Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-168/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-168/2017 Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2017 года город Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего - судьи Спиридонова М.С., при секретаре Кондратовой М.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Шуваловой О.В., подсудимого Филатова И.В., защитника - адвоката Семенова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Филатова И.В., ***, судимого:

- 01.12.2005 г. Златоустовским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Челябинского областного суда от 11.10.2006 г.) по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 27.02.2010 г. по отбытии наказания;

- 17.09.2013 г. тем же судом (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 19.12.2013 г.) по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 04.12.2015 г. по отбытии;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов И.В. 04.12.2015 г. освободился из Федерального казенного учреждения ЯВ-48/24 г. Озерска ГУФСИН России по Челябинской области. 03.07.2015 г. в отношении Филатова И.В. решением Озерского городского суда Челябинской области установлен административный надзор на 6 лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания, с установлением ему ограничений в виде обязательной явки не реже 4 раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, и запрещении пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением трудовой функции, выполняемой по месту официального трудоустройства. (дата) Филатов И.В. прибыл к избранному им месту пребывания – МБУ «Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства», по адресу (адрес), в (адрес), где (дата) встал на учет в органе внутренних дел - Отдел полиции «Калининский» УМВД России по г.Челябинску по адресу: проспект Победы, 123, в Калининском районе г.Челябинска. Филатов И.В. был предупрежден инспектором по осуществлению направления административного надзора Солониной Е.В. об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ и об административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ. В период с (дата) по (дата) Филатов И.В., достоверно зная о том, что в отношении него установлен административный надзор, умышленно, без уважительных причин, с целью уклонения от административного надзора самовольно покинул место пребывания – МБУ «Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства» по адресу (адрес), в (адрес) и не являлся для регистрации в ОП Калининский УМВД России по г. Челябинску. При этом Филатов И.В. не уведомил орган внутренних дел об изменении места пребывания и до (дата) для регистрации в отдел полиции «Калининский» УМВД России по г.Челябинску не являлся. Тем самым Филатов И.В. умышленно в период с 16.03.2016 г. по 27.07.2016 г. самовольно оставил место пребывания в целях уклонения от административного надзора.

В судебном заседании подсудимый Филатов И.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст. 225 УПК РФ. При этом пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает фактических обстоятельств дела, установленных органами дознания, ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает.

Защитник Семенов Д.В. позицию Филатова И.В. поддержал.Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Филатова И.В. в особом порядке принятия судебного решения не имеет.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 314.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филатов И.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. По настоящему делу имеются необходимые условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с чем, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Филатова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания в целях уклонения от административного надзора. По мнению суда, данная юридическая оценка действий виновного соответствует фактическим обстоятельствам дела, указанным в обвинительном акте.

Филатов И.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. С учетом сведений о личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому Филатову И.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими Филатову И.В. наказание, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики, неудовлетворительное состояние здоровья виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филатову И.В., суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Наличие отягчающего обстоятельства не дает оснований для применения в отношении Филатова И.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства и мотивы совершенного Филатовым И.В. преступления, сведения о его личности, суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая раскаяние Филатова И.В. и его заверения в том, что он впредь будет являться на регистрацию, суд приходит к выводу, что для своего исправления и в целях предупреждения совершения подобных преступлений подсудимый не нуждается в изоляции от общества, а потому к нему следует применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ или ч. 3 ст. 68 УК РФ у суда нет.

При определении срока лишения свободы суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (не менее 1/3 от 1 года – 4 месяца, не более 2/3 от 1 года – 8 месяцев).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Филатова И.В. на период до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Филатова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.

На основании ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Филатову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Филатова И.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не покидать территорию муниципального образования «город Челябинск» без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Филатова И.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, а затем - отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, а также принесения на приговор апелляционного представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна. Судья М.С. Спиридонов