Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 1-40/2017 (1-639/2016;) | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Дело № 1-40/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 22 мая 2017 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Заикиной Н.В., подсудимых Сычина-Ганжа А.Г., Ганжа Ю.В., их защитника – адвоката Иванова А.В., представившего удостоверение и ордер № 77813 от 21.09.2016 года, № 77814 от 21.09.2016 года, при секретаре Манукяне Л.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сычина-Ганжа А.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

Ганжа Ю.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычина-Ганжа А.Г. и Ганжа Ю.В., имея умысел на уклонение от уплаты налогов с организации, в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес>, в период до 23.05.2014, более точное время следствием не установлено, вступили между собой в преступный сговор об использовании общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в разработанной ими преступной схеме по уклонению от уплаты налогов, заключающейся в формировании искусственного документооборота без осуществления реальной хозяйственной деятельности для последующего получения незаконной налоговой выгоды в виде налоговых вычетов и обналичивания денег.

Так, Сычина-Ганжа А.Г., на основании своего решения № как единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» ИНН № (решение № от 14.05.2014), в период с 23.05.2014 по 26.08.2015 являлась генеральным директором ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в ИФНС России по <адрес> за основным государственным регистрационным номером № (свидетельство о государственной регистрации серия 61 № от 23.05.2014), имеющего юридический адрес: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

23.05.2014 между генеральным директором ООО «<данные изъяты>» в лице Сычина-Ганжа А.Г. и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Аудиторский правовой центр в лице генерального директора Ганжа Ю.В., заключен договор б/н на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности, на основании которого с мая 2014 года по февраль 2015 года ООО «<данные изъяты>» Аудиторский правовой центр» вело бухгалтерский учет, составляло бухгалтерскую и налоговую отчетность ООО «<данные изъяты>» и предоставляло ее в налоговый орган.

Таким образом, Ганжа Ю.В. являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Аудиторский правовой центр», на основании генеральной доверенности ООО «<данные изъяты>» № от 23.05.2014 со сроком 3 года, совместно с Сычина-Ганжа А.Г., фактически руководила ООО «<данные изъяты>».

Сычина-Ганжа А.Г. и Ганжа Ю.В. как генеральный директор и фактический руководитель ООО «<данные изъяты>», в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 7 Федерального закона Российской Федерации № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. (с учетом изменений и дополнений), и п.1 и п. 4 ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (с учетом изменений и дополнений) являлись ответственными за полную и своевременную уплату налогов, за организацию бухгалтерского учета в организации, за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за обеспечение соответствия осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, за представление в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговых деклараций.

Согласно ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации ООО «<данные изъяты>» являлось плательщиком налогов и сборов, согласно ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации, осуществляемый ООО «<данные изъяты>» вид деятельности является объектом обложения налогом на добавленную стоимость, и в соответствии со ст.ст. 12,13,14,15 Налогового кодекса Российской Федерации общество должно уплачивать федеральные, региональные и местные налоги.

Сычина-Ганжа А.Г., 30.12.2014, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно с Ганжа Ю.В., достоверно зная что ООО «<данные изъяты>» не осуществляло в 3 квартале 2014 года реальной хозяйственной деятельности, а использовалось для получения необоснованных налоговых вычетов и обналичивания денег, составили в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2014 года, которую подписала Ганжа Ю.В. как руководитель представителя ООО «<данные изъяты>», действующего по доверенности ООО «<данные изъяты>» Аудиторский правой центр», после чего направили ее по телекоммуникационному каналу связи (ТКС) в инспекцию ФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, куда она поступила 31.12.2014 и была зарегистрирована за регистрационным номером 23763797, в которую в нарушение требований статей 171 и 172 НК РФ, включили заведомо ложные сведения о размере НДС, подлежащем уплате в бюджет указав 49916 руб., неправомерно занизив его на 3678664 рубля, налоговых вычетов по НДС, по якобы понесенным расходам при приобретении товаров сопутствующих заявленному ООО «<данные изъяты>» виду деятельности (код ОКВЭД – 51.54.2 – оптовая торговля водопроводным и отопительным оборудованием). В действительности деньги с расчетных ООО «<данные изъяты>» списаны в адрес аффилированных организаций и индивидуальных предпринимателей, а именно, ИП Ганжа Ю.В., ООО «<данные изъяты>» аудиторский правовой центр», ООО «<данные изъяты>» (учредитель Сычина-Ганжа А.Г.), ООО «<данные изъяты>» (учредитель Сычина-Ганжа А.Г., руководитель ФИО4).

В результате вышеуказанных совместных действий Сычина-Ганжа А.Г. и Ганжа Ю.В. ООО «<данные изъяты>», уклонилось от уплаты НДС за 3 кв. 2014 года в размере 3678664 рублей, в том числе по срокам уплаты не позднее 20.10.2014 года в сумме 1226221 рубля, 20.11.2014 года в сумме 1226221 рубля, 20.12.2014 года в сумме 1226221 рубля.

Сычина-Ганжа А.Г., 26.01.2015, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Ганжа Ю.В., достоверно зная что ООО «<данные изъяты>» не осуществляло в 4 квартале 2014 года реальной хозяйственной деятельности, а использовалось для получения необоснованных налоговых вычетов и обналичивания денег, составили в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, офис 1202, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2014 года, которую подписала Ганжа Ю.В. как руководитель представителя ООО «<данные изъяты>», действующего по доверенности ООО «<данные изъяты>» Аудиторский правой центр», после чего направили ее по телекоммуникационному каналу связи (ТКС) в инспекцию ФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, куда она поступила 26.01.2015 и была зарегистрирована за регистрационным номером 23885055, в которую в нарушение требований статей 171 и 172 НК РФ, включили заведомо ложные сведения о размере НДС, подлежащем уплате в бюджет указав 62749 руб., неправомерно занизив его на 5966053 рубля, налоговых вычетов по НДС, по якобы понесенным расходам при приобретении товаров сопутствующих заявленному ООО «<данные изъяты>» виду деятельности (код ОКВЭД – 51.54.2 – оптовая торговля водопроводным и отопительным оборудованием). В действительности деньги с расчетных счетов ООО «<данные изъяты>» списаны в адрес аффилированных организаций и индивидуальных предпринимателей, а именно ИП Ганжа Ю.В., ООО «<данные изъяты>» аудиторский правовой центр», ООО «<данные изъяты>» (учредитель Сычина-Ганжа А.Г.), ООО «<данные изъяты>» (учредитель Сычина-Ганжа А.Г., руководитель ФИО4).

В результате вышеуказанных совместных действий Сычина-Ганжа А.Г. и Ганжа Ю.В. ООО «<данные изъяты>», уклонилось от уплаты НДС за 4 <адрес> года в размере 5966053 рубля, в том числе по срокам уплаты не позднее 20.01.2015 года в сумме 1988684 рубля, 20.02.2015 года в сумме 1988684 рубля, 20.03.2015 года в сумме 1988684 рубля.

Всего Сычина-Ганжа А.Г. и Ганжа Ю.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, в период с 01.07.2014 по 20.03.2015 находясь в <адрес>, умышленно уклонились, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 3 и 4 кварталы 2014 года, от уплаты налогов с ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 9644717 рублей, является крупным размером, а доля неуплаченных ООО «<данные изъяты>» налогов в общей сумме налогов, подлежащих уплате в бюджет Российской Федерации за период с 01.01.2014 по 31.12.2015 составляет 98,77%.

Подсудимая Сычина-Ганжа А.Г. свою вину в совершении указанного преступления не признала и пояснила, что с 25.05.2014 по 26.08.2015 она занимала должность генерального директора ООО «<данные изъяты>» ИНН №. С 2009 года и по настоящее время является генеральным директором ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» было учреждено ей лично. ООО «<данные изъяты>» занималось оптовой торговлей водопроводным и отопительным оборудованием. В ООО «<данные изъяты>» единственным сотрудником являлась она. Всю бухгалтерскую и налоговую отчетность в ООО «Ремжилторг», по договору бухгалтерского обслуживания готовило ООО «<данные изъяты>» Аудиторский правой центр ИНН №, а именно руководитель Ганжа Ю.В.. В налоговую инспекцию отчетность предоставляла также Ганжа Ю.В. по электронной системе. Вся документация подписывалась Ганжа Ю.В. У ООО «<данные изъяты>» какие-либо основные средства, необходимые для ведения финансово-хозяйственной деятельности не имелись. Руководитель ООО «<данные изъяты>» Аудиторский правой центр Ганжа Ю.В., является её матерью. От уплаты налогов она не уклонялась, ложные сведения в налоговые декларации не вносила.

Подсудимая Ганжа Ю.В. свою вину в совершении указанного преступления не признала и пояснила, что ее дочь Сычина-Ганжа А.Г. являлась генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ИНН №. У ООО «<данные изъяты>» Аудиторский правой центр ИНН № были финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>» ИНН №, в период времени с мая 2014 по февраль 2015 г. на основании договора об оказании бухгалтерских услуг. Она выполняла для ООО «<данные изъяты>» ИНН № юридические и бухгалтерские услуги на основании заключенных договоров. Бухгалтерскую и налоговую отчетность для ООО «<данные изъяты>», готовила она по договору бухгалтерского обслуживания. Ее дочь Сычина-Ганжа А.Г. вести бухгалтерский учет организации ООО «<данные изъяты>» и готовить налоговую отчетность не могла, так как не обладает необходимыми для этого знаниями бухгалтерского и налогового законодательства РФ. Непосредственно она готовила и подписывала электронной подписью на основании доверенности, выданной руководителем ООО «<данные изъяты>» Сычина-Ганжа А.Г. всю налоговую отчетность указанной организации, после чего документация ей представлялись по средствам электронной связи «<данные изъяты>». Она имеет Высшее образование, а также является кандидатом юридических наук. Окончила РГУ по специальности юриспруденция. Также является аудитором на основании квалификационного аттестата выданного РИНХ в 2013 году. Также она непосредственно готовила налоговые декларации по НДС за 3 и 4 кварталы 2014г. и представляла их в ИФНС по <адрес>, которые составлялись на основании первичных бухгалтерских документов. У ООО «<данные изъяты>» каких-либо собственных средств на балансе не было, был только арендованный один автомобиль: «<данные изъяты>» гос. номер № регион. Данный автомобиль находится у неё в собственности, она его сдавала в аренду в ООО «<данные изъяты>». На данном автомобиле они осуществляли перевозку запорной арматуры, на арендованный земельный участок, по адресу <адрес>, данный земельный участок огорожен, и она являлась собственником данного участка. Ранее, директор ООО «<данные изъяты>» Сычина-Ганжа А.Г., приобретала в ООО «<данные изъяты>» за наличный расчет, на основании приходных кассовых ордеров и выданных под отчет суммы запорную арматуру. Она это знает в связи с тем, что ООО «<данные изъяты>» также стоит на бухгалтерском обслуживание в её организации ООО «<данные изъяты>» Аудиторский правовой центр. Также на бухгалтерском обслуживании в её организации находятся ООО «<данные изъяты>» ИНН № и ООО «<данные изъяты>» ИНН №, которые в настоящее время реорганизованы путем присоединения. В ООО «<данные изъяты>» контрольно-кассовой машины не было, наличные расчеты не принимались. Транспортировка указанной приобретенной продукции осуществлялась на автомобиле «<данные изъяты>» гос. номер № регион, под управлением её зятя ФИО4 С гражданином ФИО4 она находится в родственных отношениях, он является её зятем. ООО «<данные изъяты>» Аудиторский правой центр имело финансово-хозяйственные отношения с ООО «ТД «<данные изъяты>», а именно вело бухгалтерский учет организации на основании договора об оказании бухгалтерских услуг. У ООО «<данные изъяты>» с ООО «ТД «<данные изъяты>» был заключен клининговый договор на уборку строительных объектов после капитального строительства и ремонта, примерно не менее 5 объектов, а также уборка склада по адресу: <адрес>, который арендовало ООО «<данные изъяты>» у нее лично, так как он находится в собственности у Ганжа Ю.В. Имелись ли в штате ООО «<данные изъяты>» работники она в настоящее время не помнит. В ООО «<данные изъяты>» уучредителями являются она и её муж ФИО5. Непосредственно всей деятельностью в организации занимается ФИО5 ООО «<данные изъяты>» выполняла полиграфические услуги для ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» находится на бухгалтерском обслуживании в ООО «<данные изъяты>» Аудиторский правой центр». С целью закупки товара с ООО «<данные изъяты>» перечислялись денежные средства на корпоративную пластиковую карту Сычина-Ганжа А.Г. В ходе проведенных камеральных налоговых проверок ИФНС по <адрес> были выявлены факты неуплаты налогов ООО «<данные изъяты>» в сумме 9644717 рублей, в том числе за 3 <адрес>. -3678664 руб. и за 4 <адрес>. -5966053 руб., с которыми она не согласна. Уплачивать указанные выше налоги руководитель ООО «Ремжилторг не будет, в связи с тем, что не были приняты во внимание все представленные первичные документы по закупке товара. Оспаривать принятые решения налогового органа в настоящее время организация не может, так как ООО «<данные изъяты>» реорганизовано путем присоединения с ООО «<данные изъяты>» ИНН № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и все документы переданы правопреемнику по акту приема-передачи. Решения о привлечении к ответственности были вынесены после реорганизации ООО «<данные изъяты>». В настоящее время у неё находится первичная финансово-хозяйственная документация ООО «<данные изъяты>», которую она желает добровольно выдать органам следствия, для проведения экспертизы, и установления точных обстоятельств дела. Все документы, в том числе первичные документы по бухгалтерскому и налоговому учету, новому руководителю ООО «<данные изъяты>» передавались по почте сопроводительным письмом. Решение о реорганизации ООО «<данные изъяты>» непосредственно было принято директором ООО «<данные изъяты>» Сычина-Ганжа А.Г.. Решение о реорганизации ООО «<данные изъяты>» не связано с проведением в отношении ООО «<данные изъяты>» налоговой проверки. Всеми финансовыми вопросами ООО «<данные изъяты>», в том числе предоставление налоговых деклараций в ИФНС России по <адрес>, занималась она лично, на основании генеральной доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ. Помимо указанного с ДД.ММ.ГГГГ, ввиду ухода в декретный отпуск Генерального директора Сычина-Ганжа А.Г., она была назначена исполнительным директором ООО «<данные изъяты>».

Несмотря на не признание подсудимыми своей вины, их вина нашла свое подтверждение в ходе исследования доказательств, представленных стороной обвинения, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он занимает должность генерального директора ООО «<данные изъяты>» с момента образования, то есть с 2008 года и по настоящее время. Также он ранее являлся генеральным директором ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ им было принято решение о прекращении деятельности ООО «<данные изъяты>». В его обязанности входило общее руководство ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Указанные организации занимались продажей запорной арматуры и насосного оборудования. Ему знакома Ганжа Ю.В., с 2008 года, они с ней находились в деловых отношениях. Ганжа Ю.В. является директором ООО «<данные изъяты> Аудиторский правовой центр, в связи с чем она оказывала ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» бухгалтерские и юридические услуги, на основании заключенных договоров. Также ему знакома дочь Ганжа Ю.В. – Сычина-Ганжа А.Г., которая являлась директором ООО «<данные изъяты>». Ранее ООО «<данные изъяты>» занимался торговлей запорной арматуры, и его организации - ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», приобретали у ООО «<данные изъяты>» запорную арматуру. Насколько он помнит, по поводу приобретения запорной арматуры его организации контактировали лично с директором ООО «<данные изъяты>» Сычина-Ганжа А.Г. Каким образом и когда именно приобреталась запорная арматура у ООО «<данные изъяты>» и на какую сумму, он в настоящее время не помнит, так как прошло много времени с тех событий, однако насколько он помнит, в 3 квартале 2014 года у ООО «<данные изъяты>» приобреталась запорная арматура. Основанием перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» являлся счет за запорную арматуру выставленный последними (т. 4, л.д. 94-96);

- показаниями свидетеля Свидетель №5 в судебном заседании, из которых следует, что с 2004 года она работает в ООО «<данные изъяты>». В данной организации она занимает должность бухгалтера. В ее обязанности входит сдача отчетности, обработка первичной документации предоставленной клиентами. Директором ООО «<данные изъяты>» является Ганжа Ю.В. Также ей знакома дочь Ганжа Ю.В. – Сычина-Ганжа А.Г., которая ранее являлась директором ООО «<данные изъяты>». Ранее, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Русский Финансист» Аудиторский Правовой центр и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и составлении бухгалтерской отчетности, на основании которого ООО «<данные изъяты>» вел бухгалтерский учет и составлял бухгалтерскую и налоговую отчетность ООО «<данные изъяты>». В 2014 году, точных дат она не помнит, она по указанию генерального директора ООО «<данные изъяты>» Сычина-Ганжа А.Г. снимала денежные средства наличными со счетов ООО «<данные изъяты>». В настоящее время суммы она не помнит. Затем, после того, как она снимала денежные средства, она их передавала под отчет Сычина-Ганжа А.Г., куда затем передавались данные денежные средства она не знает, на что они направлялись, ей также не известно;

- показаниями свидетеля Свидетель №4, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он занимает должность оперуполномоченного по особо важным делам УЭБиПК ГУ МВД РФ по РО, в данной должности он состоит с 2013 года, всего в органах МВД РФ он работает с 2003 года. В его обязанности входит: проведение оперативно-розыскных мероприятий в сфере экономической деятельности, направленной на выявление и пресечение экономических, в том числе налоговых преступлений. Ранее, им проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении ООО «<данные изъяты>» ИНН №, а именно в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Сычина-Ганжа А.Г. и ее мать Ганжа Ю.В., имея умысел на уклонение от уплаты налогов с организации, в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес>, в период до 23.05.2014, вступили между собой в преступный сговор об использовании общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в разработанной ими преступной схеме по уклонению от уплаты налогов, заключающейся в формировании искусственного документооборота без осуществления реальной хозяйственной деятельности для последующего получения незаконной налоговой выгоды в виде налоговых вычетов и обналичивания денег. С этой целью Сычина-Ганжа А.Г., на основании своего решения № как единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» ИНН № (решение № от 14.05.2014), в период времени с 23.05.2014 по 26.08.2015 являлась генеральным директором ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в ИФНС России по <адрес> за основным государственным регистрационным номером №, имеющего юридический адрес: <адрес> <адрес>, <адрес>. Для реализации схемы, направленной на уклонение от уплаты налогов с организации 23.05.2014 между генеральным директором ООО «<данные изъяты>» в лице Сычина-Ганжа А.Г. и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Аудиторский правовой центр в лице генерального директора Ганжа Ю.В., был заключен договор на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности, на основании которого с мая 2014 года по февраль 2015 года ООО «<данные изъяты>» Аудиторский правовой центр» вело бухгалтерский учет, составляло бухгалтерскую и налоговую отчетность ООО «<данные изъяты> и предоставляло ее в налоговый орган. Таким образом, Ганжа Ю.В. являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Аудиторский правовой центр», на основании генеральной доверенности ООО «<данные изъяты>» № от 23.05.2014 со сроком 3 года, совместно с Сычина-Ганжа А.Г., фактически руководила ООО «<данные изъяты>». Затем, Сычина-Ганжа А.Г., 30.12.2014, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно с Ганжа Ю.В., достоверно зная что ООО «<данные изъяты>» не осуществляло в 3 квартале 2014 года реальной хозяйственной деятельности, а использовалось для получения необоснованных налоговых вычетов и обналичивания денег, составили в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2014 года, которую подписала Ганжа Ю.В. как руководитель представителя ООО «<данные изъяты>», действующего по доверенности ООО «<данные изъяты>» Аудиторский правой центр», после чего направили ее по телекоммуникационному каналу связи (ТКС) в инспекцию ФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>4, куда она поступила 31.12.2014 и была зарегистрирована за регистрационным номером №, в которую в нарушение требований статей 171 и 172 НК РФ, включили заведомо ложные сведения о размере НДС, подлежащем уплате в бюджет указав 49916 руб., неправомерно занизив его на 3678664 рубля, налоговых вычетов по НДС, по якобы понесенным расходам при приобретении товаров сопутствующих заявленному ООО «<данные изъяты>» виду деятельности (код ОКВЭД – 51.54.2 – оптовая торговля водопроводным и отопительным оборудованием). В действительности деньги с расчетных счетов ООО «<данные изъяты>» списаны в адрес аффилированных организаций и индивидуальных предпринимателей, а именно, ИП Ганжа Ю.В., ООО «<данные изъяты>» аудиторский правовой центр», ООО «<данные изъяты> (учредитель Сычина-Ганжа А.Г.), ООО «<данные изъяты>» (учредитель Сычина-Ганжа А.Г., руководитель ФИО4). Также Сычина-Ганжа А.Г., 26.01.2015, действуя группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно с Ганжа Ю.В., достоверно зная что ООО «<данные изъяты>» не осуществляло в 4 квартале 2014 года реальной хозяйственной деятельности, а использовалось для получения необоснованных налоговых вычетов и обналичивания денег, составили в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2014 года, которую подписала Ганжа Ю.В. как руководитель представителя ООО «<данные изъяты>», действующего по доверенности ООО «<данные изъяты> Аудиторский правой центр», после чего направили ее по телекоммуникационному каналу связи (ТКС) в инспекцию ФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, куда она поступила 26.01.2015 и была зарегистрирована за регистрационным номером №, в которую в нарушение требований статей 171 и 172 НК РФ, включили заведомо ложные сведения о размере НДС, подлежащем уплате в бюджет указав 62749 руб., неправомерно занизив его на 5966053 рубля, налоговых вычетов по НДС. Всего Сычина-Ганжа А.Г. и Ганжа Ю.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, в период с 01.07.2014 по 20.03.2015 находясь в <адрес>, умышленно уклонились, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 3 и 4 кварталы 2014 года, от уплаты налогов с ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 9644717 рублей. Помимо указанного, в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий, им проводились опросы Сычина-Ганжа А.Г. и Ганжа Ю.В., с целью выяснения у них обстоятельства совершенного ими налогового преступления. Так, в ходе принятия объяснения у Ганжа Ю.В., последняя ему задала вопрос, как можно сделать так, что бы ее дочь Сычина-Ганжа А.Г. не несла ответственности за совершенное вышеуказанное налоговое преступление, так как у нее малолетние дети, при этом Ганжа Ю.В. ему говорила, что фактически они вместе занимались ведением финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», а также предоставлением всей бухгалтерской отчетности в налоговые органы. Также Ганжа Ю.В. спрашивала, можно ли ей взять всю вину за совершенное налоговое преступление на себя, с той целью что бы ее дочь Сычина-Ганжа А.Г. не понесла ответственности, в ответ на что он ей ответил, что будет возбуждено уголовное дело, по результатам которого будет проведено предварительное расследование, и принято законное решение. Таким образом, Ганжа Ю.В., фактически подтвердила ему тот факт, что она совместно со своей дочерью, Сычина-Ганжа А.Г. вступили в предварительный сговор об использовании общества с ограниченной ответственностью «Ремжилторг» в разработанной ими преступной схеме по уклонению от уплаты налогов, заключающейся в формировании искусственного документооборота без осуществления реальной хозяйственной деятельности для последующего получения незаконной налоговой выгоды в виде налоговых вычетов и обналичивания денег. Преступная схема заключалось в том, что Сычина-Ганжа А.Г. фактически подписывала всю финансово-хозяйственную документацию ООО «<данные изъяты>» и по документам являлась директором указанного общества, а Ганжа Ю.В. осуществляла фактическое руководство обществом, и от своего имени предоставляла налоговую отчетность ООО «<данные изъяты>» (т. 5, л.д. 72-76);

- показаниями свидетеля Свидетель №3, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что показания данного свидетеля в целом являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО10 (т.5, л.д. 27-33);

- заключением специалиста № от 08.07.2016 с приложениями, согласно выводам которого, в исследования документов Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» ИНН №/КПП № установлено, что в соответствии с Актами камеральных налоговых проверок № от 08.04.2015, № от 10.04.2015, Решениями о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения № от 12.08.2015, № от 12.08.2015, вынесенными ИФНС России по <адрес>,ООО «<данные изъяты>» в нарушение требований положений ст. 169, ст. 171, ст. 172 НК РФ неправомерно включило в состав налоговых вычетов сумму НДС в размере 9644717 рублей, что привело к неполной уплате в бюджет налога на добавленную стоимость за 3,4 кварталы 2014 года, в том числе за 3 квартал 2014 года в общей сумме 3678 664 рубля, за 4 квартал 2014 года в общей сумме 5966 053 рубля (т.4, л.д. 51-74);

- протоколом выемки от 24.03.2016 согласно которого в филиале РРУ ОАО «МинБанк» по адресу: <адрес> изъято: выписка по расчетному счету ООО «<данные изъяты>»; выписка по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» на 3 листах; платежные документы <данные изъяты>»; юридическое дело ООО «Ремжилторг» (т.3, л.д. 20-23);

- протоколом выемки от 25.03.2016 согласно которого в ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> изъято: развернутая выписка операция по расчетному счету клиента ООО «<данные изъяты>»; выписка операций по пластиковой карте клиента; юридическое дело ООО «<данные изъяты>»; кассовые документы по расчетному счету ООО «<данные изъяты>», карточка с образцами подписей и оттиска печати; электронные платежные поручения по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» (т.3, л.д.34-38);

- протоколом выемки от 23.03.2016 согласно которого в ИФНС России по <адрес> изъято: регистрационное дело ООО «<данные изъяты>» ИНН №; налоговая декларация по НДС за 2,3,4 кварталы 2014 года; налоговые декларации по НДС за 1,2 квартал 2015 года; налоговые декларации по налогу на прибыль за 12 месяцев 2014 года; налоговые декларации на прибыль за 6 месяцев 2015 года; бухгалтерская отчетность ООО «Ремжилторг» за 12 месяцев 2014 года (т.3, л.д. 48-51);

- протоколом обыска от 28.04.2016 согласно которого в ходе обыска по адресу: <адрес> изъята финансово-хозяйственная документация ООО «<данные изъяты>» (т.3, л.д. 67-71);

- протоколом обыска от 16.05.2016 согласно которого в ходе обыска по адресу: <адрес> <адрес> изъята финансово-хозяйственная документация ООО «Ремжилторг» (т.3, л.д. 78-81);

- протоколом выемки от 16.05.2016 согласно которого в ИФНС России по <адрес> изъяты материалы камеральных проверок ООО «<данные изъяты>» ИНН № (т.3, л.д. 100-103);

- протоколом выемки от 06.05.2016 согласно которого у подозреваемой Ганжа Ю.В. изъята финансово-хозяйственная документация ООО «<данные изъяты>» ИНН № всего на 256 листах (т.3, л.д. 139-143);

- протоколом выемки от 20.07.2016 согласно которого у директора ООО «ССМП «<данные изъяты>» ФИО9 изъята финансово-хозяйственная документация между ООО «<данные изъяты>» ИНН № и ООО «<данные изъяты>» всего на 138 листах

(т.4, л.д. 105-107);

- протоколом осмотра документов от 15.05.2016 согласно которого осмотрена финансово-хозяйственная (бухгалтерская) документация ООО «<данные изъяты>» ИНН № изъятая в ходе выемки 06.05.2016 у подозреваемой Ганжа Ю.В. в одном сшиве всего на 256 листах (Сшив №); 2. Финансово-хозяйственная (бухгалтерская) документация ООО «<данные изъяты>» ИНН № изъятая в ходе обыска 16.05.2016 в офисе 1202 по адресу: <адрес> в одном сшиве всего на 243 листах (Сшив №) 3. Финансово-хозяйственной документации ООО «<данные изъяты>» ИНН № изъятая в ходе выемки 25.03.2016 в ОАО «<данные изъяты>» в одном сшиве всего на 157 листах (Сшив №) 4. Финансово-хозяйственная документация ООО «<данные изъяты>» ИНН № изъятая в ходе выемки 25.03.2016 в ОАО «<данные изъяты> Москвы» в одном сшиве всего на 389 листах (Сшив №) 5. Финансово-хозяйственная документация ООО «<данные изъяты>» ИНН № изъятая в ходе выемки 24.03.2016 в филиале РРУ ОАО «<данные изъяты>» в одном сшиве всего на 165 листах. (Сшив №). 6. Финансово-хозяйственная документации ООО «<данные изъяты>» ИНН № изъятая в ходе выемки 24.03.2016 в филиале РРУ ОАО «<данные изъяты>» в одном сшиве всего на 278 листах. (Сшив №) 7. Налоговые декларации по НДС, налоговые декларации по налогу на прибыль ООО «Ремжилторг» ИНН № изъятые в ходе выемки 23.03.2016 в ИФНС России по <адрес> в одном сшиве всего на 61 листе. (Сшив №) 8. Финансово-хозяйственная документация ООО «<данные изъяты>» ИНН № изъятая в ходе обыска 20.04.2016 в жилище Ганжа Ю.В., по адресу: <адрес>, в одном сшиве всего на 9 листах. (Сшив №); 9. Материалы камеральной проверки ООО «<данные изъяты>» ИНН № проведенной ИФНС России по <адрес> всего в 7 томах; 10. Регистрационное дело ООО «<данные изъяты>» ИНН № изъятое в ходе выемки в ИФНС России по <адрес> всего на 32 листах, и на основании постановления о признании документов вещественными доказательствами от 16.05.2016 признана вещественным доказательствами (т.3, л.д. 144-247, т.4, л.д.1-2);

- постановлением о признании документов вещественными доказательствами от 16.05.2016 согласно которому финансово-хозяйственная (бухгалтерская) документация ООО «Ремжилторг», изъятая в ходе выемки 06.05.2016 у Ганжа Ю.В. в одном сшиве всего на 256 листах (Сшив №); 2. Финансово-хозяйственная (бухгалтерская) документация ООО «Ремжилторг» ИНН № изъятая в ходе обыска 16.05.2016 в офисе 1202 по адресу: <адрес> в одном сшиве всего на 243 листах (Сшив №) 3. Финансово-хозяйственной документации ООО «<данные изъяты>» ИНН № изъятая в ходе выемки 25.03.2016 в ОАО «<данные изъяты>» в одном сшиве всего на 157 листах (Сшив №) 4. Финансово-хозяйственная документация ООО «<данные изъяты>» ИНН № изъятая в ходе выемки 25.03.2016 в ОАО «<данные изъяты>» в одном сшиве всего на 389 листах (Сшив №) 5. Финансово-хозяйственная документация ООО «<данные изъяты>» ИНН № изъятая в ходе выемки 24.03.2016 в филиале РРУ ОАО «МИнБ» в одном сшиве всего на 165 листах. (Сшив №). 6. Финансово-хозяйственная документации ООО «Ремжилторг» ИНН № изъятая в ходе выемки 24.03.2016 в филиале РРУ ОАО «<данные изъяты>» в одном сшиве всего на 278 листах. (Сшив №) 7. Налоговые декларации по НДС, налоговые декларации по налогу на прибыль ООО «Ремжилторг» ИНН № изъятые в ходе выемки 23.03.2016 в ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону в одном сшиве всего на 61 листе. (Сшив № 7) 8. Финансово-хозяйственная документация ООО «Ремжилторг» ИНН № изъятая в ходе обыска 20.04.2016 в жилище Ганжа Ю.В., по адресу: <адрес>, в одном сшиве всего на 9 листах. (Сшив №); 9. Материалы камеральной проверки ООО «Ремжилторг» ИНН № проведенной ИФНС России по <адрес> всего в 7 томах; 10. Регистрационное дело ООО «<данные изъяты>» ИНН № признаны вещественными доказательствами (т.4, л.д. 22-23);

- протоколом осмотра документов от 30.07.2016 согласно которого осмотрена финансово-хозяйственная документация между ООО «<данные изъяты>» ИНН № и ООО «ССМП «Росгидромонтаж». Товарные накладные, счета фактуры, выставлены в адрес ООО «ССПР «<данные изъяты>», подписаны генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Сычина-Ганжа А.Г. (т.5, л.д. 14-25, 26);

- постановлением о признании документов вещественными доказательствами от 30.07.2016 согласно которого финансово-хозяйственная документация между ООО «<данные изъяты>» ИНН № и ООО «<данные изъяты>» признана вещественным доказательством (т.5, л.д. 26);

- актом № камеральной налоговой проверки от 08.04.2015, согласно которому по результатам камеральной налоговой проверки, в нарушение ст.ст. 171, 172 НК РФ ООО «<данные изъяты>» неправомерно включило в состав налоговых вычетов сумму НДС в размере 3678664 рублей, что привело к занижению налога по итогам 3 квартала 2014 г. (т. 1, л.д. 196-204);

- решением № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 12.08.2015, согласно которого заместителем начальника ИФНС <адрес>-на-ФИО11 Солдатенко вынесено решение о привлечении к ответственности за совершенное налоговое правонарушение ООО «<данные изъяты>» ИНН №, поскольку в нарушение ст. 171, 172 НК РФ ООО «Ремжилторг» неправомерно включило в состав налоговых вычетов сумму НДС в размере 3678664 руб., что привело к занижению налога по итогам 3 квартала 2014 (т. 1, л.д. 217-236);

- требованием № об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей) по состоянию на 23.10.2015 согласно которому в адрес ООО «<данные изъяты>», правопреемника ООО «<данные изъяты>» было направлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа во исполнение решения № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 12.08.2015 в срок до 12.11.2015 года, которое до настоящего времени не исполнено (т. 1, л.д. 246-247);

- актом № камеральной налоговой проверки от 10.04.2015, согласно которому по результатам камеральной налоговой проверки, в нарушение ст.ст. 171, 172 НК РФ ООО «Ремжилторг» неправомерно включило в состав налоговых вычетов сумму НДС в размере 5966053 рублей, что привело к занижению налога по итогам 4 квартала 2014 г. (т. 2, л.д. 122-130);

- решением № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 12.08.2015, согласно которого заместителем начальника ИФНС <адрес>-на-ФИО11 Солдатенко вынесено решение о привлечении к ответственности за совершенное налоговое правонарушение ООО «<данные изъяты>» ИНН № поскольку в нарушение ст. 171, 172 НК РФ ООО «Ремжилторг» неправомерно включило в состав налоговых вычетов сумму в размере 5966053 рублей, что привело к занижению налога по итогам 4 квартала 2014 г. (т. 2, л.д. 142-159);

- требованием № об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей) по состоянию на 23.10.2015 согласно которому в адрес в адрес ООО «<данные изъяты>», правопреемника ООО «<данные изъяты>» было направлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа во исполнение решения № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 12.08.2015 в срок до 12.11.2015 года, которое до настоящего времени не исполнено (т. 2, л.д. 169-170);

- налоговой декларация ООО «<данные изъяты>» ИНН № (расчет налога уточненный) по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2014 года от 30.12.2014, регистрационный № (т. 5, л.д. 190-196);

- налоговой декларация ООО «<данные изъяты>» ИНН № (расчет налога первичный) по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2014 года от 26.01.2015, регистрационный № (т. 5, л.д. 197-203);

- свидетельством о государственной регистрации юридического лица согласно которого 23.05.2014 в единый государственный реестр юридических лиц в ИФНС по <адрес> внесена запись о создании юридического лица ООО «Ремжилторг» за государственным регистрационным номером № (т. 5, л.д. 170);

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой ООО «<данные изъяты>» ИНН № включено в указанный реестр под номером №. Дата постановки на учет в налоговый орган 23.05.2014. Основной вид деятельности (код ОКВЭД – 51.54.2 – оптовая торговля водопроводным и отопительным оборудованием) (т. 5, л.д. 172-174);

- решением единственного учредителя № Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>»» от 14.05.2014, согласно которого Сычина-Ганжа А.Г. принила решение о создании ООО «<данные изъяты>», на должность генерального директора общества назначена Сычина-Ганжа А.Г. (т. 5, л.д. 177);

- уставом Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», утвержденный единственным участником Общества, решение № от 14.05.2014 (т. 5, л.д. 176-189);

- генеральной доверенностью № от 23.05.2014 согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Сычина-Ганжа А.Г. наделяет Исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» Ганжа Ю.В. полномочиями на право управления и распоряжение имуществом ООО «<данные изъяты>» (т. 5, л.д. 153);

- договором № б/н на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности от 23.03.2014 заключенный между ИСПОЛНИТЕЛЕМ в лице генерального директора ООО «<данные изъяты>» Аудиторский Правовой Центр Ганжа Ю.В. и ЗАКАЗЧИКА в лице генерального директора ООО «Ремжилторг» Ганжа Ю.В., согласно которого ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую и налоговую отчетность ЗАКАЗЧИКА. Договор заключен сроком на год (т. 5, л.д. 154-161).

Анализируя совокупность вышеприведенных доказательств на предмет их достоверности, допустимости, относимости и достаточности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанного в описательно-мотивировочной части приговора уголовно-наказуемого деяния.

Сторона защиты выдвинула версию невиновности подсудимых, поскольку ООО «Ремжилторг» занималось оптовой торговлей водопроводным и отопительным оборудованием. В ООО «<данные изъяты>» единственным сотрудником являлась Сычина-Ганжа А.Г. Всю бухгалтерскую и налоговую отчетность в ООО «<данные изъяты>», по договору бухгалтерского обслуживания готовило ООО «<данные изъяты>», а именно руководитель Ганжа Ю.В., которая и предоставляла в налоговую инспекцию отчетность по электронной системе. У ООО «<данные изъяты>» какие-либо основные средства, необходимые для ведения финансово-хозяйственной деятельности не имелись. Руководитель ООО «<данные изъяты>» Аудиторский правой центр Ганжа Ю.В. от уплаты налогов не уклонялась, ложные сведения в налоговые декларации не вносила.

Судом рассмотрена версия стороны защиты, которая не может быть принята как объективная и обоснованная, подлежащая удовлетворению, по следующим основаниям.

Диспозиция п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ, по которой обвиняются подсудимые Сычина-Ганжа А.Г. и Ганжа Ю.В. предусматривает уголовную ответственность уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и заключением специалиста № от 08.07.2016 года, объективно установлено то, что подсудимые Сычина-Ганжа А.Г. и Ганжа Ю.В. за проверяемый налоговой инспекцией период, а именно, с 01.01.2014 года по 31.12.2015 года являлись руководителями ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» Аудиторский правовой центр соответственно, продолжали заниматься и контролировать финансовую и бухгалтерскую деятельность общества, выполняя также и обязанности бухгалтера. Как руководитель ООО «<данные изъяты>» подсудимая Сычина-Ганжа А.Г., а в период с 11.03.2014 года и Ганжа Ю.В., в соответствии со ст.ст.23,44 Налогового кодекса РФ; ст.ст.9,10 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учёте» №129-ФЗ от 21 ноября 1996 года;п.п.8,9 постановления Правительства РФ № 914 от 2 декабря 2000 года «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость; п.п.9,12,13,20 приказа Министерства финансов РФ №34н от 29 июля 1998 года «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской деятельности в Российской Федерации», обязан организовать ведение бухгалтерского учёта, составлять и подписывать отчёты о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивать полноту и достоверность отражения в учёте за отчётный период всех хозяйственных операций, контролировать своевременность исчисления и уплаты налогов в бюджеты различных уровней, представлять достоверную налоговую декларацию в налоговый орган по месту учёта.

Так, у суда нет оснований не доверять, как результатам выездной налоговой проверки финансовой, хозяйственной и предпринимательской деятельности ООО «<данные изъяты>», так и вышеуказанному заключению специалиста по результатам исследования документов ООО «<данные изъяты>» за период исследуемых событий.

Выездная налоговая проверка проводилась в соответствии с Налоговым кодексом РФ и законодательными актами о налогах и сборах, то есть надлежащим лицами. В ходе проверки документов финансовой, хозяйственной и предпринимательской деятельности ООО «<данные изъяты> представленных Обществом; изъятых в ходе выемок, вместе с налоговыми декларациями на прибыль и на добавленную стоимость были обнаружены документы, свидетельствующие о причастности подсудимых к совершению преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ.

Таким образом версия подсудимых является голословной и неубедительной, выдвинута подсудимым только с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное ими преступление.

При таких обстоятельствах, у суда нет оснований не доверять выводам проведённых проверок финансовой, хозяйственной и предпринимательской деятельности ООО «<данные изъяты>», выявивших наличие заведомо ложных сведений, включенных в налоговые декларации на добавленную стоимость и на прибыль, а также приведенными в приговоре суда иными достоверными доказательствами.

Таким образом суд квалифицирует действия подсудимых Сычина-Ганжа А.Г. и Ганжа Ю.В., каждой из них по п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, характер и степень фактического их участия в совершении данного преступления, данные о их личностях.

Обстоятельств, отягчающих наказание каждой из подсудимых, в соответствие со ст. 63 УК РФ не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего Сычина-Ганжа А.Г. наказание, суд в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у подсудимой троих малолетних детей. В качестве обстоятельства, смягчающего каждой из подсудимых, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает частичное возмещение ущерба государству, причиненного в результате уклонения от уплаты налогов.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимые положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимых, суд считает, что исправлению подсудимых и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение каждой из них наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого они обязаны доказать свое исправление, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ, обсудил вопрос об изменении категории тяжести совершенного подсудимыми преступления. Однако, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления степени его общественной опасности, оснований для смягчения категории тяжести этого преступления не установлено.

В связи с тем, что судом принято решение о назначении подсудимым наказания с применением ст. 73 УК РФ, на основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» они подлежат освобождению от назначенного наказания.

Вещественные доказательства по делу продолжить хранить при материалах дела.

<адрес> к подсудимым Сычина-Ганжа А.Г. и Ганжа Ю.В. предъявлен гражданский иск о взыскании с каждой из подсудимых в солидарном порядке в доход федерального бюджета ущерба, причиненного совершением преступления в размере 9177551, 15 руб.

В ходе судебного следствия было установлено, что подсудимые в период с 01.07.2014 по 20.03.2015, находясь в <адрес>, умышленно уклонились, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 3 и 4 кварталы 2014 года, от уплаты налогов с ООО «Ремжилторг» на общую сумму 9644717 рублей.

Согласно договору от 25.06.2015 года ООО «<данные изъяты>» было присоединено к ООО «<данные изъяты>» на основании ст. 53 Федерального закона «Об Обществах с ограниченной ответственностью» (т.6, л.д. 170-174).

Согласно ответу из межрайонной ИФНС № по <адрес> ООО «<данные изъяты>» в период с 23.10.2015 года по 31.12.2015 года путем формирования межрегиональных зачетов погашена задолженность в сумме 467165.85 руб. по налогу на добавленную стоимость по виду платежа «налог». Кроме того, 31.12.2015 года ООО «<данные изъяты>» передано на учет в ИФНС № по <адрес> (т.6, л.д. 108).

В тоже время согласно справке ИФНС № по <адрес> о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам в отношении ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 21.03.2017 года сумма задолженности данной организации по НДС оставляет 9101897, 83 руб.

При таком положении суд считает необходимым гражданский иск прокурора оставить без рассмотрения, с сохранением за истцом права на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для его разрешения необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сычина-Ганжа А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначить ей наказание – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сычина-Ганжа А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Сычина-Ганжа А.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» - Сычина-Ганжа А.Г. от назначенного наказания освободить.

Меру пресечения Сычина-Ганжа А.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу – отменить.

Признать Ганжа Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначить ей наказание – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ганжа Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Ганжа Ю.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» - Ганжа Ю.В. от назначенного наказания освободить.

Меру пресечения Ганжа Ю.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – продолжить хранить при деле в течение всего срока его хранения.

Гражданский иск прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону о взыскании с Сычина-Ганжа А.Г. и Ганжа Ю.В. в солидарном порядке в доход Федерального бюджета 9177551, 15 рублей оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право на обращение в суд в прядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий –