Приговор суда по ч. 2 ст. 238 УК РФ № 1-112/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 09 марта 2017г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Х,

подсудимой Зайнутдиновой ,

защитника: адвоката С, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гридневой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Зайнутдиновой , <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Зайнутдинова , совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 13 часов 20 минут, Зайнутдинова Е.А., являясь продавцом в торговом павильоне «<данные изъяты>», находясь в указанном торговом павильоне по адресу: <адрес>, в нарушение п.п.1,2 ст. 16, п.10 ст. 18 и ст. 26 Федерального закона РФ от 22.11.1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст. 3, п.1 ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст.10,11,15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая кустарное производство спиртосодержащей жидкости, умышленно, получив от О в качестве оплаты денежные средства в размере 76 рублей, реализовала последнему два стакана со спиртосодержащей жидкостью объемом 200 грамм, указанная спиртосодержащая жидкость была изъята в ходе осмотра места происшествия по сообщению о преступлении, и направлена на исследование, согласно которому установлено, что она является <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ. Зайнутдинова Е.А. была ознакомлена с актом экспертного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что реализуемая ей спирто-ацетоновая смесь не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья.

В неустановленный период времени, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, Зайнутдинова Е.А., являющаяся продавцом торгового павильона «<данные изъяты>», сообщила директору указанного торгового павильона, что была ознакомлена с заключением указанной экспертизы, а также то, что указанная жидкость, которую неустановленное органами следствия лицо привозил, а Зайнутдинова Е.А. реализовывала, опасна для жизни и здоровья, на что у неустановленного лица и Зайнутдиновой Е.А., безразлично относящихся к указанным сведениям, находившихся в помещении торгового павильона «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя задуманное неустановленное следствием лицо и Зайнутдинова Е.А., вступили в предварительный сговор с целью получения материальной выгоды в виде вырученных денежных средств за продажу указанной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя задуманное неустановленное следствием лицо и Зайнутдинова Е.А., распределили между собой преступные роли, согласно которым неустановленное следствием лицо должен был осуществлять перевозку спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранение вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, а Зайнутдинова Е.А. должна была сбывать спиртосодержащую жидкость в помещении торгового павильона «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Действуя согласно разработанному плану и своей роли, неустановленное следствием лицо доставил в помещении торгового павильона «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях последующего сбыта Зайнутдиновой Е.А. и получения материальной выгоды, в виде вырученных денежных средств за продажу указанной продукции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, Зайнутдинова Е.А., продолжая реализацию совместного с неустановленным следствием лицом преступного умысла, направленного на совершение сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, являясь продавцом в вышеуказанном торговом павильоне, будучи ознакомленной с актом экспертного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что реализуемая ей спирто-ацетоновая смесь является аналогичной ранее реализуемой и изъятой ДД.ММ.ГГГГ спирто-ацетоновой смеси, не соответствующей требованиям безопасности для жизни и здоровья, то есть, действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, выразившихся в желании получения наживы и личного обогащения, находясь в торговом павильоне, по адресу: <адрес>, в нарушение п.п.1,2 ст. 16, п.10 ст. 18 и ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст. 3, п.1 ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст.10,11,15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», не имея соответствующей лицензии, осознавая кустарное производство хранимой ей с целью сбыта спирто-ацетоновой смеси, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, получив от К в качестве оплаты денежные средства в размере 38 рублей, реализовала последнему один стакан с спирто-ацетоновой смесью объемом 100 грамм, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является <данные изъяты> и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей ввиду содержания в ней опасных и токсичных примесей: <данные изъяты>

Содеянное обвиняемой Зайнутдиновой Е.А. органами предварительного расследования квалифицировано по п.«а» ч. 2 ст. 238 УК РФ.

По окончании предварительного расследования обвиняемая Зайнутдинова Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Зайнутдинова Е.А. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ей разъяснены и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимой ходатайство поддержано её защитником адвокатом С

Государственный обвинитель Х не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Действия подсудимой Зайнутдиновой Е.А. правильно квалифицированы по п.«а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимой Зайнутдиновой Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимой: <данные изъяты>, что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимой Зайнутдиновой Е.А. возможно без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, и с учетом имущественного положения подсудимой Зайнутдиновой Е.А. без дополнительного вида наказания. Оснований для назначения подсудимой Зайнутдиновой Е.А. других видов альтернативных наказаний суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Зайнутдинову виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зайнутдиновой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную Зайнутдинову Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденной Зайнутдиновой Е.А. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

<данные изъяты> хранить до рассмотрения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов

Копия верна. Судья: