Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-349/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2017г.                                           г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска Н.А.Солдатихиной

Подсудимого Лагутеева Игоря Викторовича,

Защитника - адвоката Васильева Е.В., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Исакиной М.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЛАГУТЕЕВА ФИО9 родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лагутеев И.В. совершил неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:

23.01.2006г. Лагутеев И.В. осужден Березовским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 105 УК РФ и приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 07.05.2015 года Тайшетским городским судом Иркутской области в отношении Лагутеева И.В. установлен административный надзор сроком на три года и установлены административные ограничения в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в установленное органом внутренних дел время, запрета пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков и запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов.

29.06.2015г. при освобождении из мест лишения свободы Лагутеев И.В. был предупрежден администрацией исправительного учреждения прибыть к избранному месту пребывания, находящемуся по адресу <адрес> не позднее 31.06.2015г., и в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту пребывания явиться для постановки на учет в отдел полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское».

30.06.2015г. у Лагутеева И.В. возник умысел, направленный на уклонение от административного надзора.

30.06.2015г. Лагутеев И.В., реализуя свой умысел, осознавая, что 31.06.2015г. обязан прибыть к избранному им месту пребывания, не имея уважительных причин, умышленно, с целью уклонения от административного надзора, не прибыл к избранному месту пребывания в Центр социальной адаптации, расположенный по <адрес>, в Отдел полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» на регистрацию не явился. После чего, Лагутеев И.В. уклонялся от административного надзора с 31.06.2015г. до 08.03.2017г. 18 часов 20 минут, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции по адресу <адрес> «А» в <адрес>.

    Подсудимый Лагутеев И.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.

    В судебном заседании подсудимый Лагутеев И.В. согласился с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Васильев Е.В. данное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитный вину признает полностью.

Государственный обвинитель Н.А.Солдатихина не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимого Лагутеева И.В., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Лагутеева И.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Лагутеева И.В. в особом порядке, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией ч. 1 ст. 314.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 1 года.

    Суд считает, что подсудимый Лагутеев И.В. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Лагутееву И.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Лагутеева И.В. по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ – как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 27.03.2017г. № 1510/д, согласно которому Лагутеев И.В. <данные изъяты>

С учетом исследованных судом материалов дела, в том числе характеризующих материалов в отношении подсудимого, сведений о личности подсудимого, с учетом того, что подсудимый какими-либо психическими заболеваниями не страдал и не страдает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, с учетом имеющегося в деле заключения психиатрической экспертизы, у суда не вызывает каких-либо сомнений психическая полноценность подсудимого как на момент совершения им указанного преступления, так и на момент рассмотрения дела, вынесения приговора, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Лагутеев И.В. на момент совершения преступления и в настоящий момент является вменяемым.

При определении вида и размера наказания Лагутееву И.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, а именно то, что Лагутеев И.В. <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лагутееву И.В. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья подсудимого.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Лагутеева И.В. по делу является рецидив преступлений, вид которого суд определяет в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

    С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Лагутееву И.В. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 314.1 УК РФ с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, суд считает необходимым назначить наказание Лагутееву И.В. в виде лишения свободы, связанного с его отбыванием в местах лишения свободы, т.к. такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени тяжести совершенного им преступления, личности подсудимого, который преступление совершил в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в период действия неснятой и непогашенной судимости, по мнению суда именно отбывание подсудимым наказания в местах лишения свободы будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений, на восстановление социальной справедливости.

При изложенных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что оснований для назначения Лагутееву И.В. условного наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется, т.к. достичь целей уголовного наказания, по мнению суда, не возможно путем назначения Лагутееву И.В. как условного наказания в виде лишения свободы, так и альтернативных видов наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить отбывание наказания Лагутееву И.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Лагутеева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ и назначить Лагутееву ФИО11 наказание по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ в виде 5-ти (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания Лагутееву И.В. исчислять с 11 мая 2017г.

Зачесть в срок отбытия наказания Лагутееву И.В. время содержания под стражей по данному уголовному делу с 08.03.2017г. по 10.05.2017г. включительно.

Меру пресечения в отношении Лагутеева И.В. по данному уголовному делу - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

    Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.

Разъяснить, что ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного разбирательства. Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема протокола судебного заседания, однако, оно не может быть менее 5-ти суток с момента начала ознакомления. В течение 3-х суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий судья:                                   Тихонов В.В.