Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-161/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Копия: Дело №--

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                          --.--.---- г.

Ново–Савиновский районный суд ... ... в составе:

председательствующего судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,

государственного обвинителя, помощника прокурора Ново–Савиновского района города ... ... Э.А. Каримовой,

подсудимого Юнусов А.А.,

защитника ФИО1,

представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре судебного заседания И.С. Константинове,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юнусов А.А.,

--.--.---- г. года рождения, ---

Осужден --.--.---- г. --- районным судом ... ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы.

Осужден --.--.---- г. --- районным судом ... ... по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 02 годам 02 месяцам лишения свободы.

Освободился --.--.---- г. по отбытии срока наказания.

Осужден --.--.---- г. --- районным судом г. казани по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы.

Освободился --.--.---- г. по отбытии срока наказания.

Осужден --.--.---- г. мировым судьей судебного участка №-- по Ново-Савиновскому судебному району ... ... по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, испытательным сроком на 08 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юнусов А.А. в отношении которого установлен административный надзор и административные ограничения, неоднократно не соблюдал установленные судом ограничения, а также совершил административные правонарушения, при следующих обстоятельствах.

Юнусов А.А., Решением --- районного суда ... ... --.--.---- г., установлен административный надзор на срок до --.--.---- г., установлены ограничения в виде: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с --.--.---- г. часов; два раза в месяц являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.

Решением --- районного суда ... ... --.--.---- г. в отношении Юнусов А.А. установлены дополнительные ограничения в виде: запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; пребывания в определенных местах, а именно в местах распития спиртных напитков (кафе, бары, рестораны, рюмочные).

--.--.---- г., в отношении Юнусов А.А., в ОП №-- --- УМВД России по городу ... ..., заведено дело административного надзора, где Юнусов А.А. был предупрежден об уголовной ответственности за совершение административных правонарушений и нарушение административных ограничений.

Юнусов А.А., --.--.---- г., --.--.---- г., отсутствовал по месту своего проживания (... ...) в ночное время, за что был привлечен к административной ответственности --.--.---- г., а также --.--.---- г., по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ.

Юнусов А.А., --.--.---- г., в --.--.---- г. минут, находился у ... ..., в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, за что --.--.---- г., был привлечен к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 314.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Юнусов А.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 314.1 УК РФ – как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения и ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Смягчающее обстоятельство, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающее обстоятельство, рецидив.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства (лист дела 91), на учете в РКПБ не состоит (лист дела 90), состоит на учете в РНД (лист дела 88), положительно характеризуется по месту работы, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение подсудимым преступления в условиях рецидива, свидетельствует о нежелании подсудимого делать выводы о недопустимости противоправных деяний, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Оснований для применения статьи 64, статьи 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Юнусов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 05 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юнусов А.А., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с --.--.---- г..

Приговор от --.--.---- г. мирового судьи судебного участка №-- по --- судебному району ... ... – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:      Ш.Ф. Сунгатуллин

Копия верна:

Судья                          Ш.Ф. Сунгатуллин