Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-178/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-178/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2017 года г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Власийчук Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Глининой Е.В.,

подсудимого Колосова А.С.,

защитника подсудимого – адвоката Шлотгауэр Т.Г., ...,

при секретаре Чесноковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

КОЛОСОВА А.С., ..., ранее судимого: 12 октября 2010 года Щучанского районного суда Курганской области (с учетом постановления Кетовского районного суда Курганской области о пересмотре приговора в связи с изменениями в законодательстве от 11 декабря 2013 года) к трем годам одиннадцати месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Колосов А.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, Колосову А.С., освобожденному из мест лишения свободы 04 июля 2014 года, являющемуся совершеннолетним лицом, имеющим непогашенную судимость, за совершение тяжкого преступления, при опасном рецидиве преступлений, на основании решения Кетовского районного суда Курганской области от 29 апреля 2014 года был установлен административный надзор сроком на 6 лет, с установлением административных ограничений: обязательная явка 1 раз в месяц в ОВД по избранному месту жительства или пребывания для регистрации; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22:00 часов до 06:00 часов, ежедневно; запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запрет выезжать за пределы населенного пункта по избранному месту жительства (пребывания) без разрешения органа внутренних дел по месту жительства либо по месту пребывания. Колосов А.С., будучи предупрежденным УУП ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, капитаном полиции Ч.Е.Ю., 08 июля 2014 года о том, что ему установлен административный надзор, а так же он предупрежден об уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Умышленно, заведомо зная о неправомерности своих действий, в целях уклонения от административного надзора без уважительных причин, самовольно оставил место жительства и пребывания по адресу: ..., о чем в Отдел полиции «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску не сообщил и в период с 19 июня 2016 года по 11 декабря 2016 года не являлся для регистрации в ОП Металлургический УМВД России по г. Челябинску.

В судебном заседании Колосов А.С. полностью согласился с предъявленным по части 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Шлотгауэр Т.Г. поддержала ходатайство Колосова А.С. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Колосов А.С. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Колосовым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Колосову А.С. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.

Суд считает, что действия Колосова А.С. правильно квалифицированы по части 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничений, в части самовольного оставления поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.

При назначении Колосову А.С. наказания, суд учитывает в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

В силу пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации отягчающим вину Колосова А.С. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не находит.

    

С учетом изложенного, наличия у Колосова А.С. постоянного места жительства и работы, где он характеризуется положительно, наличия смягчающих и отягчающих виновность обстоятельств у подсудимого, учитывая, также обстоятельства совершенного преступления, совершившего умышленное преступление, которое законодателем отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, тяжких последствий от действий последнего не наступило, а также, то обстоятельство, что Колосов А.С. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, учитывая также, что супруга последнего находится в состоянии беременности, суд считает, что исправление Колосова А.С. возможно без изоляции его от общества, при этом суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.

    Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

КОЛОСОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное КОЛОСОВУ А.С. наказание считать условным, установив Колосову А.С. испытательный срок один год, обязав Колосова А.С. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Колосову А.С. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                 подпись     Т.М.Власийчук

Копия верна.

Судья Т.М.Власийчук