Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-134/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

                                         Дело №1-134/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону                             13 марта 2017 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Калитвинцев С.В.,

при секретаре Климентиевой Ю.П.,

с участием:

прокурора Немировой Н.А.,

адвоката Скорикова А.В.(ордер №1389, удостоверение №),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Карева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

-по приговору Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону от 07 октября 2004 года по ст.ст.158 ч. 2 п.«в», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев;

-по приговору Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону от 24 марта 2005 года, с учётом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 24 мая 2005 года, по ст.ст.111 ч. 4, 70 УК РФ к 8 годам 9 месяцам лишения свободы, освобождён 24 мая 2013 года в связи с отбытием наказания;

<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>; с регистрацией по адресу: <адрес>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Карев Н.А. ранее судим, последний раз по приговору Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону от 24 марта 2005 года, с учётом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 24 мая 2005 года, по ст.ст.111 ч. 4, 70 УК РФ к 8 годам 9 месяцам лишения свободы, наказание отбывал в исправительной колонии строгого режима и освобождён по сроку – 24 мая 2013 года. Решением Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от 24 ноября 2015 года в отношении Карева Н.А. установлен административный надзор на срок 2(два) года, с наложением определённых запретов и ограничений: в том числе – запрещено покидать место проживания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня. Данное решение суда вступило в законную силу и было обращено к исполнению. Место жительства Карева Н.А., по его заявлению от 16 декабря 2015 года определено по адресу: <адрес> Однако, в целях уклонения от административного надзора, самовольно, без уважительных причин, не получив соответствующего разрешения, Карев Н.А. умышленно оставил данное место жительства и в период с 19 декабря 2016 года по 31 декабря 2016 года находился по адресу: <адрес>, а также – у иных неизвестных лиц.

Подсудимый Карев Н.А., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствие с главой №40 УПК РФ, так как со стороны государственного обвинителя Немировой Н.А. и адвоката Скорикова А.В. никаких возражений против этого не имеется. Подсудимый Карев Н.А. полностью осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389-15 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение в совершении вышеуказанного преступления под-тверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Карева Н.А. должны быть квалифицированы по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ – как самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

    Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности Карева Н.А., который на учёте у психиатра не состоял и посещал нарколога в связи с диспансерным наблюдением (л.д.97 и 99), дело рассмотрено в порядке главы №40 УПК РФ, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.102):

-отягчающие обстоятельства – рецидив преступлений;

-смягчающие обстоятельства – вину полностью признал и раскаялся; <данные изъяты>

    Также, в соответствии со ст. 10 УК РФ, надлежит учитывать, что по приговору Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону от 07 октября 2004 года состоялось осуждение Карева Н.А. по ст.ст.158 ч. 2 п.«в», 73 УК РФ – за кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, которые составил 3.400 рублей.

    Анализируя совокупность вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений невозможно без изоляции от общества. Таким образом, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Отсутствуют достаточные основания для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Карева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ.

Назначить Кареву Н.А. наказание по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ в виде 5(пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Вещественные доказательства:

-дело административного надзора – считать возвращённым по принадлежности.

    Меру пресечения Кареву Н.А. изменить и взять его под стражу в зале суда, немедленно. Срок наказания по делу исчислять – с 13 марта 2017 года.

    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток:

-осуждённым – со дня вручения ему копии приговора;

-остальными участниками процесса – со дня постановления приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в течение 10 суток со дня: вручения копии приговора; уведомления о принесении по делу апелляционных жалоб, представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                     Судья: