Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-163/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-163/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                         17 апреля 2017 года

    

Советский районный суд г. Челябинска, в составе

Председательствующего судьи Жуковой О.В.,

при секретаре Смирновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е.,

защитника, адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение № ****, ордер № ****

подсудимой Манцеленко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Манцеленко Е.Н. , родившейся ****, гражданки ****, имеющей **** **** проживающей без регистрации по адресу: **** судимой:

**** года Миасским городским судом **** по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Освобождена по отбытии наказания ****;

**** Ленинским районным судом **** по части 2 статьи 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Решением Металлургического районного суда **** установлен административный надзор сроком на 6 лет. Освобождена по отбытии наказания **** в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манцеленко Е.Н. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

29 января 2015 года, Манцеленко Е.Н., освободившись из Федерального Казенного учреждения Исправительной колонии № 4 ГУФСИН России по **** с установленным в отношении нее решением Металлургического районного суда **** от **** административным надзором сроком на 6 лет, с установленными административными ограничениями в виде обязательной явки для регистрации один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания, прибыла к избранному ей месту жительства – **** ****, и, будучи состоящей в период с 11 марта 2015 года на профилактическим учете в органе внутренних дел по месту своего пребывания – отделе полиции «Советский» УМВД России по ****, достоверно зная о том, что в отношении нее установлен административный надзор на 6 лет в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, и будучи привлеченной к административной ответственности за уклонение от административного надзора, умышленно, без уважительных причин, с целью уклонения от административного надзора, с апреля 2015 года, самовольно оставила место своего пребывания – **** А по ****, не уведомив орган внутренних дел по месту своего пребывания о перемене места жительства, в период с 01 мая 2015 года до 09 августа 2016 года для регистрации в кабинет № 9 ОП «Советский» УМВД России по ****, расположенный по адресу: ****, к участковому уполномоченному полиции ****. не явилась, чем умышленно, в период с 01 мая 2015 года до 09 августа 2016 года, самовольно оставила место жительства, с целью уклонения от административного надзора.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемой Манцеленко Е.Н., по согласованию с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Манцеленко Е.Н. поддержала заявленное ходатайство, пояснила суду, что с предъявленным обвинением она полностью согласна, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный статьей 317 УПК РФ, ей разъяснен и понятен.

Защитник подсудимой – адвокат Жихарева Т.Г., государственный обвинитель, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Манцеленко Е.Н. следует квалифицировать по части 1 статьи 314.1 УК РФ – самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места своего пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, личность Манцеленко Е.Н., обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает то, что Манцеленко Е.Н. имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется положительно, не состоит на учете у психиатра и нарколога, судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает рецидив (простой) преступлений, поскольку Манцеленко Е.Н. имеет непогашенные судимости за умышленные тяжкие преступления, и вновь совершила умышленное преступление.

При назначении наказания подсудимой, судом принимаются во внимание положения статьи 6 и статьи 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу, в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает и положения части 2 статьи 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства и характер совершенного преступления, данные о личности Манцеленко Е.Н., ее отношение к содеянному, то, что Манцеленко Е.Н. встала на учет по месту пребывания В ОМВД России по г. березовскому 16.12.2016 года и в настоящее время находится под административным надзором, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания назначенного наказания, с применением статьи 73 УК РФ – условного осуждения.

Данное наказание, по мнению суда, соответствует цели наказания – исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

При определении размера наказания, суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ, так как дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, более мягкого вида и размера наказания, чем назначается данным приговором, для применения части 3 статьи 68 УК РФ и назначения наказания без учета правил рецидива преступлений, с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой и степени общественной опасности содеянного, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 297, 300-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Манцеленко Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Манцеленко Е.Н. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Советский районный суд г. Челябинска.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Председательствующий:                     О.В. Жукова