Дело № 1- 256 -2017 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж 05.04.2017г.
Председательствующий судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Н.А. Никитченко,
при секретаре Мутасовой С.И.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Чернышовой Т.В.,
подсудимой Потаповой В.И.,
защитника – адвоката Юдина Р.В., представившего удостоверение (№) и ордер (№) от 04.04.2017года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Потаповой В. И., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потапова В.И., совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
В середине сентября 2016года (точное время в ходе следствия не установлено) Потапова В.И., не являющаяся индивидуальным предпринимателем и не занимающаяся в установленном порядке торгово – закупочной деятельностью, действовавшая из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступила в преступный сговор со своей знакомой (ФИО2) (в отношении которой уголовное преследование прекращено в связи со смертью), предварительно договорившись с последней приобретать с целью дальнейшего хранения и реализации заинтересованным лицам фальсифицированную алкогольную продукцию, опасную для жизни и здоровья человека при ее употреблении, после чего с (ФИО2) (в отношении которой уголовное преследование прекращено в связи со смертью) хранить ее в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, для сбыта потребителям, а также реализовывать ее заинтересованным лицам по цене 100 рублей за бутылку объемом 0,5 литра, использовав вырученные денежные средства на личные нужды.
Во исполнение достигнутой договоренности, в (ДД.ММ.ГГГГ) (точное время в ходе следствия не установлено), в неустановленном месте, у неустановленного лица, Потапова В.И. и (ФИО2) (в отношении которой уголовное преследование прекращено в связи со смертью) с целью последующего сбыта приобрели спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 3 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с этикетками «Белая береза», заведомо осознавая, что приобретенная ими спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего стали ее незаконно хранить в целях продажи в закусочной, расположенной по адресу: <адрес>.
Достоверно зная о том, что хранящаяся в торговом павильоне спиртосодержащая жидкость не расфасована заводским способом, не имеет сертификата качества, создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении, Потапова В.И. и (ФИО2) (в отношении которой уголовное преследование прекращено в связи со смертью), не отказавшись от ее реализации и осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, с целью личной выгоды, решили продолжить хранить в торговом павильоне с целью сбыта и сбывать спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, любым лицам желающим ее приобрести.
22.11.2016года, в 12 часов 00 минут, Потапова В.И., действуя с (ФИО2) (в отношении которой уголовное преследование прекращено в связи со смертью), единым умыслом, направленным на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>, реализовала для пищевого потребления (ФИО4), участвующему в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 100 рублей стеклянную. Бутылку с этикеткой «Белая береза», емкостью 0,5 литра, с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью.
Кроме того, 22.11.2016года, в 15 часов 40 минут, (ФИО2) (в отношении которой уголовное преследование прекращено в связи со смертью), действуя с Потаповой В.И. единым умыслом, направленным на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>, реализовала для пищевого потребления (ФИО3), участвующему в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 100 рублей стеклянную бутылку с этикеткой «Белая береза», емкостью 0,5 литра, с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью.
Также, 22.11.2016года, в период времени с 16 часов 35 минут по 17 часов 30 минут, в ходе производства осмотра места происшествия – торговой точки, расположенной по адресу: <адрес>, изъята одна оставшаяся нереализованной и хранившаяся в целях сбыта у Потаповой В.И. и (ФИО2) (в отношении которой уголовное преследование прекращено в связи со смертью) стеклянная бутылка, объемом 0,5 литра с этикеткой «Белая береза» с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью, которую они собирались реализовать гражданам.
Согласно заключениям экспертов (№) от 12.12.2016 года и (№) от 14.02.20017 года, представленная на исследование жидкость, находящаяся в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, проданная Потаповой В.И. 22.11.2016года (ФИО4), жидкость, находящаяся в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, проданная (ФИО2) (в отношении которой уголовное преследование прекращено в связи со смертью), 22.11.2016года (ФИО3), а также жидкость, находящаяся в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, изъятой 22.11.2016 года в ходе осмотра места происшествия – торговой точки, расположенной по адресу: <адрес>, является спиртосодержащей. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа 12712 – 2013 по огранолептическим и химическим показателям. Данная жидкость изготовлена в кустарных условиях. Образцы спиртосодержащей жидкости создают угрозу жизни и здоровью человека при употреблении.
Подсудимая Потапова В.И. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним, и поддержала перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Потаповой В.И. добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Потаповой В.И. в ходе следствия.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Потаповой В.И. в особом порядке.
Суд находит предъявленное Потаповой В.И. обвинение обоснованным.
Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.
С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что наказание по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.
Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Потаповой В.И. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.
Находя обвинение Потаповой В.И. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует её действия по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Потапова В.И. совершила умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, ранее не судима, вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, на учете в БУЗ ВО «Воронежский областной клинический наркодиспансер» и в КУЗ ВО «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Потаповой В.И. согласно п.п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновной.
К обстоятельствам, смягчающим Потаповой В.И. наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Потаповой В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, предусмотренных п. 5 ч. 1 ст. 73 УПК РФ, по делу не установлено.
Обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, предусмотренных п. 7 ч. 1 ст. 73 УПК РФ, по делу не установлено.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. В данном случае суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15УК РФ и изменения категории преступления в отношении подсудимой.
Таким образом, суд назначает Потаповой В.И. наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также в соответствии с положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее дело рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности Потаповой В.И., учитывая условия жизни её семьи, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на ее исправление, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Потапову В. И., 25.01.1967года рождения виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Потаповой В.И. наказание считать условным, установить ей испытательный срок 1 (один) год, в течение которого обязать ее периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления соответствующих органов своего постоянного места жительства и регистрации.
Меру процессуального принуждения Потаповой В. И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- спиртосодержащую продукцию, приобретенную в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 22.11.2016 года у Потаповой В.И. и (ФИО2) (в отношении которой уголовное преследование прекращено в связи со смертью), по адресу: <адрес>, находящаяся в двух стеклянных бутылках, объемом 0,5 литра каждая, с этикетками «Белая береза»,, которая находится в камере вещественных доказательств СО по Коминтерновскому району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области (л.д. 100 – 101), после вступления приговора в законную силу уничтожить;
- две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, изъятые 22.11.2016 года в ходе осмотра места происшествия у Потаповой В.И. и (ФИО2) (в отношении которой уголовное преследование прекращено в связи со смертью), по адресу: <адрес>, имеющие серию и номер тч (№) и ян (№) соответственно, переданные на ответственное хранение (ФИО1) (л.д. 105 – 106), после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении (ФИО1);
- спиртосодержащую продукцию, изъятую в ходе осмотра места происшествия 22.11.2016 года у Потаповой В.И. и (ФИО2) (в отношении которой уголовное преследование прекращено в связи со смертью), по адресу: <адрес>, находящуюся в одной стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра, с этикеткой «Белая береза!, которая находится на хранении в камере вещественных доказательств СО по Коминтерновскому району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области (л.д. 100 – 101), после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 389.6 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.А. Никитченко