на Стецурина Д.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже раза в месяц являться на регистрацию.

Назначенное Стецурину Д.А. наказание в виде лишения права занимать должности на госу­дарственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Стецурина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Н. областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Шишкина М.А.