Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-53/2017 (1-787/2016;) | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 22 февраля 2017г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Р,

подсудимого У Д.Д,

переводчика ГК.,

защитника: адвоката Ш, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших Л и К,

при секретаре Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Уруфова Д, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч. 2 ст. 115, п.«д,з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Уруфов Д.Д совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 01 час, Уруфов Д.Д.о., находился в кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно со своей знакомой ФИО8 Заметив, что за соседним столиком в указанном кафе сидит его бывшая сожительница О, в компании со своими знакомыми К и Л, Уруфов Д.Д.о., будучи в состоянии <данные изъяты>, сделал замечание О, после которого между Уруфовым Д.Д.о. и О произошла ссора и словесная перепалка, в ходе которой Уруфов Д.Д.о., будучи возбужденным, подошел к О и нанес ей три удара по голове, отчего последняя упала. Желая пресечь противоправные действия Уруфова Д.Д.о., находившиеся вместе с О в кафе Л и К подошли к Уруфову Д.Д.о. и вступились за О, пытаясь оттащить его от О В ответ Уруфов Д.Д.о. умышленно нанес Л не менее 2-х ударов кулаком по лицу в область нижней губы справа. После чего Уруфов Д.Д.о. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Л и К, вставших на защиту О, взял с кухни данного кафе два ножа и используя их в качестве оружия, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ножом Л один удар в область груди справа, причинив последнему, согласно заключения эксперта №м\№ от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение в виде <данные изъяты>, которая являлась опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью Л

Затем Уруфов Д.Д.о. на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес имеющимся у него при себе ножом два удара К, который пытался пресечь преступные действия Уруфова Д.Д.о., в результате чего Уруфов Д.Д.о., умышленно причинил К два ножевых ранения в область <данные изъяты>, согласно заключения эксперта №м№ от ДД.ММ.ГГГГ и № «б» от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения: в <данные изъяты>, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель, причинили легкий вред здоровью К

Подсудимый Уруфов Д.Д.о. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«а,в» ч. 2 ст. 115, п.«д,з» ч. 2 ст. 111 УК РФ признал частично и показал, что в течении 4 лет он сожительствовал с О, у которой от него имеется дочь Диана. 2013 года рождения. В Самаре они проживали на съемной квартире. Потом они поручались с О и он стал проживать один. В Самаре он работал поваром в кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ. вечером он находился в кафе «<данные изъяты>», где общался с девушкой, которая работала там поваром. Потом в кафе зашла его сожительница О, которая была с двумя парнями. Сев за столик и увидев его, О стала спрашивать его: почему он не платит алименты, и оскорбила его <данные изъяты>. Он спросил у неё за что он должен ей платить, в ответ О стала кричать и оскорблять его. Он пытался её успокоить. Однако О подошла к нему и вылила на него водку. В ответ он ударил рукой О и они с ней стали драться. В это время парни, которые были с О, набросились на него и ударили его. От удара он упал, а когда встал, то прошел на кухню кафе, где взял ножи и сказал парням, чтобы они к нему не подходили. Он стал размахивать ножами перед парнями, опасаясь, что они будут его бить. Когда он размахивал ножами, то не возможно задел парней. После того как парни отошли от него, то он перестал размахивать ножами, оставил ножи в кафе и уехал к себе домой. Он не отрицает того, что в кафе выпивал спиртное вместе со своей знакомой <данные изъяты> и находился в состоянии <данные изъяты>, которое повлияло на совершение им вышеуказанного преступления.

В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимого Уруфова Д.Д.о., судом на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Уруфова Д.Д.о., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он совместно с девушкой <данные изъяты> приехал в кафе «<данные изъяты>», расположенное в районе рынка «<данные изъяты>» в <адрес>, где распивали спиртное - <данные изъяты>. Просидев до закрытия, они с <данные изъяты> поехали в кафе «<данные изъяты>» на <адрес>. В кафе они распивали спиртное – <данные изъяты>, общались между собой. За соседним столиком находилась компания молодых людей в количестве 5-ти человек: три парня и две девушки, одна из которых была А, его бывшая сожительница и мать его ребенка. Через некоторое время А приревновав его к А, стала их оскорблять. Он спросил, что ей нужно от него. В это время трое парней, сидевшие за столиком с А, подошли к нему и между ними началась словесная перепалка, которая переросла в драку. Один из парней взял его за «грудки» и с силой толкнул, а второй парень нанес ему удар ногой по ноге, отчего он упал на пол. Когда он упал, парни стали поочередно наносить ему удары ногами и руками по различным частям тела, нанеся ему не менее 10-ти ударов. Он закрывался от ударов, а затем встал и побежал на кухню. Парни побежали за ним. Когда он забежал на кухню, то увидел на столе нож, он взял его, предупредив парней, что будет защищаться. Парни снова стали избивать его. Во время избиения он держал нож в руке и нанес удар ножом кому-то из парней, куда именно не знает, т.к. все происходило очень быстро. Затем он еще два раза махнул ножом в разные стороны и возможно причинил ножом кому-то телесные повреждения. Целенаправленно ударов ножом не наносил. После этого все прекратилось, он выбросил нож и вышел из кафе с А. Остановив такси, они уехали домой.

(том 1 л.д.26-28, 52-54)

Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии переводчика и защитника, Уруфов Д.Д.о. признал себя виновным в предъявленном обвинении (совершении вышеуказанного преступления), не отрицая того, что умышленно нанёс ножевые ранения Л и К (том 2 л.д.14-16, 215-218)

Несмотря на признание подсудимым Уруфовым Д.Д.о. своей вины в совершении вышеуказанных преступлений, вина подсудимого в совершении преступлений доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего К, из которых следует, что

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут он, совместно со своими знакомыми – Л, А, её подругой Н других данных ее он не знает, пришли в кафе «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В кафе находились посетители, среди которых был У, который являлся бывшим сожителем А, от последней он узнал, что его фамилия Уруфов. При этом последний сидел за столиком с неизвестной девушкой. От А он знает, что у Уруфова с последней общий ребенок, а также то, что он является гражданином <данные изъяты> но по-русски понимает хорошо. Сам он отношений с Уруфовым не поддерживает. Находясь в помещении кафе, они распивали спиртное – <данные изъяты>, общались между собой, конфликтов между ними не было. Через некоторое время А спросила Уруфова, почему тот не платит ей алименты на дочь. После этих слов Уруфов встал из-за стола, подошел к А и нанес последней не менее 3-х ударов по голове, от чего А упала. Он и Л, увидев происходящее, встали из-за стола и стали оттаскивать Уруфова от А При этом ни он, ни Л ударов Уруфову не наносили. При этом Уруфов нанес Л два-три удара кулаком по лицу. В это время к Уруфову подошли посетители кафе, их было человек 5-6, они все были <данные изъяты> национальности, которые оттащили Уруфова от него. При этом данные парни никаких ударов ни Уруфову ни ему, ни Л не наносили. Затем Уруфов вырвался из рук данных парней, как он понял это знакомые последнего, которые удерживали Уруфова, т.к. он вел себя агрессивно и побежал в помещение кухни. Когда Уруфов выбежал из кухни, то он увидел в руках последнего кухонный нож с черной ручкой, и подбежав к Л, нанес ему удар данным ножом в область груди справа. При этом Л сразу же побежал в сторону выхода из кафе, он побежал за ним, Уруфов побежал следом и, не успев выйти из кафе, последний нанес ему данным ножом удар в область груди слева. От удара ему стало плохо, он упал на пол. Что происходило далее, помнит плохо из-за плохого самочувствия. Л в помещении он уже не видел, возможно, тот находился на прилегающей к территории кафе. Кто вызывал скорую помощь, он не знает. Прибывшие сотрудники скорой помощи доставили его, Л и А в больницу им. <данные изъяты>. Кроме того, в больнице он узнал, что у него имеется еще одно ножевое ранение в <данные изъяты>. Данную рану мог нанести ему Уруфов, т.к. в тот день последний был в непосредственной близости от него, и кроме как у Уруфова, ножей в руках ни у кого не было.

Показаниями потерпевшего Л, из которых следует, что

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут он, совместно со своими знакомыми – <данные изъяты>, <данные изъяты>, подругой последней – <данные изъяты>, других данных ее он не знает, пришли в кафе «У <данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В кафе находились посетители, среди которых был У, который являлся бывшим сожителем <данные изъяты>, от последней он узнал, что его фамилия Уруфов. При этом последний сидел за столиком с неизвестной девушкой. Самого Уруфова он видел дважды у <данные изъяты>, однако, с ним он не общался, отношений с ним не поддерживает. Находясь в помещении кафе, они распивали спиртное – <данные изъяты> общались между собой, конфликтов между ними не было. Во время того, как они сидели за столиком, <данные изъяты> сказала Уруфову, почему тот не платит ей алименты на дочь. При этом Уруфов что-то крикнул в ее адрес, что именно, не помнит, после чего, встав из-за стола, подошел к А, и нанес ей не менее 3-х ударов по голове, от чего А упала. Он и К увидев происходящее, встали из-за стола и стали оттаскивать Уруфова от А. При этом ни он, ни К ударов Уруфову не наносили. Когда он с К оттащили Уруфова от А, то последний нанес ему два удара кулаком по лицу – в область губы справа. В это время к Уруфову подошли посетители кафе, их было человек 5-6, они все были кавказской национальности, которые оттащили Уруфова от него. При этом данные парни никаких ударов ни Уруфову, ни ему, ни К не наносили. Затем Уруфов вырвался из рук данных парней, как он понял, это знакомые последнего, которые удерживали Уруфова, т.к. он вел себя агрессивно, и побежал в помещение кухни. Когда Уруфов выбежал из кухни, то он увидел в руках последнего кухонный нож с черной ручкой, которым нанес ему один удар в область груди справа. Удар был колющим. Затем он сразу выбежал из кафе на улицу, чтобы вызвать скорую, но достав телефон, потерял сознание. Пришел в себя только в машине скорой помощи. Впоследствии, находясь в СОКБ им. <данные изъяты>, он узнал, что в ту ночь Уруфов нанес данным ножом ножевые ранения К и А.

Показаниями свидетеля О, из которых следует, что ранее она проживала совместно с Уруфовым Д.Д.Д.Д, и у них есть общий ребенок – <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд полагает, что действия подсудимого Уруфова Д.Д.о. правильно квалифицированы по п.«з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и по п.«в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

С учетом позиции гособвинителя, суд исключает признак причинения легкого вреда - вызвавшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, как излишне вмененного.

При назначении наказания подсудимому Уруфову Д.Д.о., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Совершение преступлений подсудимым Уруфовым Д.Д.о. в состоянии <данные изъяты>, которое повлияло на совершение им вышеуказанных преступлений, с учетом обстоятельств его совершения и личности подсудимого, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим ответственность обстоятельством.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Уруфовым Д.Д.о. умышленных преступлений, данные о личности Уруфова Д.Д.о., наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Уруфову Д.Д.о. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения требований ст. 73,64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Уруфова Д о виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 115, п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного;

- по п.«з» ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде 3 (лет) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Уруфову Д.Д наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Уруфову Д.Д.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий В.А.Селиверстов