Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-30/2017 (1-418/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

                        Дело №1-30/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

г.Омск                                         20 января 2017 г.

Центральный районный суд г.Омска в составе:

председательствующего – судьи Белова И.Т.,

государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального АО г.Омска Вакар Е.А. и Сальникова А.В.,

подсудимого Игнатенко А.В.,

защитника – адвоката Лопатиной Т.В.,

при секретарях Лысенко А.В. и Беляковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игнатенко А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатенко А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Решением Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Игнатенко А.В. (вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ) на основании Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», установлен административный надзор сроком на 2 года со следующими административными ограничениями: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющего местом жительства или пребывания поднадзорного лица, с 23 ч. до 06 ч., за исключением осуществления официальной трудовой деятельности. Тем не менее, Игнатенко А.В., достоверно зная об установленном в отношении него административном надзоре, будучи ознакомленным с административными ограничениями его прав и свобод, обязанностями, а также предупрежденным ДД.ММ.ГГГГ об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, неоднократно (трижды) не соблюдал административные ограничения, установленные ему судом в соответствии с Федеральным законом №64-ФЗ от 06.04.2011 г., в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Игнатенко А.В. был признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных соответственно ч. 1 ст. 19.24. КРФоАП (за не соблюдение ограничения в виде запрета находиться вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период с 23 ч. до 06 ч., и за неявку на регистрацию в орган внутренних дел) и ч. 3 ст. 19.24. КРФоАП (повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24. КРФоАП, - за неявку на регистрацию в орган внутренних дел). При этом, Игнатенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение установленного запрета находиться с 23 ч. до 06 ч. вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, за исключением осуществления официальной трудовой деятельности, в 23 ч. 10 мин. находился у <адрес> по ул.<адрес> г.Омска в состоянии алкогольного опьянения, за что был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. КРФоАП, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, которое, таким образом, было сопряжено с неоднократным несоблюдением Игнатенко А.В. административных ограничений, установленных судом в соответствии с Федеральным законом №64-ФЗ от 06.04.2011 г.

В судебном заседании подсудимый Игнатенко А.В. в предъявленном обвинении полностью признал себя виновным, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведён по его ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Гос.обвинитель и защитник в своих заявлениях против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Игнатенко А.В. в особом порядке не возражали.

В связи с соблюдением условий ст. 314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.С учётом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатенко А.В., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Противоправные действия подсудимого Игнатенко А.В. органами дознания квалифицированы верно по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ – неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

В соответствии с положениями ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Игнатенко А.В., суд признаёт полное признание вины и заявленное раскаяние, состояние здоровья Игнатенко А.В., а также его родных и близких, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Игнатенко А.В. в порядке ст. 63 УК РФ, является <данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает, что совершённое подсудимым Игнатенко А.В. преступление относится к категории небольшой тяжести, его характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершения, влияние наказания на условия жизни семьи Игнатенко А.В., а также данные о личности подсудимого Игнатенко А.В., что в совокупности, с учётом наличия в действиях Игнатенко А.В. ряда смягчающих и отягчающего обстоятельств, для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершённому преступлению, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, позволяет суду назначить подсудимому Игнатенко А.В. наказание в виде лишения свободы, связанное с реальной изоляцией от общества, с учётом <данные изъяты>

Оснований для применения к Игнатенко А.В. условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, а также положений ст.ст.62 и 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, дополнительных или иных видов наказания, либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учётом личности подсудимого Игнатенко А.В. и характера самого преступления не находит.

Все перечисленные смягчающие вину обстоятельства у подсудимого не уменьшают степени общественной опасности совершённого им преступления, и более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания.

Так как в действиях Игнатенко А.В. содержится <данные изъяты>, в соответствии с положениями п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд для отбывания лишения свободы определяет Игнатенко А.В. вид исправительного учреждения – колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Игнатенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Игнатенко А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбывания Игнатенко А.В. наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания срок нахождения Игнатенко А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Содержать Игнатенко А.В. в СИЗО <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, при этом Игнатенко А.В. имеет право ходатайствовать о своём участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом апелляционной инстанции как в случае подачи самим Игнатенко А.В. апелляционной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о чём Игнатенко А.В. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Центрального районного суда г. Омска И.Т. Белов