Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-171/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Копия

Дело № 1-171/2017

26008899

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2017 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Ивченко В.Н.,

при секретаре Никишевой А.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска–Трофиной И.А.,

подсудимого Медведева А.В.,

защитника – адвоката Октябрьской районной коллегии адвокатов г.Красноярска Красноярского края - Сарова В.Г., действующего на основании ордера № 2115 от 20 февраля 2017 года, удостоверение № 1349,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Медведев А.В., родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина РФ, не имеющего место жительства и регистрации, имеющего Z образование, холостого, не официально трудоустроенного плотником, судимого:

- 08 июня 2010 года Бородинским районным судом Красноярского края по п.В ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.Б ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с условно испытательным сроком 2 года, 01.04.2011 года Рыбинским районным судом Красноярского края направлен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден 29.04.2012 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 25 дней;

- 10 декабря 2012 года Рыбинским районным судом Красноярского края по п.А ч. 3 ст. 158 (2 эпизода), ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ (приговор от 08.06.2010 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 16.02.2016 года по отбытию срока.

- содержавшийся под стражей с 15 декабря 2016 года, по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, а также самовольное оставление поднадзорным лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

Преступления совершены на территории Октябрьского и Свердловского районов г.Красноярск при следующих обстоятельствах:

В период с 19 августа 2016 года по 23 августа 2016 года, в дневное время Медведев, находясь около дачного участка У по Х районе г. Красноярска, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку зашел на территорию данного участка, тем самым незаконно проник в иное хранилище, где имеющейся при нем отвертки, путем отжатия пластикового окна, залез во внутрь строящегося дома, тем самым незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Краснову, а именно: электрический лобзик «Макита», стоимостью 2 000 рублей, шуруповерт «Интерскол», стоимостью 2 000 рублей, дисковую пилу «Интерскол», стоимостью 3 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

25 января 2016 года решением Сосновоборского городского суда Красноярского края в отношении Медведева установлен административный надзор с административными ограничениями в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещение пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, на срок погашения судимости (шесть лет) со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному поднадзорным лицом месту жительства или пребывания, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

16 февраля 2016 года при освобождении из мест лишения свободы Медведев был предупрежден администрацией исправительного учреждения о необходимости прибыть не позднее 19 февраля 2016 года к избранному месту пребывания, находящемуся по адресу Х и в течение трех рабочих дней, со дня прибытия к избранному месту пребывания явиться для постановки на учет в отдел полиции.

17 февраля 2016 года Медведев прибыл в избранное им место пребывания расположенное по адресу ул.60 лет Октября, 138 в Свердловском районе г.Красноярска, где стал проживать с указанного времени и встал на соответствующий учет в УУП ОП У МУ МВД России «Красноярское».

11 октября 2016 года в дневное время у Медведева, находящегося в неустановленном следствием месте, возник преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, путем самовольного оставления места своего пребывания. Во исполнение своего преступного умысла Медведев самовольно оставил место пребывания «Красноярский центр адаптации», расположенный по Х, с целью уклонения от административного надзора и с указанного времени на регистрацию в органы внутренних дел не являлся.

После чего, Медведев уклонялся от административного надзора до 14 декабря 2016 года, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции ОП У МУ МВД России «Красноярское».

25 октября 2016 года около 23 часов Медведев, находясь в жилом массиве Х, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию участка с кадастровым номером -24:50:0100513:279, принадлежащий Тюрикову А.Ф., тем самым незаконно проник в иное хранилище, где через ранее поврежденное окно залез в металлический ларек, тем самым незаконно проник в помещение, откуда похитил имущество, а именно: два силовых кабеля по 20 метров каждый, на общую сумму 3 000 рублей, газовую плитку стоимостью 700 рублей, глубинный насос «Малыш» стоимостью 1 500 рублей, удлинитель с кабелем 25 метров стоимостью 500 рублей, удлинитель оранжевого цвета 10 метров стоимостью 800 рублей, и удлинитель оранжевого цвета 40 метров стоимостью 1 000 рублей, набор сверил по металлу в футляре, стоимостью 300 рублей. После чего с помощью ключей, которые нашел в данном помещении, открыл складское помещение, расположенное на данном участке, и зашел внутрь, тем самым незаконно проник в помещение, откуда похитил бензогенератор, стоимостью 35 000 рублей, открыл баню, расположенную на данном участке, и зашел внутрь, тем самым незаконно проник в помещение, откуда похитил имущество, а именно: электрочайник, стоимостью 500 рублей, газовый обогреватель, стоимостью 1 500 рублей, тепловентилятор, стоимостью 500 рублей, обогревательную панель, стоимостью 3 100 рублей, провод двужильный, стоимостью 1 100 рублей, электроточило «Зубр», стоимостью 3 000 рублей, бур ручной, стоимостью 1 000 рублей, автомойку «Кёрхер», стоимостью 3 000 рублей, DVD-проигрыватель «Одеон», стоимостью 1 000 рублей, причинив своими преступными действиями Тюрикову А.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 57 500 рублей.

22 ноября 2016года около 23 часов Медведев, находясь по месту своего временного проживания на участке У, принадлежащем Неня П.В., расположенном по Х в Х, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, похитил из деревянной постройки имущество, принадлежащее Неня П.В., а именно: бензопилу «Штиль», стоимостью 6 500 рублей, циркулярную пилу «Макита», стоимостью 3 000 рублей, бензопилу китайского производства, стоимостью 5 000 рублей, торцовочную пилу «Метабо», стоимостью 6 000 рублей, шуруповерт «Макита», стоимостью 2 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 22 500 рублей.

10 декабря 2016 года около 03 часов Медведев, находясь по месту своего временного проживания на участке У, принадлежащем Неня П.В., расположенном по Х Х Х, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, похитил из деревянной постройки имущество, принадлежащее Неня П.В., а именно: электрическую цепную пилу «Макита», стоимостью 8 000 рублей, циркулярный станок, стоимостью 6 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Медведев, виновным себя в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по обстоятельствам совершения:

- двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в период 19.08.2016г. по 23.08.2016г. Краснову А.А.; 25.10.2016г. Тюрикову А.Ф.) по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (Неня П.В. - 22.11.2016г., 10.12.2016г.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- самовольного оставления поднадзорным лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора (11.10.2016г.) по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

Оценивая психическое состояние подсудимого в судебном заседании, в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе, отсутствием сведений о состоянии на учете в КНД или КПНД, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает, что подсудимый по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, суд признает Медведева вменяемыми в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который характеризуются с удовлетворительной, стороны, а также влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни подсудимого, состояние здоровья, рассмотрение дела в особом порядке.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает признание вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной: в период 19.08.2016г. по 23.08.2016г. Краснова А.А.; 25.10.2016г. Тюрикова А.Ф.; Неня П.В. - 22.11.2016г., 10.12.2016г.

Обстоятельством, отягчающим наказание Медведеву в силу положений п.А ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие на него предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, учитывая все обстоятельства дела и все данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно только в условиях изоляции его от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижение его целей.

С учетом всех данных о личности подсудимого, его материального положения, а также всех обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказания.

Также суд не усматривает оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Гражданские иски Краснова А.А. на сумму 7000 рублей, Тюрикова А.Ф. на сумму 57 500 рублей, Неня П.В. на сумму 30 500 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ, с учетом позиции подсудимого, признавшего исковые требования, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Медведев А.В. признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных пп.«б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, одного преступления предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- пп.«б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев за каждое из 2-х преступлений;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев за каждое из 2-х преступлений;

- ч. 1 ст. 314.1 УК РФ сроком на 8 месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 24 марта 2017 года с зачетом времени содержания под стражей за период с 15 декабря 2016 года по 23 марта 2017 года включительно.

Меру пресечения в отношении Медведев А.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска – оставить без изменения.

Взыскать с Медведев А.В. в пользу Краснова А.А. 7000 (семь тысяч) рублей, Тюрикова А.Ф, 57 500 (пятьдесят семь тысяч пятьсот) рублей, Неня П.В. 30 500 (тридцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- залоговые билеты – хранить при уголовном деле;

- документы на похищенные инструменты Краснова А.А. – оставить по принадлежности Краснову А.А.;

- документы на похищенные кабеля Тюрикова А.Ф. - оставить по принадлежности Тюрикову А.Ф.;

- циркулярный станок – оставить по принадлежности Неня П.В.;

- дело административного контроля и контрольно-наблюдательное дело по Медведеву А.В. – оставить по принадлежности Вахтель О.Н.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) в Октябрьский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника.

Председательствующий (подпись):

Копия верна.

Судья: В.Н. Ивченко