Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-130/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Уголовное дело № 1-130/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2017 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Мамелко В.С.

при секретаре Бушмановой А.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Якуниной В.А.,

подсудимого Керимова В.Н.,

защитника-адвоката Пинчука В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного производства, в помещении суда, уголовное дело по обвинению

Керимов В.Н., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 2, 115 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Керимов В.Н., совместно с ШРО, БКМ, ШПП после распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 45 минут прибыли в кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где намеревались продолжить распитие спиртных напитков, однако сторож кафе ЩАТ, находившийся в холле кафе при исполнении своих служебных обязанностей, отказался пропускать их в помещение кафе в нарушение установленных правил поведения посетителей, поскольку прибывшие лица находились в состоянии алкогольного опьянения и могли воспрепятствовать нормальной деятельности кафе. Тогда, Керимов В.Н. совместно с ШРО, БКМ, ШПП, используя малозначительный повод – несогласие ЩАТ пропустить их в помещение кафе, решили совместно совершить хулиганские действия с применением имевшихся у них ножей, используемых в качестве оружия, в отношении персонала и посетителей кафе <данные изъяты>.

Реализуя единый преступный умысел на совершение хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия, действуя умышленно, согласованно и по предварительному сговору между собой, осознанно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, выражая, тем самым, явное неуважение к обществу и противопоставляя себя ему, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, Керимов В.Н. вместе с ШРО, БКМ, ШПП, действуя совместно, ворвались в зал отдыха посетителей на втором этаже помещения кафе, где, реализуя совместный преступный умысел на совершение хулиганских действий, выражаясь грубой нецензурной бранью, стали приставать к посетителям и персоналу, мешая, тем самым, нормальной деятельности кафе.

Далее, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на совершение хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, ШПП, используя грубую физическую силу, обхватил ЩАТ правой рукой за шею, причинив ему физическую боль, и насильно вывел его на лестничную площадку, подавляя, таким образом, волю ЩАТ к сопротивлению. Затем, ШПП, по-прежнему удерживая правой рукой ЩАТ за шею и причиняя ему физическую боль, продолжая хулиганские действия, стал выражаться в адрес ДВС, прибывшего в кафе по просьбе ЩАТ для оказания помощи в поддержании порядка в кафе, грубой нецензурной бранью в оскорбительной форме, после чего умышленно нанес ДВС не менее одного удара кулаком левой руки в область туловища, причинив ему физическую боль.

После этого, Керимов В.Н., продолжая осуществлять совместно с ШРО, БКМ и ШПП единый преступный умысел на совершение хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия, находясь на лестничной площадке кафе <данные изъяты>, осознавая, что противоправный характер их действий очевиден для окружающих и сознательно игнорируя данное обстоятельство, тем самым выражая явное неуважение к обществу, выражаясь нецензурной бранью в грубой форме, потребовал от ККФ, прибывшего в кафе по просьбе ЩАТ для воспрепятствования их преступным действиям, выйти на улицу, где Керимов В.Н., ШРО, БКМ, и ШПП, действуя согласованно и по предварительному сговору между собой решили продолжить свои хулиганские действия. ККФ, осознавая численное превосходство со стороны Керимова В.Н., ШРО, БКМ и ШПП, вооруженных ножами, желая избежать наступления неблагоприятных для себя последствий вынужден был подчиниться требованиям Керимова В.Н. и вышел из кафе на улицу.

Находясь на территории парка <адрес> возле входа в кафе <данные изъяты>, Керимов В.Н. совместно с ШРО в присутствии БКМ и ШПП, продолжая осуществлять задуманное, умышленно нанесли ККФ множество ударов руками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела, пытаясь спровоцировать, тем самым, массовую драку с потерпевшими. В этот момент ККФ, находясь на территории парка <адрес> возле кафе <данные изъяты>, желая избежать применения к нему физического насилия со стороны Керимова В.Н., ШРО, БКМ и ШПП, вооруженных ножами, стал убегать от них в сторону спортивно-оздоровительного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Керимов В.Н., ШРО и БКМ, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий, действуя согласованно, по предварительному сговору между собой и с ШАМ, погнались за потерпевшим и настигли ККФ возле здания указанного спортивно-оздоровительного клуба, куда подъехал знакомый последнего - ШАА В указанном месте Керимов В.Н., ШРО и БКМ, противопоставляя себя окружающим, выражая пренебрежительное и циничное отношение к ним, демонстрируя для устрашения потерпевших ножи, используемые в качестве оружия, стали избивать ККФ и ШАА, умышленно нанеся им множество ударов руками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела, при этом ШРО стал наносить удары ККФ, а Керимов В.Н. стал наносить удары ШАА, причинив тем самым ШАА в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения виде ссадины и травматического оттека мягких тканей в заушной области слева, кровоподтека в лобной области волосистой части головы (у линии роста волос), ссадины на границе правого коленного сустава и верхней трети голени по передней поверхности, что не влечет за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждения не причинившее вред здоровью (согласно п. 9 "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года).

В это же время, ШПП, реализуя совместный с ШРО, БКМ и Керимовым В.Н. преступный умысел на совершение хулиганских действий, с применением предметов, используемых в качестве оружия, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, находясь на парковочной площадке, расположенной возле кафе <данные изъяты>, стал выражаться в адрес АВС, прибывшего по просьбе ККФ и ЩАТ для оказания им помощи в противодействии хулиганским действиям Керимова В.Н., ШРО, БКМ и ШПП, грубой нецензурной бранью, угрожая ему посредством демонстрации ножа, используемого в качестве оружия.

Затем, ККФ, желая избежать дальнейшего избиения, отбежал ко входу в кафе <данные изъяты>, где Керимов В.Н. совместно с ШРО настигли его, после чего, продолжая свои хулиганские действия, умышленно нанесли ему множество ударов руками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела, причинив ККФ в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: закрытый перелом костей носа, который квалифицируются как легкий вред причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель) (в соответствии с п. 4 "в" "Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и согласно п. 8.1. "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года); травматический оттек мягких тканей носа, кровоподтеков подбородочной области справа, ссадин в лобной области справа (1), на мочке правого уха (1), которые не расцениваются как вред здоровью (согласно п. 9 "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года).

Опасаясь продолжения хулиганских действий со стороны Керимова В.Н., ШРО, БКМ и ШПП внутри помещения кафе <данные изъяты>, администратор кафе ЧТО была вынуждена запереть изнутри входные двери в кафе. Тем самым, помимо избиения потерпевших, в результате хулиганских действий Керимова В.Н., ШРО, БКМ и ШПП, была дезорганизована нормальная деятельность кафе <данные изъяты>, являющегося общественным местом, сорвана работа персонала кафе и отдых его посетителей.

Он же Керимов В.Н., в процессе совершения вышеуказанных хулиганских действий, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, находясь возле здания спортивно-оздоровительного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное и циничное отношение к ним, демонстрируя для устрашения потерпевших нож, используемым в качестве оружия, стал избивать ШАА, умышленно нанеся ему не менее трех ударов в область лица и головы, от чего последний упал на землю и потерял сознание. Таким образом, Керимов В.Н. причинил ШАА в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения виде ссадины и травматического оттека мягких тканей в заушной области слева, кровоподтека в лобной области волосистой части головы (у линии роста волос), ссадины на границе правого коленного сустава и верхней трети голени по передней поверхности, что не влечет за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждения не причинившее вред здоровью (согласно п. 9 "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года).

Он же Керимов В.Н., совместно с ШРО в процессе совершения вышеуказанных хулиганских действий, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 13 минут, на улице возле кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из хулиганских побуждений, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрироватьпренебрежительное отношение к ним, нанесли множество ударов руками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела ККФ, причинив ему, тем самым в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: закрытый перелом костей носа, который квалифицируются как легкий вред причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель) (в соответствии с п. 4 "в" "Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и согласно п. 8.1. "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года); травматический оттек мягких тканей носа, кровоподтеков подбородочной области справа, ссадин в лобной области справа (1), на мочке правого уха (1), которые не расцениваются как вред здоровью (согласно п. 9 "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года).

Подсудимый Керимов В.Н., допрошенный в ходе судебного заседания, свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что им были совершены преступления так и при тех обстоятельствах, как это изложено органом предварительного расследования в фабуле обвинительного заключения.

Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимого Керимова В.Н. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:

- показаниями потерпевшего ККФ, данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, он неофициально подрабатывает в кафе <данные изъяты> в должности хостеса, то есть лица провожающего гостей. ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной и весь день он занимался личными делами. Примерно в 00 часов 45 минут ему на сотовый телефон позвонил ЩАТ, который сказал, что у него возникли проблемы и попросил его приехать в кафе. ЩАТ, так же как и он работает в кафе <данные изъяты> в должности хостеса. После звонка ЩАТ, он сразу же собрался и поехал в кафе, которое расположено по адресу: <адрес>. В указанное заведение он ехал примерно 15 минут. Во время того, когда он ехал в кафе он со своего сотового телефона позвонил своему брату АВС, а так же своим друзьям ШАА, МПВ, которых он так же попросил подъехать в кафе <данные изъяты>. Он приехал в кафе самый первый, после чего зашел в помещение кафе поднялся на второй этаж, где увидел толпу парней кавказкой внешности. Он ранее видел указанных парней, однако знаком ни с кем из них не был. После этого он спросил, что случилось и попросил всех удалиться из кафе. Стоящий напротив него парень, как он позже узнал «<данные изъяты>» попытался ударить его кулаком, однако какой руки он не помнит. Удар у этого парня не получился, но он его задел. После этого он сразу же вышел на улицу. Когда он приехал в указанное кафе на нем были надеты джинсы черного цвета, белые кроссовки, черная кофта и черная майка. После того как он и толпа указанных парней вышли на улицу, его окружили примерно 5 парней кавказкой внешности. Он обратился к парням и попросил их успокоиться, однако они не стали успокаиваться и тогда он попытался оттолкнуть парня по имени <данные изъяты>, однако сразу же за этим в его сторону полетел удар от высокого парня с черной бородой. После этого он развернулся и побежал в сторону спортивного комплекса «<данные изъяты>». В указанном месте его вновь догнали лица, которые избивали его возле кафе. В этом месте произошла драка, в ходе которой его избивали около 6-7 человек. После этого парень, стоящий возле него в спортивной майке «Найк» попросил, что бы ему дали нож, после чего, кто-то из толпы дал указанному парню большой нож, размерами примерно 35-40 см. и данный парень погнался за ним с ножом. Он добежав до входа в кафе попытался открыть дверь, однако дверь была заперта. В это время к нему подбежал указанный парень с ножом и нанес удар ножом в ногу, которую он выставил, укрываясь от удара. После этого к ним подбежал парень по имени <данные изъяты>, который стал наносить ему удары кулаками и руками в область головы и туловища. После этого он вырвался и отбежал в противоположную сторону от входа в кафе <данные изъяты>. В это время он увидел, что за его братом побежал парень в маке «Найк» и высокий парень с черной бородой. После этого между его братом и указанными парнями произошла драка, однако кто именно ударил его брата ножом он не видел. Далее он забежал за угол кафе <данные изъяты> и примерно через 30 секунд выбежал назад и увидел, что его брат лежит на спине, на асфальте. Он сразу же подбежал к брату, у которого на тот момент были открыты глаза и отсутствовал пульс. Далее он испытал сильнейший шок и рассказать, что происходило далее ему очень трудно. Позже, примерно через час приехали сотрудники полиции. Он может опознать всех лиц, которые его избивали и которые нападали на его брата. Парень по имени <данные изъяты> имел следующие приметы: рост 165-170 см., плотного спортивного телосложения, волосы черного цвета короткостриженный, щетина, кавказкой внешности. Был одет в светлый свитер, синие джинсы, черные туфли. Парень №, имел следующие приметы: высокого роста примерно 185-190 см., плотного спортивного телосложения, немного сутулый, имел черные вьющиеся волосы, черную бороду, нос с маленькой горбинкой, большие черные выразительные глаза, кавказкой внешности. Одет указанный парень был одет в коричневую куртку, в футболку темного цвета, темные джинсы и черные туфли. Парень №, имел следующие приметы: высокого роста, примерно 190 см., плотного спортивного телосложения, черные волосы короткие волосы, густая борода, большое округлое лицо. Так же указанный парень был одет в светлую олимпийку с капюшоном с надписью на груди «Найк», темная дутая жилетка, светлые трико, спортивные темные кроссовки. Описание остальных лиц, он может дать позже. Осмотрев предъявленную ему видеозапись с камер наблюдения в кафе <данные изъяты> может с уверенностью сказать, что он на данной видеозаписи узнает ШПП, которого он ранее опознал. Кроме того, когда его избивала толпа кавказцев, то в это время так же подбежал ШПП, который так же стал избивать его ногами, когда он лежал на земле. ШПП нанес ему не менее 4 ударов ногами по различным частям тела. После этого он поднялся с земли и побежал в сторону кафе <данные изъяты> где попытался открыть двери, но его вновь догнали парень в майке «Найк» и парень как ему известно <данные изъяты>, которые стали его избивать возле входа в кафе, а так же парень в майке «Найк» ударил имевшимся у него ножом его в правую ногу в область задней части бедра. После этого он вновь вырвался и побежал в глубину парка <адрес>. Примерно через пару минут он выбежал обратно и остановился напротив входа в кафе <данные изъяты>. Позади него в это время стоял его брат АВС Он попытался урегулировать конфликт и попросил убрать ножи, в это время парень по имени <данные изъяты> попытался его ударить кулаком по лицу, но не достал, после чего он решил вновь убежать и побежал в сторону кафе «<данные изъяты>», за ним же побежал ШПП, у которого он в руках видел нож. Когда он бежал то оборачивался и смотрел назад, в это время он и увидел в руках у ШПП нож, который был небольших размером примерно 15-20 см. и он под страхом физической расправы стал убегать от него. Кроме того, когда он бежал, в районе входа в кафе «<данные изъяты>» увидел, что с правой стороны бежал его брат АВС, но В пробежал за кафе «<данные изъяты>», где остановился и увидев, что нет погони решил вернуться обратно. Когда он вышел из-за угла кафе «<данные изъяты>» он увидел лежащим на земле своего брата АВС Когда он подошел к нему, то по состоянию пульса понял, что его брат умер. Он не провоцировал ни конфликт ни драку с приехавшими в кафе кавказцами. Данное агрессивное поведение с их стороны проявилось из-за желания проявить себя. Преступными действиями указанных выше лиц ему нанесен моральный вред. У его брата АВС был складной нож серебристого цвета. Данный нож он знает очень хорошо потому как он сам его подарил АВС примерно за пол года до его гибели. Отличной особенностью данного ножа является то, что данный нож весь серебристый, и на ручке данного ножа имеется значок компании «Лакост». Данный нож АВС иногда носил с собой, но никогда его не доставал. Так же указанный нож длиной примерно около 20 см., а длина лезвия около 10 см. Указанный нож он сможет опознать в случае предъявления его на опознание. Когда он побежал в сторону кафе «<данные изъяты>», то с боку его догнал АВС, который пробегая рядом спросил, порезали ли его, на что он ответил, что его подрезали. Он видел у АВС уже в руках нож. После этого он побежал вперед, и не останавливался, АВС остановился напротив входа в кафе «<данные изъяты>». АВС остановился, чтобы задержать ШПП и других парней, которые гнались за ними. Он пробежав еще примерно метров 30 остановился и стал искать палку либо другой какой-нибудь предмет, что бы защищаться, но ничего не нашел и вернулся обратно. Когда он вернулся он увидел лежащего на земле АВС Он может описать нож, который держал в руках ШПП. Указанный нож а именно его лезвие было примерно около 15 см., шириной указанное лезвие было примерно 2-2,5 см., кроме того указанный нож был блестящий, то есть металлического цвета. Более данный нож он описать не может. (т. 1 л.д. 79-82, 175-177, т. 3 л.д. 228-230)

- показаниями потерпевшего ДВС, данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут прибыл в кафе «<данные изъяты>», где он неофициально работает охранником и находился там. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ККФ и попросил, что бы он срочно подошел к кафе <данные изъяты>. Он понял, что возле кафе что-то происходит и нужна его помощь. Примерно через 5 минут он прибыл в кафе. Зайдя в кафе, он стал подниматься на второй этаж указанного заведения. Подходя на второй этаж, он увидел толпу кавказцев, которые окружили ЩАТ, который, как ему известно, работает охранником в данном заведении. Проходя мимо указанных лиц, один из данных лиц по описанию высокого роста примерно 185-190 см., плотного спортивного телосложения, немного сутулый, имел черные вьющиеся волосы, черную бороду, нос с маленькой горбинкой, большие черные выразительные глаза, кавказкой внешности. Одет указанный парень был в коричневую куртку, в футболку темного цвета, темные джинсы и черные туфли, обратился к нему с претензией, что он на него не так посмотрел. Он корректно ответил, что не имеет против него ничего и просто поднимался в зал. Так же указанный парень угрожал ему физической расправой и говорил, что если он пришел на помощь, то они и его убьют. Он не хотел вступать с указанным парнем в конфликт и по этой причине он промолчал. В это время в кафе зашел ККФ и обратился к присутствующим там кавказцам с просьбой покинуть заведение и не нарушать общественный порядок, на что один из стоявших кавказцев попытался его ударить кулаком руки, но попал по стене. Далее все указанные лица спустились вниз и вышли из помещения кафе. После этого спустя примерно 30 секунд он с ЩАТ так же вышли с кафе и увидели стоящего возле кафе описанного ранее им парня. В это время к ним со стороны кафе «<данные изъяты>» подошел брат ККФ – АВС, который стал возле них и они стали разговаривать с АВС. Так же в это время АВС с кем-то разговаривал по телефону. Услышав их голоса указанный парень кавказкой внешности обернулся и грубо сказал АВС, что он может звонить куда угодно и вызывать кого угодно, так как они (кавказцы) всех их убьют. АВС на угрозы указанного кавказца ничего не ответил. Он заметил, что у указанного парня при себе имелся нож, который находился у него в заднем кармане и сильно выпирал. После этого он увидел, что возле «<данные изъяты>» происходит драка, однако кто там дрался он не видел. Далее, ККФ прибежал к ним, со стороны «<данные изъяты>», а за ККФ подбежала толпа кавказцев, один из который крикнул, что бы все доставали ножи и их резали. После этого, к ним подбежали кавказцы и они с целью избежать с ними столкновения стали убегать, ККФ побежал в глубь парка <адрес>, АВС отбежал в сторону кафе «<данные изъяты>» и за АВС побежало примерно 3 человека, а за ним погнались два кавказца с ножами, он добежал до самой <адрес>, где указанные кавказцы перестали за ним гнаться. После этого примерно через 10 минут он вернулся обратно к кафе <данные изъяты>, где увидел лежащим на земле АВС и стоящим возле него ККФ. Кавказцев в это время уже никого не было и куда они убежали, он не видел. Он может опознать наподдавших на них лиц. Парень № имел следующие приметы: рост 165-170 см., плотного спортивного телосложения, волосы черного цвета короткостриженный, щетина, кавказкой внешности. Был одет в светлый свитер, синие джинсы, черные туфли. Парень №, имел следующие приметы: высокого роста примерно 185-190 см., плотного спортивного телосложения, немного сутулый, имел черные вьющиеся волосы, черную бороду, нос с маленькой горбинкой, большие черные выразительные глаза, кавказкой внешности. Одет указанный парень был одет в коричневую куртку, в футболку темного цвета, темные джинсы и черные туфли. Парень №, имел следующие приметы: высокого роста, примерно 190 см., плотного спортивного телосложения, черные волосы короткие волосы, густая борода, большое округлое лицо. Так же указанный парень был одет в светлую олимпийку с капюшоном с надписью на груди «Найк», темная дутая жилетка, светлые трико, спортивные темные кроссовки. Осмотрев предъявленную ему видеозапись, изъятую в кафе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он может пояснить, что действия изображенные на указанной видеозаписи соответствуют действительности. Считает себя потерпевшим, так как в то время когда он находился в кафе <данные изъяты> ранее указанный парень с черной бородой, как он позже узнал его зовут ШПП нанес один удар в область живота, однако данный удар был не сильным и ему физической боли не причинил. Он считает, что данный удар был совершен с целью устрашения, а не с целью причинения ему физической боли. Однако он все равно считает себя потерпевшим, так как в отношении него и иных лиц указанными им ранее парнями кавказкой национальности были совершены хулиганские действия. (т. 1 л.д. 146-149, 150-152, 234-236)

- показаниями потерпевшего ЩАТ, данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, он ДД.ММ.ГГГГ стал стажироваться в кафе <данные изъяты> на должность охранника. Во время стажировки он находился один в кафе. С 11 на 12 марта он также заступил на смену в указанное кафе. Он был единственным охранником в кафе. Он знал охранника этого же кафе по имени ККФ, который заступал в другие дни на смену. Кроме того, по устной договоренности с ККФ, в случае внештатной ситуации, он мог набрать ККФ на сотовый телефон и попросить о помощи. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в 20 часов 00 минут, в кафе было немного людей, а именно был занят один столик, за которым сидели 2 парня и 2 девушки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 45 минут мимо их кафе проезжает автомашина белого цвета <данные изъяты> гос. номер № регион, которая припарковалась перед входом в кафе «<данные изъяты>». После этого в кафе зашел парень кавказкой национальности, которого он ранее не видел и знаком он ему не был. На вид 23 года, волосы темного цвета в бейсболке черного цвета, ростом примерно 173-175 см. Особых примет у него не было. Данный парень, когда зашел в кафе, разговаривал по сотовому телефону и как ему показалось, ругался с девушкой. Указанный парень постоянно держал сотовый телефон в руках и не поднимал лица, в связи с чем, он не запомнил его лица. Кроме того он по поведению указанного парня понял, что указанный парень находится в состоянии опьянения. После этого данный парень попытался войти в кафе, однако он преградил ему дорогу и сказал, что в кафе пройти невозможно так как в кафе проходит закрытая вечеринка и вход гостей невозможен. Он корректно общался с указанным молодым человеком. После его слов данный парень стал ему грубить, выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и сказал, что если захочет, то пройдет в кафе. Он на вызывающее поведение указанного парня не реагировал и старался сохранить терпение. Указанные события происходили сразу на входе в кафе. После этого в кафе зашел еще один парень и как он понял это был знакомый первого вошедшего в кафе парня. Указанный второй парень был кавказкой национальности, на вид был примерно 26-28 лет, ростом примерно 173-175 см. волосы черные с сединой, одет был в одежду темного цвета, однако в какую именно он не запомнил. Он позвонил со своего сотового телефона ККФ и рассказал о случившемся, на что ККФ ответил, что скоро приедет в кафе. В это время к нему, ко входу, в кафе спустился администратор заведения ЧТО, которая обратилась к вошедшим в кафе парням и сказала, что в кафе проходит закрытая вечеринка и вход в кафе ограничен. После этого данные парни развернулись и ушли из кафе. Данные парни пошли и сели в припаркованный возле входа автомобиль <данные изъяты>. Кто из указанных парней сел за руль ему не известно. После этого машина завелась, и автомобиль поехал на выезд. Когда автомобиль проезжал мимо кафе он заметил, что на заднем сидении автомобиля сидел парень славянской внешности, которого он так ранее не видел. После этого указанный автомобиль остановился возле шлагбаума, в это время со стороны <адрес> заехал еще один автомобиль и как ему показалось <данные изъяты> или <данные изъяты>, который остановился перед указанным автомобилем <данные изъяты>. Далее с подъехавшего автомобиля стали выходить люди примерно 2 человека, которые ростом были выше среднего, иных примет сказать не может, так как не видел. Указанные люди подошли к <данные изъяты> и между указанными людьми состоялся разговор, из которого он услышал, что указанные люди собирались танцевать «лезгинку». Примерно через пару минут в кафе снова вошел парень в бейсболке, который попытался войти в кафе, однако он не дал ему пройти в кафе, после чего парень в бейсболке стал вступать с ним в словесный конфликт. Практически сразу же в кафе вошли друзья стоявшего в кафе парня в кепке. Как он помнит в кафе вошло не менее 6 человек. Указанные люди хотели пройти в кафе с целью отдохнуть, однако он возразил и сказал, что в кафе проходит закрытая вечеринка и войти невозможно. Далее одни из вошедших в кафе парней сказал, что бы он отошел, так как он может пострадать. После этого данные парни стали прорываться на второй этаж, он так же поднялся вместе с ними на второй этаж. После этого данные парни зашли в зал на втором этаже и стали разбредаться по залу. Далее к нему подошел один из вошедших парней и спросил, зачем он обманул, на что он ответил, что так получилось и попытался не развивать конфликт. После этого данный парень попросил его выйти на лестницу и поговорить, что он и сделал. Их разговор на лестнице продлился около 2-х минут. Указанного парня он может описать и прилагает к протоколу своего допроса фотографию указанного парня на 1-м листе. После этого в кафе зашел его товарищ по имени В, однако фамилия В ему неизвестна и его сотового телефона у него не имеется. В стал на входе на втором этаже и разговаривавшему с ним парню не понравилось как В на него посмотрел. После этого вся компания со второго этажа стала выходить из зала и стала его с В окружать на лестнице. Далее окружившая их толпа людей стала выражаться в их адрес нецензурной бранью, однако они с В на это ни как не реагировали. В это время по лестнице поднимается ККФ, который поздоровался с некоторыми из окруживших их парней. Сразу же после этого кто-то из толпы попытался ударить ККФ локтем, однако ККФ увернулся. После этого все спокойно стали спускаться вниз, однако В остался на втором этаже. Он остался стоять на крыльце, а ККФ остался стоять возле крыльца. Толпа кавказцев стояла перед ними. Указанная толпа стала толкать ККФ, ККФ толкнул кого-то из толпы, после чего указанная группа людей стала налетать на ККФ, он сразу же подбежал к ним, а в этот момент ККФ резко развернулся и побежал в сторону <адрес>. Он же в свою очередь побежал в проход в сторону <адрес>. Он забежал в торговый центр «<данные изъяты>», где попросил вызвать наряд полиции. После этого он сам взял телефон и позвонил в отдел полиции, где рассказал о случившимся. Примерно через 10 минут он позвонил ККФ и спросил о его местонахождении, на что ККФ ему ответил, что его подрезали и он находится на стройке. Также ККФ попросил его, чтобы он к нему пришел. Он сразу же побежал на стройку и стал искать ККФ. Он искал ККФ примерно 15 минут, однако он его не нашел. Придя в кафе, на входе его встретил его друг А, который ему сказал, что ККФ брата убили, после этого приехали сотрудники полиции. Он не видел брата ККФ, и как брат ККФ оказался возле кафе ему неизвестно. Осмотрев предъявленную ему видеозапись, изъятую из кафе <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, может пояснить, что когда высокий парень с черной бородой вывел его из зала, на лестничную площадку второго этажа, указанный парень прижал его к стене, стал ему угрожать физической расправой и сказал, что бы он не вмешивался, так как он может очень сильно пострадать. Кроме того, указанный парень, сказал, что если он будет им мешать, то с ним очень быстро расправятся. Кроме того, он увидел, что у данного парня имелся нож, который находился у него в кармане. Размеров ножа и точного описания он дать не может, так как он увидел его только один раз и короткий промежуток времени. Он воспринял слова данного парня как угрозу и решил, позвать на помощь. Так же в этот момент в кафе зашел Керимов В.Н., который проходил мимо него и указанного парня. После этого данный парень обратился к Керимов В.Н. с претензией, что Керимов В.Н. на указанного парня не так посмотрел, на что Керимов В.Н. сказал, что ничего против него не имеет. В это время все остальные кавказцы, которые ранее заходили в зал на втором этаже вышли и окружили их. Ранее указанные кавказский парень стал высказывать угрозы в адрес Керимов В.Н., но Керимов В.Н. старался не реагировать на слова указанного парня. Далее в кафе вошел ККФ, который и вывел всех кавказцев на улицу, он так же вышел на улицу, где стоял на крыльце, далее один из кавказцев попытался ударить ККФ, но ККФ убежал в сторону спортивного комплекса «<данные изъяты>», куда так же побежал и он. После когда он уже вернулся обратно к кафе он увидел лежащим на земле брата ККФ – АВС. Когда ШПП выводил его ДД.ММ.ГГГГ из зала и обхватил его за шею он причинил ему физическую боль, однако телесных повреждений ему причинено не было. Считает себя потерпевшим, так как в отношении него были совершены хулиганские действия. В тот вечер, а именно ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности в соответствии с должностной инструкцией, а именно указание директора заведения, который дал устное указание не пускать в кафе иных посетителей ввиду проведения закрытой вечеринки. Он в указанный вечер ни кому из пришедших парней кавказкой национальности не грубил и вел себя корректно, однако такого же поведения он от них не наблюдал. Касаемо его телесного повреждения на плече то он может пояснить, что данное телесное повреждение он получил самостоятельно, когда бежал в кафе "<данные изъяты>", то он споткнулся и упал, от чего и получил телесные повреждения. (т. 1 л.д. 108-112, 178-179, 226-227)

- показаниями потерпевшего ШАА, данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, у него есть знакомый ККФ, который подрабатывает охранником в клубе <данные изъяты>, расположенном в парке им. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон около 01 часа 00 минут позвонил ККФ и попросил его подъехать и помочь ему в клубе, с его слов там возникли какие-то проблемы. Как он понял, он сам туда только направился. В это время он находился дома. После их разговора он сел в автомобиль и поехал к клубу <данные изъяты>. Проезжая по <адрес>, не доезжая кафе "<данные изъяты>", он свернул направо в переулок, проехав кафе он увидел справа группу молодых людей в количестве 6-7 человек кавказкой национальности, среди них находился ККФ, все вместе они разговаривали на повышенных тонах, как только он вышел из своего автомобиля, ККФ сразу один парень нанес удар по лицу и сразу же эти парни в количестве трех человек напали на него и стали избивать, кто именно его бил, он не помнит. Били его в различные части тела руками и ногами, преимущественно удары приходились ему в голову. Он упал на землю и потерял сознание, очнулся он от того что его стали приводить в чувства МПВ и КАС. Немного оклемавшись, он с парнями побежал в сторону клуба, зачем бежал, он не знает, так как находился еще в "тумане". В это время когда они бежали к клубу, у одного из парней кавказцев в оранжевой куртке он заметил большой длинный нож, в какой именно руке он не помнит, у него еще была черная борода. Уже пробегая клуб <данные изъяты> и двигаясь вглубь парка, навстречу им со стороны кафе "<данные изъяты>" бежали двое парней кавказцев, об одном из которых он говорил выше, в оранжевой куртке, в его руках он снова увидел большой нож. Второй парень был одет во все темное, среднего роста, этот парень бежал ему на встречу и он испугался этого, подумал, что у него тоже нож и когда они сблизились то он нанес ему удар в кулаком в челюсть, от которого он упал на землю. Второй парень в оранжевой куртке с ножом погнался за ним и он стал от него убегать вглубь парка, поняв, что его не догнать кавказский парень вернулся к парню которого он ударил, помог ему подняться и они ушли. После этого, он, ЩАТ и ШПП пошли вглубь парка, немного постояли, чтобы отдышаться. Затем они вернулись и сели в автомобиль к ЩАТ, на нем доехали к торговому центру "<данные изъяты>", немного постояли около него. Потом парни отвезли его к его машине, и он на ней поехал домой. Уже утром он узнал, что АВС брата ККФ убили. Когда он приехал к кафе <данные изъяты>, то увидел как один из парней кавказкой национальности бьет ККФ в лицо, а рядом с ними стояли еще 2 парня. После этого указанные пани подбежали к нему и тот парень который бил ККФ с силой ударил его в лицо. От полученного удара он упал на землю и после этого он почувствовал несколько ударов, кто именно его бил, когда он лежал на земле, он не видел, так как практически сразу же потерял сознание. Он помнит, что парень, который нанес ему удар в лицо, был кавказкой национальности, среднего роста, плотного спортивного телосложения, волосы черного цвета короткостриженый, щетина. Был одет в светлый свитер, синие джинсы, черные туфли. Других примет данного парня он не запомнил. Как ему позже стало известно, указанного парня звали "<данные изъяты>". Когда он пришел в себя, то он еще видел <данные изъяты>, он практически всегда бегал с парнем в оранжевой куртке и толстовке "Найк". Все вышеописанные события произошли очень быстро, по этой причине он конкретных деталей назвать не может. (т. 1 л.д. 83-85, 243-245)

- показаниями свидетеля МПВ, данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, у него есть друг, который работает охранником в клубе <данные изъяты>, то есть он стоит на выходе и проверяет лиц, которые хотят зайти в клуб. Примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, пил чай с КАС, в это время ему на его мобильный телефон позвонил ККФ и попросил его подъехать в <данные изъяты>, так как в клубе накаленная обстановка, как он понял с его слов, в клубе какие-то проблемы с клиентами. Также ККФ в ходе их разговора сообщил ему, что ему позвонил ЩАТ и попросил подъехать в клуб по той же причине. ЩАТ тоже его знакомый, сотрудник охраны клуба <данные изъяты>. Он оделся и они с ЩАТ на его автомобиле отправились в клуб. Подъезжая к клубу, проезжая кафе «<данные изъяты>» с правой стороны по ходу движения они заметили группы молодых людей, приблизительно в количестве 6-8 человек, на вид кавказской национальности, более подробно он их не разглядел. Они просто стояли и общались. Среди этих молодых ребят, в тот момент он никого из своих знакомых не заметил. Проехав чуть глубже в переулок, они припарковались у спортивного клуба «<данные изъяты>». Выйдя из автомобиля, они увидели припаркованный у клуба <данные изъяты> автомобиль белого цвета <данные изъяты>, полностью регистрационные знаки он не помнит, помнит лишь, что это был 05 регион, то есть данный автомобиль был из <адрес>. Уже у входа в <данные изъяты> стоял КВФ, это брат ККФ, с которым общался молодой человек кавказской национальности. Этот парень, кавказец, на повышенных тонах разговаривал с АВС, вел себя агрессивно, употреблял нецензурные выражения в адрес АВС и угрожал ему физической расправой, например, он запомнил, что парень кавказец говорил что-то вроде «мы сейчас вас всех тут раскидаем». Чуть подальше АВС и парня кавказца стоял знакомый парень, его имя и фамилия его он не знает, просто видел его пару раз в общих компаниях. В это время они услышали со стороны компании молодых людей, которых они проезжали около кафе «<данные изъяты>», шум и крики, похожие на драку. В этой группе молодых людей он заметил своего знакомого ШАА Увидев ШАА, они с ЩАТ подъехали к «<данные изъяты>», там группа кавказцев из приблизительно шести человек, избивала ШАА. Все эти парни наносили ему удары по различным частям тела, в том числе и в голову ногами, ШАА же лежал на земле, прикрывал руками голову. Забежав в эту толпу, на них накинулись эти парни и они стали драться, старались хотя бы просто отбиться от них. Некоторые из них разбежались, подойдя ближе к ШАА, они увидели, что из всей толпы осталось трое парней, которые продолжали его избивать, увидев их, один из парней, откуда-то из-за спины достал длинный нож, похожий на кинжал и сказал им, если они подойдут ближе и начнут драться, он начнет резать их. Они пытались словами погасить конфликт и в это время один из парней, который сидел сверху ШАА и наносил ему удары руками по голове встал и все втроем они убежали в сторону входа в клуб <данные изъяты>. Они же подняли ШАА, он был в полусознательном стоянии, просил перестать его избивать. Он с ЩАТ поднял, сначала он даже его не узнавал, немного успокоили его словами, привели в чувство и тоже побежали в сторону клуба <данные изъяты>. В это время он увидел парня кавказца. У этого парня был в правой руке большой длинный нож. Он был одет в куртку оранжевого цвета, ещё он заметил, что у него на лице черная борода. Нож был ещё у парня, который говорил им, когда избивали ШАА, чтобы они не подходили, этот парень был одет в спортивную толстовку «Найк», сверху которой была дутая жилетка. Подбежав ко входу в клуб, и он показал пальцами руки набрать «02», после этого он увидел, что справа от входа <данные изъяты>, рядом с кафе «<данные изъяты>», на плитке лежит АВС. Он подумал, что он просто потерял сознание от удара. В это время с места, где лежал АВС, убегали двое парней, один из них с бородой в куртке оранжевого цвета, о котором он говорил выше, у него в правой руке был нож, второй парень был низкого роста, одет во всё черное, у него ножа он не заметил. Когда эти все убегали, того, что ниже ростом, ударил ШАА, от его удара он упал на землю. Парень в оранжевой куртке с ножом погнался за ШАА, но не догнал его. Затем он вернулся за своим другом, который пытался подняться с земли, взял его под руки и они все ушли. После этого, он, ЩАТ и ШАА ушли вглубь парка, затем они все втроем уехали с парка, немного постояли около торгового центра «<данные изъяты>» и разъехались по домам. (т. 1 л.д. 86-89)

- показаниями свидетеля ЧТО, данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, она с ноября ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время работает в кафе «<данные изъяты>» в должности администратора. Режим работы кафе с 19 часов 00 минут и до 06 часов 00 минут. Кафе работает ежедневно, кроме понедельника. Она работает ежедневно в указанном кафе. ДД.ММ.ГГГГ она как обычно пришла на работу в 18 часов 00 минут после чего провела подготовку кафе к открытию и они как всегда в 19 часов 00 минут открылись. Охранником кафе в эту смену являлся ЩАТ, который стоял на входе в кафе. У них в заведении были посетители, которые сидели на втором этаже. Примерно в 00 часов 30 минут в рацию ее позвал охранник ЩАТ и попросил спустится вниз, так как пришли гости. Она сразу же спустилась вниз и увидела, что внизу в кафе стоит 2 человека, которых она ранее видела в их кафе, однако как зовут указанных парней она не знает, так как они не знакомилась. Она объяснила указанным парням, что в кафе закрытая вечеринка и они не могут их впустить в кафе. После этого указанные парни развернулись и ушли. Она поднялась на второй этаж в зал, села за свой рабочий компьютер и стала заниматься текущими делами. Примерно через 10 минут на второй этаж их кафе вбежало примерно 8-9 человек, которые разбрелись по кафе. Она сразу же встала и пошла к тем парням, которых она ранее проводила из заведения. Она попросила указанных парней собрать всех и покинуть зал, на что указанные парни так и сделали. После этого, в кафе зашел парень по имени В, который попытался войти в зал, однако указанные парни на вид кавказкой внешности не пусти В в зал. После этого они все вместе собрались на лестнице и что-то выясняли у В и ЩАТ. В это время в кафе вошел ККФ, который попросил отпустить парней и покинуть зал. После этого она услышала звук удара об стену. После этого ККФ развернулся и стал выходить, на что вся толпа так же развернулась и стала выходить из кафе. После того как все парни вышли на улицу она закрыла входную дверь на ключ. Затем она взяла тревожную кнопку и стала её нажимать. Далее она наблюдала за происходящим на улице. ККФ и ЩАТ были окружены кавказцами, после чего ККФ и ЩАТ вырвались и побежали в сторону спортивного комплекса «<данные изъяты>». Она поднялась на второй этаж, что бы посмотреть за происходящим, где она увидела потасовку. Указанная потасовка продолжалась примерно 5-10 минут. Затем она снова спустилась вниз, что бы посмотреть за происходящим. В это время она увидела выходящим из парка ККФ, который хромал и у него было разбито лицо. В это же время со стороны спортивного комплекса «<данные изъяты>» стали бежать кавказцы. После этого, она увидела стоящим на их парковке брата ККФ – АВС. К указанному брату подошел высокий кавказский парень, фото которого она прилагает к протоколу своего допроса. Данный парень, что-то объяснял АВС, а ККФ в это время дрался с остальными кавказцами. После этого ККФ побежал в сторону входа в кафе «<данные изъяты>», а кавказцы побежали за ним. Так же АВС и стоящий с ним парень побежали в сторону «<данные изъяты>». После этого она потеряла всех из виду. Она слышала, что возле входа в кафе «<данные изъяты>» происходит потасовка, однако она не видела самой потасовки, так как было темно. После этого, она увидела, как со стороны кафе «<данные изъяты>» один из кавказцем волок по земле за собой еще одного кавказца и притянув до входа в кафе она увидела, как тянувший кавказец положил на землю нож размером примерно около 40 см. После этого, он стал приводить в чувство того парня который лежал на земле, однако это ему не удалось сделать. Она не видела у указанных парней не телесных повреждений ни следов крови. После этого со стороны «<данные изъяты>» подбежал еще один парень, который помог взять лежащего на земле, после чего они вместе утащили его в сторону «<данные изъяты>». Примерно через пару минут парень, который изначально тащил второго парня вернулся и забрал лежащий на земле нож. После этого она открыла двери и вышла на улицу где она увидела как со стороны «<данные изъяты>» заехала машина охраны. Она не видела, кто наносил АВС удары, когда АВС побежал в сторону «<данные изъяты>». Осмотрев предъявленную ей видеозапись, изъятую в кафе «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ может пояснить, что данная видеозапись соответствует действиям, фактически имевшим место. ККФ в их кафе <данные изъяты> не работает, однако она может пояснить, что он иногда приходит в их кафе и стоит на входе вместе со сторожем кафе ЩАТ Официально каких-либо трудовых отношений между ККФ и кафе <данные изъяты> не оформлено, заработная плата ему не выплачивается. Ввиду того, что ККФ иногда помогает сторожу их заведения в выполнении распоряжений директора по охране общественного порядка, администрация кафе <данные изъяты> выдает ККФ премии, однако это происходит исключительно на основании дружеских взаимоотношений между администрацией кафе и самим ККФ Касаемо вечера с 11 по ДД.ММ.ГГГГ то сторож кафе ЩАТ выполнял распоряжение директора кафе <данные изъяты> о не допуске на территорию кафе посторонних лиц ввиду прохождения в кафе закрытой вечеринки. Прохождение в их кафе в указанный вечер закрытой вечеринки какими-либо документами не оформлялось, каких-либо контактов лиц, которые отдыхали в указанный вечер в их кафе у нее либо у сотрудников их кафе не осталось. Так как в указанный вечер в их кафе произошли хулиганские действия со стороны лиц кавказкой национальности, нормальная деятельность кафе была сорвана и гости их заведения были напуганы и возмущены неадекватным поведением данных лиц.(т. 1 л.д. 91-95, 97-98, 99-100)

- показаниями свидетеля ФДА, данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, с декабря ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время он работает в кафе <данные изъяты> в должности официанта. Режим работы кафе с 19 часов 00 минут и до 06 часов 00 минут. Кафе работает ежедневно, кроме понедельника. Он работает ежедневно в указанном кафе. ДД.ММ.ГГГГ он как обычно пришёл на работу в 18 часов 00 минут после чего он переоделся и вышел в зал, а в 19 часов 00 минут открылись. Охранником кафе в эту смену являлся ЩАТ, который стоял на входе в кафе. У них в заведении были посетители, которые сидели на втором этаже. Примерно в 00 часов 30 минут он выйдя из-за барной стойки их кафе увидел следующую картину: в кафе ворвались, а именно «занесли» в зал охранников кафе <данные изъяты> примерно 6-8 парней кавказкой национальности, которые сразу же разбежались по залу и стали приставать к гостям заведения, к бармену, звукорежиссеру и иным лицам. Он понял по поведению указанных лиц, что они были пьяны и вели себя крайне вызывающе. Увидев происходящее администратор кафе ЧТО попыталась выпроводить указанных лиц, ЧТО общалась с кавказцами крайне корректно, однако указанные лица позволяли себе дергать администратора за руки, оттягивать её в сторону и прочие действия. После этого, ЧТО совместно с охранниками попытались проводить кавказцев на улицу, и как только им это удалось, ЧТО сразу же заперла кафе на ключ. То есть своими действиями лица кавказкой национальности сорвали работу кафе. После того как кавказцы вышли на улицу, он остался в зале и на улицу не выглядывал, но слышал громкие крики людей на улице, что именно происходило на улице ему не известно. Точно описать лиц, которые ворвались в их кафе он не может, так как сильно их не разглядывал. Осмотрев предъявленную ему видеозапись, изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты>, может пояснить, что он узнает изображенных на видеозаписи лиц. С данными людьми он не знаком, как их зовут ему не известно, но однозначно может сказать, что именно указанные лица ворвались в кафе и в последующем стали нарушать общественный порядок, чем сорвали нормальную работу заведения. (т. 1 л.д. 153-155)

- показаниями свидетеля ЕСЮ, данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, он примерно 2 года назад познакомился с парнем по имени <данные изъяты>, но как позже ему стало известно указанного парня зовут Керимов В.Н.. С указанным парнем они вместе занимались спортом. Они с Керимов В.Н. никогда не были друзьями, но были хорошими знакомыми. Керимов В.Н. никогда его не знакомил со своими друзьями. ДД.ММ.ГГГГ он и Керимов В.Н. случайно встретились в районе аэропорта. В ходе встречи они стали с Керимов В.Н. разговаривать и в ходе разговора Керимов В.Н. предложил ему прийти к нему на день рождение, которое должно было состояться ДД.ММ.ГГГГ. Он согласился на предложение Керимов В.Н. и пообещал, что придёт. На следующий день, примерно в 18 часов 00 минут ему на сотовый телефон со своего сотового позвонил Керимов В.Н. и спросил где он находится, на что он ответил, что находится дома, после этого Керимов В.Н. спросил, приедет ли он к нему на день рождение, на что он ответил утвердительно. После этого Керимов В.Н. сказал ему, что бы он приезжал в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>. Он сразу же собрался и на общественном транспорте приехал по указанному адресу. Приехав в кафе, он зашел и встретил Керимов В.Н. среди толпы парней в количестве 10 человек, среди которых он знал парня по имени АС, как он позже узнал АС зовут ШПП. Он со всеми поздоровался и представился. Из представленных ему парней он запомнил парня в футболке с надписью «Найк», который представился ШРО, парня по имени БКМ, во что именно был одет БКМ он не помнит, более он никого не запомнил. После этого они сели за стол и стали выпивать. Он выпивал спиртной напиток под названием «Ча-ча», выпил он примерно 300-400 граммов, от чего ему стало плохо, однако он не почувствовал себя пьяным. Спиртные напитки употребляли Керимов В.Н. и ШПП, употребляли ли иные лица спиртные напитки он не видел. После этого он несколько раз ходил в туалет и пытался привести себя в порядок. Примерно в 23 часа 45 минут администрация кафе попросила их выйти из кафе, так как они закрывались, Керимов В.Н. стал расплачиваться за стол, однако у Керимов В.Н. немного не хватило денежных средств и ШПП добавил недостающие денежные средства по счету, который им предъявили. После этого они все вышли на улицу, но перед этим он пошел в туалет находящийся в заведении. Когда он вышел, то на улице уже никого не было. Он поймал такси и собирался поехать домой, однако когда он начал отъезжать от кафе, то заметил стоящим на улице и общающегося с какими-то парнями ШПП, к которому он подъехал и спросил куда ШПП едет, на что ШПП ответил, что собирается ехать в центр, а именно он покажет куда. Так же ШПП спросил его, куда он собирается ехать, на что он ответил, что собирается ехать домой. После ШПП присел на заднее сиденье такси <данные изъяты>, серебристого цвета. После они поехали по <адрес>, в сторону центра, не доезжая до пересечения с <адрес>, ШПП указал, что ему необходимо в кафе находящееся в <адрес>. После этого таксист перед магазином «<данные изъяты>» завернул и вдоль спортивного комплекса «<данные изъяты>» проехал до парковки. После этого ШПП вышел из машины, что сделал и он. Далее ему стало плохо и ШПП отошел в сторону, где его вырвало, так как употребленный спиртной напиток ему «не пошел». После того как он закончил он решил пойти в кафе <данные изъяты>, в которое пошли все остальные парни с которыми он отмечал день рождение Керимов В.Н.. В это время он кому-то позвонил, кому именно он не помнит и все это время он разговаривал по телефону. Зайдя в кафе, он увидел, толпу людей на входе, после чего он развернулся и решил продолжить разговор на улице. Спустя несколько минут он снова вошел в кафе и поднявшись на второй этаж заведения вошел в развлекательный зал, в котором были все остальные парни со дня рождения Керимов В.Н.. Указанные лица, находясь в кафе, разбрелись по всей площади кафе, он также прошел до крайнего столика, после чего он подошел за столик где сидели парень в майке «Найк» и Керимов В.Н., которые попросили сфотографировать их на сотовый телефон, который они ему дали, чей именно был этот телефон он не в курсе. Далее он прошел на танцпол где пробыл пару секунд и пошел в сторону выхода. Далее он стоял за стойкой звукорежиссера и общался с ним, все остальные парни стояли на выходе из зала и общались с охранниками. О чем именно они общались ему не известно, так как он находился в зале, а в нем играла громко музыка. Позже когда он вышел из зала, то на лестничной площадке второго этажа уже никого не было. Указанные события так же подтверждаются видеозаписью № изъятой в кафе <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и предъявленной ему в ходе допроса. Данные события отражены на видеозаписи произведенной камерой № стоящей в кафе <данные изъяты>. Указанные действия происходят в период времени с 04 часов 54 минут и до 04 часов 58 минут, однако данное время не соответствует действительному, так как расхождение времени на видеозаписи и фактическому составляет 04 часа. Далее как видно на видеокамере № на видеозаписи № он в 05 часов 02 минуты выходит из кафе и идет в строну спортивного комплекса «<данные изъяты>». Подойдя к указанному комплексу, он увидел как группа лиц, с которыми он находился в кафе окружила парня и между ними проходил разговор на повышенных тонах. Далее он прошел и стал возле кафе «<данные изъяты>», где следил за происходящим. После указанные лица, а именно Керимов В.Н., БКМ, парень в майке «Найк» и еще несколько человек, кто именно он не помнит стали избивать указанного ранее парня руками и ногами, позже к ним подбежал Шапошников и так же стал избивать указанного парня ногами, который в это время лежал на земле. После этого он услышал, как кто-то из толпы выкрикнул «Доставай ножи сейчас будем резать этих сук», он испугался и убежал, после на <адрес>, поймал такси и уехал домой. Он не видел, кто именно достал ножи, так как убежал. (т. 1 л.д. 160-163)

- показаниями свидетеля СДВ, данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, у него есть друг ШПП, который занимается строительным бизнесом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час 00 минут ему на его мобильный телефон позвонил ШПП и сказал, чтобы он приехал за ним в ресторан, названия которого он не помнит, этот ресторан располагается на пересечении улиц <адрес> и <адрес>. В данном ресторане знакомый ШПП по имени «<данные изъяты>» отмечал свой день рождения, с его слов они там находились не одни, с ними еще были парни из <адрес>, их имен он сам не знал, это знакомые <данные изъяты>. Самого <данные изъяты> хорошо он не знает, просто его знакомый. После окончания рабочего дня, то есть где-то в 00 часов 40 минут уже ДД.ММ.ГГГГ он выехал на своем автомобиле <данные изъяты>, белого цвета с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> регион, за ШПП. Приехав к ресторану, он набрал ШПП и сказал ему, чтобы он выходил, на что ШПП сказал, что они все уже находится в караоке клубе <данные изъяты>, который расположен в парке <адрес>. Он отправился за ними в клуб. Подъехав к клубу он стал звонить ШПП, но он трубку не поднимал, тогда он вошел в клуб, и увидел около входа четырех-пяти парней и среди них был ШПП, он сказал ему, что нужно уже ехать. Кто-то из парней сказал ему, чтобы он забирал ШПП, так как ШПП был уже сильно выпившим. Парни стояли и спорили с охранниками, чтобы их впустили в клуб. Разговор шел на повышенных тонах. Потом парни поднялись наверх, затем снова спустились, он все это время стоял около выхода из зала внутри клуба. Затем он увидел, как парни вышли из зала и к ним подошел охранник и какой-то его знакомый и стал вести себя немного агрессивно, то есть он выражался нецензурной бранью. На этой почве <данные изъяты> и еще какой-то знакомый стали ругаться с охранником и позже подошедшим к нему парнем. Он заметил, что охранники стали кого-то набирать по телефону. Он пытался погасить конфликт, хотел забрать ШПП, но у него не получалось. После этого, они все потихонечку стали двигаться к выходу из клуба, но в это время в клуб зашел какой-то парень, как он понял знакомый охранников, данный парень был крупного телосложения. Этот парень стал агрессивно себя вести, спрашивал у охранников насчет проблем. Это все продолжалось внутри клуба. В какой-то момент <данные изъяты> ударил этого вновь пришедшего охранника правой рукой ладони в лицо. Они стали с охранником драться, но они их разняли. После этого, они все вышли на улицу. На улице все стали разговаривать на повышенных тонах, иногда переходя в драку, то есть наносили по два три удара друг другу и их разнимали. Затем <данные изъяты>, его знакомый дагестанец в толстовке фирмы «Найк» и в пуховике-жилете и еще трое парней, вроде кто-то из охраны, отошли к кафе «<данные изъяты>», он тоже пошел за ними. Около кафе «<данные изъяты>» один из охранников стал снова разговаривать на повышенных тонах с <данные изъяты>, они снова задрались в этот момент подошли еще двое парней со стороны охранников клуба и все вместе снова начали драться, кто разнимал, а кто бил уже точно не скажет. Все это время он пытался всех разнять. Затем одна группа конфликтующих подошла ко входу в клуб. Один из охранников клуба стал драться на лестнице с дагестанцем в толстовке «Найк» и еще одним парнем знакомым <данные изъяты>. В это время он увидел как кто-то из охранников достал нож и в это же время парень в толстовке «Найк» достал большой и длинный нож и ударил им в ногу одному из охранников. Затем парень дагестанец в толстовке «Найк» пошел с ножом на охранников, которые стояли немного дальше от входа. Двое этих охранников стали убегать в разные стороны, один из которых побежал в сторону кафе «<данные изъяты>». Парня, который побежал к кафе «<данные изъяты>», догнали парень с толстовкой «Найк», ШПП и двое парней стали избивать этого охранника, в это время из глубины парка выбежал один из охранников и ударил ШПП ножом в область расположения левой почки. После этого, часть парней избивавших другого охранника «переключилась» на того, который ударил ножом ШПП и его повалили на землю и стали избивать и в это время он увидел как парень дагестанец в толстовке «Найк», имени которого он не знает, держа в левой руке большой нож, нанес им один удар охраннику, тому же кто до этого нанес ножевое ранение ШПП, в область лопатки и после этого стал отходить от этого места. Парня же которому нанесли ножевое продолжали избивать, затем им всем послышался звук сирены, и они все начали разбегаться. Он заметил, что навстречу парню в толстовке «найк», который шел с <данные изъяты> нанес удар один из охранников, от которого <данные изъяты> упал. Подняться ему помог парень в толстовке «Найк». После этого, он отвез ШПП в больницу БСМП №. (т. 1 л.д. 113-117)

- показаниями свидетеля НКА, данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, он с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время работает в кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, в должности звукорежиссера. Режим работы кафе с 19 часов 00 минут и до 06 часов 00 минут. Кафе работает ежедневно, кроме понедельника. Он работает ежедневно в указанном кафе. ДД.ММ.ГГГГ он как обычно пришел на работу в 18 часов 00 минут после чего переоделся и вышел в зал, а в 19 часов 00 минут кафе открылось. Охранником кафе в эту смену являлся ЩАТ, который стоял на входе в кафе. В заведении были посетители, которые сидели на втором этаже. Он стоял за пультом звукорежиссера, который располагается на втором этаже указанного кафе. Примерно в 00 часов 30 минут в помещение кафе ворвались толпа лиц кавказкой национальности, которые сразу же стали себя вызывающе вести, а именно стали разбредаться по залу, громко кричать, садиться за столики, хватать оргтехнику, в общем указанные лица пытались сорвать нормальную деятельность кафе. Осмотрев предъявленную ему видеозапись № может пояснить, что данная видеозапись соответствует действительности. Кроме того на данной видеозаписи отчетливо видно как к нему подходит парень кавказкой национальности, как позже ему стало известно его зовут ШПП, который протянул ему руку, что бы он с ним поздоровался, однако он не стал с ним здороваться так как у него руки были заняты, он управлял пультом. В это время ШПП стал грубо выражаться в его адрес нецензурной бранью, высказывая недовольство в виду отсутствия взаимного приветствия. На указанные слова он ответил ШПП, что у него заняты руки и он не может с ним поздороваться, на что ШПП дальше продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, а именно говоря что побьет его. Он не реагировал на слова указанного парня так как видел, что ШПП находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и вел себя крайне не адекватно. После этого ШПП отошел от него и пошел дальше в зал. Далее к микрофону, который стоял возле пульта подошли два парня, как позже ему стало известно, ШРО и Керимов В.Н., которые стали дергать указанный микрофон. Далее к нему подошел молодой человек, которого он ранее знал – ЕСЮ. ЕСЮ так же с ним поздоровался и что-то спросил. ЕСЮ бранных слов в его адрес не высказывал. Увидев происходящее администратор кафе ЧТО попыталась выпроводить указанных лиц, ЧТО что-то говорила одному из данных парней, что именно он не слышал, так как в кафе громко играла музыка. Далее указанные лица вышли из зала. Он все это время оставался за своим пультом, а ЧТО сразу же заперла кафе на ключ, так как они побоялись, что данные лица вновь ворвутся в кафе. То есть своими действиями лица кавказкой национальности сорвали работу кафе. После того как они выпроводили кавказцев из кафе один из посетителей попросил включить его музыку для того, что бы спеть, однако он отказал данной девушке так как не хотел провоцировать ворвавшихся кавказцев на новый инцидент. Таким образом, данная группа кавказцев сорвала нормальную деятельность их заведения. Когда он подходил к окну, он видел как ШПП стоял возле брата ККФ – АВС, которых он знал ранее, на парковке возле кафе, что то говорил, что именно он не слышал. Кроме того, он видел как толпа кавказцев, которая ранее ворвалась в кафе избивает ККФ возле спортивного комплекса «<данные изъяты>». Далее увидел как ККФ встал и побежал в сторону их кафе, однако за ним бежала толпа кавказцев, которая ранее его избивала. После этого он вновь вернулся за свой пульт. Примерно через несколько минут к нему подошла ЧТО и сказала, что кого-то убили, кого именно она не знала. Немного позже ему стало известно, о том, что кто-то из кавказцев убил АВС, однако как это происходило ему не известно.(т. 1 л.д. 164-166)

- показаниями свидетеля КАС, данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, у него есть знакомый ККФ, который работает охранником в клубе <данные изъяты>. То есть ККФ стоит на входе и проверяет лиц, которые хотят зайти в клуб. ККФ является другом МПВ. Примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, пил чал с МПВ, в это время ему на мобильный телефон МПВ позвонил ККФ и попросил его подъехать в <данные изъяты>, так как в клубе «накаленная обстановка». Указанные слова ему передал МПВ как он понял слова ККФ, в клубе какие-то проблемы с клиентами. Также ККФ в ходе разговора сообщил, что ему позвонил ЩАТ и попросил подъехать в клуб по той же причине. ЩАТ, это тоже их знакомый сотрудник охраны клуба <данные изъяты>. Они оделись и с МПВ на его автомобиле «<данные изъяты>», гос. рег. знак <данные изъяты> регион, отправились к клубу, который располагался по адресу: <адрес>. Он пару раз был в указанном заведении, однако бывал там исключительно по рабочим вопросам. Когда они ехали в клуб им никто не звонил, подъезжая к клубу, свернув с <адрес> в сторону клуба, проезжая кафе «<данные изъяты>» между кафе и спортивным клубом «<данные изъяты>», с правой стороны по ходу движения, они заметили группу молодых людей приблизительно в количестве 6-8 человек, на вид кавказской национальности более подробно они не разглядели. Парни кавказкой национальности просто стояли и общались. Среди этих молодых ребят, в тот момент он никого из своих знакомых не заметил. Проехав чуть глубже в переулок они припарковались у спортивного клуба «<данные изъяты>». Выйдя из автомобиля, они увидели припаркованный у клуба <данные изъяты> автомобиль белого цвета, <данные изъяты>, на котором имелись номера 05 региона, то есть данный автомобиль был из <адрес>. Уже у входа <данные изъяты> стоял АВС, это брат ККФ, с которым общался молодой человек кавказской национальности. Этот парень (кавказец) на повышенных тонах разговаривал с АВС, вел себя агрессивно, употреблял нецензурные выражения в адрес АВС и угрожал АВС физической расправой, например, он запомнил как парень кавказец говорил что-то вроде «мы сейчас вас всех тут раскидаем, мы вас порвем». Чуть поодаль АВС и парня кавказца стоял знакомый парень, его имя и фамилии его он не знает, просто видел указанного парня пару раз в общих компаниях. В это время они услышали со стороны компании молодых людей, которую они проезжали около кафе «<данные изъяты>», шум и крики, похожие на драку. В этой группе молодых людей он заметил своего знакомого ШАА. Увидев ШАА они с М побежали к «<данные изъяты>», там группа кавказцев из приблизительно 6 человек избивала ШАА. Все эти парни наносили удары ШАА по различным частям тела, в том числе и в голову ногами, ШАА же лежал на земле, прикрывая руками голову. Забежав в эту толпу на них накинулись парни кавказцы и они стали драться, старались хотя бы просто отбиться от указанных парней. Некоторые из указанных парней разбежались, подойдя ближе к ШАА, они увидели, что из всей толпы осталось трое парней, которые продолжали его избивать. Увидев их, один из парней откуда-то из-за спины достал длинный нож, похожий на кинжал и сказал им, что если они подойдут ближе и начнут драться, он начнет резать их. Указанный парень был высокого роста и у него на груди имелась надпись «Найк». Они пытались поговорить и успокоить указанного парня и в это время один из парней, который сидел сверху ШАА и наносил ему удары руками по голове встал и все трое указанных парня убежали в сторону входа в клуб <данные изъяты>. Они же подняли ШАА, и помогли ШАА пойти вместе с ними, ШАА был в полусознательном состоянии. Далее они с МПВ повели ШАА к клубу <данные изъяты>. В это время он увидел парня кавказца, у этого парня был в правой руке большой, длинный нож, этого же парня он видел возле «<данные изъяты>», и он по прежнему был одет в толстовку с надписью «Найк». Подбежав ко входу в клуб МПВ, что то стал показывать пальцами, людям которые находился внутри кафе, а он побежал в сторону кафе «<данные изъяты>». Так же он видел впереди, что напротив входа в кафе «<данные изъяты>» лежит человек, а также примерно в нескольких метрах стояла толпа парней кавказцев. Рядом с лежащим на земле парнем стоял парень в толстовке «Найк», который в руках держал огромный нож, лезвие которого примерно около 20 см. Указанный парень громко кричал им когда они к нему подбегали, что бы они не подходили иначе он их зарежет, а так же данный парень размахивал своим огромным ножом. Подбежав ближе он увидел, что лежащий на земле парень является АВС, и АВС уже как он заметил не подавал признаков жизни. Так же парнем в толстовке «Найк» стоял еще один парень, который стал на них кидаться, на что ШАА защищаясь ударил его кулаком в область лица, от чего данный парень упал на землю. Кроме вышеописанного парня в толстовке «Найк» в указанный вечер он ни у кого более ножей не видел. После этого они прошли прямо вглубь парка и увидели вдалеке ККФ, но догнать его не смогли. После этого они вернулись обратно, но уже никого не было и сев в свой автомобиль они МПВ и ШАА покинули указанное место. (т. 1 л.д. 185-188)

- показаниями свидетеля ВМВ, данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, согласно которым с ноября ДД.ММ.ГГГГ по апрель ДД.ММ.ГГГГ она работала в кафе <данные изъяты> в должности бармена. Режим работы кафе с 19 часов 00 минут и до 06 часов 00 минут. Кафе работает ежедневно, кроме понедельника. Она работала по графику 3 дня через 3 дня. ДД.ММ.ГГГГ она пришла примерно в 18 часов 00 минут на работу, после чего она как обычно провела наличие алкоголя в баре, подготовила барную стойку и стала ожидать гостей. Охранником кафе в эту смену являлся ЩАТ, который стоял на входе в кафе. В заведении были посетители, которые сидели на втором этаже. Она находилась за барной стойкой, но иногда отходила. Примерно в 01 час 00 мин она увидела, как к ним на второй этаж ворвалась толпа парней кавказкой национальности. Некоторых из указанных парней она узнала, так как они ранее приходили к ним в кафе и отдыхали. Указанные парни стали разбредаться по кафе, некоторые из указанных парней сели за столики, некоторые подошли к бармену, а некоторые просто стали танцевать возле звукорежиссера. Поведение у данных парней было вызывающим и они позволяли себе вести себя развязано. Она поняла, что данные парни были выпившими, на это указывало их поведение. Так же она увидела, что к ним на второй этаж поднялся охранник ЩАТ, и он заметно нервничал, держа в руках сотовый телефон. Так же она видела как администратор ЧТО подходила к указанным парням и разговаривала с ними. Кроме того она видела, что к ним в кафе пришел еще один охранник по имени В, фамилии которого она не помнит, В иногда заходил к ним, и она знала, что он является охранником. После этого они все вместе собрались на лестнице и что-то выясняли у В и ЩАТ. Через несколько минут вся толпа парней спустилась вниз и в это время она решила посмотреть, что там происходит, она вышла из-за барной стойки и пошла на выход из второго этажа, после она спустилась на первый этаж и увидела, как за закрытой дверью внутри кафе стояла ЧТО и официант АС, которые наблюдали за происходящим снаружи. Она видела, как на улице бегали парни толпой, и через пару минут она увидела, как из парка выходил парень по имени ККФ, который держался за ногу. Ранее она работала в кафе «<данные изъяты>» и ККФ работал в указанном кафе охранником. После все побежали в сторону кафе «<данные изъяты>». Через несколько минут, все парни стали бежать от этого кафе. Примерно через 2-3 минуты, после того как все разбежались, двое парней кавказкой национальности медленным шагом шли от кафе «<данные изъяты>», а точнее один парень тянул другого и у кого-то из них выпал огромный нож, и парень который тянул второго подобрал его с земли и продолжил тащить второго парня, после этого они скрылись из поля их видимости и ушли в сторону спортивного комплекса «<данные изъяты>». После этого они открыли двери и она выйдя из кафе увидела, как возле входа в ворота кафе «<данные изъяты>» лежит парень на земле. После она пошла в парк <адрес>, что бы найти их парней, так как она думала, что кто-то из них ранен как ККФ. Однако она никого не нашла и когда вернулась она увидела, что возле лежащего на земле парня, как она позже узнала, это был брал ККФ – Виктор. ККФ лежал возле Виктора и плакал, после кто-то из ребят сказал ей, что АВС мертв. В это же время приехали сотрудники вневедомственной охраны и сотрудники полиции, которые стали производить следственные действия. Вход в кафе «<данные изъяты>», а именно место где лежал на земле АВС, было освещено стоявшими там фонарями. (т. 1 л.д. 180-182)

- показаниями свидетеля СЕА, данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, с июня ДД.ММ.ГГГГ она была знакома с АВС. С АВС она сожительствовала. АВС работал там, где приходилось и постоянного источника дохода у него не было, однако в последнее время АВС работал где-то в районе <адрес>, где АВС собирал стеллажи. Так же ей известно, что АВС ранее был женат и от совместного брака у него есть дочь К, которой 6 лет, однако где именно К проживает ей не известно. АВС по характеру был довольно уравновешенным, спокойным человеком, который всегда мог прийти на помощь своим друзьям, и кроме того был довольно таки добрым человеком. Она работает в букмекерской конторе кассиром и время ее работы составляет с 12 часов дня до 02 часов ночи. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе и весь день они с АВС переписывались смс-сообщениями. Последнее сообщение она получила от АВС примерно в 06 часов вечера, однако они с АВС общались на общее темы и ничего значимого он ей не писал. Как ей позже стало известно от друга АВС – ТА, АВС приехал к ЩАТ примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и находился у него, где ЩАТ и АВС смотрели телевизор. Примерно в 01 час 00 минут на сотовый телефон АВС позвонил ККФ, который является родным братом и попросил его, что бы он приехал в кафе <данные изъяты> на <адрес>. О том, что Альбрант поехал в указанное кафе он ей ничего не говорил. После этого как ей стало известно на АВС напал парень кавказкой внешности, который и убил АВС ножом в спину, более конкретных обстоятельств происшедшего ей не известно. (т. 1 л.д. 169-171)

- показаниями свидетеля ВАВ, данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, согласно которым она работает в должности следователя ОРП на ТО ОП № СУ УМВД России по г. Ростову-на-Дону с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время. В её должностные обязанности входит расследование уголовных дел, рассмотрение материалов проверок и выполнение иных полномочий предусмотренных УПК РФ, а так же уставом. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в составе СОГ о ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону. Примерно в 01 час 40 минут она в составе СОГ, кто именно она уже не помнит находился в указанном составе прибыли к кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Они выехали по указанному адресу, так как в дежурную часть их отдела поступило заявление о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, а именно мужчина получил ножевое ранение в спину. Приехав по вышеуказанному адресу она увидела, что напротив входа в кафе «<данные изъяты>», которое располагается возле кафе <данные изъяты> лежит мужчина на спине, который не подает признаков жизни. Об увиденном ею было сообщено в дежурную часть отдела полиции № Управления МВД России по городу Ростов-на-Дону. На что дежурный дал указание на то, чтобы они оставались на месте и дожидались приезда сотрудников Следственного комитета. Примерно через 20-30 минут на место происшествия прибыли сотрудники Следственного комитета, а так же начальник уголовного розыска и иные должностные лица МВД России по <адрес>. Далее она получила команду, от дежурного о том, что бы она возвращалась в отдел, что она и сделала. Приехав в отдел она доложила о случившемся дежурному. После этого, примерно через пол часа в дежурную часть отдела полиции № Управления МВД России по городу Ростов-на-Дону поступил телефонный звонок из БСМП № г. Ростова-на-Дону, о том, что к ним был доставлен мужчина с колото-резанной раной поясничной области, а так же было сообщено, что указанное ранение данный мужчина получил в ходе потасовки возле кафе <данные изъяты>. В связи с тем, что место преступления, а именно причинение ножевого ранения указанному мужчине находилось в Ленинском районе г. Ростова-на-Дону дежурный отдела полиции № Управления МВД России по городу Ростов-на-Дону отправил ее вместе с группой СОГ в БСМП № г. Ростова-на-Дону. Приехав на место, она установила, что мужчина которому было причинено колото-резанное ранение поясничной области - ШПП находится в реанимационном отделении, а его вещи находятся в гардеробе. После этого, ввиду того, что ШПП находился в бессознательном состоянии и у него невозможно было получить каких-либо разъяснений, ею было принято решение об изъятии его вещей. После этого, она в присутствии 2-х понятых упаковала вещи ШПП в картонную коробку, а именно джинсы темно-синего цвета, свитер серого цвета, майка черного цвета, куртка темно-серого цвета и кеды черного цвета. Куртка на момент изъятия имела порез в области спины, а так же указанные вещи имели следы бурого цвета. Кроме того в изымаемых вещах ею было обнаружено 2 банковские карточки, которые она так же изъяла совместно с указанными вещами. Упаковав указанные вещи и составив протокол она предоставила, его для прочтения всем участвующим лицам, которые поставили в нем свои подписи. Далее она совместно с СОГ выдвинулась обратно в ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, где в дежурной части отдела она сдала изъятые вещи и протокол осмотра места происшествия. Более каких-либо действия она не производила. Как ей позже стало известно возле кафе «<данные изъяты>» группа лиц кавказкой национальности зарезали ударом ножа в спину парня, который пришел в кафе <данные изъяты>, об обстоятельствах указанного преступления ей ничего не известно, так как указанным преступлением занимался следственный комитет России. (т. 1 л.д. 189-191)

- показаниями свидетеля ДАА, данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, у него есть знакомый по имени ККФ с которым он знаком примерно около 2-х лет. Он знает, что у ККФ имеется много друзей, которые работают в различных заведениях охранниками. ККФ ему иногда звонил и просил поговорить в случае если у него возникали проблемы с лицами кавказкой национальности. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и спал. Примерно в 01 час 00 минут ему на сотовый телефон позвонил ККФ и сказал, что у него проблемы и попросил подъехать к кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>. Сразу же после звонка ККФ он вызвал такси и стал его ожидать. Примерно через 10-15 минут такси приехало и он поехал по указанному адресу. Примерно через 30-40 минут после звонка ККФ он был на месте. Приехав к кафе, он увидел, что двери кафе открыты и увидел сотрудников кафе и спросил где ККФ на что они ему ответили, что не знают где находится ККФ. После этого они вместе прошли в парк <адрес> и стали искать ККФ. Когда он проходил мимо кафе «<данные изъяты>» он ничего не видел, так как там не было света. Пройдясь по парку, он не нашел ККФ и решил ему позвонить на сотовый телефон. Ответив ему на звонок ККФ сказал, что он находится рядом и скоро будет. Он стал возвращаться к кафе и в это время увидел, что ККФ находится возле входа в кафе «<данные изъяты>», а на земле лежит какой-то мужчина. Он спросил у ККФ кто это лежит на земле. На что он ему ответил, что это его родной брат АВС. Далее ККФ попросил его чтобы он съездил к нему домой и привез ему документы, что он и сделал. Когда ККФ стоял возле лежащего на земле трупа Виктора, он очень сильно плакал, так как он уже говорил АВС являлся родным братом ККФ. Об обстоятельствах совершения преступления в отношении АВС ему ничего не известно. (т. 1 л.д. 193-195)

- показаниями свидетеля МНГ, данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, у него есть родной брат МЭГ, который является директором <данные изъяты>, а так же одним из соучредителей указанной организации. Данная организация занимается ресторанным бизнесом. Одним из кафе данной организации является кафе <данные изъяты>, которое расположено по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по вышеуказанному адресу. Примерно в 2 часа ночи ему позвонил кто-то из сотрудников кафе <данные изъяты> и сказал, что в кафе произошла потасовка, в ходе которой возле кафе «<данные изъяты>» убили человека. Сразу же после этого он приехал в кафе. На момент его приезда в кафе сотрудники полиции осматривали место происшествия. После сотрудники кафе рассказали ему, что примерно в час ночи в кафе ворвались лица кавказкой национальности, которые учинили драку, а так же вели себя вызывающе в самом кафе. После того, как лица кавказкой национальности покинули кафе, они учинили драку со сторожем кафе и прибывшими к кафе людьми. Также со слов сотрудников кафе ему стало известно, что после кто-то из указанной толпы убил парня возле входа в кафе «<данные изъяты>», однако кто убивал и кого убивали ему не известно. Вечерами в кафе <данные изъяты> на входе в кафе стоит сторож, который регулирует вход в кафе посетителей и после закрытия кафе осуществляет осмотр его территории. В указанный вечер, то есть ДД.ММ.ГГГГ в кафе стоял сторож по имени ЩАТ. Указанную информацию он знает от своего брата, а так же в связи с тем, что он часто приезжает в данное кафе. (т. 1 л.д. 196-198)

- показаниями свидетеля МЭГ, данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, он примерно 4 года назад стал директором <данные изъяты>, а так же он является одним из соучредителей указанной организации. Данная организация занимается ресторанным бизнесом. Одним из кафе данной организации является кафе <данные изъяты>, которое расположено по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Вечером указанного дня он от своего брата МНГ узнал, что возле кафе произошло убийство. Примерно в 02 часа 00 минут ему сотрудники кафе позвонили на сотовый телефон и сказали, что перед кафе случилось убийство. Приехав в кафе, его брат увидел полицейских, которые осматривали место происшествия. Так же со слов сотрудников кафе его брату стало известно, что в кафе примерно в 01 час 00 минут ворвалась толпа лиц кавказкой национальности, которые учинили драку, а так же вели себя вызывающе в самом кафе. После того, как лица кавказкой национальности покинули кафе, они учинили драку со сторожем кафе и прибывшими к кафе людьми. Так же со слов сотрудников кафе его брату стало известно, что после кто-то из указанной толпы убил парня возле входа в кафе «<данные изъяты>», однако кто убивал и кого убивали ему не известно. Вечерами у них на входе в кафе стоит сторож, который регулирует вход в кафе посетителей и после закрытия кафе осуществляет осмотр его территории. В указанный вечер, то есть ДД.ММ.ГГГГ в кафе стоял сторож по имени ЩАТ. О том, что именно происходило в кафе в указанный вечер он пояснить не может так как его не было на месте. (т. 1 л.д. 199-201)

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля СДВ от ДД.ММ.ГГГГ, с применением видеозаписи, согласно которого свидетель СДВ в присутствии понятых и иных лиц подтвердил ранее данные им показания и воспроизвел на месте хулиганские действия ШРО, ШПП, БКМ и Керимова В.Н., а также указал, что парень в толстовке "Найк" (ШРО) ударил имевшимся у него ножом парня славянской внешности в черной куртке (АВС). (т. 1 л.д. 119-127)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено помещение кафе <данные изъяты>, которое расположено по адресу: <адрес>. В ходе осмотра указанного кафе изъят видеорегистратор "<данные изъяты>" черного цвета с видеозаписями с камер наблюдения в кафе <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 37-39)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион изъяты: вырез ткани чехла переднего пассажирского сидения с веществом бурого цвета и фрагмент поролона со спинки сидения с веществом бурого цвета.(т. 1 л.д. 40-44)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъяты вещи ШПП, а именно: куртка темно-серого цвета с надписью «<данные изъяты>», шерстяной свитер темно-серого цвета, майка черного цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета с надписью «<данные изъяты>», туфли мужские черного цвета, с надписью «<данные изъяты>». (т. 1 л.д. 65-67)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ККФ изъяты джинсовые брюки темно-синего цвета с надписью «<данные изъяты>», кроссовки спортивные из кожаного материала белого цвета с надписью «<данные изъяты>».(т. 2 л.д. 153-154)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого ШРО изъята толстовка черного цвета с надписью "Найк". (т. 2 л.д. 166-167)

- протоколом осмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль "<данные изъяты>" государственный номер <данные изъяты> регион в котором обнаружены и изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, серия <данные изъяты> №, регистрационный знак автомобиля <данные изъяты> регион, идентификационный номер автомобиля (VIN): №, а также куртка кожаная черного цвета с надписью «<данные изъяты>», брюки из джинсовой ткани синего цвета с надписью «<данные изъяты>», свитер из трикотажа коричневого цвета с рисунком светло-коричневого цвета и надписью «<данные изъяты>», принадлежащие БКМ(т. 3 л.д. 7-13)

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ККФ опознал ШРО, как лицо которое нападало и ударило его ножом в ногу, а также указанный парень бил его, кроме того данное лицо погналось за его братом АВС с ножом. (т. 3 л.д. 61-65)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гражданина ШАА обнаружена ссадина и травматический отек мягких тканей в заушной области слева, кровоподтек в лобной области волосистой части головы (у линии роста волос), ссадина на границе правого коленного сустава и верхней трети голени по передней поверхности. Указанные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов). На основании имеющихся данных установить конкретно механизм их образования, идентифицировать орудие (предмет), которым они причинены, на более узком уровне не представляется возможным. Давность образования вышеуказанных повреждений в период 1-2 суток до момента осмотра ДД.ММ.ГГГГ, что не исключает образование в срок, указанный в постановлении ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения являются не опасными для жизни и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, следовательно, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (согласно с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года). Минимальное количество травмирующих воздействий – 3. Решить вопрос о последовательности нанесения ударов, в результате которых возникли вышеуказанные повреждения, не представляется возможным. Установление конкретных обстоятельств получения телесных повреждений не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта, а является прерогативой следственных органов. (т. 4 л.д. 39-41)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гражданина ККФ имелись повреждения в виде закрытого перелома костей носа, колото-резаной раны задней поверхности средней трети правого бедра (согласно данным медицинской документации), травматического отека мягких тканей носа, кровоподтека в подбородочной области справа, ссадин в лобной области справа (1), на мочке правого уха (1). Повреждение в виде колото-резаной раны правого бедра причинено колюще-режущим предметом, незадолго до момента обращения гражданина ККФ за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ. Остальные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами) в пределах 3-х суток до момента осмотра в ГБУ РО БСМЭ ДД.ММ.ГГГГ. Все имеющиеся у гражданина ККФ, повреждения могли быть причинены в срок, указанный в постановлении – ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения в виде закрытого перелома костей носа и колото-резаной раны задней поверхности средней трети правого бедра квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель) (в соответствии с п. 4 «в» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 и согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года). Повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, травматического отека мягких тканей не расцениваются как вред здоровью (согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года). Имеющиеся медицинские данные не позволяют высказаться о том, «каким способом причинены повреждения», могли ли быть получены «при указанных обстоятельствах». Также не представляется возможным установить «последовательность ударов». (т. 4 л.д.206-209)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого среди прочих вещей осмотрена толстовка черного цвета с надписью "Найк" изъятая у ШРО, куртка черного цвета, свитер светло-серый, 2 черных свитера изъятые с трупа АВС и на которых в задней части в области груди имеются порезы длиною около 5 см., свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, серия <данные изъяты> №, регистрационный знак автомобиля <данные изъяты> регион, идентификационный номер автомобиля (VIN): №, а также куртка кожаная черного цвета с надписью «oodji», брюки из джинсовой ткани синего цвета с надписью «<данные изъяты>», свитер из трикотажа коричневого цвета с рисунком светло-коричневого цвета и надписью «<данные изъяты>», принадлежащие БКМ, серебристый нож с эмблемой "Лакост", джинсовые брюки темно-синего цвета с надписью «<данные изъяты>», кроссовки спортивные из кожаного материала белого цвета с надписью «<данные изъяты>» принадлежащие ККФ, куртка темно-серого цвета с надписью «<данные изъяты>», шерстяной свитер темно-серого цвета, майка черного цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета с надписью «<данные изъяты>», туфли мужские черного цвета, с надписью «<данные изъяты>», принадлежащие ШПП, вырез ткани чехла переднего пассажирского сидения с веществом бурого цвета и фрагмент поролона со спинки сидения с веществом бурого цвета, изъятые в автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион.(т. 7 л.д. 63-78)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен рентгеновский снимок № принадлежащий ККФ (т. 7 л.д. 87-89)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен видеорегистратор изъятый ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты>, которое расположено по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес> «Б». В ходе осмотра указанного видеорегистратора установлено, что на видеозаписях видно, что Керимов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ находился в помещении кафе <данные изъяты> (т. 7 л.д. 91-107)

Анализируя совокупность вышеприведенных доказательств на предмет их допустимости, относимости и достаточности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Керимова В.Н. в совершении преступлений, указанных в описательно-мотивировочной части приговора.

Показания потерпевших ККФ, ЩАТ, ДВС, ШАА, свидетелей обвинения МПВ, ЧТО, СДВ, ФДА, ЕСЮ, НКА, СЕА, ВМВ, КАС, ВАВ, ДАА, МНГ, МЭГ, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, суд считает достоверными, поскольку показания указанных лиц являются логичными, полностью согласуются, как между собой, так и с совокупностью иных исследованных в ходе судебного заседания доказательств, представленных стороной обвинения. Показания потерпевших и свидетелей получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Материалы дела не содержат данных и о том, что потерпевшие и свидетели, которые предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, имели основания оговаривать подсудимого, не установлены такие обстоятельства и в ходе судебного следствия.

Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного расследования, влекущих за собой безусловные основания для признания какого-либо из вышеприведенных доказательств недопустимым, в ходе судебного следствия установлено не было.

Суд считает, что представленные стороной обвинения доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем, полагает возможным положить их в основу приговора.

Таким образом, оценив последовательно собранные по делу доказательства, всесторонне исследованные в судебном заседании, проанализированные и оцененные в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, и в совокупности признанные достаточными для разрешения уголовного дела по существу, суд приходит к убеждению, что виновность подсудимого Керимова В.Н. в деяниях, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, доказана в полном объеме, а обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, предусмотренные ст. 73 УПК РФ, установлены в ходе судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Керимов В.Н. по ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, а именно:

- по ч. 2 ст. 213 УК РФ как - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03.02.2014 № 15-ФЗ) как - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115УК РФ, из хулиганских побуждений;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении подсудимому Керимову В.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Керимова В.Н.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно сообщил о совершенном им преступлении, что усматривается из его явки с повинной (т. 8 л.д. 69-72), положительно характеризуется по месту жительства (т. 9 л.д. 224), имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения (т. 3 л.д. 103, т. 9 л.д. 226, 227, 228), <данные изъяты>, имеет на иждивении пожилую мать, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту работы (т. 10 л.д. 183), что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Так же суд учитывает, что Керимов В.Н. не судим (т. 9 л.д. 223), имеет постоянное место жительства в г.Ростове-на-Дону и регистрации на территории РФ (т. 3 л.д. 101-102, т. 9 л.д. 221, 222, 225, т. 10 л.д. 193, 194), работает по договору в должности сотрудника службы безопасности <данные изъяты>, (т. 10 л.д. 184-186, 187-189), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. 9 л.д. 220), удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РО (т. 10 л.д. 181).

Отягчающим наказание по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым Керимовым В.Н. преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественного положения Керимова В.Н., суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в статьях 2 и 43 УК РФ, будет соответствовать назначение Керимову В.Н. наказания в виде реального лишения свободы. При этом суд убежден, что более мягкое наказание, либо применение к Керимову В.Н. положений ст. 73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет отвечать принципу справедливости. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд обсудил вопрос об изменении категории тяжести совершенного Керимовым В.Н. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ. Однако, с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени его общественной опасности, оснований для смягчения категории тяжести преступления не установлено.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Керимову В.Н. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

По мнению суда, назначенный вид и размер наказания Керимову В.Н. не только послужат его исправлению и перевоспитанию, но и восстановит социальную справедливость.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Керимов В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно 10 (десяти) % из заработной платы в доход государства;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно 10 (десяти) % из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ и ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Керимов В.Н. наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Керимову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок наказания Керимову В.Н. по приговору исчислять с 14.04.2017 года. Зачесть в срок наказания период его содержания под стражей с момента задержания 04.01.2017 года по 14.04.2017 года (т. 8 л.д. 77, т. 10 л.д. 35-37, 198-199).

Судьбу вещественных доказательств, указанных в постановлениях следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д. 79-82), от ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д. 90), от ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д. 108) считать разрешенной приговором Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № (т. 8 л.д. 98-121).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий В.С. Мамелко