Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-264/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

                                                       дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2017г.                                г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

С участием заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска –

ФИО4

Подсудимого Косенкова Ю.В.

защитника – адвоката ФИО5, представившей ордер и удостоверение,

При секретаре ФИО6

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Косенкова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося под стражей с 05.01.2017г., задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 04.01.2017г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косенков Ю.В. совершил самовольное оставление поднадзорным лицом, в отношении которого установлен административный надзор, при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Косенков Ю.В. осужден Фокинским районным судом <адрес> по п. А, Г ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ решением Ангарского городского суда <адрес> в отношении Косенкова Ю.В., установлен административный надзор сроком на шесть лет, с административными ограничениями в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания. в период с 22.00 часов по 06.00 часов, запрета на выезд за пределы <адрес>, без разрешения органа внутренних дел по месту жительства или пребывания, и обязательной явки два раза в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в сроки, указанные этим органом. ДД.ММ.ГГГГ при освобождении из мест лишения свободы Косенков Ю.В., был предупрежден администрацией исправительного учреждения о необходимости прибыть к избранному месту жительства, находящемуся по адресу: <адрес>3, <адрес> и в течение трех рабочих дней, со дня прибытия к избранному месту жительства явиться для постановки на учет в отдел полиции. ДД.ММ.ГГГГ Косенков Ю.В. прибыл в избранное им местожительства г. адресу <адрес>, где стал проживать с указанного времени и встал на соответствующий учет в УУП ОП № МУ МВД России «Красноярское».

В середине октября 2016 года, более точное время и дата дознанием не установлены, у Косенкова Ю.В. находящегося в неустановленном дознание месте в неустановленное дознанием время, возник преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, путем самовольного оставления места своего жительства. Во исполнение своего преступного умысла Косенков Ю.В., самовольно оставил место жительства, а именно <адрес>, с целью уклонения от административного надзора и с указанного времени на регистрацию в органы внутренних дел не являлся.

После чего, Косенков Ю.В. уклонялся от административного надзора до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции ППСП ОП № МУ МВД России «Красноярское» по адресу <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Косенков Ю.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами дознания, и изложенные в обвинительном акте, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит доказанным как само событие преступления, так и вину подсудимого в нем совокупностью представленных доказательств и квалифицирует действия Косенкова Ю.В. по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ как самовольное оставление поднадзорным лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

<данные изъяты>

    У суда нет оснований сомневаться в объективности указанного заключения, суд находит Косенкова Ю.В. вменяемым в отношении инкриминируемого преступления и подлежащим уголовной ответственности.

     При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном на стадии дознания и в судебном заседании, неофициальное занятие общественно- полезной деятельностью, оказание помощи сожительнице в воспитании малолетнего ребенка, удовлетворительные характеризующие данные, наличие проблем со здоровьем.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

    Давая оценку изложенным обстоятельствам в совокупности, суд приходит к выводу, что Косенков Ю.В., совершивший преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГг., является лицом, склонным к противоправной деятельности, представляет опасность для общества, полагая невозможным сохранить условное осуждение по указанному приговору, приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях реальной изоляции от общества, назначив наказание по совокупности приговоров по ст. 70 УК РФ, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Косенкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

        В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Свердловского районного суда <адрес> от 07.06.2016г. по ч. 2 ст. 314.1УК РФ на 7 месяцев лишения свободы условно.

         На основании ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 07.06.2016г., окончательно к отбытию назначить 09 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 04.01.2017г. по 22.03.2017г.

<данные изъяты>

           Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Свердловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                               М.С. Юшкова