Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-186/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-186/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Челябинск 20 апреля 2017 года

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего судьи Фоминой К.А.

при секретаре Глазуновой А.Е.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Челябинска Исаенко Р.Е.,

подсудимого Шишкина В.Г.,

его защитника – адвоката Козловой А.С., представившей удостоверение № и ордер № от дата ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Шишкина ВГ , родившегося дата в <...>, гражданина *** зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, судимого:

1) дата *** <...> по п.п.«а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года;

2) дата *** <...> по п.п.«а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) дата *** <...> (с учетом изменений, внесенных постановлением Копейского городского суда <...> от дата ) по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося дата условно-досрочно на 1 год 4 месяца 1 день по постановлению *** от дата ,

4) дата *** <...> по п.«г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося дата по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата около 23 часов Шишкин В.Г., находясь на кухне в <...>, из личных неприязненных отношений, в ходе конфликта с КВИ, вооружившись ножом, находившимся в подложке для ножей, стоящей на столе, и используя его в качестве оружия, с целью причинения вреда здоровью нанес КВИ один удар в область шеи слева и один удар в область передней брюшной стенки, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде раны мягких тканей шеи и передней брюшной стенки, повлекшие кратковременное расстройство здоровья и расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью.

Кроме того, Шишкин В.Г. уклонился от административного надзора, самовольно оставив место жительство, при следующих обстоятельствах. По решению *** <...> от дата в отношении Шишкина В.Г. установлен административный надзор сроком на 6 лет с установленными административными ограничениями в виде обязательной явки четыре раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Освободившись из мест лишения свободы дата , Шишкин В.Г. прибыл к избранному месту жительства – <...> в <...> и в трехдневный срок встал на профилактический учет в отдел полиции «***» УМВД России по <...>. Достоверно зная о том, что в отношении него установлен административный надзор с соответствующими ограничениями, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, Шишкин В.Г. с дата оставил место своего жительства – квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, не уведомив орган внутренних дел по месту своего жительства о смене места пребывания, и до дата без уважительных причин не являлся в отдел полиции для регистрации, уклонившись тем самым от административного надзора.

Шишкин В.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство. Установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим его защиту. Шишкин В.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает юридические последствия удовлетворения его ходатайства.

Защитник Козлова А.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в порядке гл.40 УПК РФ.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Шишкина В.Г. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

Действия Шишкина ВГ суд квалифицирует:

- по п.«в» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ как уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений, т.е. самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Шишкину В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Также в соответствии с положениями ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Шишкин В.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуется по месту жительства и работы, трудоустроен, проживает с семьей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шишкина В.Г., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ***

Обстоятельством, отягчающим наказание Шишкина В.Г., является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства и характер совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что целям исправления Шишкина В.Г., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы.

Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступлений, поведением Шишкина В.Г. во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, а также данные, свидетельствующие о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, судом не установлены.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Назначенное подсудимому наказание в силу положений п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шишкина ВГ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Шишкину Василию Григорьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шишкину В.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Шишкина В.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбывания Шишкиным В.Г. наказания в виде лишения свободы исчислять с дата .

Вещественные доказательства: принадлежащую и переданную потерпевшему КВИ одежду (куртку, джинсы, трико, трусы, носки, майку) оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г.Челябинска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: .

.

. Судья:                           К.А. Фомина