Приговор суда по ч. 1 ст. 307 УК РФ № 1-122/2017 | Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 21 февраля 2017 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Задерако К.В.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Чумиковой М.А.,

подсудимой Власовой А.И.,

защитника-адвоката Олейникова В.В.,

при секретаре Лысенко Е.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Власовой А. И., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Власова А.И., ..., в период с 11 часов 15 минут по 11 часов 35 минут, в ... ..., состоявшемся по адресу: ... зале судебного заседания №, по уголовному делу по обвинению ФИО в совершении преступления, предусмотренного ..., допрошенная в качестве свидетеля, в соответствии со ст. 56 и 278 УПК РФ, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренной ст. 307 УК РФ, умышленно сообщила суду не соответствующие действительности, ложные сведения.

Так, в ходе судебного заседания Ворошиловского районного суда ... ... в период с 11 часов 15 минут по 11 часов 35 минут Власова А.И. в своих показаниях сообщила не соответствующие действительности и искажающие фактические обстоятельства сведения, имеющие доказательственное значение, а именно указала, что свидетелем противоправных действий ФИО она не являлась, покинула квартиру ранее, от показаний, данных в ходе предварительного следствия, изобличающих вину ФИО, отказалась.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были полностью оглашены показания свидетеля Власовой А.И., данные ею на предварительном следствии, согласно которым ... она видела, как ФИО после употребления наркотических средств стал вести себя агрессивно и неадекватно, начал бросаться с отверткой на окружающих и крушить мебель в квартире. Пытался ударить отверткой ФИО1, в результате чего Власова А.И и ФИО1 выбежали из квартиры. ФИО1 видел, как ФИО наносил удары по голове отверткой ФИО2 оставшейся на кухне, что сообщил Власовой А.И. Сама Власова А.И., покидая квартиру, видела, что ФИО проследовал на кухню, где находилась ФИО2

Согласно приговору Ворошиловского районного суда ... от ... по уголовному делу № по обвинению ФИО в совершении преступления, предусмотренного ... РФ, к показаниям свидетеля Власовой А.И. в той части, что она свидетелем противоправных действий ФИО не являлась, покинула квартиру ранее, суд отнесся критически, и положил в основу обвинительного приговора показания, данные свидетелем на предварительном следствии.

Вышеуказанный приговор вступил в законную силу ....

Власова А.И., давая заведомо ложные показания в суде, осознавала, что искажает известные ей фактические сведения по уголовному делу, которые могут повлечь избежание ФИО3 ответственности за совершенное преступление, а также желала наступление таких общественно-опасных последствий.

В судебном заседании подсудимая Власова А.И. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей своевременно, добровольно и в присутствии защитника. При этом подсудимая Власова А.И. пояснила, что понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме, само ходатайство заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой было поддержано ее защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимой Власовой А.И. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Власовой А.И. преступления, сведения о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания и положительно по месту жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая общественную опасность преступления, совершенного Власовой А.И., а также фактические обстоятельства его совершения, данные о ее личности, суд считает необходимым назначить Власовой А.И. наказание в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимой и достижению иных целей наказания.

При назначении наказания суд руководствуется нормами ч. 5 ст. 69 УК РФ, предусматривающими назначение наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

При частичном сложении наказаний суд руководствуется нормами п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ предусматривающими соответствие трех дней исправительных работ одному дню лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Власову А. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание ... исправительных работ с удержанием ... из заработной платы осужденной в доход государства ежемесячно.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Ворошиловского районного суда ... от ... окончательно назначить Власовой А.И. к отбытию ... лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ...

Взять Власову А.И. под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Власовой А.И. исчислять с ....

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Ворошиловского районного суда ... от ... – с ... по ... включительно.

Вещественные доказательства: материалы уголовного дела № по обвинению ФИО в совершении преступления, предусмотренного ... – хранить в архиве Ворошиловского районного суда ... по адресу: ....

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд ... в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: