Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-234/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-234/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2017 года г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска, в составе председательствующего судьи Кругловой Е.В.,

при секретаре Страздиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Киселевой Л.М.,

подсудимого Селезнев Н.А.,

защитника подсудимого – адвоката Мажитовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Селезнев Н.А., хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

15 сентября 2010 года Чебаркульским городским судом Челябинской области (с учетом постановления Златоустовского городского суда Челябинской области от 07 июля 2011 года) по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 11 месяцам 5 дням лишения свободы,

Освобожденного 10 мая 2012 года по отбытии срока наказания;

01 апреля 2013 года Металлургическим районным судом г. Челябинска (с учетом апелляционного определения Челябинского областного суда от 24 мая 2013 года) по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 115, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 116 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

Освободившегося 16 сентября 2014 года условно-досрочно на основании постановления Металлургического районного суда г. Челябинска от 05 сентября 2014 года на срок 6 месяцев 4 дня;

3. 29 декабря 2016 года мировым судьей судебного участка № 4 Металлургического района г. Челябинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Селезнев Н.А., являясь лицом, в отношении которого по решению суда установлен административный надзор, в период с 08 сентября 2015 года по 14 декабря 2016 года совершил неоднократное несоблюдение административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

В отношении Селезнева Н.А., освобожденного из мест лишения свободы 16 сентября 2014 года, имеющего непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, при опасном рецидиве преступлений, решением Металлургического районного суда г. Челябинска от 16 июля 2015 года в соответствии со статьей 3 Федерального закона Российской Федерации от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлен административный надзор на срок шесть лет и административные ограничения в виде: обязательной явки для регистраций два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов; запрет посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в таких мероприятиях.

После освобождения из ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Челябинской области Селезнев А.Н. прибыл к месту жительства по адресу: г. Челябинск Металлургический район ул. Трудовая, 1-76 и поставлен на учет в надзорный орган – ОП «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Металлургического района г. Челябинска от 10 декабря 2015 года Селезнев А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неявку на регистрации в ОП «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску 09 декабря 2015 года и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Металлургического района г. Челябинска от 01 марта 2016 года Селезнев А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за повторно в течение одного года неявку на регистрации в ОП «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску 23 февраля 2016 года и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

После чего Селезнев Н.А., будучи неоднократно в течение одного года привлеченным к административной ответственности по ст. 19.24 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за несоблюдение административных ограничений, установленных судом при административном надзоре, в нарушение установленного судом ограничения запрещение пребывания вне помещения, являющегося местом жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, действуя умышленно, без уважительных причин, 14 декабря 2016 года в 22.40 часов находился в общественном месте в подъезде дома 3 по ул. Жукова в Металлургическом районе г. Челябинска в состоянии опьянения, в связи с чем постановлением начальником УУП ОП «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску от 14 декабря 2016 года привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ к административному штрафу в размере 500 рублей.

В судебном заседании Селезнев Н.А. сообщил что понимает существо предъявленного ему обвинения, полностью согласился с предъявленным ему по части 2 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Мажитова Д.М. поддержала ходатайство Селезнева Н.А., заявила что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Селезнев Н.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Селезневым Н.А. заявлено своевременно, добровольно, в присутствии защитника, Селезнев Н.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Селезневу Н.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия Селезнева Н.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При назначении Селезневу Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные о его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Селезнев Н.А. ранее судим, совершил преступление, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории небольшой тяжести.

Отягчающим наказание Селезнева Н.А. обстоятельством, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений, который по своему виду является простым.

По месту жительства Селезнев Н.А. характеризуется отрицательно, иждивенцев не имеет, на учетах у врачей специалистов не состоит, инвалидности не имеет, имеет заболевание ВИЧ.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной (объяснение от 12 января 2017 года), раскаяние в содеянном.

В соответствии с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей, что при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд назначает Селезневу Н.А. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая отношение Селезнева Н.А. к содеянному, данных о его личности, суд полагает что отбывание наказания ем у следует определить реально и не находит оснований для назначения наказания условно в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Селезневу Н.А. надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Селезнев Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей, взять Селезнев Н.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Селезнев Н.А. исчислять с 27 апреля 2017 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Металлургического района г. Челябинска от 29 декабря 2016 года исполнять самостоятельно.

На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.

Судья                           Е.В. Круглова