Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-280/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

                                                         дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2017г.                                г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

С участием помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска –

ФИО3

Подсудимого Иванова М.А.

защитника – адвоката ФИО4, представившей ордер и удостоверение,

При секретаре ФИО5

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Иванова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося под стражей с 11.01.2017г., задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 09.01.2017г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов М.А. совершил неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Иванов М.А. осужден Октябрьским районным судом <адрес> по п.Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

При освобождении из мест лишения свободы в отношении Иванова М.А. решением Богучанским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор сроком на 8 лет, и установлены административные ограничения, а именно два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

ДД.ММ.ГГГГ при освобождении из мест лишения свободы Иванов М.А., был предупрежден администрацией исправительного учреждения о необходимости прибыть не позднее ДД.ММ.ГГГГ к избранному им месту пребывания в Центр социальной адаптации осужденных, находящемуся по адресу <адрес> и в течение трех рабочих дней, со дня прибытия к избранному месту пребывания, явиться для постановки на учет в орган внутренних дел.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время в неустановленном месте у Иванова М.А. возник преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора.

ДД.ММ.ГГГГ Иванов М.А., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что обязан прибыть к избранному им месту пребывания, не имея уважительных причин, умышленно, с целью уклонения от административного надзора, не прибыл к избранному месту пребывания в Центр социальной адаптации осужденных, расположенный по <адрес>, на учет в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту пребывания в ОП № МУ МВД России «Красноярское» по <адрес> не встал. После чего, Иванов М.А. уклонялся от административного надзора с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Иванов М.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами дознания, и изложенные в обвинительном акте, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит доказанным как само событие преступления, так и вину подсудимого в нем совокупностью представленных доказательств и квалифицирует действия Иванова М.А. по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, в целях уклонения от административного надзора.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

     При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном на стадии дознания и в судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеризующие по месту отбывания наказания, состояние здоровья в связи с наличием тяжелых заболеваний.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

    Давая оценку изложенным обстоятельствам, суд приходит к выводу, что Иванов М.А. является лицом, склонным к противоправной деятельности, и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считает, что его исправление возможно только с назначением наказания, связанного с изоляцией от общества, с соблюдениям требований, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Иванова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ<адрес> в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 09.01.2017г. по 21.03.2017г.

<данные изъяты>

           Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                               М.С. Юшкова