Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-230/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-230/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 19 мая 2017 года.

    Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Воликова И.И.,

при секретарях Подкорытовой Д.Ю., Гумировой Ю.О.,

    с участием

государственных обвинителей старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Киселевой Л.М., помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Д.А.,

подсудимого Плаксина А.Н.,    

адвоката Лоскутовой С.Л., представившей удостоверение №461 и ордер №2152 от 29 декабря 2016 года,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЛАКСИНА А.Н., родившегося ... ранее судимого:

- 18 июня 2013 года Металлургическим районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    23 декабря 2014 года был освобожден от отбывания наказания, на основании постановления Копейского городского суда Челябинской области от 11 декабря 2014 года. Неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 03 месяца 13 дней была заменена на наказание в виде 03 месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 15 % из заработной платы ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления.

Решением Копейского городского суда Челябинской области от 30 октября 2014 года Плаксину А.Н. был установлен административный надзор на срок 06 (шесть) лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

    Плаксин А.Н. уклонился от административного надзора, а именно самовольно оставил место жительства или пребывания, будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, в целях уклонения от административного надзора.

    Плаксин А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

    23 декабря 2014 года подсудимый Плаксин А.Н. освободился из мест лишения свободы. Является совершеннолетним лицом, имеющим непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений. Решением Копейского городского суда Челябинской области от 30 октября 2014 года в отношении Плаксина А.Н. был установлен административный надзор сроком на 06 лет. При этом, Плаксину А.Н. были установлены следующие административные ограничения: запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в них; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо местом пребывания поднадзорного лица в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 мнут, за исключением выхода на работу в ночное время суток. Также, Плаксину А.Н. была установлена обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица, для регистрации.

    23 декабря 2014 года в отношении Плаксина А.Н. было вынесено предписание, согласно которому он обязан прибыть к избранному месту жительства или пребывания, а именно по адресу: ...

    17 мая 2016 года подсудимым Плаксиным А.Н. на имя начальника Отдела полиции «Металлургический» УМВД Росси по г. Челябинску, было подано заявление о перемене места жительства с вышеуказанного адреса на адрес: ... по семейным обстоятельствам.

    18 июня 2016 года, подсудимый Плаксин А.Н., будучи предупрежденным 24 декабря 2014 года участковым уполномоченным Отдела полиции «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску, капитаном полиции Латыповой Д.С., о том, что ему установлен административный надзор, а также предупрежденным 01 февраля 2015 года об уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, действуя умышленно, заведомо зная о неправомерности своих действий, в целях уклонения от административного надзора, без уважительных причин, самовольно, оставил место жительства и пребывания по адресу: ... о чем не сообщил в органы внутренних дел по месту своего пребывания.

    28 декабря 016 года подсудимый Плаксин А.Н. был задержан сотрудниками ППСП УМВД России по г. Челябинску.

    В зале суда подсудимый Плаксин А.Н. полностью признал свою вину в уклонении от административного надзора, выразившегося в самовольном оставлении места жительства или пребывания, будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, в целях уклонения от административного надзора.

В зале суда подсудимый Плаксин А.Н. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Плаксин А.Н. пояснил суду о том, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат подсудимого, - просили суд удовлетворить ходатайство Плаксина А.Н.

Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    При этом суд отмечает, что действия подсудимого Плаксина А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, а именно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.

Назначая наказание.

В соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, при назначении подсудимому Плаксину А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.    

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает следующие обстоятельства: активное способствование подсудимого Плаксина А.Н. раскрытию и расследованию преступления; полное признание Плаксиным А.Н. своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном; наличие на иждивении у подсудимого ...; состояние здоровья Плаксина А.Н.

По месту жительства подсудимый Плаксин А.Н. характеризуется, в целом, положительно (л.д. 70).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Плаксина А.Н., является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Плаксина А.Н. возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Плаксину А.Н. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    Правовых оснований для назначения подсудимому Плаксину А.Н. наказания, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, - нет.

    Суд считает, что назначение подсудимому Плаксину А.Н. наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, отвечает принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения осужденным новых преступлений, соответствует принципу индивидуализации уголовного наказания.

    Суд считает необходимым, в соответствии со ст. 73 УК РФ, установить подсудимому Плаксину А.Н. длительный испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

    Суд считает необходимым, в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложить на подсудимого Плаксина А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; периодически являться в указанный выше государственный орган для регистрации.

В порядке ст. 91 УПК РФ подсудимый Плаксин А.Н. не задерживался.

Суд считает необходимым меру процессуального принуждения, избранную подсудимому Плаксину А.Н. ранее, в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественных доказательств по уголовному делу, - нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ

ПЛАКСИНА А.Н.

    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Плаксину А.Н. наказание считать условным.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, установить Плаксину А.Н. испытательный срок один год.

    Обязать Плаксина А.Н.:

-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

-периодически являться в указанный выше государственный орган для регистрации.    

Меру процессуального принуждения осужденному Плаксину А.Н., избранную в ходе дознания, в виде обязательства о явке оставить без изменения, а, после вступления приговора в законную силу,– отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, через Металлургический районный суд г. Челябинска.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья И.И. Воликов