Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-155/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1- 155/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Челябинск                                20 марта 2017 года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Курило О.И.,

при секретаре Луговских Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Бурлаковой Т.Н.,

подсудимого Горбатовского В.В.,

адвоката Дрынкиной В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбатовского В. В., ***, ранее судимого:

1) (дата) Тракторозаводским районным судом г. Челябинска (с учетом изменений внесенных постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от (дата) и постановления президиума Челябинского областного суда от (дата)) по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, с учетом положений ст. 71 УК РФ, к назначенному наказанию присоединен неотбытый срок наказания по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожденного (дата) условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 10 месяцев 02 дня по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от (дата).

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбатовский В.В., будучи ранее судимым за совершение преступления против жизни и здоровья, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление. Так, Горбатовский В.В. (дата), освободился из Федерального казенного учреждения исправительная колония № ГУФСИН России по Челябинской области. (дата) в отношении него решением Тракторозаводского районного суда г.Челябинска установлен административный надзор на три года с момента вынесения решения, то есть до (дата), с установлением ему ограничений в виде обязательной явки не реже одного раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, прибыл к избранному им месту жительства – (адрес), где (дата) встал на учет в орган внутренних дел – Отдел полиции *** УМВД России по г.Челябинску, расположенный по (адрес). Горбатовский В.В. был предупрежден инспектором по осуществлению направления административного надзора ФИО4 об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ – уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений. Также последний был предупрежден об административной ответственности по ст. 19.24 КоАП – несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре. В период с (дата) по (дата), Горбатовский В.В., достоверно зная, о том, что в отношении него установлен административный надзор сроком на три года в виде обязательной явки в отдел внутренних дел не реже одного раза в месяц для регистрации, и запрещении пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22:00 часов до 06:00 часов следующих суток, умышленно, без уважительных причин, с целью нарушения данных ограничений, самовольно покинул место пребывания – (адрес)

А именно, в период с (дата) по (дата) Горбатовский В.В., достоверно зная о том, что в отношении него установлен административный надзор сроком на три года в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, умышленно, без уважительных причин, с целью уклонения от административного надзора не прибывал в ОП *** УМВД России по г. Челябинску, расположенный по (адрес) самовольно покинул место своего жительства – (адрес), не уведомив об этом орган внутренних дел по месту своего жительства и до (дата) для регистрации в отдел полиции *** УМВД России по г.Челябинску, расположенный по (адрес), не являлся, тем самым умышленно, в период в с (дата) до (дата), самовольно оставил место жительства, в целях уклонения от административного надзора.

Подсудимый Горбатовский В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии дознания и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Горбатовский В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 ч. 2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Бурлакова Т.Н., адвокат Дрынкина В.Г. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 314-1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия Горбатовского В.В. по ч. 1 ст. 314-1 УК РФ – уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.

При определении вида и размера наказания подсудимому Горбатовскому В.В. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горбатовский В.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, на учете у врача-психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Кроме того, суд учитывает неудовлетворительное состояние здоровья Горбатовского В.В., а также неудовлетворительное состояние здоровья и наличие заболеваний его гражданской супруги ФИО7, ***, с которой подсудимый проживает совместно по (адрес).

Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горбатовского В.В., суд признает рецидив преступлений, который по своему виду является простым, поэтому суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Горбатовским В.В. деяния, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и его образе жизни, который состоят на учете у врача-нарколога с (дата) с диагнозом: *** регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеет, официально не трудоустроен, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ, полагает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В связи с наличием в действиях Горбатовского В.В. отягчающего обстоятельства рецидива преступлений, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

При назначения наказания подсудимому суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства..

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

Вид исправительного учреждения подсудимому Горбатовскому В.В. суд определяет в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима. Сведений о невозможности содержания Горбатовского В.В. под стражей по состоянию здоровья, суду не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Горбатовского В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314-1 УК РФ и назначить меру наказания в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбатовскому В.В. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Горбатовского В.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания Горбатовского В.В. с (дата).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному Горбатовскому В.В., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.

Судья: