Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-71/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

                                             ПРИГОВОР                          дело 1-71/17

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                   28 февраля 2017 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Валиуллова А.З;     

подсудимого Гафарова А.М.          

защитника- адвоката Логачевой Е.В; представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гафарова А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Гафаров А.М, в отношении которого установлен административный надзор, неоднократно не соблюдал административные ограничения и ограничения, установленные ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженные с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, при следующих обстоятельствах:

Решением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг. в отношении осужденного Гафарова А.М. установлен административный надзор, сроком до погашения судимости- то есть до ДД.ММ.ГГГГг, со следующими административными ограничениями: Гафарову А.М. запрещено посещение мест реализации алкогольной продукции в розлив, пребывание вне дома с 22.00 час. до 06.00 час, за исключением случаев трудовой деятельности, а также установлена обязанность являться на регистрацию в орган внутренних дел 2 раза в месяц.

ДД.ММ.ГГГГг. Гафаров А.М. был ознакомлен с вышеуказанными ограничениями и предупрежден об ответственности за их нарушения.

ДД.ММ.ГГГГг. около 00.20 час. Гафаров А.М. отсутствовал по месту своего жительства- в <адрес>, о чем составлен акт посещения поднадзорного лица, то есть Гафаров А.М. умышленно нарушил административное ограничение, установленное ему судом в соответствии с федеральным законом, в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющимся местом его жительства, с 22 часов до 06 часов следующего дня, за что ДД.ММ.ГГГГг. Гафаров А.М. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, в виде административного ареста сроком на 6 суток.

ДД.ММ.ГГГГг. Гафаров А.М. не явился на регистрацию в ОП <адрес>, вновь умышленно нарушив административное ограничение, установленное ему судом в соответствии с федеральным законом, в виде обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства два раза в месяц, за что ДД.ММ.ГГГГг. был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в виде административного ареста сроком на 10 суток.

ДД.ММ.ГГГГг. Гафаров А.М. находился в кафе <данные изъяты> расположенном в <адрес>, где употреблял спиртное, тем самым нарушив административное ограничение, установленное ему судом в соответствии с федеральным законом, в виде запрещения посещения мест реализации алкогольной продукции в розлив, за что ДД.ММ.ГГГГг. был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в виде административного ареста сроком на 10 суток.

ДД.ММ.ГГГГг. около 22.45 час. Гафаров А.М. находился возле <адрес>- то есть отсутствовал по месту своего жительства, чем умышленно нарушил административное ограничение, установленное ему судом в соответствии с федеральным законом, в виде запрета пребывания вне жилого помещения с 22 до 06 час, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГг. около 22.45 час. на улице, у <адрес> Гафаров А.М. распивал алкогольные напитки, чем совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок, за что ДД.ММ.ГГГГг. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 руб.

Действия Гафарова А.М. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

        Подсудимый Гафаров А.М. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Гафаровым А.М. вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику в быту, наличие на иждивении малолетнего сына.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гафаровым А.М, суд признает наличие рецидива.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гафарова А.М, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Гафарову А.М. наказание в виде исправительных работ.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 131,132 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гафарова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ и назначить наказание в виде 11 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в сумме 1.100 руб, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению- за оказание им юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления.

                                  

                                 Судья: Якунин С.Н.