Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-92/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

                                            № 1-92\17\Б

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 28 марта 2017 года

         Судья Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону А.А. Бондарев

при секретаре Колюшевой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Немировой Н.А.,

защитника Скорикова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

ГРЕВЦОВА Е.В., <данные изъяты> ранее судимого

08 февраля 2011 года Красносулинским районным судом Ростовской области по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы.

Кассационным определением Ростовского областного суда от 17 мая 2011 года приговор изменен, срок наказания снижен до 1 года и 10 месяцев лишения свободы.

Освобожден УДО 19 июня 2012 года по постановлению Красносулинского районного суда Ростовской области от 06 июня 2012 года на не отбытый срок 3 месяца 5 дней

- в совершении преступлений предусмотренных ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, суд –

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гревцов Е.В. был осужден приговором Красносулинского районного суда Ростовской области от 08 февраля 2011 года по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы 19 июня 2012 года условно - досрочно на не отбытый срок - 3 месяца 5 дней. Гревцов Е.В. имея непогашенную судимость по вышеуказанному приговору, совершил два административных правонарушения, предусмотренных ч. 1 ст. 20.20, ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП, в связи с чем, в отношении него решением Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 02 декабря 2015 года, был установлен административный надзор, сроком на три года, в течение которого на Гревцова Е.В. были наложены ограничения в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22:00 часов до 06:00 часов; запрета выезда за пределы муниципального образования, по избранному месту жительства или пребывания; обязанность явки два раза в месяц в ОВД по месту жительства для регистрации.

14 декабря 2015 года Гревцов Е.В. поставлен на административный надзор в ОП № 7 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону. Гревцову Е.В. был разъяснен порядок и условия административного надзора и административных ограничений, он был предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора. Гревцовым Е.В. был указан адрес проживания: <адрес>

Гревцов Е.В. имея умысел, направленный уклонение от административного надзора 22.08.2016 года обратился в ОП № 7 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону с заявлением, согласно которому, попросил разрешить ему выезд за пределы <адрес> для дальнейшего решения вопроса регистрации по вышеуказанного адресу, сроком с 24.08.2016 г. по 24.11.2016 г. Начальником ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону заявление удовлетворено и 23.08.2016 г. инспектором ОАН ОП № Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону был выписан маршрутный лист б\н, согласно которому он имеет право на выезд и временное проживание по адресу: <адрес>, с 24 августа 2016 года по 24 ноября 2016 года. Гревцов Е.В. 26.08.2016 года до 18 часов 00 минут был обязан явиться в отдел МВД России по <адрес> и стать на учёт под надзор у инспектора ОАН ОМВД России по <адрес> для дальнейшего контроля, о чём в маршрутном листе должна быть сделана отметка о прибытии. Однако, Гревцов Е.В., имея умысел, направленный на уклонение от административного надзора, выехав в <адрес>, не стал на учёт под надзор, проживал в неустановленном дознанием месте, чем уклонился от административного надзора. В дальнейшем, продолжая реализовывать преступный умысел, по истечении срока выезда указанного в собственноручно написанном заявлении, а также в маршрутном листе - 24.11.2016 г. не явился по основному месту проживания, расположенному по адресу: <адрес> не прибыл с маршрутным листом в ОП № Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, в связи с чем, инспектором ОАН ОП № Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, в ходе проверок по месту жительства, был установлен факт самовольного оставления места жительства поднадзорным Гревцовым Е.В., с целью уклонения от административного надзора.

Таким образом, Гревцов <данные изъяты>, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, период времени с 26.08.2016 г. по 12.12.2016 г. самовольно оставил место жительства, расположенное по адресу <данные изъяты>, в целях уклонения от административного надзора.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гревцов Е.В. свою вину не оспаривал и пояснил следующее: с декабря 2014 года он проживал по адресу: <адрес> совместно с сожительницей Н. Он (Гревцов Е.В.) имеет официальное место работы в ОАО «<данные изъяты> где он работает в должности укладчика-упаковщика. 08.02.2011 года он был осужден Красносулинским районным судом Ростовской области по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Затем, срок лишения свободы снижен до 1 года 10 месяцев. Освобожден УДО 19.06.2012 года на не отбытый срок 3 месяца 5 дней. Решением Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 02.12.2015 года в отношении него установлен административный надзор на три года. Решением суда возложены ограничения: в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут находиться по месту жительства, по адресу: <адрес>; запрет на выезд за пределы муниципального образования; явка два раза в месяц в ОВД по месту жительства на регистрацию. В 2016 году он несколько раз был привлечен к административной ответственности за нарушения административного надзора по ст. 19.24 КРФ об АП. Его постоянно проверяли и контролировали. Это создавало неудобства. Стали возникать конфликты с сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление о перемене места жительства. По маршрутному листу он выехал в <адрес>. По прибытию в г. Аксай, он на учет, как лицо находящееся под административным надзором не стал. О своём прибытии не сообщал. Маршрутный лист ему был выписан по 24.11.2016 года. По окончанию срока, отметку об убытии он не поставил и вовремя в ОП № У МВД России по г. Ростову-на-Дону не прибыл, а также на регистрации не приходил. Поступил так, потому что у него много житейских проблем, административный надзор и контроль со стороны инспектора ему мешал. В настоящее время маршрутный лист без отметок он потерял. Явился в ОП № Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону он только ДД.ММ.ГГГГ, так как был очень занят и не мог этого сделать раньше. Оправдательных документов, подтверждающих уважительную причину неявки, он не имеет. Свою вину признает.

Несмотря на показания подсудимого, вина Гревцов Е.В. полностью установлена и подтверждается:

- показаниями свидетеля Х о том, что она состоит в должности инспектора по осуществления административного надзора ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону. В её обязанности входит осуществление административного надзора. Решением Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Гревцову Е.В. был установлен административный надзор. Причинами и основаниями установление административного надзора явилась наличие не погашенной судимости, за совершенное умышленное тяжкое преступление, наказание за которое он отбывал в местах лишения свободы и два совершенных административных правонарушения. Решением суда Гревцеву Е.В. установлен административный надзор сроком на три года и установленны следующие ограничения: запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22:00 часов до 06:00 часов; запрет на выезд за пределы муниципального образования, по избранному месту жительства или пребывания; обязанность являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. 11.12.2015 года Гревцов Е.В. был поставлен на административный учёт, ему были разъяснены права и порядок, а также он был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 314.1 УК РФ. 22.08.2016 года в ОП № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону с заявлением обратился Гревцов Е.В. и просил разрешить ему выезд по адресу: <адрес> для дальнейшего решения вопроса регистрации по вышеуказанного адресу, сроком с 24.08.2016 года по 24.11.2016 года. Инспектором ОАН ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону Гревцеву Е.В. был выписан маршрутный лист б\н от 23.08.2016 года, согласно которому он должен стать на учёт по месту временного пребывания и продолжения нахождения под административным надзором. 11.12.2016 года в ОМВД России по Аксайскому району РО был направлен запрос с просьбой подтверждения прибытия и проживания Гревцова Е.В. по указанному адресу. Согласно полученного ответа было установлено, что Гревцов Е.В. с 26.08.2016 года до настоящего времени по маршрутному листу в ОМВД России по Аксайскому району не прибыл, на учёт не стал. 12.12.2016 года Гревцов Е.В. был проверен по месту предполагаемого жительства по адресу: <адрес>, но по данному адресу он отсутствовал и не проживал с августа 2016 года, то есть самовольно оставил место жительства и уклонился от административного надзора. По данному факту был собран материал и передан в ОД ОП № Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону для принятия решения.

- оглашенными показаниями свидетеля Н о том, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своими детьми, а именно: <данные изъяты> - Н и дочерью Н С Гревцовым Е она познакомилась в декабре 2014 года и с этого времени они стали проживать совместно по адресу: <адрес> Ей известно, что Гревцов Е.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы и что в отношении него установлен административный надзор сроком на 3 года, совмещённый с определёнными запретами, а именно: запретом покидать территорию г. Ростова-на-Дону без соответствующего разрешения ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, являться 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства для регистрации, запретом нахождения вне помещения, являющегося постоянным местом жительства и пребывания с 22:00 до 06:00 часов. Контроль за соблюдением административного надзора осуществляет инспектор Х, которая периодически приходила к нему с проверками. Однако, в августе 2016 года они поссорились и перестали вместе проживать, таким образом с середины августа 2016 года Гревцов Е.В. по адресу: <адрес> не проживал. В дальнейшем, инспектор Х, приезжала по месту её проживания, однако Гревцов Е.В. в данном адресе естественно отсутствовал, что и было ей зафиксировано в составленных ею актах. ( л.д. 53-55).

Суд признает показания свидетелей достоверными и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований к оговору подсудимого у них нет. Кроме того, эти показания последовательны, не противоречат друг другу, не оспариваются подсудимым и подтверждаются доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д. 4);

- заключением о заведении дела административного надзора ( л.д. 5);

- графиком прибытия поднадзорного на регистрацию ( л.д. 6);

- предупреждением ( л.д. 7);

- информационной карточкой на поднадзорное лицо ( л.д. 8);

- решением Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 02 декабря2015 года об установлении административного надзора ( л.д. 9-11);

- заявлением Гревцева Е.В. о выезде сроком с 24.08.2016 года по 24.11.2016 года ( л.д. 12);

- маршрутным листом ( л.д. 13-14);

- актом посещения поднадзорного лица по месту жительства от 12.12.2016 года ( л.д. 15);

- протоколом выемки от 08.12.2017 года ( л.д. 46-47);

- протоколом осмотра документов от 08.01.2017 года ( л.д. 48-49);

- постановлением о признании и приобщении у уголовному делу вещественных доказательств ( л.д. 50);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от 08.01.2017 года ( л.д. 51);

- сохранной распиской ( л.д. 52).

Суд считает, что действия подсудимого Гревцова Е.В. по ст. 314-1 ч. 1 УК РФ органами дознания квалифицированы правильно.

О направленности умысла прямо свидетельствует характер и последовательность действий подсудимого, который в целях уклонения от административного надзора в период времени с 26.08.2016 г. по 12.12.2016 г. самовольно оставил место жительства, расположенное по адресу <адрес>.

В соответствии с п. 6 ПВС РФ № 21 от 24 мая 2016 года «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 314.1 УК РФ» - если поднадзорное лицо, имея цель уклониться от административного надзора, получило в органе внутренних дел разрешение на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, предусмотренными пунктами 1 - 6 части 3 статьи 12 Федерального закона об административном надзоре, однако не прибыло к месту временного пребывания и не встало на учет в органе внутренних дел по этому месту пребывания, то такие действия также следует признавать самовольным оставлением места жительства или пребывания.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Гревцова Е.В. по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ - самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор места жительства, совершённое в целях уклонения от административного надзора.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, тяжких последствий не наступило.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, с учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает, что наказание подсудимому Гревцову Е.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, с применением положений ст. 60, 68 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Гревцов Е.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 – 309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

ГРЕВЦОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ.

ГРЕВЦОВУ Е.В. назначить наказание по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, по настоящему уголовному делу Гревцову Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Гревцова Е.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Гревцову Е.В. исчислять с 28 марта 2017 года.

Вещественные доказательства по делу: дело административного учета, считать возвращенным по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

С У Д Ь Я :