Приговор суда по ч. 1 ст. 307 УК РФ № 1-116/2017 | Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 15 февраля 2017 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Салтановой М.Д.

подсудимого Заривнего Д.С.

его защитника-адвоката Шабалиной Л.В.

при секретаре Лукьянченко А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Заривнего Д. С., /дата обезличена/ года рождения, уроженца /адрес обезличен/, со средне/данные обезличены/, проживающего по адресу: /адрес обезличен/, ранее судимого:

-/дата обезличена/ Октябрьским районным судом г.Ростова-на-Дону по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Освобожден по сроку /дата обезличена/,

-/дата обезличена/ Октябрьским районным судом г.Ростова-на-Дону по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заривний Д.С., будучи ранее неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия по уголовному делу /номер обезличен/ по обвинению ФИО 1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и заявленный следователем в качестве свидетеля обвинения в обвинительном заключении, /дата обезличена/. в период с 11 часов 15 минут по 13 часов 00 минут, находясь в зале судебного заседания /номер обезличен/ Ворошиловского районного суда г.Ростов-на-Дону, расположенного по адресу: /адрес обезличен/, имея умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний, с целью предоставления возможности обвиняемому ФИО 1 избежать уголовной ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ в отношении ФИО 2, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дал суду ложные показания, об обстоятельствах указанного преступления, совершенного в отношении ФИО 2, показав в ходе судебного заседания, что именно он нанес ФИО 2 отверткой по голове телесные повреждения, повлекшие смерть последней, однако указать на конкретные обстоятельства совершенного преступления отказался. Суд критически отнесся к показаниям Заривнего Д.С. данным им в ходе судебного разбирательства, счел их ложными, данными с целью помочь ФИО 1 избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

_______________________________________

    

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовал подсудимый Заривний Д.С. полностью признавший свою вину в совершении указанного преступления, его защитник-адвокат Шабалина Л.В. своего подзащитного поддержала, против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель – помощник прокурора Салтанова М.Д. не возражала.

Принимая во внимание изложенное, а также, что обвинение с которым согласился Заривний Д.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,

Суд квалифицирует действия подсудимого Заривнего Д.С. по ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

_________________________________

При назначении наказания подсудимому Заривнему Д.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление Заривнего Д.С. и на условия жизни его семьи. Заривний Д.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и положительная характеристика с места жительства, наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении Заривнему Д.С. наказания в виде исправительных работ. Оснований для назначения Заривнему Д.С. иных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи суд не усматривает, поскольку именно назначенное судом наказание в виде исправительных работ будет способствовать исправлению Заривнего Д.С. и достижению иных целей наказания.

Принимая во внимание, что в настоящий момент Заривний Д.С. отбывает наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от /дата обезличена/., суд приходит к выводу о назначении ему окончательного наказания по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ и ст. 71 УК РФ, предусматривающей порядок определения сроков наказаний при их сложении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Заривнего Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 2 (два) месяца исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

По совокупности преступлений на основании ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от /дата обезличена/. окончательно назначить Заривнему Д.С. наказание 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Взять Заривнего Д.С. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Заривнему Д.С. исчислять с 15 февраля 2017 года. Зачесть Заривнему Д.С. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 16 октября 2015 года по 15 февраля 2017 года.

Вещественное доказательство по делу: материалы уголовного дела /номер обезличен/ по обвинению ФИО 1 по ч. 4 ст. 111 УК РФ оставить храниться в архиве Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: