Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-121/2017 | Мошенничество при получении выплат

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 13 марта 2017 года

Промышленный районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего – судьи С.Н.Афанасьевой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Самары Ю.М.,

подсудимого Боженко В.П.,

защитника – адвоката О.Н.,

при секретаре судебного заседания Никитенковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БОЖЕНКО В.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боженко В.П. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Будучи осведомленным, что к категории граждан, на которых распространяются меры социальной поддержки, относятся члены взлетно-подъемного состава гражданской авиации, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, осознавая, что для отнесения к данной категории необходимо было непосредственно находиться в зоне отчуждения (30-километровой зоне вокруг АЭС, загрязненной радиоактивными веществами), где он никогда фактически не был, а также выполнять там работы из списка, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, которые признавались таковыми, если они выполнялись в зоне отчуждения по указанию государственных органов исполнительной власти, которое на завод «Прогресс» не поступало, Боженко В.П., действуя во исполнение своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ подал соответствующее заявление в Главное управление труда <адрес>. На основании данного заявления с приложением справки с завода «Прогресс» № от ДД.ММ.ГГГГ, справки с завода «Прогресс» №от ДД.ММ.ГГГГ, задания на полет № от ДД.ММ.ГГГГ, задания на полет № от ДД.ММ.ГГГГ, задания на полет № от ДД.ММ.ГГГГ, задания на полет № от ДД.ММ.ГГГГ, сведения в которых о произведенных полетах не соответствовали действительности, Боженко В.П. необоснованно было выдано удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ году серии № как сотруднику летно-подъемного состава гражданской авиации, якобы привлеченному в период ДД.ММ.ГГГГ годы для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий Чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ. После этого Боженко В.П. в неустановленном размере получал социальную поддержку в виде денежных компенсаций и иных социальных выплат, которыми завладел и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Боженко В.П. обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в Промышленном районе г.Самары с заявлением о назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости как участнику ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Вместе с заявлением Боженко В.П., помимо прочих документов, предоставил копию удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением труда <адрес>. В результате чего на основании поданных документов размер данной пенсии определен, в том числе, и исходя из статуса участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Согласно распоряжения Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, Боженко В.П., получив статус участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, для дальнейшего получения денежных компенсаций и иных социальных выплат, должен был обменять полученное ранее удостоверение серии № на удостоверение нового образца. Вместе с тем, согласно п.4 Положения «О порядке оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС», подав в соответствующий государственный орган заявление о выдаче удостоверения нового образца, копию ранее выданного удостоверения, иные документы, подтверждающие участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, согласно Списка работ, относящихся к работам по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проводимых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в зоне отчуждения Российской Федерации.

Боженко В.П., продолжая реализовывать свой умысел, направленный совершение мошенничества при получении выплат, получил от неустановленных лиц нотариально заверенную копию бланка полетного задания № от ДД.ММ.ГГГГ с имеющимися отметками и печатями, подтверждающими недостоверные сведения о совершении всеми членами экипажа, в который Боженко был включен в качестве командира воздушного судна, полета по маршруту Куйбышев-Жуляны-Припять-Куйбышев, с отметкой о посадке на грунтовый аэродром <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Боженко В.П., осознавая необходимость получения удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС нового образца взамен старого, с целью дальнейшего хищения денежных средств государства путем продолжения получения компенсаций и иных социальных выплат, обратился в Главное управление труда Администрации Самарской области с соответствующим заявлением, предоставив в качестве документа, подтверждающего фактическое нахождение в зоне отчуждения и участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, копию поддельного задания на полет № от ДД.ММ.ГГГГ самолета № по маршруту <данные изъяты> с отметкой о посадке на грунтовый аэродром, в котором Боженко В.П. был включен в качестве командира воздушного судна. При этом, подавая данное поддельное полетное задание, Боженко В.П. осознавал, что сведения отраженные в его содержании не соответствуют действительности, так как он не был в 30 километровой зоне отчуждения и не выполнял там работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В результате указанных противоправных действий ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Департамента социальной защиты населения Администрации Самарской области, введенные в заблуждение не соответствующей действительности информацией в поддельном задании на полет №, предоставленном Боженко В.П., выдали последнему удостоверение нового образца серии № как участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ году, после чего он получил право на меры государственной социальной поддержки в виде денежных компенсаций и иных социальных выплат.

01.01.2005 года вступил в силу Федеральный закон от 22.08.2004 № 122-ФЗ, заменивший льготы для ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в натуральном виде по оплате коммунальных услуг, приобретение лекарств на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), назначаемую гражданам на основании сведений органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации.

В результате умышленных действий Боженко В.П., с ДД.ММ.ГГГГ на основании сведений Минздравасоцразвития по Самарской области о том, что Боженко В.П. является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, последнему была назначена ЕДВ в размере <данные изъяты> рублей в месяц как участнику ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, которая впоследствии индексировалась.

Таким образом, Боженко В.П. из бюджета РФ осуществлены выплаты в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по линии Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области на расчетные счета № и №, открытые в Самарском отделении Поволжского банка ПАО «Сбербанка России», в размере ДД.ММ.ГГГГ рублей и, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по линии правления ПФР в Кировском и Промышленном районах г.о.Самары на банковский вклад в Сбербанке России счет № в размере <данные изъяты> рублей.

После поступлений денежных средств со стороны Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области и Управления ПФР в Кировском и Промышленном районах г.о.Самары на счета Боженко В.П., он распорядился ими по своему смотрению, причинив федеральному бюджету РФ ущерб в крупном размере на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей.

Подсудимый Боженко В.П. после проведения консультаций с защитником в его присутствии, как во время предварительного следствия, так и в судебном заседании, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением. Боженко В.П. полностью признал себя виновным, и после разъяснения ему порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и порядка обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поддержал свое ходатайство.

Стороны, в том числе представители потерпевших -- Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, Управления Пенсионного фона РФ в Кировском и Промышленном районах г.о.Самара, не участвующие в рассмотрении дела и просившие рассмотреть его в их отсутствие, которым так же разъяснен порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и порядка обжалования приговора, постановленного в особом порядке, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Боженко В.П., подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого суд квалифицирует как совершение мошенничества, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере, -- преступление, предусмотренное частью 3 ст. 159.2 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность Боженко В.П., который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, имеет поощрения в виде грамот, <данные изъяты>, лицом пенсионного возраста, страдает <данные изъяты>, оказывает помощь престарелой матери – <данные изъяты>, жене, <данные изъяты>; данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех фактических обстоятельств дела, наступивших общественно-опасных последствий, сведений о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, именно такой вид наказания в наибольшей степени будет способствовать его исправлению и социализации. Оснований для применения норм права, содержащихся в ст. 64 УК РФ, не усматривается. При этом суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление; так же на него следует возложить ряд обязанностей, призванных установлению должного контроля за осужденным. Принимая во внимание данные о состоянии здоровья подсудимого, его возрасте, семейном и материальном положении, суд не находит необходимым назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Боженко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Боженко В.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Боженко В.П. обязанности:

-- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

-- являться для регистрации в указанный орган не реже 2 раз в месяц с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Боженко В.П. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий С.Н.Афанасьева