Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-292/2017 | Мошенничество при получении выплат

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                                                                     22 мая 2017 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Родомакин И.А., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В.,

подсудимой Алексеевой М.Ю.,

защитника Рассказовой Е.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Б,

при секретаре Копыловой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Алексеева М.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159.2 ч. 3, 159.2 ч. 3, 159.2 ч. 3, 159.2 ч. 3, 159.2 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеева М.Ю. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативно правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так, Алексеева М.Ю., будучи назначенной на должность главного бухгалтера Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>» (далее - ООО ПК «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес> на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, впоследствии переименованного в Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты>»), где она была назначена на должность главного бухгалтера на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ. в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, руководила организацией учета, контроля и расходования материальных и финансовых средств, контролировала рациональное расходование финансовых и материальных средств, а также обеспечивала соответствие осуществляемых административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, после чего в ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, узнав о возможности получения субсидий за жилищно-коммунальные услуги, решила незаконно получить субсидии за жилищно-коммунальные услуги (далее - ЖКУ) на квартиру, расположенную по адресу<адрес> единственным собственником которой является ее супруг Алексеев А.А., путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений о размере заработной платы своего супруга Алексеева А.А., не ставя при этом последнего в известность относительно своих истинных преступный намерений и посвящая его в свои преступные планы, в целях последующего обращения полученных денежных средств в свою пользу.

С этой целью Алексеева М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, начисляемых Управлением социальной поддержки и защиты населения по <адрес>, расположенным по адресу: <адрес>, и состоящих из ежемесячных выплат субсидий за ЖКУ за истекшие 6 месяцев, являясь главным бухгалтером ООО <данные изъяты>», используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного материального обогащения, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> с использованием компьютерной техники изготовила справку № от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате своего супруга А, трудоустроенного в ООО <данные изъяты>» в качестве начальника цеха №. в которую умышленно внесла заведомо ложные и недостоверные сведения, а именно заниженные данные о доходах А по основному месту работы, указав заработную плату в сумме 9000 рублей, вместо истинной заработной платы, заверив указанную справку своей подписью и списком печати ООО <данные изъяты>», находившейся в ее пользовании, тем самым занизив данные о доходах А. Продолжая свои преступные действия, Алексеева М.Ю. подготовила справку о своей заработной плате, справки о детских пособиях на двух несовершеннолетних детей А, ДД.ММ.ГГГГ рождения и А, ДД.ММ.ГГГГ рождения, квитанции об оплате ЖКУ. которые вместе с изготовленной ею справкой о доходах А с указанием заниженной заработной платы, передала своему мужу А в целях последующей передачи в Управление социальной поддержки и защиты населения по <адрес>, не посвящая его в свои преступные планы и не сообщая ему о своих истинных преступных намерениях. А заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Алексеевой М.Ю., доверяя ей в силу сложившихся между ними семейных отношений, не проверив должным образом переданные ему Алексеевой М.Ю. документы, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, обратился с заявлением о выплате ему субсидий за ЖКУ в Управление социальной поддержки и защиты населения по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, предоставив при этом справку о заработной плате Алексеевой М.Ю., справки о детских пособиях на двух несовершеннолетних детей А, ДД.ММ.ГГГГ и А, ДД.ММ.ГГГГ, квитанции об оплате ЖКУ, а также изготовленную Алексеевой М.Ю. справку № от ДД.ММ.ГГГГ о доходах А с указанием заниженной заработной платы. Приняв от А указанные выше документы, сотрудниками Управления социальной поддержки и защиты населения по <адрес>, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», закона Самарской области от 28.12.2004г. № 191-ГД «О региональных стандартах стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг Самарской области», А были незаконно начислены ежемесячные субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ. в размере 2044,54 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2044,54 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2044,54 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ. в размере 2044,54 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2044,54 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2044,54 рублей, а всего на общую сумму 12267,24 рублей, которая Министерством социально-демографической и семейной политики <адрес> была перечислена на имя А, обналичена последним и передана Алексеевой М.Ю., впоследствии распорядившейся полученными денежными средствами по своему усмотрению в своих личных корыстных целях. В результате всей совокупности своих преступных действий, Алексеева М.Ю., используя свое служебное положение, совершила мошенничество при получении выплат, и причинила Министерству социально-демографической и семейной политики <адрес> в лице представителя Б материальный ущерб на общую сумму 12267,24 рублей.

Она же, Алексеева М.Ю., совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативно правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так, Алексеева М.Ю., будучи назначенной на должность главного бухгалтера Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ впоследствии переименованного в Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> где она была назначена на должность главного бухгалтера на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, руководила организацией учета, контроля и расходования материальных и финансовых средств, контролировала рациональное расходование финансовых и материальных средств, а также обеспечивала соответствие осуществляемых административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, после чего в ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, узнав о возможности получения субсидий за жилищно-коммунальные услуги, решила незаконно получить субсидии за жилищно-коммунальные услуги (далее - ЖКУ) на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, единственным собственником которой является ее супруг А., путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений о размере заработной платы своего супруга А, не ставя при этом последнего в известность относительно своих истинных преступный намерений и посвящая его в свои преступные планы, в целях последующего обращения полученных денежных средств в свою пользу.

С этой целью Алексеева М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, начисляемых правлением социальной поддержки и защиты населения по <адрес>, расположенным по адресу: <адрес>, и состоящих из ежемесячных выплат субсидий за ЖКУ за истекшие 6 месяцев, являясь главным бухгалтером ООО <данные изъяты>», используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного материального обогащения, находясь на своем рабочем месте в офисе 000 <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> с использованием компьютерной техники изготовила справку № от ДД.ММ.ГГГГ. о заработной плате своего супруга А, трудоустроенного в ООО <данные изъяты>» в качестве начальника цеха №, в которую умышленно внесла заведомо ложные и недостоверные сведения, а именно заниженные данные о доходах А по основному месту работы, указав заработную плату в сумме 9000 рублей, вместо истинной заработной платы, заверив указанную справку своей подписью и оттиском печати ООО <данные изъяты>», находившейся в ее пользовании, тем самым занизив данные о доходах А. Продолжая свои преступные действия, Алексеева М.Ю. подготовила справку о своей заработной плате, справки о детских пособиях на двух несовершеннолетних детей А, ДД.ММ.ГГГГ и А, ДД.ММ.ГГГГ, квитанции об оплате ЖКУ, которые вместе с изготовленной ею справкой о доходах А с указанием заниженной заработной платы, передала своему-мужу А в целях последующей передачи в Управление социальной поддержки и защиты населения по <адрес>, не посвящая его в свои преступные планы и не сообщая ему о своих истинных преступных намерениях. А заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Алексеевой М.Ю., доверяя ей в силу сложившихся между ними семейных отношений, не проверив должным образом переданные ему Алексеевой М.Ю. документы, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, обратился с заявлением о выплате ему субсидий за ЖКУ в Управление социальной поддержки и защиты населения по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, предоставив при этом справку о заработной плате Алексеевой М.Ю., справки о детских пособиях на двух несовершеннолетних детей А, ДД.ММ.ГГГГ и А, ДД.ММ.ГГГГ, квитанции об оплате ЖКУ, а также изготовленную Алексеевой М.Ю. справку № от ДД.ММ.ГГГГ о доходах А с указанием заниженной заработной платы. Приняв от А указанные выше документы, сотрудниками Управления социальной поддержки и защиты населения по <адрес>, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», закона Самарской области от 28.12.2004г. № 191 -ГД «О региональных стандартах стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг Самарской области», А были незаконно начислены ежемесячные субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2239,59 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2251,40 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2445,40 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2459,00 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2462,26 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2462,26 рублей, а всего на общую сумму 14319,91 рублей, которая Министерством социально-демографической и семейной политики <адрес> была перечислена на имя А, обналичена последним и передана Алексеевой М.Ю., впоследствии распорядившейся полученными денежными средствами по своему усмотрению в своих личных корыстных целях. В результате всей совокупности своих преступных действий, Алексеева М.Ю., используя свое служебное положение, совершила мошенничество при получении выплат, и причинила Министерству социально-демографической и семейной политики <адрес> в лице представителя Б материальный ущерб на общую сумму 14319,91 рублей.

Она же, Алексеева М.Ю., совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативно правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так, Алексеева М.Ю., будучи назначенной на должность главного бухгалтера Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, впоследствии переименованного в Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> где она была назначена на должность главного бухгалтера на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ руководила организацией учета, контроля и расходования материальных и финансовых средств, контролировала рациональное расходование финансовых и материальных средств, а также обеспечивала соответствие осуществляемых административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, после чего в ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, узнав о возможности получения субсидий за жилищно-коммунальные услуги, решила незаконно получить субсидии за жилищно-коммунальные услуги (далее - ЖКУ) на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, единственным собственником которой является ее супруг А путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений о размере заработной платы своего супруга А, не ставя при этом последнего в известность относительно своих истинных преступный намерений и посвящая его в свои преступные планы, в целях последующего обращения полученных денежных средств в свою пользу.

С этой целью Алексеева М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, начисляемых Управлением социальной поддержки и защиты населения по <адрес>, расположенным по адресу: <адрес>, и состоящих из ежемесячных выплат субсидий за ЖКУ за истекшие 6 месяцев, являясь главным бухгалтером ООО <данные изъяты>», используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного материального обогащения, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с использованием компьютерной техники изготовила справку № от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате своего супруга А, трудоустроенного в ООО <данные изъяты>» в качестве начальника цеха №, в которую умышленно внесла заведомо ложные и недостоверные сведения, а именно заниженные данные о доходах А по основному месту работы, указав заработную плату в сумме 9000 рублей, вместо истинной заработной платы, заверив указанную справку своей подписью и оттиском печати ООО <данные изъяты>», находившейся в ее пользовании, тем самым занизив данные о доходах А. Продолжая свои преступные действия, Алексеева М.Ю. подготовила справку о своей заработной плате, справки о детских пособиях на двух несовершеннолетних детей А, ДД.ММ.ГГГГ и А, ДД.ММ.ГГГГ, квитанции об оплате ЖКУ, которые вместе с изготовленной ею справкой о доходах А с указанием заниженной заработной платы, передала своему мужу А в целях последующей передачи в Управление социальной поддержки и защиты населения по <адрес>, не посвящая его в свои преступные планы и не сообщая ему о своих истинных преступных намерениях. А., заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Алексеевой М.Ю., доверяя ей в силу сложившихся между ними семейных отношений, не проверив должным образом переданные ему Алексеевой М.Ю. документы, ДД.ММ.ГГГГ период времени с 08 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, обратился с заявлением о выплате ему субсидий за ЖКУ в Управление социальной поддержки и защиты населения по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, предоставив при этом справку о заработной плате Алексеевой М.Ю., справки о детских пособиях на двух несовершеннолетних детей А, ДД.ММ.ГГГГ и А, ДД.ММ.ГГГГ, квитанции об оплате ЖКУ, а также изготовленную Алексеевой М.Ю. справку № от ДД.ММ.ГГГГ о доходах А с указанием заниженной заработной платы. Приняв от А указанные выше документы, сотрудниками Управления социальной поддержки и защиты населения по <адрес>, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», закона Самарской области от 28.12.2004г. № 191-ГД «О региональных стандартах стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг Самарской области», А были незаконно начислены ежемесячные субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2548,17 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2549,01 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2549,01 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2549,34 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2549,54 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2549,54 рублей, а всего на общую сумму 15294,61 рублей, которая Министерством социально-демографической и семейной политики <адрес> была перечислена на имя А, обналичена последним и передана Алексеевой М.Ю., впоследствии распорядившейся полученными денежными средствами по своему усмотрению в своих личных корыстных целях. В результате всей совокупности своих преступных действий, Алексеева М.Ю., используя свое служебное положение, совершила мошенничество при получении выплат, и причинила Министерству социально-демографической и семейной политики <адрес> в лице представителя Б материальный ущерб на общую сумму 15294,61 рублей.

Она же, Алексеева М.Ю., совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативно правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах

Так, Алексеева М.Ю., будучи назначенной на должность главного бухгалтера Общества с ограниченной ответственностью Производственная <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ., впоследствии переименованного в Общество с ограниченной ответственностью <адрес>, где она была назначена на должность главного бухгалтера на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ руководила организацией учета, контроля и расходования материальных и финансовых средств, контролировала рациональное расходование финансовых и материальных средств, а также обеспечивала соответствие осуществляемых административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, после чего в начале ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, узнав о возможности получения субсидий за жилищно-коммунальные услуги, решила незаконно получить субсидии за жилищно-коммунальные услуги (далее - ЖКУ) на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> единственным собственником которой является ее супруг А., путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений о размере заработной платы своего супруга А, не ставя при этом последнего в известность относительно своих истинных преступный намерений и посвящая его в свои преступные планы, в целях последующего обращения полученных денежных средств в свою пользу.

С этой целью Алексеева М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, начисляемых Управлением социальной поддержки и защиты населения по <адрес>, расположенным по адресу: <адрес>, и состоящих из ежемесячных выплат субсидий за ЖКУ за истекшие 6 месяцев, являясь главным бухгалтером ООО <данные изъяты>», используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного материального обогащения, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с использованием компьютерной техники изготовила справку № от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате своего супруга А, трудоустроенного в ООО <данные изъяты>» в качестве начальника цеха №, в которую умышленно внесла заведомо ложные и недостоверные сведения, а именно заниженные данные о доходах А по основному месту работы, указав заработную плату в сумме 9000 рублей, вместо истинной заработной платы, заверив указанную справку своей подписью и оттиском печати ООО <данные изъяты>», находившейся в ее пользовании, тем самым занизив данные о доходах А. Продолжая свои преступные действия, Алексеева М.Ю. подготовила справку о своей заработной плате, справки о детских пособиях на двух несовершеннолетних детей А, ДД.ММ.ГГГГ и А, ДД.ММ.ГГГГ, квитанции об оплате ЖКУ, которые вместе с изготовленной ею справкой о доходах А с указанием заниженной заработной платы, передала своему мужу А в целях последующей передачи в Управление социальной поддержки и защиты населения по <адрес>, не посвящая его в свои преступные планы и не сообщая ему о своих истинных преступных намерениях. А заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Алексеевой М.Ю., доверяя ей в силу сложившихся между ними семейных отношений, не проверив должным образом переданные ему Алексеевой М.Ю. документы, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, обратился с заявлением о выплате ему субсидий за ЖКУ в Управление социальной поддержки и защиты населения по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> предоставив при этом справку о заработной плате Алексеевой М.Ю., справки о детских пособиях на двух несовершеннолетних детей А, ДД.ММ.ГГГГ и А, ДД.ММ.ГГГГ, квитанции об оплате ЖКУ, а также изготовленную Алексеевой М.Ю. справку № от ДД.ММ.ГГГГ о доходах А с указанием заниженной заработной платы. Приняв от А указанные выше документы, сотрудниками Управления социальной поддержки и защиты населения по <адрес>, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», закона Самарской области от 28.12.2004г. № 191-ГД «О региональных стандартах стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг Самарской области», А были незаконно начислены ежемесячные субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2585,52 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2596,72 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2596,72 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2925,20 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2768,71 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2768,71 рублей, а всего на общую сумму 16241,58 рублей, которая Министерством социально-демографической и семейной политики <адрес> была перечислена на имя А, обналичена последним и передана Алексеевой М.Ю., впоследствии распорядившейся полученными денежными средствами по своему усмотрению в своих личных корыстных целях. В результате всей совокупности своих преступных действий, Алексеева М.Ю., используя свое служебное положение, совершила мошенничество при получении выплат, и причинила Министерству социально-демографической и семейной политики <адрес> в лице представителя Б материальный ущерб на общую сумму 16241,58 рублей.

Она же, Алексеева М.Ю., совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативно правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах

Так, Алексеева М.Ю., будучи назначенной на должность главного бухгалтера Общества с ограниченной ответственностью Производственная <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, впоследствии переименованного в Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> где она была назначена на должность главного бухгалтера на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ., руководила организацией учета, контроля и расходования материальных и финансовых средств, контролировала рациональное расходование финансовых и материальных средств, а также обеспечивала соответствие осуществляемых административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, после чего в ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, узнав о возможности получения субсидий за жилищно-коммунальные услуги, решила незаконно получить субсидии за жилищно-коммунальные услуга (далее - ЖКУ) на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, единственным собственником которой является ее супруг А., путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений о размере заработной платы своего супруга А, не ставя при этом последнего в известность относительно своих истинных преступный намерений и посвящая его в свои преступные планы, в целях последующего обращения полученных денежных средств в свою пользу.

С этой целью Алексеева М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, начисляемых Управлением социальной поддержки и защиты населения по <адрес>, расположенным по адресу: <адрес>, и состоящих из ежемесячных выплат субсидий за ЖКУ за истекшие 6 месяцев, являясь главным бухгалтером ООО <данные изъяты>», используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного материального обогащения, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с использованием компьютерной техники изготовила справку № от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате своего супруга А, трудоустроенного в ООО <данные изъяты>» в качестве начальника цеха №, в которую умышленно внесла заведомо ложные и недостоверные сведения, а именно заниженные данные о доходах А по основному месту работы, указав заработную плату в сумме 9000 рублей, вместо истинной заработной платы, заверив указанную справку своей подписью и оттиском печати ООО <данные изъяты>», находившейся в ее пользовании, тем самым занизив данные о доходах А. Продолжая свои преступные действия, Алексеева М.Ю. подготовила справку о своей заработной плате, справки о детских пособиях на двух несовершеннолетних детей А, ДД.ММ.ГГГГ и А, ДД.ММ.ГГГГ, квитанции об оплате ЖКУ, которые вместе с изготовленной ею справкой о доходах А с указанием заниженной заработной платы, передала своему мужу А в целях последующей передачи в Управление социальной поддержки и защиты населения по <адрес>, не посвящая его в свои преступные планы и не сообщая ему о своих истинных преступных намерениях. А заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Алексеевой М.Ю., доверяя ей в силу сложившихся между ними семейных отношений, не проверив должным образом переданные ему Алексеевой М.Ю. документы, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, обратился с заявлением о выплате ему субсидий за ЖКУ в Управление социальной поддержки и защиты населения по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, предоставив при этом справку о заработной плате Алексеевой М.Ю., справки о детских пособиях на двух несовершеннолетних детей А, ДД.ММ.ГГГГ и А, ДД.ММ.ГГГГ, квитанции об оплате ЖКУ, а также изготовленную Алексеевой М.Ю. справку № от ДД.ММ.ГГГГ о доходах А с указанием заниженной заработной платы. Приняв от А указанные выше документы, сотрудниками Управления социальной поддержки и защиты населения по <адрес>, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», закона Самарской области от 28.12.2004г. № 191-ГД «О региональных стандартах стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг Самарской области», А были незаконно начислены ежемесячные субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,03 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ. в размере 5532,52 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ. в размере 2766,26 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ. в размере 2761,94 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2759,90 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ. в размере 2759,90 рублей, а всего на общую сумму 16580,55 рублей, которая Министерством социально-демографической и семейной политики <адрес> была перечислена на имя А, обналичена последним и передана Алексеевой М.Ю., впоследствии распорядившейся полученными денежными средствами по своему усмотрению в своих личных корыстных целях. В результате всей совокупности своих преступных действий, Алексеева М.Ю., используя свое служебное положение, совершила мошенничество при получении выплат, и причинила Министерству социально-демографической и семейной политики <адрес> в лице представителя Б материальный ущерб на общую сумму 16580,55 рублей.

Подсудимая Алексеева М.Ю. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Алексеева М.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Алексеевым М.Ю. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 159.2 ч. 3 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Алексеевой М.Ю. по первым четырем эпизодам на ст. 159.2 ч. 3 УК РФ (в ред.ФЗ от 29.11.2012), поскольку указанные эпизоды совершены Алексеевой в период действия данной статьи в предыдущей редакции, санкция которой мягче (является преступлением средней тяжести) чем ст. 159.2 ч. 3 УК РФ в действующей на данный момент редакции ФЗ от 03.07.2016 (является тяжким преступлением). Последний эпизод ст. 159.2 ч. 3 УК РФ совершен Алексеевой М.Ю. в период действия последней редакции УК РФ.

Суд, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, соглашается с мнением государственного обвинителя. Указанная переквалификация не требует исследования доказательств по делу, не изменяет фактических обстоятельств совершенных преступлений и не нарушает право Алексеевой М.Ю. на защиту.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Алексеевой М.Ю. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 159.2 ч. 3 УК РФ (в ред.ФЗ от 29.11.2012) - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативно правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также одного преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от 03.07.2016) - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативно правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. При этом в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.122,123), полное добровольное возмещения материального ущерба потерпевшему (т.2 л.д.181,182). что судом учитывается как смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п."к" УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает, что на учете у психиатра и нарколога Алексеева М.Ю. не состоит (т.1 л.д.116, 118), по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.120), по месту работы ООО <данные изъяты>» - положительно (Т.1 л.д.126).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом установленного судом смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п."к" УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает необходимым применить положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд полагает, что Алексеевой М.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку только данные виды наказания будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Вместе с тем суд, с учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, наличия у нее постоянного места жительства, ее семейного положения, добровольного возмещение ущерба, полагает, что исправление Алексеевой М.Ю. возможно без фактического исполнения наказания, но в условиях осуществления строгого контроля за ее поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении наказания Алексеевой М.Ю. применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории тяжести совершенных преступлений, суд, с учетом обстоятельств их совершения и данных о личности Алексеевой М.Ю., не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Алексеева М.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159.2 ч. 3 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 159.2 ч. 3 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 159.2 ч. 3 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 159.2 ч. 3 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 159.2 ч. 3 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей:

- пост.159.2 ч. 3 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (четыре эпизода) - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- по ст. 159.2 ч. 3 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - ДВА года лишения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Алексеевой М.Ю. ТРИ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течении которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Алексееву М.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации в установленные этим органом дни и часы.

Меру пресечения Алексеевой М.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: личные дела на А - оставить в распоряжении Управления социальной поддержки и защиты населения по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                          И.А. Родомакин