Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-34/2017 (1-606/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

�����������

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 13.02.2017

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Кальницкой Я.Б.

Подсудимой Завадской Г.П.

Защитника Корзун В.А. предъявившего удостоверение № №, ордер № №

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении ЗАВАДСКОЙ Г. П. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужем, пенсионерка, проживающей по адресу <адрес>, регистрации не имеет, ранее судима;

29.03.2012 <данные изъяты> по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освобождена с учетом вносимых изменений 18.05.2015 из <данные изъяты> по отбытии срока.

Обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Завадская Г.П. будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, совершила самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> Завадская Г.П. была осуждена за совершение в условиях опасного рецидива преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ по решению <данные изъяты>, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Федеральным законом № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении Завадской Г.П. установлен административный надзор сроком на 6 лет, с установлением ограничений: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий или участие в указанных мероприятиях; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток с 23:00 часов до 06:00 часов.

Однако, Завадская Г.П., достоверно зная, что в отношении нее установлен административный надзор, и об ограничениях, наложенных на нее судом, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, действуя умышленно, в целях уклонения от административного надзора, нарушила установленное судом ограничение, и самовольно покинула место жительства по адресу: <адрес> переехав ДД.ММ.ГГГГ для проживания по адресу: <адрес>, не сообщив об этом в органы внутренних дел. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Завадская Г.П. умышленно не являлась для регистрации в установленные дни и уклонялась от административного надзора, желая таким образом остаться без контроля со стороны сотрудников полиции, однако ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции местонахождение Завадской Г.П. было установлено.

Подсудимая Завадская Г.П. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.

Действия подсудимой Завадской Г.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ - самовольное оставление поднадзорным лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора (в редакции Федерального закона от 31.12.2014 №514-ФЗ).

В судебном заседании подсудимая Завадская Г.П. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против заявленного подсудимой Завадской Г.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Завадская Г.П., совершила преступление небольшой тяжести - ст. 15 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Завадской Г.П. в силу ст. 61УК РФ - раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Завадской Г.П., в силу ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимой Завадской Г.П., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признала и раскаялась, состояние здоровья подсудимой, однако учитывая то, что Завадская Г.П., ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЗАВАДСКУЮ Г. П. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 31 декабря 2014 г. № 514-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12.01.2017 г.

Меру пресечения Завадской Г.П. оставить прежнюю содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий А.А. Матыцин

Приговор обжаловался в апелляционной инстанции, жалоба отозвана, вступил в законную силу 28.02.2017.

Согласовано:

Судья А. А. Матыцин